Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Состоялась очередная встреча библейско-богословского клуба «Разговор у печки» при Покровском архиерейском соборе

 

22.02.2020

 

 

 

При Покровском архиерейском соборе города Пензы действует Духовно-просветительский центр имени святых Царственных страстотерпцев. Здесь для прихожан храма и жителей города проходят занятия воскресной школы, действует творческая мастерская по рукоделию «Мария-искусница», театральная студия «Покров», встречаются участники библейско-богословского клуба «Разговор у печки», проводятся встречи прихожан храма с интересными и творческими людьми Пензы.

 

 

Это место встречи для всех, кто хочет пообщаться, поговорить о жизни, ответить на вопросы, подтолкнуть себя на что-то важное и доброе, наметить планы.

 

 

20 февраля гостем Духовно-просветительского центра стала Наталья Оськина. После учебного занятия, посвященного изучению Литургии, она разучила казачьи песни с постоянными прихожанами храма.

 

Напомним, что двери Духовно-просветительского центра открыты для всех желающих, встречи проводятся еженедельно по четвергам (14.00) и субботам (12:00) по адресу ул. Чкалова, 26. Вопросы можно задать по телефону: 8(950) 239-67-96, Лобанова Раиса Ивановна.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/22/состоялась-очередная-встреча-библей/

 

Никольский храм села Дигилевка стал участником проекта «Святое Евангелие в каждый дом»

 

25.02.2020

 

 

Православное издательство «Сибирская Благозвонница» передало в дар православному приходу села Дигилевка Городищенского района партию книг в рамках всероссийской благотворительной акции «Святое Евангелие в каждый дом».

Организатор акции московское православное книжное издательство «Сибирская Благозвонница» сформулировало цель данной акции так: пусть Святое Евангелие получит тот, у кого его нет, и прочитает тот, у кого оно есть!

Задача проекта состоит во включении православных христиан в активный созидательный процесс, в воспитании у молодежи чувства милосердия и в развитии благотворительности.

22 февраля после окончания богослужения настоятель храма священник Александр Рысин рассказал о целях и задачах проводимой акции, о Святом Евангелии и значении этой Книги в жизни каждого человека. Каждый пожелавший смог получить Святое Евангелие в дар.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/25/никольский-храм-села-дигилевка-стал-у/

 

«Свет Православия». О самом страшном предательстве в истории человечества

 

25.02.2020

 

 

 

Вышел в свет очередной выпуск программы 11 канала «Свет Православия». Из нового выпуска телепрограммы вы узнаете узнаете о том, почему Иуда Искариот предал своего учителя на смерть, какие цели он преследовал и что из этого вышло.

О самом страшном предательстве в истории человечества расскажет ведущий телепрограммы — иерей Павел Колесников, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии.

ВИДЕО: https://youtu.be/j11zCAVrJoM

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/25/свет-православия-о-самом-страшном-п-2/

 

Подготовлен документальный фильм о жизни храма Петра и Февронии Муромских

 

26.02.2020

 

 

Подготовлен документальный фильм о жизни храма Петра и Февронии Муромских города Пензы.

В нем рассказывается об истории храма, богослужениях и внебогослужебных мероприятиях, а также о работе приходских объединений. В частности, содержится информация о народном хоре, курсах по изучению богослужебных текстов, библейских беседах, кружке рукоделия «Светлица», приходской службе консультирования, группе поддержки созависимых – родственников людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, и многом другом.

ВИДЕО: https://youtu.be/XVSEprbwOvE

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/26/подготовлен-документальный-фильм-о-ж/

 

Мир Православия. Беседа о Страшном суде

 

26.02.2020

 

 

 

С каждой неделей приближается начало Великого поста. Уже прошли Неделя о мытаре и фарисее, Неделя о блудном сыне, Неделя о Страшном суде.

В преддверии Великого поста автор и ведущий информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» Евгений Белохвостиков беседует с клириком Петропавловского храма города Пензы протоиереем Алексием Горшковым о Страшном суде, о том, как мы себе его представляем по Священному Писанию и разъяснениям святых отцов.

Традиционно в выпуске – рубрика «Седмица» с обзором новостей Пензенской митрополии.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2020/02/%D0%9C%D0%9F-02-22-2020.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/26/мир-православия-беседа-о-страшном-суд/

 

IX Открытые Кирилло-Мефодиевские чтения в г. Каменка

 

28.02.2020

 

 

В Каменке на базе средней школы № 9 прошли VIII Открытые Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На мероприятии присутствовал благочинный Каменского районного округа иерей Даниил Бойков.

Приобщение молодежи к православной и мировой культуре — главная цель проведения Форума.

 

jDXRaHKldfgLew539XqH4IPcoGFlcrfyopZ4XpxeLTS8v2XJ2P-rX5QwMsETrNO37gz4p8UmFOrj0

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/28/ix-открытые-кирилло-мефодиевские-чтени/

 

«Вопросы веры». VII фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи»

 

28.02.2020

 

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» посвящен прошедшему в Пензе VII фестивалю православной культуры «Спасские вечера», который стал самым масштабным в истории праздника.

Собравшихся на Соборной площади горожан порадовали традиционные зимние забавы, а особенностью праздника в этом году стало то, что каждая из площадок фестиваля стала одновременно одной из станций квеста «Дорога к храму».

Для участия в квесте было необходимо получить в пункте выдачи карту станций, где при посещении площадок ставились отметки. Заполненные карты обменивались на подарки, одним из которых стала экскурсия в Спасский кафедральный собор.

Традиционно в выпуске — рубрика «Седмица» с обзором новостей Пензенской митрополии.

ВИДЕО: https://youtu.be/Mc9v3Mz_Ex4

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/28/вопросы-веры-vii-фестиваль-православн-2/

 

Зареченский священник: у кого и как просить прощения перед Великим постом

 

28.02.2020

 

В этом году Масленичная неделя выпала на последнюю неделю февраля. Завершается она Прощеным воскресеньем.

У кого и как просить прощения перед Великим постом, и стоит ли православным посещать масленичные гулянья, «Заречью сегодня» рассказал настоятель храма Преподобного Серафима Саровского иерей Виктор Сторожев:

 

– По церковному уставу на Масленичной неделе уже запрещено мясо, но еще разрешены молочные продукты и яйца. Это как раз те продукты, из которых пекут блины. Поэтому есть их на Масленицу, не возбраняется.

 

Но главное на Масленичной неделе не блины. Она завершается Прощеным воскресеньем – днем перед началом Великого поста, когда каждый должен получить прощение от всех, кого он обидел.

Просить прощения нужно не формально у каждого встречного, а искренне. Вспомните, кого вы обидели словом или делом, встретьтесь с этими людьми, поговорите и от чистого сердца попросите прощения, чтобы во время Великого поста думать не об обидах, а о покаянии.

 

Отвечать на просьбу о прощении тоже не стоит формальным «Бог простит». Не делайте одолжение просящему, искренне ответьте за себя, прощаете ли вы его.

 

Как относится церковь к сжиганию чучела?

Масленичная традиция – сжигание чучела – не имеет общих корней с православием. Это отголоски язычества.

Но это не значит, что нужно отказаться от праздничных гуляний. Церковь советует в этот день сходить в храм, исповедаться, причаститься, попросить прощения у близких, а после присоединиться к празднику, не делая его центром языческой традиции.

 

В Великий пост нужно как можно чаще посещать богослужения. На службах в пост читается Евангелие, напоминающее православным о добродетелях, к которым нужно стремиться.

Чтобы зареченцы могли успеть на вечерние службы, с 2 марта в храмах города они будут начинаться позже, в 17 часов.

 

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zarechenskiy-svyashchennik-u-kogo-i-kak-prosit-proshcheniya-pered-velikim-postom/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг