Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Кузнецке состоятся два крестных хода в честь 1025-летия Крещения Руси

 

26.07.2013

 

В Кузнецке разработана обширная праздничная программа на воскресенье, 28 июля. В этот день православные отметят 1025-летие Крещения Руси.

В 9:00 в храме равноапостольного князя Владимира состоится Божественная литургия. Кузнечане смогут пройти крестным ходом от Николо-Покровской церкви (он начнется в 9:15 и завершится в 11:00) и от Вознесенского кафедрального собора (с 10:30 до 11:00).

В 11:00 у храма князя Владимира священники отслужат торжественный молебен, посвященный 1025-летию Крещения Руси.

С 12:00 до 15:00 в культурно-досуговом комплексе «Нескучный сад» будут бесплатно работать аттракционы. В 13:00 в кинотеатре «Комсомолец» состоится свободный показ художественного фильма.

Также в течение дня в центре «Защита детства» пройдет встреча воспитанников стационарного отделения социальной реабилитации с детишками из воскресной школы, в Кузнецком доме ветеранов будет организована видеоэкскурсия «Крещение Руси».

«В центре детского творчества и на станции юных натуралистов состоится конкурс рисунков «Россия! Русь моя!». А в детском оздоровительном лагере «Луч» планируется организовать час духовной поэзии под названием «Светят маковки церквей».

Кроме того, в музейно-выставочном центре будет действовать мини-выставка «Кузнецк православный», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в Кузнецкой епархии.

Напомним, что Пенза также не останется в стороне от празднования этого события. В 9:00 в Успенском соборе начнется Божественная литургия с участием духовенства митрополии, после которой состоится крестный ход.

 

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/07/26/v_kuznetcke_sostoyatsya_dva_krestnih_hoda_v_chest_1025-letiya_kresheniya_rusi.html

 

Епископ Серафим участвовал в московской службе в честь Крещения Руси

 

28.07.2013

 

В среду, 24 июля, в храме Христа Спасителя в Москве иерархи всех поместных православных церквей совершили Божественную литургию в честь 1025-летия Крещения Руси. В этот торжественный день сослужил и архипастырь из Пензенской области.

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» в Кузнецкой епархии, в богослужении принял участие епископ Кузнецкий и Никольский Преосвященнейший Серафим.

Богослужение совершалось по тому же уставу, что и в день празднования 1000-летия Крещения Руси.

Литургию служили патриархи Александрийский и всей Африки Феодор, Иерусалима и всей Палестины Феофил III, Московский и всея Руси Кирилл, всея Грузии Илия II, Сербский Ириней, Болгарский Неофит.

«Также Бога славили архиепископы, митрополиты, епископы из многих стран. Все они прибыли в пределы Русской Православной Церкви для участия в торжествах по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси», - сообщили в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании литургии собравшиеся поклонились кресту святого апостола Андрея Первозванного.

Напомним: в Пензе праздничная Божественная литургия, посвященная 1025-летию Крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, проходит в воскресенье, 28 июля, в Успенском кафедральном соборе.

В 12:00 по благословению Патриарха Кирилла во всех храмах области зазвонят колокола. Благовест продлится около 15 минут.

 

http://www.penzainform.ru/news/religion/2013/07/28/episkop_serafim_uchastvoval_v_moskovskoj_sluzhbe_v_chest_kresheniya_rusi.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг