Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Новый выпуск программы «Вопросы веры» посвящен памяти святого старца Иоанна Оленевского

 

22.03.2015

 

Очередной выпуск программы "Вопросы веры" был посвящен паломническому отделу епархии Новости Пензенской митрополии - Православны

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» посвящен памяти святого старца Иоанна Оленевского.

Гостем передачи стал Александр Иванович Комаров, который более 7 лет был послушником святого старца.

В беседе с ведущей Юлией Андреевой Александр Иванович делится своими воспоминаниями о святом человеке, о том, как они познакомились, и как их связала судьба.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2242

 

В Заречном состоялось еженедельное собрание православного молодежного общества «Фавор»

 

22.03.2015

 

 

20 марта, в пятницу, в городе Заречном состоялось собрание православного молодежного общества «Фавор» храма Рождества Христова.

Несмотря на высокую сезонную заболеваемость гриппом, «фаворцы», хоть и в малом числе, продолжают еженедельные встречи с обсуждением насущных вопросов.

В этот раз внимание было приковано к вопросу поддержки предложения Святейшего Патриарха по выведению абортов из системы ОМС и запрета суррогатного материнства.

Первое особенно актуально не только для Заречного, но и для всей Пензенской области. В ходе обсуждения поступили конкретные предложения по информированию горожан о предложении Святейшего Патриарха.

Также были затронуты темы готовности к празднику «Жаворонки» в храме-часовне св. Георгия Победоносца, завершения конкурса открыток и поделок «Пасхальный сувенир» и подготовки к празднику Воскресения Христова.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2243

 

Представители молодежного общества «Фавор» угостили жаворонками прихожан зареченских храмов

 

23.03.2015

 

 

22 марта, в воскресенье, в день памяти сорока мучеников Севастийских, храмы города Заречного были наполнены молящимися.

По окончании богослужения прихожанам были розданы информационные буклеты о празднике, подготовленные православным молодежным обществом «Фавор» храма Рождества Христова.

В храме-часовне св. Георгия Победоносца по окончании Божественной литургии протоиерей Александр Овцынов освятил жаворонки, приготовленные «фаворцами», которые были розданы всем прихожанам вместе с буклетами и просфорами.

Жаворонки раздавались также и в Воскресенском молитвенном доме.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2247

 

Руководитель Миссионерского отдела священник Алексий Рой получил благодарность от главы ЛНР Игоря Плотницкого

 

23.03.2015

 

 

22 марта, в воскресенье, неделю 4-ю Великого поста, в день памяти прп. Иоанна Лествичника, день памяти сорока Севастийских мучеников, руководитель Миссионерского отдела, настоятель храма прп. Серафима Саровского города Пензы священник Алексий Рой совершил Божественную литургию.

За богослужением пел хор храма под руководством Татьяны Макаевой.

В проповеди перед причастием священник Алексий Рой напомнил его участникам о сорока Севастийских мучениках – воинах-христианах, принявших мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (Малая Армения, совр. Турция) в 320 году при Лицинии.

Настоятель храма прп. Серафима Саровского также прочитал молитву о прекращении междоусобныя брани на Божественной литургии по сугубой ектении чтомая. В обращении к Полноте Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил во всех храмах совершать особую молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

На утренней службе присутствовали и пензенские казаки Волжского войскового казачьего общества, которые причастились Святых Таин Христовых.

По окончанию богослужения отец Алексий поздравил всех православных верующих и напомнил, что таинство Евхаристии – это возрастание в духовной жизни, ведь Причастие оживляет душу, освящает ее, делает человека твердым в подвигах добра.

Пензенский отдел Волжского войскового казачьего общества от лица нынешнего главы ЛНР Игоря Плотницкого вручили руководителю Миссионерского отдела Пензенской епархии благодарственное письмо за деятельное участие в сборе гуманитарной помощи и неравнодушное отношение к жителям юго-востока Украины.

Источник: официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2246

 

Таинство для больных

 

23.03.2015

 

«Слышала, что сейчас в церквях проходит соборование, которое помогает при болезнях. Когда и где на него можно попасть?» — спрашивает наша читательница Нина Сазонова.

 

Отвечает протоиерей Александр Овцынов:

«Молитвы этого таинства могут исцелить больного, если на то будет Божья воля. При соборовании христианин получает прощение грехов, но не осознанных, которые необходимо исповедовать, а незамеченных человеком или забытых.

Соборование в Великий пост совершается во всех храмах города. В Воскресенской церкви соборование будет проходить 19, 26 марта, а также 2 и 7 апреля, начало в 17 часов 30 минут. В храме-часовне св. Георгия Победоносца на ул. Заречной соборование будет по субботам: 21, 28 марта и 4 апреля в 13 часов. В храме-часовне св. Пантелеимона в больничном городке МСЧ-59 пособороваться можно будет 21, 24, 28, 31 марта и 7 апреля: по вторникам в 18 часов, а по субботам в 14 часов».

Соб. инф.

Мария Юмина

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/tainstvo-dlya-bolnykh/

 

Вышел в эфир очередной выпуск радиопрограммы Пензенской митрополии «Мир Православия»

 

24.03.2015

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» посвящен теме души и тела.

На разговор об этом автора и ведущего радиопрограммы Евгения Белохвостикова подтолкнул один из главных богословских трудов святителя Луки Крымского, день обретения мощей которого верующие отмечали на прошлой неделе, – «Дух, душа, тело».

Гость студии «Радио России из Пензы» протоиерей Алексий Горшков, клирик Петропавловского храма Пензы, рассуждает о том, как связаны душа и тело в человеке и что полезно для того и другого в Великий пост.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2252

 

Вышел в эфир очередной выпуск программы «Сие заповедую вам: да любите друг друга»

 

25.03.2015

 

 

Выпуск №11 от 25 марта 2015 года программы «Сие заповедую вам: да любите друг друга» посвящен конкурсу «Православная инициатива».

Также передача рассказывает об общественно-образовательном форуме, который состоялся в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова и многом другом.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2256

 

Вышел в свет февральский номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

25.03.2015

 

 

Февральский номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости» представляет вниманию читателей впервые опубликованное краеведом Сергеем Зелевым неизвестное ранее письмо святителя Феофана Затворника.

Гостем издания в рубрике «Интервью» стал диакон Александр Волков, руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха.

Традиционно в журнале – информация из истории епархии и рассказы о паломнических поездках, а также новости Пензенской митрополии.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2262

 

Вопрос-ответ: "Можно ли проводить пензенцам поминки в последний день поста"

Отвечает протоиерей Иоанн Яворский

 

26.03.2015

 

 

Фото Вопрос-ответ: "Можно ли проводить пензенцам поминки в последний день поста"

В редакцию портала обратилась женщина. Пензячку интересует следующий вопрос.

"Поминальная дата выпадает на последний день поста. Можно ли проводить в это время поминки или лучше их перенести?", - говорит Вера.

На вопрос отвечает протоиерей Иоанн Яворский. Он рекомендует воздержаться от подобных мероприятий.

"Следует перенести помин на Радоницу, тогда же и следует заказать и сорокоуст, так как в пасхальную неделю записки о упокоении не читаются. На Радоницу с утра сходите на кладбище, а уже после кладбища сделайте поминальный стол", - сообщил протоиерей Иоанн Яворский.

 

http://vpenze.ru/news/view/77680

 

Святыни с Горы Афон доставлены в Покровский архиерейский собор Пензы

 

26.03.2015

 

 

26 марта, в четверг, в Покровский архиерейский собор Пензы прибыли святыни со Святой Горы Афон.

Одна из них – список с чудотворной иконы «Всецарица», намоленный у древнего оригинала в монастыре Ватопед. Второй образ – копия Иверской, тоже старинной святыни из Иверского мужского монастыря.

Обе иконы почитаются православными. У «Всецарицы» молятся об исцелении. Говорят, что она помогает больным с онкологией. Иверскую «Вратарницу», по преданию, написал евангелист Лука. Эта икона, считается, оберегает от зла.

Кроме того, привезены мощи, которые хранятся на Святой горе Афон. Есть частица животворящего Креста Господня.

Святыни с Афона возит иеромонах Силуан. Он насельник афонского монастыря Хиландар – самой древней сербской обители. Иеромонах рассказал, что в одном из регионов список «Всецарицы» начал мироточить.

Поклониться святыням можно будет в Покровском архиерейском соборе Пензы до 10.00 30 марта.

Фото: И. Клопов

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2267

 

Очередная лекция для верующих священника Виталия Зорина будет посвящена празднованию Пасхи

 

27.03.2015

 

Священник Успенского кафедрального собора Виталий Зорин

http://penzaeparhia.ru/photogallery/v_biblioteke_imeni_v_g__belinskogo_proshla_ocherednaja_vstrecha_so_svjaschennikom_vitaliem_zorinim

 

2 апреля, в четверг, в 18.00 в читальном зале для взрослого населения ЦГПБ имени В.Г. Белинского (улица Кирова, 69) состоится очередная беседа священника Успенского кафедрального собора Пензы Виталия Зорина с верующими.

Мероприятие будет посвящено теме «Празднование Пасхи».

В рамках встречи будет рассказано о православных традициях и особенностях церковного богослужения в период от Пасхи до праздника Вознесения. На лекцию приглашаются все желающие.

Справки по телефону: 59-56-09.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2273

 

В селе Посёлки открылась выставка раритетных книг «В мире старинных и редких изданий»

 

26.03.2015

 

 

В Посельском библиотечно-досуговом центре состоялась выставка-просмотр раритетных книг «В мире старинных и редких изданий».

Организаторами выставки выступили: Межпоселенческая центральная районная библиотека, Кузнецкая епархия, Государственный литературно-мемориальный музей А.Н.Радищева, МБУ «Кузнецкий выставочный центр» и настоятель Храма великомученика Димитрия Солунского с. Поселки протоиерей Михаил Сарансков.

Перед гостями выставки с приветственной речью выступил Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский. Он подчеркнул значимость этой выставки, необходимость сохранения культурного богатства, которое осталось в наследство от наших предков.

Сотрудники районной библиотеки продемонстрировали видеопрезентацию «Развитие книгопечатания на Руси». Также организаторы выставки рассказали о тех раритетных книгах, которые находятся у них в фондах.

Фото: Ю. Царёв.

 

1712431256891011141516181921132220

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/03/26/v-sele-posyolki-otkrylas-vystavka-raritetnyx-knig-v-mire-starinnyx-i-redkix-izdanij/#more-19736

 

Вышел в свет сборник стихов «Время собирать камни», посвященных Иоанну Оленевскому

 

28.03.2015

 

 

По благословения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима вышел в свет сборник стихов, посвященных Иоанну Оленевскому, «Время собирать камни».

Автор издания – Елизавета Михайловна Егорова, староста строящегося храма села Оленевки.

Книга одобрена Информационно-издательским отделом Пензенской епархии и отпечатана в типографии «Лаборатория печати» при участии людей с ограниченными возможностями социального проекта «Квартал Луи».

Тираж издания – 500 экземпляров. Редактор и автор фото – Наталья Жаркова. Корректор – Татьяна Логинова.

В книге 40 страниц и 17 стихов с иллюстрациями автора. Также в ней содержится схема памятных мест, связанных с именем старца Иоанна Оленевского, молитвы, тропарь, кондак, величание праведному Иоанну Оленевскому.

В ближайшее время состоится презентация сборника.

Фото: Н. Жаркова

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2277

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг