Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 22 – 29 января 2012 года

 

Святейший Патриарх Кирилл: В России нет предпосылок для введения ювенальной юстиции23.01.2012

 

Святейший Патриарх Кирилл: В России нет предпосылок для введения ювенальной юстиции

 

Святейший Патриарх Кирилл считает, что в России нет предпосылок для введения института ювенальной юстиции и за родителями должен быть сохранен статус законных представителей своих детей, сообщает «Церковный вестник».

«В настоящее время отсутствуют объективные, убедительные мотивы для создания нового правового механизма в этой области (сфере защиты детей)... Нужно добиваться реальной, эффективной работы уже имеющихся норм», — сказал Предстоятель Русской Церкви, выступая на открытии XX Рождественских чтений в Москве.

По словам Патриарха, в частности, более эффективно должен заработать уже существующий институт уполномоченных по правам ребенка. К сожалению, несмотря на высокую активность правозащитников, у данного института пока еще недостаточно полномочий, констатировал Святейший Патриарх.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1974527.html

 

В Храме Христа Спасителя пройдет конференция «Деятельность Русской Православной Церкви в деле возрождения института семьи»23.01.2012

 

В Храме Христа Спасителя пройдет конференция «Деятельность Русской Православной Церкви в деле возрождения института семьи»

 

24 января 2012 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в рамках XX Международных Рождественских чтений состоится конференция «Деятельность Русской Православной Церкви в деле возрождения института семьи».

Члены Патриаршего совета по вопросам семьи и материнства, главы Синодальных отделов, руководители благотворительных организаций и представители власти обсудят, каким образом Церковь может поддержать многодетные семьи и помочь одиноким матерям, какие меры эффективны в борьбе с абортами и как сохранить христианскую семью в современном обществе.

В конференции примут участие: председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон; председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий; председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев; ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов); советник Президента РФ по социальным вопросам Е.Л. Юрьев; учредитель Благотворительного фонда святителя Василия Великого К.В. Малофеев; председатель попечительского совета программы «Святость материнства» Центра национальной славы России Н.В. Якунина; главный редактор портала Милосердие.ru Ю.К. Данилова.

Время работы конференции — 14.00-17.00. Проезд к Храму Христа Спасителя: метро «Кропоткинская», вход со стороны Пречистенской набережной. Аккредитация СМИ по тел.: +7909 634-08-77, +7915 076-97-44 (Георгий Великанов, сотрудник пресс-службы Синодального отдела по благотворительности).

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1973667.html

 

Патриаршее подворье святителя Николая в г. Бари окончательно передано Русской Православной Церкви24.01.2012

 

Патриаршее подворье святителя Николая в г. Бари окончательно передано Русской Православной Церкви

 

22 января 2012 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк совершил Божественную литургию в церкви святителя Николая на Патриаршем подворье г. Бари. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель ставропигиального подворья в Бари иерей Андрей Бойцов.

Владыка Марк ознакомился с ходом восстановительных работ на подворье и предложил ряд мер по началу активной деятельности подворья — приему паломников, организации выставок и проч.

23 января архиепископ Марк совершил Божественную литургию в крипте базилики святителя Николая, где покоятся мощи святого.

В тот же день в конференц-зале Патриаршего подворья совершилось важное событие в его истории: состоялась официальная окончательная передача России здания подворья.

В присутствии Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Итальянской Республике А.Ю. Мешкова мэр г. Бари господин Микеле Эмилиано вручил подготовленный муниципалитетом документ о фактической передаче собственности, который был подписан архиепископом Марком и священником Андреем Бойцовым.

В состав комплекса площадью 8000 кв. метров входят странноприимный дом и храм святителя Николая. Храм был возведен в 1913-1917 гг. на народные средства по проекту архитектора А.В. Щусева. События, вызванные революцией 1917 года, привели к тому, что в 1936 году имущество (земля и здания) комплекса перешли в собственность г. Бари.

Весной 2008 года права на комплекс перешли к итальянскому государству. В рамках двусторонних соглашений между Итальянской Республикой и Российской Федерацией архитектурный комплекс был передан Российскому государству в 2008 году. Официальная церемония передачи подворья Российской Федерации состоялась 1 марта 2009 года в присутствии Президента Италии Джорджо Наполитано и Президента России Д.А. Медведева. 24 ноября 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии подписания договора о передаче подворья в Бари Русской Православной Церкви.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1976024.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг