Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Студенты Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса приняли участие в православном квесте «Дороги к храму»

 

20.05.2018

 

 

18 мая 2018 года в Пензенской епархии был проведен православный квест «Дороги к храму». Его организаторами стали епархиальный отдел по делам молодежи и Союз православной молодежи земли Пензенской. Цель квеста — рассказать о жизни и подвиге семьи святых Царственных страстотерпцев, в досуговой форме ознакомить учащихся с историей монастырей Пензы, рассказать о правилах поведения в храме, о празднике Сретения Господня – Дне православной молодежи, а также о Союзе православной молодежи, который действует в Пензенской епархии с 2010 года.

Участниками мероприятия стали более 40 студентов Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса. Маршрут квеста пролегал через Соборную площадь, кинотеатр «Родина» (бывший Никольский храм), Свято-Троицкий женский монастырь, Спасо-Преображенский мужской монастырь, памятник Первопоселенцу. По ходу перемещения от станции к станции ребята выполняли творческие и интеллектуальные задания. Финалом квеста стала игра «Что? Где? Когда?», в ходе которой, студентам предстояло ответить на вопросы о жизни царской семьи, о церковных праздниках, а также на вопросы, связанные с историей пензенских монастырей. Участники мероприятия получили дипломы, а победители были награждены командным абонементом на игру в лазертаг.

Данный квест планируется проводить многократно, чтобы охватить максимальное количество учебных заведений г. Пензы и Пензенской области. Отдел по делам молодежи Пензенской епархии приглашает к сотрудничеству в данном направлении различные учебные заведения.

Фото: Екатерина Москвичева

 

5WNViwtkDBg7lNGzD_GLqE7TiEAXbDuW0cjj31i66XIMCWzJIuzE6dQenn5Cmn-xD0EowUCzb2kCgFAkSJfhn214FtKz529X1GUhCOzb3xwhcgHXc2aI2McpwhZ0SHQ0C76ohzxCNmBFi68iNua9zLCkW4kebzjC1l_iwKESAJ7MG9MMl_622amUrg8lmTQE_KkSeclsJ6Tx_O8cgoEy_lTfV5SYoXZrs5xopzQPxStOlOKQG4qIEd0_CxkNwraui5BQXNjES74-9zXKQdwSEOYgWwI2c8vnSUlvXvLxkVVDoNtxzccUvyq-WXuChK4w5nCb8k-0PwwWEtR867itAYWnaWP0NHtIzc1AHseXU0408-JZau12Ooz3-zo_LWIcQdM3SaKjIYlE

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/20/студенты-пензенского-колледжа-совре/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

21.05.2018

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» продолжает цикл программ о православном богослужении. Автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует о Литургии верных — главной части Божественной литургии — с клириком Петропавловского храма города Пензы протоиереем Алексием Горшковым.

Также в выпуске вниманию радиослушателей представлен обзор новостей Пензенской митрополии в рубрике “Седмица”.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/21/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-96/

 

Вышел в свет новый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

23.05.2018

 

 

В пятом номере журнала «Пензенские епархиальные ведомости» вниманию читателей представлены Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, епископа Сердобского и Спасского Митрофана и епископа Кузнецкого и Никольского Нестора.

К столетию расстрела святых Царственных страстотерпцев вниманию читателей предлагается статья Александра Дворжанского и Сергея Шишлова «Посещение императором Николаем II Пензенского края в 1891 году. Начало».

В память о священнике Владимире Петровиче Киселеве, заштатном клирике Пензенской епархии, который отошел ко Господу 16 марта 2018 года, в номере публикуется его краткая биография.

Традиционно в номере – новости из жизни Пензенской митрополии, а также указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и епископов митрополии.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/23/вышел-в-свет-новый-номер-журнала-пенз-24/

 

В Доме молодежи г. Пензы прошла лекция на тему: «Традиционная духовность и русская литература»

 

25.05.2018

 

 

24 мая 2018 года в Доме молодежи прошла лекция на тему: «Традиционная духовность и русская литература».

Как и в других славянский государствах, в России широко отмечается День славянской письменности и культуры. Этот государственный праздник ведет свое происхождение от даты поминовения святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Православная религия является объединяющим фактором для многих народов славянских государств, и именно на ней базируется культура данных народов.

С именами упомянутых подвижников связано появление письменности у славян, приобщение их к мировой культуре и цивилизации. Само появление славянской письменности произошло в середине IX века, около 862 года.

В мероприятии приняли участие: Павел Александрович Гагаев, профессор кафедры педагогики и психологии Пензенского государственного университета, доктор педагогических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат Всероссийского конкурса под эгидой министерства образования и науки РФ и Русской Православной Церкви «За нравственный подвиг учителя», иерей Илия Иванов, руководитель отдела по делам молодежи Пензенской епархии, студенты и преподаватели факультета автоматизированных информационных технологий ПензГТУ, жители и гости города Пензы.

В ходе лекции профессор Гагаев рассказал молодым людям об истоках возникновения письменности, о героях русской классической литературы, которые учат нас добру, любви, верности, размышлениям в правильности совершения поступков. Священник Илия Иванов рассказал о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировым цивилизационным процессам.

Акция состоялась благодаря совместной работе Дома молодежи Пензенской области, епархиального отдела по делам молодежи и Союза православной молодежи земли Пензенской.

Организаторы благодарят за проявленный интерес к мероприятию руководство, сотрудников и студентов Пензенского государственного технологического университета.

 

1457

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/25/в-доме-молодежи-г-пензы-прошла-лекция-н/

 

Новый выпуск программы «Свет Православия» посвящен царю-страстотерпцу Николаю II

 

25.05.2018

 

 

В новом выпуске программы 11 канала «Свет Православия» ведущий передачи иерей Павел Колесников, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии, рассказывает о последнем Российском императоре, святом царе-страстотерпце Николае II.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/25/новый-выпуск-программы-свет-правосл-23/

 

Пензенская епархия приглашает принять участие в торжествах, посвященных 100-летней годовщине приезда священномученика Иоанна (Поммера) на Пензенскую землю

 

25.05.2018

 

С 1 по 3 июня Пензенская епархия приглашает пензенцев и гостей города принять участие в торжествах, посвященных 100-летней годовщине приезда священномученика Иоанна (Поммера) на Пензенскую землю. В торжествах примет участие почетный гость Глава Латвийской Православной Церкви митрополит Рижский и всея Латвии Александр.

1 июня в 15.30 в Лермонтовском сквере откроется фотовыставка «История длиною в век. Памяти священномученика Иоанна (Поммера), затем состоится Международная научно-практическая конференция.

2 июня в 11.30 в районе Гидростроя (ул. Натальи Лавровой, 2а) состоится закладка храма в честь священномученика Иоанна Рижского.

Завершатся торжества в воскресенье 3 июня праздничным богослужением в Покровском архиерейском соборе с участием почетных латвийских гостей, пензенского духовенства и всех почитателей покровителя Пензенской земли священномученика Иоанна.

 

Служение епископа Иоанна в Пензе в 1918-1921 выпало на самые тяжелые годы начала Гражданской войны. Несмотря на короткий период пребывания на Пензенской кафедре, его пламенное и бесстрашное исповедничество, неоднократно сопровождаемое арестами и покушениями, сподвигло каждого пензенца сделать свой нравственный выбор и изменило церковную историю Пензы. Дальнейший путь выдающегося церковного иерарха был продолжен в Латвии. Там он возглавил Латвийскую Православную Церковь и впервые стал архиепископом-политиком, защищая права Церкви и русских в Сейме. За короткий период он восстановил церковную жизнь в Латвии и снискал искреннюю любовь, как русских, так и латышей.

Войдя в политику, как яркая личность, архиепископ прочно зарекомендовал себя центром объединения русских сил. В ночь с 11 на 12 октября 1934 года архиепископ Иоанн (Поммер) принял мученическую смерть, был убит неизвестными на своей даче на окраине Риги.

Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июля 2001 года имя священномученика Иоанна включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В Пензу частица мощей священномученика Иоанна была доставлена в октябре 2006 г. С 2015 г. ежегодно проходят научно-практические конференции памяти священномученика Иоанна, в 2017 г. был освящен молитвенный дом в его честь.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/25/пензенская-епархия-приглашает-приня-2/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг