Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Пензенский клирик принял участие в международной конференции «Историческая память в постнациональном мире: мифы, ритуалы, репрезентации»

 

21.05.2017

 

 

20 мая в Саратовской духовной семинарии прошла Международная научная конференция «Историческая память в постнациональном мире: мифы, ритуалы, репрезентации».

В мероприятии приняли участие ученые и преподаватели из Саратова, Волгограда, Самары, Томска, Тамбова, Липецка, Казани, Белгорода и других городов России, а также из Белоруссии и Узбекистана.

На конференции выступил доцент Пензенской духовной семинарии иеромонах Киприан (Шаткин), который стал единственным представителем духовенства и богословской науки на данной конференции. Темой его сообщения стала связь так называемой «политики сожаления», практикуемой в странах Западной Европы, и библейской теологии социального осквернения, которая вошла в западную культуру в форме представлений о «родовых проклятьях» и нашла свое современное отражение в широко распространенной индустрии фильмов ужасов.

Клирик отметил, что в православном богословии отсутствует представления о социальных грехах и социальной виновности одного поколения за преступления другого.

Выступление пензенского клирика вызвало большой интерес со стороны участников конференции, которые обсудили социально-культурное измерение богословских дискурсов.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=131978

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

22.05.2017

 

 

Несколько дней назад исполнилось 150 лет со дня преставления ко Господу святителя Игнатия Брянчанинова — одного из величайших русских богословов, учителя монашества, сделавшего как никто другой много для того, чтобы приблизить к нам аскетические творения отцов Древней Церкви.

О богословском наследии святителя Игнатия, его незаурядной личности и интереснейшей судьбе автор и ведущий информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» Евгений Белохвостиков беседует с клириком Петропавловского храма г. Пензы протоиереем Алексием Горшковым.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=132322

 

В Пензенской духовной семинарии пройдет очередной семинар по противодействию тоталитарным культам и сектам

 

22.05.2017

 

 

В четверг 25 мая, с 18.00 до 20.00, в Пензенской духовной семинарии состоится очередной семинар по противодействию тоталитарным культам и сектам. Мероприятие организовано в рамках работы Социологической лаборатории при Пензенской духовной семинарии и Консультационно-реабилитационного центра во имя святителя Иннокентия Пензенского.

В этот раз будут рассмотрены вопросы, связанные со Свидетелями Иеговы.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=132324

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

23.05.2017

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» представляет вниманию телезрителей беседу с протоиереем Вадимом Ершовым — проректором по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=132422

 

Представитель Пензенской епархии принял участие в международной конференции, посвященной юбилею великого русского философа

 

23.05.2017

 

Картинки по запросу к 140-летию со дня рождения С.Л. Франка.

Свет во тьме: 140 лет со дня рождения С.Л. Франка

tverdyi_znak - LiveJournal

 

22-23 мая 2017 г. в Саратовском госуниверситете состоялась Международная научная конференция к 140-летию со дня рождения С.Л. Франка. В конференции приняли участие внук философа Николай Франк (Германия), д.фил. наук, проф. папского университета в Кракове (Польша) с. Тереса Оболевич, представители вузов г. Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и других регионов.

Наибольший интерес в рамках конференции вызвало выступление д.ф.н., проф. М.О. Орлова, который дал анализ социальных процессов, происходящих сегодня в Русской Православной Церкви. По мнению ученого, в перспективе нескольких десятилетий будет продолжаться переформатирование социальной базы Церкви, основную часть которой составят представители образованного класса и особенно интеллигенции (которая в современно обществе только в Церкви может найти живую духовную традицию, которую можно осмыслять, хранить и передавать). Долгосрочные социальные процессы уже оказывают влияние на события, связанные с РПЦ. Поскольку, по словам М.О. Орлова, одной из жизненных установок образованного среднего класса является требовательность к качеству и аутентичности «потребляемых ими физических и духовных продуктов», то увеличение доли этой социальной страты внутри Церкви приводит к укреплению традиционализма и консерватизма, что выражается в протестах против обмирщения церковной жизни. Что касается носителей коммерческо-магического отношения к сверхъестественному, то в среднесрочной перспективе, под влиянием усложнения и виртуализации жизни в рамках информационного общества, следует ожидать их отход от христианства в сторону более простых форм религиозной жизни.

Планируется, что полный текст доклада проф. Орлова будет обсужден на заседании Философско-богословского кафе при Пензенской епархии.

 

 

В ходе конференции выступил представитель Пензенской епархии иеромонах Киприан (Шаткин), который отметил, что С.Л. Франк был первым христианским социальным философом, изучавшим духовные основы социальной жизни. Также пензенский клирик рассказал об опыте Философско-богословского кафе, которое было создано по образцу саратовского «Франковского общества» и стало площадкой неформального общения светских и церковных ученых и преподавателей. Выступающий отметил, что опыт взаимодействия с педагогами и студентами вузов г. Пензы подтверждает тезис проф. Орлова о том, что носители ценностей образованного класса уделяют должное внимание вопросам традиции и выражению своей христианской идентичности.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=132432

 

В селе Сухановка проведена благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом»

 

22.05.2017

 

 

В воскресенье, 21 мая 2017 года, в селе Сухановка Кузнецкого района прошёл День села. Погодные условия не позволили провести праздник на открытом воздухе, и жители села собрались в актовом зале детского сада.

С праздником жителей села поздравил глава администрации Яснополянского сельского совета Е.А. Грачев.

Руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов представил сельчанам благотворительную акцию «Святое Евангелие в каждый дом». Он рассказал о самом проекте, его задачах, о самых главных вопросах жизни каждого человека, раскрываемых в Святом Евангелии. Добровольные помощники из числа жителей села раздали книги Святого Евангелия всем желающим.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/05/22/v-sele-suxanovka-provedena-blagotvoritelnaya-akciya-svyatoe-evangelie-v-kazhdyj-dom/

 

Что надо сделать, чтобы крестить ребенка по-настоящему, а не для галочки?

 

23.05.2017

 

Протоиерей Александр Овцынов

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zache..

Как выбрать правильного крестного? И что надо сделать, чтобы крестить ребенка по-настоящему, а не для галочки?

На эти вопросы зареченцы находят ответы на обязательных беседах в храмах перед крещением.

На часть вопросов сегодня отвечает протоиерей Александр Овцынов.

 

– Мы назвали дочь Оксаной. Нам говорят, что имя это не православное. Как быть?

– До крещения родители выбирают имя ребенку, которое вписывается в свидетельство о рождении.

Если это имя отсутствует в православном месяцеслове, то священник обычно переводит его в церковнославянскую форму и крестит ребенка под этим именем.

Например: Оксана – Ксения, Анжела – Ангелина, Егор – Георгий, Денис – Дионисий, Светлана – Фотина и т.д.

Если нет такого соответствия, то священник рекомендует родителям выбрать православное имя, лучше близкое по звучанию, которое впредь и будет его церковным именем.

 

– Главное – должно быть внутреннее очищение. Если раньше никогда не исповедовались, надо вспомнить все свои грехи и прийти, рассказать их на исповеди.

Больше молитесь, особенно перед сном. Если будете ходить в церковь и причащаться как можно чаще, то Божья благодать не оставит ребенка.

А что нельзя делать беременной, так это слушать всякие предрассудки и суеверия про то, что нельзя стричься, вязать, рассказывать о беременности и пр.

 

– Меня просят стать крестным. Что я должен буду делать?

– Главное требование к крестному – он должен быть настоящим православным христианином.

У крестных по отношению к крестникам есть три основные обязанности.

Молитвенная (крестный обязан молиться за своего крестника и научить молиться его самого); вероучительная (учить крестника основам христианской веры) и нравоучительная (своим примером крестный должен учить крестника добродетелям – любви, доброте, милосердию и т.д.).

 

– Правда ли, что некрещеному нельзя стоять на службе?

– Есть древнее церковное правило, которое запрещает некрещеным присутствовать на основной части главного православного богослужения – Божественной литургии, когда совершается таинство причастия Телу и Крови Христа Спасителя.

Смысл запрета был в том, чтобы таинство Церкви не стало поводом для профанации людей со стороны.

Однако сейчас богослужение, наоборот, скорее является самой сильной проповедью Православной церкви.

 

Спецпроект ПРАВОСЛАВИЕ

admin3

 

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/chto-nado-sdelat-chtoby-krestit-rebenka-po-nastoyashchemu-a-ne-dlya-galochki-/

 

25 мая – Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

 

25.05.2017

 

Праздник Вознесения Господня в 2017 году

Азбука веры

 

25 мая (12 мая по ст.ст.) Православная Церковь отмечает Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Этот двунадесятый праздник был установлен в память евангельского события (Лк. 24:50-51, Мк. 16:19, Деян 1:9-11), одного из главных в Священной истории, знаменующего окончание земного служения Спасителя.

Господь уже в первом Своем явлении после Воскресения поведал Марии Магдалине, а через нее и всем Своим последователям, что Он скоро вознесется на небо. Однако совершилось это не сразу. В течение сорока дней Христос неоднократно являлся Своим ученикам, продолжая наставлять их в евангельской истине, укрепляя в них веру и подготавливая к принятию Святого Духа, к великому делу – апостольскому служению.

По истечении сорока дней Господь велел Своим ученикам собраться к этому дню в Иерусалиме. В Святом городе нашлись люди, у которых ученики смогли остановиться и собраться вместе. Вполне возможно, что одним из таких мест была горница, в которой совершена была Тайная вечеря перед Распятием Спасителя и в которой потом находились апостолы, когда через несколько дней после Вознесения на них сошел Святой Дух.

Собравшимся ученикам внезапно и таинственно, как и всегда в эти сорок дней, явился Господь. Он еще раз сказал, почему необходимо было Ему пострадать и умереть за людей, чтобы великая весть о Спасении дошла до самых далеких стран на земле и до всех народов, ее населяющих. Он призвал апостолов на проповедь, доверяя им завершение Своего дела.

Беседуя с учениками, Господь вывел их из города и направился к Вифании. Наконец они достигли вершины Елеонской горы, находившейся от Иерусалима на расстоянии около километра. Здесь Спаситель остановился и преподал всем благословение. На глазах пораженных апостолов Он стал подниматься на Небо, постепенно отдаляясь от них. Вознесение было продолжительно, так что ученики могли насладиться этим величественным зрелищем. И только, когда Господь был так высоко, что глаз уже с трудом что-то различал, появилось светлое облако и скрыло Его.

Благоговейно смотрели апостолы на последнее чудо Господа на земле. Они напряженно вглядывались в небо, как вдруг внезапно перед ними появились два светлых ангела, которые сказали им: “Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, приидет таким же образом, как вы видели восходящим Его на небо” (Деян. 1:11). Господь придет так же внезапно и неожиданно и так же явно и торжественно, как уходил. Так же явится Он на облаке и в Своем человеческом облике.

После ангельских слов апостолы с благоговением поклонились вознесшемуся Господу и с великой радостью возвратились в Иерусалим, где через несколько дней на них сошел Святой Дух.

 

Тропарь Вознесению Господню, глас 4

 

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=132587

 

В рамках православного лектория состоялась встреча горожан со священником Виталием Зориным

 

26.05.2017

 

 

В четверг, 25 мая, в читальном зале для взрослого населения (ул. Кирова, 69), состоялась очередная встреча настоятеля храма в честь новомучеников и исповедников Пензенских иерея Виталия Зорина с верующими. От лица администрации МБУ ЦБС г. Пензы батюшке была вручена благодарность за плодотворное сотрудничество.

 

 

После приятной церемонии перешли к беседе о святителе Николае и его мощах.

Также священник говорил о празднике Вознесения Господня. Вознесение – это один из двенадцати двунадесятых праздников в православном христианстве. Отмечается он на сороковой день после Пасхи, когда согласно Евангелию Иисус вознёсся на небо. Вознесение – это предвосхищение второго пришествия. Путь любви, милосердия, сострадания, который указал нам Христос.

Батюшка говорил и о дне Отдания праздника Пасхи. В этот день заканчивается празднование Христова Воскресения.

В ходе беседы говорили о таинстве Миропомазания, об иконах, свечах.

Слушатели получили ответы на интересующие их вопросы и познакомились с новинками православной литературы, представленными на выставке «Книжный мир православия».

Следующие встречи со священником запланированы на осень.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=132747

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг