Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

23 октября – день памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского

 

22.10.2018

 

 

Святитель Иннокентий Пензенский (в миру Иларион Дмитриевич Смирнов; 30 мая 1784 г., Павлово, Богородский уезд, Московская губерния – 10 октября 1819, Пенза) – епископ Пензенский и Саратовский, ректор Санкт-Петербургской духовной семинарии.

Родился около 1781 года в селе Павлове, расположенном недалеко от Москвы, в семье бедного церковного причетника.

С детских лет Иларион отличался исключительно кротким нравом. Поэтому, когда он поступил в Московскую Перервинскую семинарию, был прозван Смирновым за кротость и безукоризненное поведение.

Окончив Перервинскую семинарию лучшим учеником, Иларион был переведен в Лаврскую семинарию, где продолжил образование по классам: историческому, философскому, богословскому и иностранных языков.

В 1805 году, еще до окончания семинарии, он как один из способнейших воспитанников был назначен учителем в начальном грамматическом классе этой же семинарии. Затем ему было поручено преподавать поэзию, одновременно он занимался истолкованием воскресных Евангелий и преподавал для всей семинарии.

С 1809 года Иларион начал читать в семинарии курс философии, и в это же время был назначен префектом семинарии.

Любовь к науке, усердие в исполнении обязанностей, простота сердца, верность в слове – вот что характеризовало молодого преподавателя.

13 октября 1809 года Иларион, с ранних лет полюбивший уединение, был пострижен в монашество с именем Иннокентий митрополитом Платоном в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. На следующий же день он был рукоположен во иеродиакона, затем – во иеромонаха.

6 августа 1810 года иеромонах Иннокентий был назначен игуменом Николаевского Угрешского монастыря, а 14 октября он был переведен в московский Знаменский монастырь.

22 января 1812 года по представлению Комиссии духовных училищ ему было предложено место преподавателя богословия в Санкт-Петербургской духовной академии. 30 августа того же года игумен Иннокентий был возведен в сан архимандрита.

В сентябре 1813 года архим. Иннокентий был утвержден ректором Санкт-Петербургской духовной семинарии и профессором богословия, а также членом Комитета духовной цензуры, оставаясь в то же время преподавателем церковной истории в академии. В этот же период он был назначен настоятелем Сергиевой пустыни.

Находясь в Санкт-Петербурге на чреде священнослужения в 1813-1814 годы, архим. Иннокентий прославился как замечательный проповедник. Его проповеди были исполнены силы слова евангельского. Он говорил с живостью, с воодушевлением, с жаром. Его пламенные чувства проникали в сердца слушателей.

Замечательна деятельность архимандрита Иннокентия как преподавателя церковной истории. Он не шел по проторенному пути, а, по возможности, проверял исторические данные по их источникам. В результате неутомимых трудов в этой области он составил «Начертание церковной истории от библейских времен до XVIII в.», изданное в 1817 году в качестве учебного пособия для классического преподавания. Не менее важное значение имели его труды: «Богословие деятельное подлежательное и практическое», «Опыт изъяснения первых двух псалмов», «Изъяснение Символа веры».

Его неутомимая деятельность в распространении духовного просвещения была отмечена Комиссией духовных училищ. В 1814 году архим. Иннокентию была присвоена степень доктора богословия.

7 апреля 1817 году он был назначен членом Главного правления народных училищ.

Замечательна была внутренняя личная жизнь архимандрита Иннокентия. С юных лет он отличался христианскими добродетелями смирения, благочестия, покорности, безупречной чистоты жизни. Он сам был строгим судьей всех своих слов, дел и поступков. Осторожность во всяком деле и слове превратилась у него в непрестанное духовное бдение. Никто из его уст не слышал ни одного праздного слова.

Лицо его всегда выражало спокойствие духа, умиление и благоговение. Он обладал исключительным даром проницательности, читая внутренние чувства человека.

В своей жизни больше всего избегал он осуждения как со своей стороны, так и со стороны других, умело прерывая собеседника, пытавшегося рассказывать ему о недостатках других.

Замечательной особенностью архимандрита Иннокентия была его нестяжательность в жизни. С нуждающимися он делил последнее, что имел.

Таким образом, многие замечательные качества уже украшали Иннокентия, когда вышло решение о возведении его в сан архиерейский.

В марте 1819 года в Казанском соборе Санкт-Петербурга архимандрит Иннокентий был хиротонисан во епископа Пензенского и Саратовского. Это назначение имело и другую сторону – оно под видом повышения явилось благородной высылкой Иннокентия из Петербурга. Причем первоначально, по распоряжению императора, его должны были назначить в Оренбург, но по ходатайству Св. Синода в связи со слабым состоянием здоровья назначаемого, Оренбург был заменен на Пензу. Причиной тому послужила интрига министра духовных дел князя Голицына за то, что Иннокентий выступил против модного в то время неправославного мистицизма.

Покорно выехал владыка к месту своего нового назначения. Но недолго пришлось ему управлять Пензенской епархией. Непрестанные труды в Санкт-Петербурге по распространению духовного просвещения истощили его слабое от природы здоровье. К тому же однажды он сильно простыл, что усугубило его болезнь. Однако слабый здоровьем, он с нетерпением спешил в свою епархию.

21 июня 1819 года епископ Иннокентий прибыл в Пензу. За короткий период управления Пензенской епархией он успел снискать доверие и уважение своей паствы. Во все воскресные и праздничные дни он, несмотря на слабость своего здоровья, сам совершал Божественную литургию и произносил назидательные поучения. Его поучения при всей своей простоте носили отпечаток духовной благодати и мудрости.

За короткий период архипастырской деятельности епископ Иннокентий успел осмотреть почти все церкви, занялся благоустройством архиерейского дома, лично присутствовал на экзаменах в духовных учебных заведениях епархии.

В августе месяце 1819 года при поездке в Саратов он сильно заболел и уже не смог подняться с одра болезни.

Кроткий и терпеливый, он не произносил ни единой жалобы, никто не слышал стона его. Ослабев до такой степени, что не мог держать в руках даже стакан, еп. Иннокентий не прекращал заниматься епархиальными делами.

За день до кончины 9 октября 1819 года он во сне видел видение, о котором рассказал своему келейнику. «Казалось мне, — говорил он, — что небеса отверзлись. Двое светлых юношей в белых одеждах, слетев с высоты, предстали предо мною и с любовию смотря на меня, взяли меня немощного и вознесли с собою на небо. Сердце мое исполнилось несказанной радости, и я пробудился».

С благоговением готовясь к отшествию в вечность, он 10 (23) октября 1819 года попросил совершить над ним таинство елеосвящения. По совершении этого священнодействия язык Иннокентия стал неметь, дыхание начало прерываться, он сам сложил на груди руки крестообразно и в 6 часов вечера тихо скончался. Погребение тела его состоялось 13 (26) октября 1819 года в Спасском кафедральном соборе.

Причислен к лику святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания на юбилейном архиерейском соборе в августе 2000 года. 23 октября 2000 года его мощи были обретены и перенесены в Успенский кафедральный собор города Пензы.

 

Тропарь святителю Иннокентию, глас 5:

 

От юности смиренным нареченный, / в монашестве же чистоте тезоименный, / духовной мудрости любитель ты явился еси, / златовещанный благочестия учитель, / за Истину безумными гонимый, / незлобие и кротость проповедавый, / и паству Пензенскую ревностне пасый, / святителю всечестне Иннокентие, / моли Христа нас умудрити во спасение.

 

Кондак святителю Иннокентию (общий), глас 2:

 

Божественный гром, труба духовная, / веры насадителю, и отсекателю ересей, / Троицы угодниче, великий святителю Иннокентие, / со ангелы предстоя присно, / моли непрестанно о всех нас.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/22/

 

Гостем радиопрограммы Пензенской митрополии «Мир Православия» стал епископ Кузнецкий и Никольский Нестор

 

22.10.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» на «Радио России из Пензы» гостем студии стал епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Программа «Мир Православия» впервые вышла в эфир восемь лет назад, и владыка Нестор (в то время — иеромонах, и.о. наместника Спасо-Преображенского монастыря г. Пензы) был одним из ее основателей. По традиции, осенью он ежегодно становится гостем прямого эфира.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/22/

 

В Пензе прошел творческий вечер поэта протоиерея Андрея Логвинова

 

22.10.2018

 

 

В воскресенье 21 октября в губернаторском зале Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова (пр-т Строителей, 168а) состоялся творческий вечер протоиерея Андрея Логвиноваострома).

Мероприятие проходило в рамках детского фестиваля духовной музыки «За нами Небесная Рать», организованного Пензенской епархией и посвященного 100-летию мученического подвига Царской семьи.

Протоиерей Андрей Логвинов – современный поэт, автор стихотворений о Царственных страстотерпцах, член Союза писателей и Союза журналистов России, лауреат премий «Имперская культура», журнала «Наш современник», премий имени Николая Заболоцкого и Всероссийской православной литературной премии имени Александра Невского.

Пообщаться со священнослужителем собрались как почитатели его творчества, так и просто интересующиеся духовной лирикой пензенцы.

На творческом вечере в авторском исполнении звучали стихотворения о любви к родной земле, к ближнему, к Богу, покаянная лирика, были представлены песни, возникшие на основе текстов протоиерея Андрея Логвинова.

Фото: В. Шигуров

 

2018.10.21_EPRH_Vstrecha_00012018.10.21_EPRH_Vstrecha_00022018.10.21_EPRH_Vstrecha_00032018.10.21_EPRH_Vstrecha_00042018.10.21_EPRH_Vstrecha_00052018.10.21_EPRH_Vstrecha_00062018.10.21_EPRH_Vstrecha_00072018.10.21_EPRH_Vstrecha_00082018.10.21_EPRH_Vstrecha_00092018.10.21_EPRH_Vstrecha_00102018.10.21_EPRH_Vstrecha_00112018.10.21_EPRH_Vstrecha_00122018.10.21_EPRH_Vstrecha_00132018.10.21_EPRH_Vstrecha_00142018.10.21_EPRH_Vstrecha_00152018.10.21_EPRH_Vstrecha_00162018.10.21_EPRH_Vstrecha_00172018.10.21_EPRH_Vstrecha_00182018.10.21_EPRH_Vstrecha_00192018.10.21_EPRH_Vstrecha_00202018.10.21_EPRH_Vstrecha_00212018.10.21_EPRH_Vstrecha_00222018.10.21_EPRH_Vstrecha_0023

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/10/22/

 

В р.п. Лунино прошел районный этап конкурса «Красота Божьего мира»

 

24.10.2018

 

 

В рамках ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» среди учащихся МОУ СОШ №2 р.п. Лунино проведен 1 этап этого конкурса.

Победителями в номинациях: «Любимый храм» стали — Сурина Виктория, Тарасова Ангелина, Пяткин Андрей; «Мир духовный и мир земной» — Шепелева Полина, Сидоров Антон; « Красота родной природы» — Казанцева Кристина; «Мой дом, моя родня, мой город»- Богданова Карина, Сидоров Артем.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/10/24/v-r-p-lunino-proshel-rajonnyj-etap-konkursa-krasota-bozhego-mira/#more-59291

 

Бог и я

 

24.10.2018

 

 

23 октября в Духовно-просветительском центре при Вознесенском кафедральном соборе для слушателей Богословских катехизаторских курсов участниками православного молодежного клуба им. Евгения Родионова была представлена литературно-музыкальная композиция «Бог и я». Со словами приветствия к зрителям и артистам обратился директор курсов отец Алексий Родионов. Душа каждого человека ищет встречи с Господом, и каким бы тернистым не был этот путь, Бог Своей любовью одолевает все преграды. Об этом участники концерта рассказали, исполняя музыкальные произведения, читая стихотворения. Это мероприятие стало первым в серии духовных концертов, проводимых православным молодежным клубом для жителей города и района.

Калмыкова Наталья

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/10/24/bog-i-ya-4/#more-59315

 

Форум православной молодежи «Мелекесский рассвет»

 

25.10.2018

 

 

С 19 по 20 октября Молодежный ВИА «Точка Света» вместе с руководителями приняли участие в III Межрегиональном образовательном форуме для православной молодежи «Мелекесский рассвет», который состоялся в Димитровграде. Протоиерей Андрей Спиридонов, как руководитель молодежного отдела Кузнецкой епархии, принял участие в проводимом семинаре, где рассказал о работе с молодежью в нашей епархии и о проектах, которые ему хочется осуществить.

К сожалению не все участники ВИА «Точка Света» смогли посетить форум, но, тем не менее, концерт ансамбля получился интересным и оригинальным.

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, поблагодарил всех участников и гостей форума и вручил архиерейские грамоты.

В целом программа форума была насыщенной и увлекательной. Больше всего ребятам запомнилась беседа с руководителем молодежного отдела Самарской епархии, иеромонахом Герасимом Вертеем.

Выражаем огромную благодарность организаторам форума.

Бородина Екатерина

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/10/25/forum-pravoslavnoj-molodezhi-melekesskij-rassvet/#more-59327

 

Вышел ноябрьский номер информационно-просветительского издания «Оленевский вестник»

 

26.10.2018

 

 

В свет вышел очередной номер информационно-просветительской газеты «Оленевский вестник», которая выпускается при храме во имя священноисповедника Иоанна Оленевского в селе Оленевка.

Ноябрьский номер печатного издания открывается статьей об одном из праздников, установленных православной церковью в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой “Казанская”. В этот день, 4 ноября, вспоминается избавление Москвы и всей России от польского нашествия.

В рубрике «Слово пастыря» дежурный священник Иоанно-Оленевского храма иерей Алексий Рой поздравляет ктитора, председателя приходского совета Елизавету Егорову с её 70-летним юбилеем и днём рождения.

Страницы номера вновь рассказывают о главных событиях из жизни православного прихода Иоанно-Оленевского храма, а рубрика «Родная сторона» продолжает знакомить читателей с подвигами священноисповедничества Иоанна Оленевского.

Также в издании — подборка доступных ответов на волнующие вопросы прихожан о вере и их повседневной жизни.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/10/26

 

При Покровском архиерейском соборе продолжаются встречи библейско-богословского клуба

 

26.10.2018

 

 

25 октября 2018 года в Духовно-просветительском центре имени святых Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе города Пензы состоялась очередная встреча библейско-богословского клуба «Разговор у печки», на которой собравшиеся обсудили толкование на 6-ю главу Евангелия. Затем состоялась дискуссия на тему: “Святые и герои. Кто они?”, где каждый присутствующий смог высказать собственное мнение.

Двери Духовно-просветительского центра открыты для всех желающих, встречи проводятся еженедельно по четвергам в 14.00. Вопросы можно задать по телефону: 8(950) 239-67-96, Лобанова Раиса Ивановна.

 

DSCN6549DSCN6550DSCN6553DSCN6554DSCN6557DSCN6560

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/10/26

 

На территории Успенского кафедрального собора состоится миссионерская акция «Евангелие в каждый дом»

 

27.10.2018

 

 

В воскресенье 28 октября в Успенском кафедральном соборе пройдет миссионерская акция «Евангелие в каждый дом». В течение всего дня Святое Евангелие будут распространять среди прихожан молодые активисты собора.

В Пензенской епархии данная акция проводится постоянно. Молодые люди раздают Священное Писание всем желающим, не имеющим данной книги у себя дома. Евангелие раздается бесплатно всем лицам, заинтересованным в знакомстве с ним. Акция проходит как в Пензе, так и в населенных пунктах области.

Как научиться правильно читать Евангелие? Рекомендуем ознакомиться с информацией на сайте http://www.pravoslavie.ru/smi/50685.html.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/10/27

 

В Пензе в рамках православного лектория состоялась встреча со священником Андреем Поляковым

 

27.10.2018

 

 

В пятницу 26 октября в городской библиотеке имени Н.А. Некрасова состоялась встреча настоятеля храма во имя преподобного Серафима Саровского города Пензы протоиерея Андрея Полякова с членами клуба «Серебряный возраст». Беседа была посвящена вопросам о православной традиции поминовения усопших. Также священник ответил и на другие вопросы слушателей и раздал Святое Евангелие.

 

cofcofcofcof

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/10/27

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы Сердобской епархии «Доброе слово»

 

26.10.2018

 

 

 

В 20-м выпуске информационно-просветительской программы Сердобской епархии «Доброе слово» ведущий Евгений Белохвостиков беседует с председателем епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иеромонахом Вениамином (Гришиновым).

Гость программы рассказал о работе по социальному направлению, проводимой в благочиниях епархии и об участии в VIII Общецерковном съезде по социальному служению, который проходил в Москве.

Программа «Доброе слово» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» в последнюю пятницу месяца с 18.40 до 19.00, частота в Пензе 94.2 FM (частота вещания в Сердобске — 68,8 МГц, в Пачелме — 66,8, в Наровчате — 70,8, в Белинском — 71,2, в Малой Сердобе — 106,4).

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/10/26/vyshel-v-svet-ocherednoj-vypusk-radioprogrammy-serdobskoj-eparxii-dobroe-slovo/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг