Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

19 августа – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

 

19.08.2017

 

 

19 августа (6 августа по ст. стилю) Православная Церковь светло празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Событие, лежащее в основе праздника, описано у трех евангелистов (Мф. 17: 1–13; Мк. 9: 2–13; Лк. 9: 28–36).

В этот день вспоминается, как незадолго до Своих Крестных страданий Господь ночью удалился на гору Фавор для молитвы, взяв с Собою трех учеников: Петра, Иакова и Иоанна. Оставив их, Он взошел чуть выше с тем, чтобы помолиться уединенно. В то время апостолы «отягчены были сном» (Лк. 9: 32). Когда же они пробудились, то увидели Господа преобразившимся: «вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею» (Лк. 9: 29). Он беседовал с двумя ветхозаветными пророками –Моисеем и Илиею, которые стояли рядом со Спасителем. Пораженный увиденным Петр воскликнул: «Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, — не зная, чтó говорил» (Лк. 9: 33). Внезапно, в тот же момент светлое облако покрыло гору, и раздался глас из него: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лк. 9: 35).

Объятые страхом ученики пали ниц, но Христос, коснувшись их, повелел им не пугаться. Когда же стали ученики со Спасителем спускаться с горы, Господь запретил им говорить об увиденном, «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мф. 17:9).

Преображением Своим Христос явил образ будущего Своего пришествия «на облацех», а вместе с тем и обновленный образ человечества, который осуществится в жизни будущей, в Царствии Небесном. Преображение Господне – это торжество Его Божественной славы.

Установление самого праздника произошло в IV веке и связано, по некоторым данным, с возведением равноапостольной царицей Еленой храма в честь Преображения Господня на горе Фавор.

По установившейся традиции в этот день в православных храмах совершается чин освящения плодов. В связи с этим на Руси этот праздник именуют еще Яблочным Спасом. Люди, которые живут согласно с церковной традицией, начинают вкушать яблоки только после этого праздника.

Облачение духовенства и всего храма бывает белым, в воспоминание о цвете одежд Преобразившегося Спасителя.

 

Тропарь Преображения Господня, глас 7

Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.

 

Кондак Преображения Господня, глас 7

На горе преобразился еси,/ и якоже вмещаху ученицы Твои,/ славу Твою, Христе Боже, видеша,/ да егда Тя узрят распинаема,/ страдание убо уразумеют вольное,/ мирови же проповедят,// яко Ты еси воистину Отчее сияние.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/08/19/19-августа-преображение-господа-бога-3/

 

Митрополит Серафим ответил на вопросы корреспондента 11 канала в еженедельном итоговом выпуске программы «Наши новости»

 

21.08.2017

 

 

В воскресенье, 20 августа, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим ответил на вопросы журналиста 11 канала в рубрике «Гость в студии» в еженедельном итоговом выпуске программы «Наши новости». Выпуск программы был посвящен празднованию 300-летия избавления Пензы от набега кочевников по молитвам перед Пензенской иконой Казанской Божией Матери.

 

Чудотворный образ был дарован царем Алексеем Михайловичем на основание города. Спустя 50 лет после основания Пензы, поскольку город тогда был пограничным в Российской империи, он неоднократно подвергался различным набегам. 1717 год для Пензы ознаменовался тем, что город попал в круг большого «Кубанского погрома». Все окрестности города и близлежащие крепости были разрушены и сожжены, за исключением Пензы. Накануне этого дня икона была вынесена к стенам города, жители всю ночь молились перед ней, и враг отступил. С этого времени установлено официальное празднование Пензенской-Казанской иконы Божией Матери.

Фото: И. Школин

 

s0005s0009s0011s0015s0017s0018s0020s0022s0023

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/08/21/митрополит-серафим-ответил-на-вопрос-9/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

21.08.2017

 

 

Вся прошедшая неделя прошла для пензенцев под знаком празднования 300-летия прославления Пензенской-Казанской иконы Божией Матери: многотысячный крестный ход по улицам областного центра, чтение акафистов перед чудотворной иконой всю ночь под открытым небом, а в завершение — праздничный концерт хора Данилова монастыря и фейерверк.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия», посвященном главной городской святыне, ведущая Юлия Шевырева продолжает беседу с автором книги о Казанской иконе Пресвятой Богородицы, краеведом, и постоянным ведущим радиопрограммы “Мир Православия” Евгением Белохвостиковым.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/08/21/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-61/

 

В Пензенской духовной семинарии прошли вступительные испытания для абитуриентов магистратуры

 

21.08.2017

 

Картинки по запросу Пензенская духовная семинария Пензенской Епархии Русской Православной Церкви

 

 

21 августа в Пензенской духовной семинарии состоялся первый этап вступительных испытаний для абитуриентов по направлению подготовки 48.04.01 Теология (магистратура). Первая часть испытаний, состоящая из письменно-устного экзамена, продемонстрировала знания кандидатов в области Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, истории Древней и Русской Православной Церквей, догматического богословия и литургики.

29 августа состоится собеседование абитуриентов с ректором учебного заведения Высокопреосвященнейшим Серафимом, митрополитом Пензенским и Нижнеломовским. По итогам испытаний будет принято решение о зачисление кандидатов в ряды студентов магистратуры.

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

 

2017.08.21_00012017.08.21_00022017.08.21_00032017.08.21_0004

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/08/21/в-пензенской-духовной-семинарии-прош-19/

 

Вышел в свет очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

21.08.2017

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» представляет вниманию телезрителей рассказ о новостях Пензенской митрополии.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/08/21/вышел-в-свет-очередной-выпуск-информа-3/

 

Вышел в свет августовский номер газеты о жизни пензенской православной молодежи «Сретение»

 

22.08.2017

 

 

Вышел в свет августовский номер газеты о жизни пензенской православной молодежи «Сретение». Главной темой нового номера газеты стало интервью с представительницей молодежного общества храма Петра и Павла Анжелой Захаровой. Вот уже более года молодежь из православного общества Петропавловского храма осуществляет поездки в Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

В рубрике «Жизнь юных добровольцев» и «Ведомости» читатели могут ознакомиться с обзором событий из жизни пензенской православной молодежи. В рубрике «Наследие» публикуется отрывок из книги Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Патриарх и молодежь: разговор без дипломатии». Традиционно в номере «Литературная страница», где представлены работы победителей литературного конкурса “Душа Святой Руси”.

 

Газета издается по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Отдел по делам молодежи Пензенской епархии приглашает все объединения православной молодёжи и просто неравнодушных людей к сотрудничеству. Если вы проводите какое-либо мероприятие или хотите рассказать о том, что может заинтересовать ваших сверстников, пожалуйста, напишите нам на penzeparch-mol@mail.ru

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/08/22/вышел-в-свет-августовский-номер-газет-2/

 

На базе оздоровительного лагеря «Звездочка» пройдет межрегиональный слет православной молодежи «Православная Сура»

 

23.08.2017

 

 

С 8 по 11 сентября 2017 года на базе оздоровительного лагеря «Звездочка» (Бессоновский район Пензенской области) пройдет межрегиональный слет православной молодежи «Православная Сура». Слет пройдет с благословения и под патронажем Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского.

Трехдневная программа форума объединит образовательные блоки и встречи с интересными людьми.

 

Православная Сура ВКонтакте

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/08/23/на-базе-оздоровительного-лагеря-звез/

 

Пензенская епархия объявляет о начале проведения регионального тематического конкурса «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия»

 

25.08.2017

 

 

Пензенская епархия объявляет о начале проведения регионального тематического конкурса «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия» при партнерском участии Пензенской Духовной Семинарии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного института (г. Москва), Пензенской областной общественной организации «Память о земляках».

В настоящее время Россия переживает сложный момент укрепления государственности. В этих условиях историческая память должна не разъединять, а объединять россиян, формировать у них чувство исторического оптимизма, общей судьбы.

Почитание памяти предков и ответственность перед нынешним и будущим поколением является ведущим мотивом принятия Конституции РФ (преамбула). Сохранение исторической памяти народа является одним из краеугольных камней в фундаменте российской государственности.

В текущем году россияне вспоминают столетие революционных событий 1917 года. По словам министра образования РФ О. Ю. Васильевой, «это событие входит в пятерку важнейших, и не только для России. Школьники должны знать и с уважением относиться к событиям, которые пережила страна».

Цель конкурса – широкое распространение и сохранение среди соотечественников исторической памяти о судьбах священнослужителей и мирян после 1917 года, и о судьбах храмов на территории Пензенского края в тот же период для нравственного оздоровления и консолидации российского народа, воспитания детей и молодежи в деятельном подвиге веры и патриотизма, в духе победы и востребованного отечественной историей героизма.

Конкурс проводится в форме проектной работы по поиску информации по направлениям:

1) изучение истории храмов, с возможной иллюстрацией материала старыми фотографиями;

2) исследование взаимоотношений Церкви и государства, опирающееся на семейные предания и имеющиеся документы;

3) жизнеописание священнослужителей, монашествующих и активных прихожан;

4) о праздновании в семье религиозных праздников, о чудесных случаях, произошедших по молитвам и т. п.

Анализ собранной информации, написание на основе неё исследовательской работы.

Проведение конкурса предполагается среди учащихся средних и среднеспециальных учреждений образования и воспитанников домов детского творчества Пензенской области под руководством учителей — руководителей исследовательской работы школьников. Собранные материалы должны быть представлены жюри конкурса до 20 января 2018 года.

Работа по выбранному направлению должна быть выполнена самостоятельно, как индивидуально, так и коллективно. Руководителями могут быть учителя, родители и даже профессиональные историки.

Результаты конкурса будут подведены до 01 февраля 2018 года.

По результатам конкурса участники получат свидетельства и награды:

— все авторы присланных работ — грамоту;

— победители конкурса — дипломы;

— научные руководители — грамоту за организацию и руководство поисковой и исследовательской работой учащихся.

Лучшие работы будут опубликованы.

При возникновении вопросов обращаться к координатору конкурса по электронной почте: kirarist@mail.ru. Координатор конкурса: Аристова Кира Георгиевна, тел.: 8 (902) 205-16-19.

Положение о тематическом конкурсе можно скачать по следующей ссылке.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/08/25/пензенская-епархия-объявляет-о-нача/

 

У поклонного Креста в селе Степановка Бессоновского района состоялась Божественная литургия

 

25.08.2017

 

 

 

24 августа, в день памяти священномученика Евпла Катанского, у поклонного Креста в селе Степановка Бессоновского района состоялась выездная Божественная литургия миссионерского отдела Пензенской епархии. Перед богослужением иерей Павел Колесников рассказал верующим о главной службе Церкви – Божественной литургии, объяснил, из каких частей она состоит и в чем заключается ее смысл. Богослужебные песнопения исполнил хор храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Пензы. Таинство Исповеди проводил помощник благочинного Бессоновского округа по миссионерскому служению — иерей Михаил Земцов.

После Литургии отец Павел обратился к верующим с пастырским словом, в котором объяснил прочитанный евангельский отрывок об исцелении Петровой тещи и призвал регулярно читать и изучать Святое Евангелие, которое было подарено всем пришедшим в этот день на богослужение.

 

DSCN0782DSCN0787DSCN0808DSCN0820DSCN0834DSCN0836DSCN0841DSCN0842DSCN0845DSCN0854DSCN0856DSCN0860DSCN0863

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/08/25/у-поклонного-креста-в-селе-степановка/

 

В Каменском благочинии состоялась организационная встреча по вопросу участия в грантовом конкурсе «Православная инициатива на Пензенской земле»

 

25.08.2017

 

 

В Каменском благочинии была проведена организационная встреча по вопросу участия в региональном грантовом конкурсе «Православная инициатива на Пензенской земле». Во встрече приняли участие: помощник городской администрации по профилактике правонарушений Ольга Янковская, представители образования, СМИ, благочинный Каменского района иерей Даниил Бойков, представители молодежного и социального отделов благочиния.

В ходе встречи участниками были разработаны основные направления работы проектной деятельности и утвержден план реализации для дальнейшего участия в конкурсе.

 

DSC_0964DSC_0965DSC_1316DSC_13157

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/08/25/в-каменском-благочинии-состоялась-ор/

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры» посвящен схииеромонаху Нектарию (Кудряшову)

 

25.08.2017

 

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» представляет вниманию телезрителей рассказ о жизни самого молодого схимника Пензенской области, насельника Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни пос. Сазанье схииеромонаха Нектария (Кудряшова).

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

ВИДЕО: https://youtu.be/Sfg7_ekWEco

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/08/25/novyj-vypusk-informacionno-prosvetitelskoj-programmy-voprosy-very-posvyashhen-sxiieromonaxu-nektariyu-kudryashovu/#more-24304

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг