Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Никольском храме в Терновке состоялся православный лекторий

 

23.12.2019

 

 

В воскресенье, 22 декабря 2019 года, по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в храме в честь святителя Николая Чудотворца мкрн. Терновка прошел православный лекторий на тему «Секты», который провел сотрудник миссионерского отдела Пензенской епархии Богатиков Павел Валерьевич.

В ходе беседы лектор рассказал собравшимся прихожанам и родителям детей из воскресной школы о сектах, о том, кто рискует там оказаться и что делать, если близкий человек туда попал.

 

https://penza.bezformata.com/listnews/ternovke-sostoyalsya-pravoslavnij-lektorij/80298745/

 

В Мокшане состоялся вечер памяти судебного следователя Николая Соколова, расследовавшего убийство Царской Семьи

 

23.12.2019

 

Николай Соколов следователь

Следователь Николай Соколов убийство царской семьи

 

 

Доброй традицией стали встречи в Центральной районной библиотеке р. п. Мокшан воспитанников воскресной школы храма Богоявления Господня. В этот раз мероприятие они посвятили памяти своего знаменитого земляка — следователя Николая Алексеевича Соколова. Прошло уже сто лет с тех пор, как в феврале 1919 года, по поручению Александра Колчака, он начал расследование величайшего злодеяния века — убийства Царской семьи Романовых. В ходе встречи участники вспоминали, как год назад, 24 декабря 2018 года, при поддержке митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и главы администрации Мокшанского района Николая Тихомирова, им посчастливилось принять участие в открытии мемориальной доски следователю Н.А. Соколову.

В увлекательной и познавательной форме, с использованием слайдов и стихов, юные краеведы рассказали присутствующим о мокшанских корнях следователя – земляка. В конце мероприятия присутствующие возложили цветы к памятной доске, расположенной на здании бывших присутственных мест, где Николай Алексеевич работал в качестве судебного следователя с 1908-1910 гг.

 

Николай Алексеевич Соколов

Николай Соколов следователь

 

Соколов Николай Алексеевич (21.5. 1882, Мокшан Пенз. губ. – 23.11.1924, Сальбри, Франция), судебный деятель, участник Гражданской войны, эмигрант. Окончил 2-ю Пензенскую мужскую гимназию (1900), юридический факультет Харьковского университета (1904). В октябре 1905 назначен судебным следователем 2-го участка Городищенского уезда. Служил в уголовном суде Пензенского, Чембарского, Краснослободского и Мокшанского уездов. К октябрю 1917 занимал должность судебного следователя по важнейшим делам. Октябрьскую революцию не признал. Участвовал в белом движении в Сибири. Был судебным следователем по особо важным делам Омского окружного суда. В феврале 1919 назначен адмиралом Колчаком для расследования обстоятельств расстрела императора Николая II и членов его семьи. Собрал большое количество документов и материалов, которые в 1920 году перевез из Харбина во Францию. Работу по опросу свидетелей и экспертизам материалов Соколов продолжал и в эмиграции, вплоть до своей смерти. Следственные материалы использовал для написания книги «Убийство царской семьи», вышедшей за рубежом в 1925 году.

 

12345678910111213141516jpg17

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/23/в-мокшане-состоялся-вечер-памяти-суде/

 

Школьникам о патриотизме

 

23.12.2019

 

 

23 декабря 2019 года, в МБОУ СОШ № 15 состоялась встреча священника Владимира Чепланова со старшеклассниками по проекту «Патриотизм и духовность».

По окончанию встречи была проведена благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом», каждый желающий получил книгу Святого Евангелия.

Своим мнением о проекте поделилась заместитель директора школы по ВР Антонова О.А.:«Очень нужное мероприятие, доносит до детей смысл жизни, отношение к своему роду, вере».

Миссионерский отдел благодарит заместителя директора школы по ВР Антонову Ольгу Александровну за организацию встречи.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/12/23/shkolnikam-o-patriotizme/#more-70656

 

Мир Православия. Продолжение беседы о душеполезном чтении в дни Рождественского поста

 

24.12.2019

 

 

 

С чего начать знакомство со Священным Писанием? Насколько трудно для восприятия святоотеческое наследие? Как относиться к современной православной художественной литературе?

Обо всем этом автор и ведущий информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» Евгений Белохвостиков беседует с клириком Петропавловского храма г. Пензы протоиереем Алексием Горшковым.

Традиционно в выпуске – рубрика «Седмица» с обзором новостей Пензенской митрополии.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2019/12/%D0%9C%D0%9F-12-21-2019.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/24/мир-православия-продолжение-беседы-о-5/

 

Старшеклассникам о патриотизме

 

24.12.2019

 

 

24 декабря 2019 года, в МБОУ СОШ № 16 города Кузнецка состоялась встреча выпускника этой школы 1979 года, священника Владимира Чепланова со старшеклассниками посвященная патриотизму и духовности.

По окончанию встречи была проведена благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом», каждый желающий получил книгу Святого Евангелия.

Своим мнением о проекте поделись:

— старшеклассник Ташлинцев Владислав: «Встреча произвела на меня большое положительное впечатление. Я понял, что самое главное это понимать свои корни, знать веру своих отцов, положительно относиться друг к другу»,

— заместитель директора школы по ВР Мань И.Н.: «Проект актуальный, особенно в наше неспокойное время. Такие мероприятия необходимо проводить в системе, особенно среди молодёжи»,

— учитель Тимофеева Н.В: «Спасибо за беседу о духовности и патриотизме. Нашим детям очень важно было услышать это не от учителей. Особенно важна методика работы по истории своей семьи. Спасибо».

Миссионерский отдел благодарит заместителя директора школы по воспитательной работе Мань Ирину Николаевну за организацию встречи.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/12/24/starsheklassnikam-o-patriotizme-2/

 

Священнослужитель посетил юбилейное торжество в средней общеобразовательной школе №1 г. Городище

 

25.12.2019

 

 

 

21 декабря на юбилейную встречу, посвященную памятной дате — открытию 50 лет назад, в 1969 году, школы №1 города Городище, собрались педагоги, ветераны, гости.

В числе приглашенных гостей на этом праздничном мероприятии присутствовал клирик Покровского храма г. Городище иерей Александр Рысин.

Общими стараниями учителей и учащихся был подготовлен праздничный концерт.

Актовый зал школы был ярко украшен и заполнен детьми и взрослыми. Пришли поздравить родную школу и бывшие ее выпускники, которые теперь трудятся на благо городищенской земли, ветераны педагогического труда, работавшие в городищенской школе, и, конечно же, ее сегодняшние учащиеся.

Аплодисменты в этот день долго не смолкали в актовом зале районной школы, которая еще не раз встретит своих воспитанников веселым звонком и проводит во взрослую жизнь грамотными, ответственными и активными людьми.

Лучшие педагоги школы были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

С приветственными словами в адрес школы обратились глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов, начальник отдела образования Любовь Михайлова, глава администрации г. Городище Владимир Михайлов и многие другие.

На праздничном мероприятии от администрации МБОУ СОШ была выражена благодарность за активное соработничество в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи помощнику благочинного Городищенского церковного округа по работе с молодежью, религиозному образованию и катехизации священнику Александру Рысину.

Со словами поздравления батюшка обратился к педагогам и гостям праздника:

«Уважаемые педагоги, ветераны педагогического труда! Вот уже 50 лет средняя общеобразовательная школа выполняет замечательную, нужную и важную миссию — наставлять на правильный жизненный путь, оберегать детей от непоправимых ошибок, приобщать к духовным сокровищам нашего Отечества, передаваемым из поколения в поколение, помогать сделать правильный и необходимый жизненный выбор. От этого выбора зависит будущее не только г. Городище или Городищенского района, но и всего нашего Отечества в целом.

Конечно же, выполнение подобной важной миссии требует от учителя как большой самоотдачи, безграничной любви к ближнему, так и внутреннего подвига. Успешность соработничества в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи была бы невозможна без этих качеств педагогического коллектива средней общеобразовательной школы г. Городище.

И мы видим, как педагоги ежедневно, отодвигая на второй план свои домашние дела и заботы, спешат в школу, чтобы поделиться своими знаниями и опытом с подрастающим поколением.

В век головокружительных открытий и технологий по-прежнему «живое слово учителя» лучшим образом назидает, наставляет, воспитывает, и никакие технологии в сфере образования не заменят его.

Разделяя с вами, дорогие педагоги, радость этого праздника, хочу пожелать вам крепкого здоровья, долголетия, счастья и радости, сердечного отклика на ваши труды со стороны учеников!»

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/25/священнослужитель-посетил-юбилейное/

 

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Пензу прибудет ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской

 

25.12.2019

 

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 3 по 19 января 2020 года, в Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь из Свято-Успенского храма села Себино Тульской области прибудет ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Село Себино, которое располагается в 11 километрах от Куликова Поля — это малая родина святой праведной Матроны Московской. Именно здесь в многодетной семье в 1881 году родилась Матрона Дмитриевна Никонова.

Святая блаженная Матрона Московская – одна из самых известных и почитаемых в России святых. По молитвам святой происходит огромное количество чудес, многие люди получают исцеление от болезней и утешение в скорбях.

Поклониться святыне в надежде на благодатную помощь святой Матроны Московской будет возможно с 6:00 утра до 19:00 вечера ежедневно. Каждый день перед ковчегом будут совершаться молебны с чтением акафиста святой блаженной Матроне.

Спасо-Преображенский мужской монастырь располагается по адресу: г. Пенза, ул. Спасо-Преображенская, 6а. Вопросы можно задать по телефону: 52-25-55. Сайт обители: мужской-монастырь.рф.

 

Житие святой Матроны Московской

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/25/по-благословению-святейшего-патриар/

 

Проект «Патриотизм и духовность» в школе им. Юрия Гагарина

 

25.12.2019

 

 

25 декабря 2019 года, в МБОУ СОШ № 17 города Кузнецка имени Героя Советского Союза Юрия Гагарина в рамках миссионерского проекта «Патриотизм и духовность» прошла встреча священника Владимира Чепланова со старшеклассниками.

По сложившейся традиции, в завершение встречи была проведена благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом», каждый желающий получил книгу Святого Евангелия.

Своим мнением о проекте поделись учителя Грошева Ю.А., Гусева Н.В.:«Выражаем признательность за проведённое мероприятие – встречу со старшеклассниками. Беседа была насыщенной, познавательной и оставила в душе глубокое впечатление, заставила задуматься о ценностях жизни».

Миссионерский отдел благодарит руководство школы и учителей за организацию встречи.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/12/25/proekt-patriotizm-i-duxovnost-v-shkole-im-yuriya-gagarina/#more-70676

 

В Пензу привезли бархатный башмачок святого из Корфу

 

25.12.2019

 

 

В Троицкий монастырь в Пензе прибыл бархатный башмачок святителя Спиридона Тримифунтского.

Святыня прибыла с греческого острова Корфу, где уже почти 1700 лет тело праведника пребывает в неповрежденном виде. У него сохранились мягкие ткани, которые имеют температуру живого человеческого тела, черты лица святого вполне ясны, сообщается на сайте монастыря.

Мощи Спиридона Тримифунтского обуты в вышитые золотой нитью бархатные тапочки, которые, по греческой традиции, меняют два раза в год.

 

 

Один из них прибыл в Троицкий монастырь на улице Кирова. Считается, что святитель слышит молитвы всех верующих на земле, часто к нему обращаются в трудных обстоятельствах и при тяжелых болезнях, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzu-privezli-barhatnyj-bashmachok-svyatogo-iz-korfu

 

Гостем программы «Вопросы веры» стал координатор общероссийского движения «За жизнь» Сергей Чесноков

 

27.12.2019

 

 

 

Вышел в свет очередной выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры». Гостем студии стал общественный деятель, публицист и координатор общероссийского движения «За жизнь» Сергей Валентинович Чесноков.

О демографических проблемах России, деятельности движения «За жизнь», о семье и своем пути к Богу, Сергей Валентинович рассказал ведущей программы Наталье Зыковой в новом выпуске телепередачи.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/L-Y4Tvw1xu4

 

1:01 — О том, насколько серьезно на сегодняшний день стоит проблема с рождаемостью в Российской Федерации;

 

3:57 — О том, в какой форме движением «За жизнь» проводится профилактика абортов?

 

5:55 — Об акциях и мероприятиях, реализуемых общероссийским движением в рамках благотворительной программы;

 

10:31 — Об инициативах движения и законопроектах по защите ребенка и семейных ценностей, в том числе по выводу абортов из системы ОМС;

 

12:40 — О волонтерах движения «За жизнь»;

 

15:20 — Ваши добровольцы — люди верующие, или среди вас есть и атеисты?

 

18:50 — Сергей Валентинович отвечает на вопрос ведущей о своем пути к Богу;

 

20:11 — Гость студии рассказывает о своей семье и о том, как и когда, решил сделать защиту жизни нерожденных детей делом всей своей жизни.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/12/27/гостем-программы-пензенской-митропо-2/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг