Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в свет мартовский номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

19.03.2016

 

 

В мартовском номере журнала «Пензенские епархиальные ведомости» читатели могут ознакомиться с Посланием Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а также с совместным заявлением Папы Римского Франциска и Святейшаго Патриарха Кирилла, принятом по итогам встречи Святейшаго Папы Римского Франциска и Святейшаго Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая прошла 12 февраля 2016 года в Гаване (Куба).

К 200-летию преставления святителя Иннокентия Пензенского вниманию читателей предлагаются последние письма святителя Иннокентия графине А. А. Орловой-Чесменской.

В рубрике «Интервью» читателю представлена беседа с архиепископом Сурожским Елисеем.

Традиционно в номере — новости из жизни епархий Пензенской митрополии.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=71923

 

О патриотизме

 

19.03.2016

 

радио055

 

Уважаемые слушатели радиопрограммы «Православный разговор»!

19 марта вышел в эфир очередной выпуск программы, тема которой «Патриотизм как национальная идея России». Гость программы – епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Слушать радиопрограмму

Радиопрограмма Кузнецкой епархии выходит на волнах «Радио России из Пензы».

Эфир можно услышать каждую пятницу в 12 час.10 мин.:

В Кузнецке и Кузнецком районе — на радиоволне 69,8

В Иссинском районе — 100, 2

В Камешкирском районе — 69, 8

В Лопатинском районе — 70,2

В Лунинском районе — 101

В Неверкинском районе — 101

В Никольском районе — 106

В Сосновоборском районе — 68, 5

 

В Интернете радиопрограммы можно послушать здесь → АРХИВ РАДИОПРОГРАММ

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2016/03/19/o-patriotizme/#more-31751

 

Вышел в эфир очередной выпуск + радиопрограммы «Мир Православия»

 

20.03.2016

 

 

Первый день Великого поста в этом году совпал с Днем православной книги, который вот уже 6 лет отмечается в России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

14 марта, в День православной книги, в актовом зале Пензенской духовной семинарии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 150-летию со дня основания журнала «Пензенские епархиальные ведомости» — старейшего журнала региона.

Об этой солидной дате, о богатой истории и современности издания, в очередном выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия», ведущая Юлия Шевырева беседует с главным редактором журнала «Пензенские епархиальные ведомости», руководителем издательского отдела Пензенской епархии Евгением Белохвостиковым.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12:10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=71987

 

22 марта – Сорок мучеников Севастийских

 

22.03.2016

 

 

В 313 году святой Константин Великий издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания и они уравнивались в правах с язычниками.

Но его соправитель Ликиний был убежденным язычником и в своей части империи решил искоренить христианство, которое значительно распространилось там. Ликиний готовился к войне против Константина и, боясь измены, решил очистить от христиан свое войско.

В то время в армянском городе Севастии одним из военачальников был Агриколай, ревностный сторонник язычества. Под его началом была дружина из сорока каппадокийцев, храбрых воинов, которые вышли победителями из многих сражений. Все они были христианами. Когда воины отказались принести жертву языческим богам, Агриколай заключил их в темницу. Воины предались усердной молитве и однажды ночью услышали глас: «Претерпевший до конца, тот спасен будет».

На следующее утро воинов вновь привели к Агриколаю. На этот раз язычник пустил в ход лесть. Он стал восхвалять их мужество, молодость и силу и снова предложил им отречься от Христа и тем снискать себе честь и расположение самого императора. Снова услышав отказ, Агриколай велел заковать воинов. Однако старший из них, Кирион, сказал: «Император не давал тебе права налагать на нас оковы». Агриколай смутился и приказал отвести воинов в темницу без оков.

Через семь дней в Севастию прибыл знатный сановник Лисий и устроил суд над воинами. Святые твердо отвечали: «Возьми не только наше воинское звание, но и жизни наши, для нас нет ничего дороже Христа Бога». Тогда Лисий велел побить святых мучеников камнями. Но камни летели мимо цели; камень, брошенный Лисием, попал в лицо Агриколаю. Мучители поняли, что святых ограждает какая-то невидимая сила. В темнице воины провели ночь в молитве и снова услышали утешающий их голос Господа: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимете венцы нетленные».

На следующий день суд перед мучителем и допрос повторился, воины же остались непреклонны.

Стояла зима, был сильный мороз. Святых воинов раздели, повели к озеру, находившемуся недалеко от города, и поставили под стражей на льду на всю ночь. Чтобы сломить волю мучеников, неподалеку на берегу растопили баню. В первом часу ночи, когда холод стал нестерпимым, один из воинов не выдержал и бросился бегом к бане, но едва он переступил порог, как упал замертво. В третьем часу ночи Господь послал отраду мученикам: неожиданно стало светло, лед растаял, и вода в озере стала теплой. Все стражники спали, бодрствовал только один по имени Аглаий. Взглянув на озеро, он увидел, что над головой каждого мученика появился светлый венец. Аглаий насчитал тридцать девять венцов и понял, что бежавший воин лишился своего венца. Тогда Аглаий разбудил остальных стражников, сбросил с себя одежду и сказал им: «И я — христианин!» — и присоединился к мученикам. Стоя в воде, он молился: «Господи Боже, я верую в Тебя, в Которого эти воины веруют. Присоедини и меня к ним, да сподоблюсь пострадать с Твоими рабами».

Наутро истязатели с удивлением увидели, что мученики живы, а их стражник Аглаий вместе с ними прославляет Христа. Тогда воинов вывели из воды и перебили им голени. Во время этой мучительной казни мать самого юного из воинов, Мелитона, убеждала сына не страшиться и претерпеть все до конца. Тела мучеников положили на колесницы и повезли на сожжение. Юный Мелитон еще дышал, и его оставили лежать на земле. Тогда мать подняла сына и на своих плечах понесла его вслед за колесницей. Когда Мелитон испустил последний вздох, мать положила его на колесницу рядом с телами его святых сподвижников. Тела святых были сожжены на костре, а обуглившиеся кости брошены в воду, чтобы христиане не собрали их.

Спустя три дня мученики явились во сне блаженному Петру, епископу Севастийскому, и повелели ему предать погребению их останки. Епископ с несколькими клириками ночью собрал останки славных мучеников и с честью похоронил их.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/22/22-marta-sorok-muchenikov-sevastijskix/#more-12059

 

Православный храм Святой Аллы в Старой Потловке собирает волонтеров

 

22.03.2016

 

 

С 7 по 10 апреля в с. Старая Потловка Колышлейского района пройдет 10-й волонтерский лагерь-выезд православного храма Св. мученицы Аллы.

Волонтерский лагерь приурочен к храмовому празднику — дню св. Аллы.

Добровольцам предстоит помочь в организации празднования престольного праздника и принять участие в ремонтных работах в будущей комнате духовной культуры в Потловской Доме Культуры.

Сопредседатель Попечительского совета храма А. Мраморнов призвал всех молодых людей области, неравнодушных к восстановлению исторических памятников и поддержке села, принять участие в лагере. Особо будет приветствоваться участие педагогов, миссионеров, регентов, дизайнеров и художников.

Записаться в волонтеры храма можно по электронной почте rodzem@yandex.ru.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/22/pravoslavnyj-xram-svyatoj-ally-v-staroj-potlovke-sobiraet-volonterov/#more-12056

 

Состоялась очередная встреча священника Виталия Зорина с верующими

 

24.03.2016

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61378

 

23 марта в читальном зале для взрослого населения (ул. Кирова, 69) прошла очередная беседа настоятеля храма святителя Митрофана Воронежского города Пензы, иерея Виталия Зорина с верующими.

В этот раз темой беседы стала «Сотериология».

Сотериология – учение о спасении, которое изучает одну из важнейших проблем рода человеческого – проблему греха и ее разрешения. Священник говорил с собравшимися о предопределении, предвидении, промышлении, приводил высказывания святых отцов. Слушатели активно задавали вопросы.

Также на встрече была представлена выставка новой православной литературы, предоставленной жителям города Духовно-просветительским центром им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=72296

 

Заседание Православного клуба «Светоч»

 

24.03.2016

 

20151117_175610

 

22 марта, при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска состоялось очередное заседание Православного просветительского клуба «Светоч».

Тема для обсуждения – «Севастийские мученики».

После совместной молитвы, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов), рассказал собравшимся о житие и страданиях воинов – христиан, принявших мученическую смерть за веру во Христа в Севастии.

 

— Святые мученики не были аскетами и молитвенниками, они были простыми воинами. Это были люди, которые защищали свою страну, свою родину, свое государство. Но когда перед ними встал вопрос, продолжать ли защищать родину с оружием в руках или же исповедать Господа, отречься ли от Христа, они выбрали веру Христову, они претерпели страдания и мучения. Превыше всего земного для них стал Господь.

 

После доклада руководителя клуба, между всеми участниками состоялся диалог в форме «вопрос — ответ».

В завершении беседы состоялся просмотр и детальный разбор фильма «Сорок Севастийских мучеников».

 

Напомним, что заседания Православного клуба «Светоч» проводятся еженедельно в 15.00 в храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска (на территории МРБ им. А.И. Настина).

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/03/24/zasedanie-pravoslavnogo-kluba-svetoch-6/#more-12108

 

Пост – время покаяния и молитвы

 

25.03.2016

 

У православных христиан завершается вторая неделя Великого поста. Наши читатели обратились в редакцию с вопросами, касающимися этого особого времени в жизни православных: поведения в храме, обряда погребения. Нам отвечает настоятель Никольского храма, протоиерей Николай Наумчук.

 

Вопрос. Как правильно вести себя в пост?

Отец Николай. Пост – время покаяния и молитвы, дни духовного и телесного очищения. Святитель Тихон Задонский так говорит о посте: «Если хочешь, христианин, чтобы тебе пост полезен был, то постись телесно, постись и духовно. Да постится ум твой от суетных помышлений; да постится память от злопамятства; да постится воля твоя от злого хотения; да постится язык твой от клеветы, осуждений, кощунства, лжи, лести, сквернословия и всякого праздного и гнилого слова. Уклонися от зла и сотвори благо».

Напомню, что пост – это таинство каждого. Мера его определяется человеком в соответствии с телесными силами и состоянием здоровья. Ограничивая себя в пище, будьте благоразумны. Помните, что в изнемогшем теле и душа ослабевает.

А вот от увеселительных мероприятий следует отказаться, отложить свадьбы, юбилеи и другие торжества, где много едят и пьют. Посещайте больных, помогайте нуждающимся, чаще бывайте в храме на общей молитве, исповедуйтесь и причащайтесь Святых Христовых Тайн.

Напоминаю также, что в дни Великого поста в нашем храме и в молитвенных домах будет совершаться таинство Елеосвящения (соборование) во исцеление души и тела.

 

Таинство Елеосвящения будет совершено:

30 марта в 8.00 – в Даниловке

31 марта в 8.00 – в Бузовлеве

1 апреля в 8.00 – в Пылкове

8 апреля в 8.00 – в Елшанке

14 апреля в 8.30, 16 апреля в 15.00 и 25 апреля в 8.00 – в Никольском храме.

 

Вопрос. Мне сказали, что зажигать свечу от горящих свечей нельзя. Почему?

Отец Николай. Это просто вымысел, так же как мнение, что передавать свечу левой рукой грешно, можно только правой.

Купленная вами в храме свеча – есть знак добровольной жертвы Богу и Его храму, выражение вашей теплоты и любви к Господу, Матери Божией и святым, у ликов которых верующий ставит свою свечу.

Подойдя к подсвечнику, следует два раза перекреститься и поклониться святыне, затем зажечь свечу от других горящих свечей или от лампады на подсвечниках и поставить её на свободное место, а если все места заняты, просто положить рядом. Церковнослужители сами поставят вашу свечу. Судьба её больше не должна вас заботить. А вот зажигать свечи своими зажигалками не следует.

Кстати, хочу сказать о крестном знамении. Некоторые наши прихожане, молясь, делают вокруг себя какие-то непонятные круговые движения рукой. Вот это, действительно, грешно. Осенять себя крестным знамением следует так: складываем первые три пальца (большой, указательный и средний) правой руки вместе, а два сгибаем к ладони, сложенные таким образом пальцы мы кладём на лоб – для освящения нашего ума, на живот – для освящения наших внутренних чувств, потом на правое и левое плечо – для освящения наших сил телесных.

 

Вопрос. Почему батюшка настаивает на том, чтобы все необходимое для погребения приобреталось в храме?

Отец Николай. Это не так. Я настаиваю лишь на том, чтобы мы провожали наших усопших в последний путь в чистоте и святости, как того требует православный обряд погребения. А для этого родные и близкие усопшего должны позаботиться о том, чтобы покрывало, которым покрывается тело в гробу, иконы, крест, который вкладывается в руку умершего, венчик, возлагаемый на его лоб, разрешительная молитва, свечи были приобретены только в храме. Чтобы, отпевая усопшего, я был уверен, что всё это освящено, и я не совершаю греха, провожая усопшего в последний путь не в нечистоте, нарушая православный обряд погребения. А гроб, ограду и всё остальное вы можете приобрести где угодно. И ритуальную службу родственники могут выбрать по своему усмотрению.

 

http://slovonashe.ru/news-19-1961.html

 

На 26 марта в этом году выпадает Вселенская родительская суббота

 

25.03.2016

 

Великим постом Церковь трижды будет совершать всеобщее поминовение умерших. Вселенские субботы выпадают на 26 марта, 2 и 9 апреля.

Великий пост – строгий. Рыбу можно есть лишь дважды: на Благовещение (7 апреля) и на Вербное воскресенье (24 апреля).

 

На второй неделе поста, которая идет сейчас, почитают память святителя Григория Паламы, третья неделя – Крестопоклонная, во время четвертой вспоминают богослова Иоанна Лествичника.

На пятой неделе почитают память преподобной Марии Египетской. Шестая неделя ознаменована Вербным воскресеньем – днем входа Господа в Иерусалим.

Последняя неделя перед Пасхой – Страстная седмица.

Фото - ntobitel.cerkov.ru

admin3

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/na-26-marta-v-etom-godu-vypadaet-vselenskaya-roditelskaya-subbota/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг