Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Состоялось заседание Научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений свт. Иннокентия Пензенского

 

23.05.2016

 

 

23 мая, в понедельник, в здании Пензенского епархиального управления, под председательством митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима состоялось заседание Научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений свт. Иннокентия Пензенского.

В нем приняли участия члены совета: Евгений Белохвостиков (секретарь), Александр Дворжанский, Татьяна Логинова, а также дизайнер издательского отдела епархии Елена Кузнецова и заведующая «Типографией Тугушева» Марина Игнатьева.

Евгений Белохвостиков выступил с сообщением об итогах поездки рабочей группы в московские архивы. Также собравшиеся обсудили ход подготовки Полного собрания творений, первые тома которого предполагается выпустить в свет в 2017 году. Особо подробно участники заседания остановились на вопросах дизайна издания, объема томов, тиража и его распространения.

 

Свт. Иннокентий (Смирнов), еп. Пензенский. Литография П. Ж.

www.pravenc.ru

 

Напомним, Научно-редакционный совет по изданию Полного собрания творений свт. Иннокентия Пензенского был создан по распоряжению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в июле 2015 года. За истекший период практически завершена работа по набору и корректуре ранее опубликованных произведений святителя, выявлены в архивах Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Пензы и Саратова сотни ранее неизвестных документов, творений и писем небесного покровителя Сурского края — выдающегося церковного историка, богослова, проповедника начала XIX века. В настоящее время продолжается работа по подготовке научного комментария к творениям свт. Иннокентия, переводу его иноязычных произведений и фрагментов, набору рукописей. Завершить издание планируется в 2019 году, когда исполнится 200 лет со дня кончины святителя Иннокентия. Собрание творений составит ориентировочно 8-9 томов.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_1011IMG_1012IMG_1015IMG_1016IMG_1017IMG_1018IMG_1032IMG_1036

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=80421

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

23.05.2016

 

 

18 мая, в среду, Святая Церковь славила Пресвятую Богородицу в честь иконы Ея «Неупиваемая Чаша». Перед этим образом традиционно молятся об избавлении от недуга пьянства.

Этот день является одним из центральных дней в году для членов приходского общества трезвости при Петропавловском храме города Пензы. По традиции, 18 мая прихожане прошли крестным ходом вокруг церкви.

В прошлом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской епархии «Мир Православия» об истоках такой проблемы как алкоголизм рассказал руководитель приходского общества трезвости протоиерей Алексий Горшков и в новом выпуске слушатели узнают о том, как в решении этой проблемы могут помочь в Петропавловском храме города Пензы.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12:10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=80457

 

Почему православные поклоняются мощам святых?

 

23.05.2016

 

Протоиерей Александр Овцынов

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zache..

 

На вопросы читателей отвечает настоятель Воскресенской церкви, часовни Георгия Победоносца и строящегося храма Рождества Христова протоиерей Александр Овцынов.

 

Свои вопросы батюшке вы можете задать по телефону редакции 60-01-43.

 

– Что такое мощи святых?

– Когда христиане приходят в храмы, они молятся Богу, Богородице и всем святым у икон, а также поклоняются их мощам. Мощами в христианской религии называются останки великих подвижников Божьих. Считается, что у останков мученика особенно живо чувствуется его незримое присутствие, поэтому без святых мощей ни в одном храме не проводится полная литургия. Зачастую они способны исцелять болезни, помогать в тяжелых жизненных ситуациях. Феномен нетления останков святых до сих пор не объяснила наука.

 

– Нетление останков является обязательным условием для канонизации святых?

– Нет. Главное – это религиозные подвиги мучеников и их незыблемая вера в Господа. В православии возведены в ранг святых некоторые подвижники веры, мощи которых до сих пор не найдены, например Антоний Печерский.

 

– Влияет ли имя, данное ребенку, на жизнь человека?

– Имя, данное ребенку, никаким образом на жизнь человека не влияет. И многие распространенные имена носили одновременно и цари, и монахи, и мученики.

После крещения Руси православные христиане стали проводить обряд крещения младенцев, даруя им имена православных святых, признанных таковыми Церковью.

Так были составлены святцы. После этого наречение новорожденного зависело от того, в какой из православных календарных дней он родился.

admin11

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/pochemu-pravoslavnye-poklonyayutsya-moshcham-svyatykh/

 

РЕЗОНАНС

 

Почему зареченцы приходят на службу в недостроенный храм на Заречной?

 

27.05.2016

 

Строительство церкви в Заречном в 2010 году благословил Патриарх Кирилл. На каком этапе находится строительство храма Рождества Христова на ул. Заречной? Настоятель Александр Овцынов рассказал в интервью телепрограмме Пензенской митрополии «Вопросы веры»:

 

– Сейчас в нашем храме построен цокольный этаж, и здесь по праздникам уже совершаются богослужения. В том году на Рождество ночью, в мороз, у нас было порядка 400 человек. Это уже большой приход. Все-таки церковь в первую очередь – это сообщество людей, и мы видим, что в этом строящемся храме церковь уже собралась.

Первое богослужение на Рождество в 2015 году мы служили в 30-градусный мороз. Это стало событием городского масштаба. А в этом году я решил: не буду. Объявил всем, что служить будем в теплой часовне. Но… люди стали возмущаться: «Как же так, батюшка!» Я говорю: «Видите, пленка вместо дверей не спасает от холода!» Подошел молодой человек: «Батюшка, а что нужно сделать?» И за три дня он с друзьями сделал нам двери.

5 – 6 ребят работали с чувством, с толком, с пониманием, что это их храм. Радует, что молодежь стала чаще включаться в церковную жизнь.

 

– Как будет выглядеть храм?

– Храм Рождества Христова будет самым высоким зданием в Заречном45 метров. Звон колоколов должен быть слышен даже в Пензе. На первом этаже запланированы алтарная часть и крестильная, на втором этаже – постоянные богослужения. Около храма появится красивая парковая зона.

 

– Сколько средств собрали зареченцы?

– За три года из земли поднялось 8 м бетонной конструкции – практически все это на средства самих горожан. Было собрано около 15 млн. рублей. Сегодня кризис коснулся не только меценатов. Жертвовать на храм стали меньше, но по большому числу людей, которые приходят убраться на стройке, видно желание зареченцев, чтобы храм быстрее построился. Я никогда не забуду, как одна пожилая женщина долго выясняла, точно ли деньги пойдут на строительство храма, а потом опустила в жертвенную кружку сто тысяч рублей. Для человека, который живет на пенсию, это подвиг. Назвать свое имя она отказалась.

 

– Наверняка есть и те, кто сомневается в необходимости большого храма в небольшом городе…

– На такой вопрос я обычно задаю встречный: «Куда вы ездите молиться?» Отвечают: «В Пензу». А теперь представьте, вот я молюсь в своей квартире, и мне не нравятся мои иконы, моя лампада. Пойду-ка я к соседу, у него намного лучше! Абсурд? Поэтому надо строить в своем городе красивый, добрый православный храм. Первое, что строили в любом селе, – это храм. Он был для людей центром жизни. В нем и радовались, и печалились, и Бога молили. И не иметь соборного храма городу с населением 65 тыс. человек и с 60-летней историей – это нонсенс.

 

Полное интервью настоятеля Александра можно посмотреть на канале Пензенской митрополии.

ВИДЕО: https://youtu.be/APfLx4eT4pM

 

admin11

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/pochemu-zarechentsy-prikhodyat-na-sluzhbu-v-nedostroennyy-khram-na-zarechnoy/

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

24.05.2016

 

 

В преддверии ставшего уже традиционным крестного хода «Пенза за трезвость!» в новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» решили поговорить о таких страшных недугах терзающих наше общество как наркомания и алкоголизм.

В гостях студии председатель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму священник Димитрий Викулин.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=80615

 

Вышел в свет новый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

25.05.2016

 

http://пензенская-епархияф/wp-content/uploads/2016/05/pev_2016_№5.pdf

 

В майском номере журнала «Пензенские епархиальные ведомости» опубликованы пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, епископа Сердобского и Спасского Митрофана, епископа Кузнецкого и Никольского Нестора.

Вниманию читателей представлено интервью со священником Максимом Плякиным, секретарем комиссии по канонизации Саратовской епархии.

Кроме того, по традиции, журнал содержит новости из жизни Пензенской митрополии, а также указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и епископов митрополии, информацию о хиротониях.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=80815

 

Миссионерская беседа в с. Даньшино

 

26.05.2016

 

Храм святителя Николая с. Даньшино Белинского округа

serdobsk-eparh.cerkov.ru

 

 

 

24 мая, в храме свт. Николая Чудотворца с. Даньшино Белинского района, состоялась беседа на тему «Почему необходимо посещать храм».

Беседу провeл помощник благочинного по миссионерской работе протоиерей Павел Ирбе.

На беседе так же присутствовал благочинный Белинского благочиния, настоятель храма свт. Николая с. Даньшино, митрофорный протоиерей Георгий Трофимов.

В ходе беседы была показана центральная роль Таинств Церкви, как необходимый мотив для посещения Храма и как жизненно важная составляющая христианской веры. По окончанию беседы присутствующими были заданы вопросы по этой и другим интересующим темам.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/05/26/missionerskaya-beseda-v-s-danshino/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг