Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Петропавловском храме Пензы прошла игра «Что? Где? Когда?», организованная епархиальным отделом по делам молодежи

 

23.04.2017

 

 

23 апреля 2017 г. в храме в честь свв. апп. Петра и Павла города Пензы состоялась игра «Что? Где? Когда?», организованная для приходских молодежных объединений епархии. Инициатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи Пензенской епархии. Желание принять участие в игре выразили представители трех храмов. Участникам предстояло ответить на 24 вопроса, которые касались Священного Писания.

Первоначально лидировала команда Благовещенского храма г. Пензы. Затем первенство перешло к представителям храма Димитрия Донского, которые и одержали победу в игре. Молодежь Благовещенского храма заняла второе место, а третье место досталось принимающей стороне – молодежи Петропавловского храма. По признанию победителей, игра была нелегкой: вопросы были сложными, а разрыв с командой Благовещенского храма всегда был минимальным, составив в итоге одно очко.

Все присутствующие получили в дар книги «Азы православного христианства», переданные молодежным объединением Покровского архиерейского собора г. Пензы. А члены команды-победителя получили в подарок кружки с логотипом Союза Православной молодежи.

[Показать слайдшоу]

 

20170423_12495020170423_12495920170423_12500720170423_12501520170423_125025zFwWMQ_Dd-4

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=128781

 

«Пасхальная весть» в Неверкинском благочинии

 

25.04.2017

 

 

24 апреля, в рамках реализации миссионерского проекта Кузнецкой епархии «Свет Православия», в Неверкинском благочинии прошла встреча протоиереев Сергия Афонюшкина и Петра Барцева с педагогами МБОУ СОШ имени П.А. Столыпина села Неверкино.

Мероприятие состоялось при поддержке директора школы Татьяны Васильевны Куприяновой. Благочинный округа протоиерей Сергий Афонюшкин представил книгу «Азы православного христианства», рассказав учителям о благотворительной акции связанной со светлым праздником Пасхи Христовой. Батюшка пожелал педагогам внимательно прочитать книгу, отметив её увлекательную доступность, актуальность и содержательность.

Настоятель Никольского храма села Неверкино протоиерей Петр Барцев поведал о празднике Пасхи, упомянув исторические события Библейской истории Ветхого Завета, пророчества и прообразы Священного Писания.

Педагоги интересовались также и другими темами духовной жизни, задавали вопросы связанные с богослужебным уставом, Таинствами и обрядами Церкви.

В заключение встречи священники поблагодарили учащих и учащихся за подготовку школьной команды к интеллектуальной Епархиальной викторине «Зерно Истины», в которой старшеклассники МБОУ СОШ села Неверкино заняли I место.

Сайт Неверкинского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/04/25/blagaya-vest-v-neverkinskom-blagochinii/#more-44411

 

В Успенском кафедральном соборе состоится общегородской молебен об устроении семьи

 

27.04.2017

 

 

В воскресенье 30 апреля, в 13.30, в день престольного праздника святых Жен-Мироносиц в Успенском кафедральном соборе города Пензы состоится общегородской молебен об устроении семьи. Приглашаются все желающие!

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=129285

 

Вышел в свет апрельский номер газеты о жизни пензенской православной молодежи «Сретение»

 

27.04.2017

 

 

Вышел в свет апрельский номер газеты о жизни пензенской православной молодежи «Сретение». Главной темой нового номера газеты стало празднование Светлого Воскресения Христова в Пензенской епархии. В рубрике Ведомости читатели могут ознакомиться с обзором событий из жизни прензенской православной молодежи. В рубрике Наследие публикуются изречения святых отцов о Светлом Христовом Воскресении. Традиционно в номере Литературная страница, где представлены работы победителей литературного конкурса “Душа Святой Руси”.

Газета издается по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Отдел по делам молодежи Пензенской епархии приглашает все объединения православной молодёжи и просто неравнодушных людей к сотрудничеству. Если вы проводите какое-либо мероприятие или хотите рассказать о том, что может заинтересовать ваших сверстников, пожалуйста, напишите нам на penzeparch-mol@mail.ru

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=129293

 

Вышел в свет новый номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

27.04.2017

 

 

Апрельский номер газеты «Пензенский православный собеседник» рассказывает о праздновании Светлого Христова Воскресения в Пензенской епархии. Вниманию читателя представлено Пасхальное послание митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, в котором владыка обращается с торжественным словом ко всем верным чадам Церкви Христовой. Также в очередном номере издания представлена беседа протоиерея Николая Грошева о подготовке к Светлой Пасхе.

Кроме того, газета содержит указы и распоряжения Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, расписание паломнических поездок и многое другое.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=129296

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

27.04.2017

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» посвящён празднованию Светлого Христова Воскресения. В эфире передачи прозвучат Пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Серафима, епископов Митрофана и Нестора.

Также в эфире — большое праздничное интервью Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, в котором владыка беседует с автором и ведущим передачи Евгением Белохвостиковым о самых важных для Пензенской митрополии событиях 2017 года.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=129306

 

Пензенская духовная семинария и Российский государственный социальный университет подписали договор о сотрудничестве

 

27.04.2017

 

 

27 апреля 2017 года состоялась рабочая встреча ректора Пензенской духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, с Руповой Розалией Моисеевной, доцентом кафедры теологии Российского государственного социального университета (г. Москва). По итогам данной встречи был подписан договор о сотрудничестве между учебными заведениями. Подписанный договор предполагает широкий круг договоренностей: проведение научно-просветительских мероприятий, поиск форм совместной деятельности по подготовке и профессиональному образованию специалистов в области теологии, проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов по приоритетным направлениям деятельности, проведение совместных научно-исследовательских работ и публикация результатов исследований и т. д.

В ходе рабочей встречи Высокопреосвященнейший владыка обсудил с Руповой Р. М. проблемные стороны современного образования по направлению теология (богословие) и пути решения этих проблем, а также вопросы повышения качества образования и значимость активной научно-исследовательской деятельности по указанному направлению.

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

[Показать слайдшоу]

 

2017.04.27_PDS_Podpis_dogovor_000012017.04.27_PDS_Podpis_dogovor_000022017.04.27_PDS_Podpis_dogovor_000032017.04.27_PDS_Podpis_dogovor_000042017.04.27_PDS_Podpis_dogovor_00005

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=129309

 

Подведены итоги епархиальных конкурсов творческих и научных работ

 

27.04.2017

 

 

 

 

По благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана в феврале этого года молодёжным, информационным и социальным отделами были организованы епархиальные научно – творческие конкурсы «Мир Божиих чудес» и «История Сердобской епархии».

Данные конкурсы были приурочены к 5-ю со дня образования Сердобской епархии.

Работы проводились по следующим номинациям:

— фотография (портрет, фото история, пейзаж);

— научно- исследовательская работа (реферат, статья, сочинение);

— творческая работа (рисунок, лепка, вышивка, мозаика, шитье).

В течение двух месяцев на территориях благочиний проводились местные туры конкурсов, лучшие работы в дальнейшем были направлены в епархиальное Управление.

В понедельник, 24 апреля, председатели молодёжного, информационного и социального отделов подвели итоги конкурсов и выбрали победителей в каждой возрастной  категории.

Завершающий этап конкурсов состоится в первой половине мая в РДК г. Сердобска, в ходе которого будет работать выставка творческих и фоторабот – победителей, будут заслушаны научно – исследовательские работы, а также состоится награждение победителей.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/04/27/podvedeny-itogi-eparxialnyx-konkursov-tvorcheskix-i-nauchnyx-rabot/

 

В Пензенской духовной семинарии прошла II Межрегиональная студенческая научно-богословская конференция «Христианство и мир»

 

28.04.2017

 

 

27 апреля в стенах Пензенской духовной семинарии прошла II Межрегиональная студенческая научно-богословская конференция «Христианство и мир». В конференции приняли участие учащиеся аспирантуры Московской духовной академии, студенты бакалавриата и магистратуры Санкт-Петербургской духовной академии, Пензенской духовной семинарии, Российского государственного социального университета (г. Москва), Педагогического института им. В. Г. Белинского Пензенского государственного университета, курсанты Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва.

Работу конференции открыл ректор Пензенской духовной семинарии Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Владыка-ректор пожелал участникам Божией помощи в работе и призвал к плодотворному труду по обмену знаниями, полученными во время учебного процесса.

Теплыми словами поприветствовала участников конференции Розалия Моисеевна Рупова, доцент кафедры теологии социально-гуманитарного факультета Российского государственного социального университета города Москвы. Представитель московского вуза выразила большие надежды на совместное сотрудничество пензенской и столичной высшей школы, договор о котором был недавно подписан. Пожелав докладчикам и слушателям продуктивной работы, Розалия Моисеевна открыла практическую часть собрания и прочитала доклад на тему «Парижский этап пути русского богословия в XX-XXI вв.».

На конференции был представлен широкий диапазон тем: «Вопрос о свободе воли в раннем и современном христианстве», «Пастырское консультирование как инструмент душепопечения», «Христианство и современный социум», «Религиозно-ревизионистские воззрения Мухаммеда ибн Абд ал-Ваххаба: изначальный вектор идей салафизма по сочинению «Книга единобожия», «Королингские книги и западное иконоборчество». Рассматривались некоторые вопросы педагогики, взаимоотношения Церкви и армии. Большинство докладов вызывали не просто живой интерес слушателей, но были «фундаментом» для более глубоких философских и богословских споров.

 

 

Подводя итоги, следует отметить, прежде всего, высокий уровень докладов участников, интересные и актуальные темы и выразить надежду, что подобные конференции станут ещё одной доброй традицией Пензенской семинарии.

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

[Показать слайдшоу]

 

2017.04.27_PDS_Nauch_konf_000012017.04.27_PDS_Nauch_konf_000022017.04.27_PDS_Nauch_konf_000032017.04.27_PDS_Nauch_konf_000042017.04.27_PDS_Nauch_konf_000052017.04.27_PDS_Nauch_konf_000062017.04.27_PDS_Nauch_konf_000072017.04.27_PDS_Nauch_konf_000082017.04.27_PDS_Nauch_konf_000092017.04.27_PDS_Nauch_konf_000102017.04.27_PDS_Nauch_konf_000112017.04.27_PDS_Nauch_konf_000122017.04.27_PDS_Nauch_konf_000132017.04.27_PDS_Nauch_konf_000142017.04.27_PDS_Nauch_konf_000152017.04.27_PDS_Nauch_konf_000162017.04.27_PDS_Nauch_konf_000172017.04.27_PDS_Nauch_konf_000182017.04.27_PDS_Nauch_konf_000192017.04.27_PDS_Nauch_konf_000202017.04.27_PDS_Nauch_konf_000222017.04.27_PDS_Nauch_konf_000232017.04.27_PDS_Nauch_konf_000242017.04.27_PDS_Nauch_konf_000252017.04.27_PDS_Nauch_konf_000262017.04.27_PDS_Nauch_konf_000272017.04.27_PDS_Nauch_konf_000282017.04.27_PDS_Nauch_konf_000292017.04.27_PDS_Nauch_konf_000302017.04.27_PDS_Nauch_konf_000312017.04.27_PDS_Nauch_konf_000322017.04.27_PDS_Nauch_konf_000332017.04.27_PDS_Nauch_konf_000342017.04.27_PDS_Nauch_konf_000352017.04.27_PDS_Nauch_konf_000362017.04.27_PDS_Nauch_konf_000372017.04.27_PDS_Nauch_konf_000382017.04.27_PDS_Nauch_konf_000392017.04.27_PDS_Nauch_konf_000402017.04.27_PDS_Nauch_konf_000412017.04.27_PDS_Nauch_konf_000422017.04.27_PDS_Nauch_konf_000432017.04.27_PDS_Nauch_konf_00044

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=129359

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг