Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в свет декабрьский номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

19.12.2020

 

 

Вышел очередной номер (№ 12 (223), 2020 г.) информационно-просветительской газеты Пензенской митрополии «Пензенский православный собеседник». В новом выпуске печатного издания рассказывается о праздновании годовщины со дня основания арт-поместья «Новые берега» для активных людей с инвалидностью. В этот торжественный день митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, принимающий деятельное участие во всех проектах АНО содействия адаптации личности «Квартал Луи» (в их числе и «Новые берега»), совершил благодарственный молебен в храме в честь святых мучениц царицы Александры и великой княгини Елизаветы, расположенном на территории поместья.

В рубрике «События епархии» читайте о состоявшемся 6 декабря первом турнире по разведческой практике Национальной организации добровольцев «Русь», посвященном дню памяти небесного покровителя организации, святого великомученика Георгия. Также в рубрике освещается экологическая акция «Другая среда», организованная при поддержке отдела по делам молодежи Пензенской епархии и многое другое.

В рубрике «Просвещение» публикуется материал о VIII региональных Рождественских образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», прошедших в Пензе, с 23 по 29 ноября. Кроме того, вниманию читателей предлагается статья о IV Международной научно-практической конференции «Христианство и педагогика: история и современность», состоявшейся 7-8 декабря в Пензенской духовной семинарии. 

О жизни храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» читайте в статье Натальи Сизовой «Теремок для Пресвятой Богородицы».

Также в номере рассказывается об итогах III регионального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. На пути к Великой Победе».

 

Кроме того, газета содержит указы и распоряжения Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, расписание паломнических поездок, детскую страничку «Божья коровка» и многое другое.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/12/19/вышел-в-свет-декабрьский-номер-газеты-7/

 

Пензенских звонарей ждет онлайн-фестиваль «Нести благую весть»

 

20.12.2020

 

 

Александр Хлопаев - один из участников рождественского межъепархиального онлайн-фестиваля колокольного звона, музыкального творчества и художественного слова «Нести благую весть». Пять лет назад он впервые ударил в церковные кампаны.

 

 

«Некому было звонить в колокола, и меня духовник наставил, благословил, чтобы я стал звонить в колокола. И меня это затянуло», - пояснил звонарь храма Михаила Архангела с. Симбухово (Мокшанский район) Александр Хлопаев.

Невозможно оставаться равнодушным к малиновому звону. В него человек влюбляется сразу или же идет к этому постепенно. Такой путь оказался у Аркадия Царана, руководителя ансамбля звонарей Спасского кафедрального собора города Пензы.

«Потому что все новое, все неизвестное. Как-то надо было осознать вообще, где я, что я и чем я занимаюсь. Это было тяжело», - признал Аркадий Царан.

Звонарь - профессия редкая. И, несмотря на довольно трудоемкий процесс, часто ее для себя выбирают женщины. В храме Космы и Дамиана села Махалино колоколами заведуют Татьяна Макарова и Елена Горбачева.

 

 

«Заберусь на колокольню, ближе к небу стану я, сердцу моему привольно, и поет душа моя», - продекламировала Татьяна Макарова.

«Я не сразу звонила, лет пять точно прошло. Я на больших немножко. А на маленьких - когда Татьяны Михайловны нет. Не совсем освоила», - улыбнулась Елена Горбачева.

Из-за пандемии фестиваль колокольного звона проводится дистанционно. Участникам нужно записать видео своих выступлений, а это максимум два произведения общей длительностью не более 8 минут. Заявки и материалы принимаются до 27 декабря. А итоги будут подведены 11 января 2021 года.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/12/20/penzenskih_zvonarej_zhdet_onlajn-festival_nesti_blaguyu_vest.html

 

Состоялось совещание миссионеров Приволжского федерального округа

 

22.12.2020

 

 

Во вторник, 22 декабря Синодальный миссионерский отдел Русской Православной Церкви провел онлайн совещание руководителей, сотрудников епархиальных миссионерских отделов и помощников благочинных по миссионерской работе епархий Приволжского федерального округа.

Возглавил совещание Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский.

По благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, временно управляющего Кузнецкой епархией, в совещании приняли участие: руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов и помощники благочинных по миссионерской работе.

Обсуждались актуальные проблемы миссионерского служения и насущные вопросы миссионерской работы в условиях пандемии.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/12/22/sostoyalos-soveshhanie-missionerov-privolzhskogo-federalnogo-okruga/#more-73874

 

Вопросы веры. В гостях студии профессор Ольга Леонидовна Янушкявичене

 

24.12.2020

 

 

 

7-8 декабря в Пензенской духовной семинарии прошла IV Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность». В течение двух дней работники сферы образования и культуры, представители духовенства России и зарубежья представили свои исследования в области педагогики, истории и богословия. В 2020 году заседание рабочих площадок проходило в дистанционном или смешанном формате. В рамках четырех мероприятий исследователи представили около 50 докладов.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей представляется беседа с одной из участниц конференции — Ольгой Леонидовной Янушкявичене, профессором кафедры педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

ВИДЕО: https://youtu.be/we9wWhOfooE

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/12/24/вопросы-веры-в-гостях-студии-профессо-2/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг