Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

19 августа – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

 

18.08.2018

 

Картинки по запросу Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Православный праздник 19 августа – Преображение Господа Бога и Спаса ...

Vedmochka.net

 

19 августа (6 августа по ст. стилю) Православная Церковь светло празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Событие, лежащее в основе праздника, описано у трех евангелистов (Мф. 17: 1–13; Мк. 9: 2–13; Лк. 9: 28–36).

В этот день вспоминается, как незадолго до Своих Крестных страданий Господь ночью удалился на гору Фавор для молитвы, взяв с Собою трех учеников: Петра, Иакова и Иоанна. Оставив их, Он взошел чуть выше с тем, чтобы помолиться уединенно. В то время апостолы «отягчены были сном» (Лк. 9: 32). Когда же они пробудились, то увидели Господа преобразившимся: «вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею» (Лк. 9: 29). Он беседовал с двумя ветхозаветными пророками – Моисеем и Илиею, которые стояли рядом со Спасителем. Пораженный увиденным Петр воскликнул: «Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, — не зная, чтó говорил» (Лк. 9: 33). Внезапно, в тот же момент светлое облако покрыло гору, и раздался глас из него: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лк. 9: 35).

Объятые страхом ученики пали ниц, но Христос, коснувшись их, повелел им не пугаться. Когда же стали ученики со Спасителем спускаться с горы, Господь запретил им говорить об увиденном, «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мф. 17:9).

Преображением Своим Христос явил образ будущего Своего пришествия «на облацех», а вместе с тем и обновленный образ человечества, который осуществится в жизни будущей, в Царствии Небесном. Преображение Господне – это торжество Его Божественной славы.

Установление самого праздника произошло в IV веке и связано, по некоторым данным, с возведением равноапостольной царицей Еленой храма в честь Преображения Господня на горе Фавор.

По установившейся традиции в этот день в православных храмах совершается чин освящения плодов. В связи с этим на Руси этот праздник именуют еще Яблочным Спасом. Люди, которые живут согласно с церковной традицией, начинают вкушать яблоки только после этого праздника. Облачение духовенства и всего храма бывает белым, в воспоминание о цвете одежд Преобразившегося Спасителя.

 

Тропарь Преображения Господня, глас 7

 

Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.

Кондак Преображения Господня, глас 7

На горе преобразился еси,/ и якоже вмещаху ученицы Твои,/ славу Твою, Христе Боже, видеша,/ да егда Тя узрят распинаема,/ страдание убо уразумеют вольное,/ мирови же проповедят,// яко Ты еси воистину Отчее сияние.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/18/19-августа-преображение-господа-бога-4/

 

Очередной номер газеты прихода Покровской церкви города Городище «Сурский миссионер» приурочен к празднику Преображения Господня

 

19.08.2018

 

 

18 августа 2018 года, в преддверии праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в свет вышел третий номер информационно-просветительской газеты прихода Покровской церкви города Городище «Сурский миссионер».

По традиции газету открывает рубрика «События», которая рассказывает о наиболее значимых событиях в жизни прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы и деятельности ее священнослужителей за июль-август текущего года.

Главной темой номера стал материал «Преображение Господне», где читатели «Сурского миссионера» подробно познакомятся с историей одного из главных православных праздников: узнают о событиях, которые послужили его установлению, богословском значении праздника, а также праздновании Преображения Господа согласно русской народной традиции.

Далее информационно-просветительский альманах «Сурский миссионер» продолжает рубрика «Пост», в которой подробно рассказывается об истории, значении и особенностях Успенского поста, а также о том, какие православные праздники приходятся на период Богородичного поста и как их следует праздновать, не выходя за рамки церковных ограничений.

В рубрике «Родная сторона» читатели смогут узнать продолжение историко-краеведческой статьи «Колокола умолкли навсегда» о безвозвратно утерянной в 1938 году Покровской церкви села Кардаво. Автором материала является известный городищенский общественный деятель, краевед, заслуженный работник культуры России и почетный гражданин Городищенского района Виктор Моисеев.

В ставшей уже постоянной рубрике «Вопрос-ответ», в материале «За советом к батюшке», штатный клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Александр Рысин вновь отвечает на интересующие православных верующих вопросы.

Замыкает приходскую газету «Сурский миссионер» рубрика «Ликбез», в которой продолжают публиковаться интересные факты из истории и современной жизни православия и христианства в целом.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/19/очередной-номер-газеты-прихода-покро/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

20.08.2018

 

 

Несколько дней назад доцент Пензенской духовной семинарии, кандидат исторических наук Кира Аристова приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции «Педагогические аспекты увековечивания памяти жертв политических репрессий», организованной мемориальным научно-просветительским центром «Бутово» и московской гимназией № 1505. Ее доклад был посвящен пензенскому опыту проведения региональной научно-практической конференции школьников и студентов «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия», которая прошла в прошлом учебном году.

В этом году намечено провести уже второй конкурс работ юных исследователей.

В новом выпуске радиопередачи автор и ведущий Евгений Белохвостиков беседует с Кирой Аристовой, доцентом Пензенской духовной семинарии, кандидатом исторических наук.

Традиционно в выпуске – рубрика «Седмица» с обзором новостей Пензенской митрополии.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/20/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиоп-108/

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

20.08.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» представлены новости митрополии.

В частности, в выпуске рассказывается о торжествах в честь Керенской Тихвинской иконы Божией Матери, которые состоялись 9 июля в мужском монастыре в Вадинске Пензенской области.

Накануне была совершена малая вечерня с акафистом, вечером — четырехчасовое всенощное бдение, ранним утром — молебен на святом источнике, где явилась икона, и затем Божественная литургия.

Праздничные богослужения возглавил Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский.

Также в выпуске освещаются другие значимые события из жизни митрополии.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/X0WVJoLOU8I

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/20/вышел-в-эфир-очередной-выпуск-информ-108/

 

Сергей Степашин встретился с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом и председателем Пензенского отделения ИППО А. И. Бирюковым

 

21.08.2018

 

 

20 августа 2018 года в Центре ИППО в Москве Председатель ИППО Сергей Степашин провёл встречу с Высокопреосвященнейшим Серафимом, митрополитом Пензенским и Нижнеломовским, и председателем Пензенского отделения ИППО Александром Бирюковым.

Владыка Серафим подробно рассказал о создании Пензенского регионального отделения ИППО и праздновании в Пензе 220-летнего юбилея известной благотворительницы и действительного члена ИППО Марии Михайловны Киселёвой (1798–1887). На встрече также были обсуждены различные аспекты развития деятельности не так давно созданного Пензенского отделения ИППО, в том числе мероприятия 2018 года, связанные со 100-летием мученической кончины преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, второго Председателя ИППО.

Председатель Пензенского отделения ИППО Александр Бирюков рассказал о том, что региональное отделение Общества совместно с Пензенской митрополией Русской Православной Церкви планирует разработать проект по созданию Пензенского духовно-благотворительного центра ИППО имени М. М. Киселёвой. Центр будет развивать в современных условиях благотворительные программы на основе наследия великой пензенской благотворительницы.

Сергей Степашин в заключительном слове поблагодарил митрополита Серафима и Александра Бирюкова за активное участие в деятельности ИППО и выразил надежду, что воссозданное Пензенское отделение Общества достойно продолжит работу дореволюционного отдела ИППО.

Также во встрече приняли участие заместитель Председателя ИППО Сергей Байдаков, управляющий делами ИППО Георгий Веренич, заместитель руководителя Научной секции ИППО Сергей Житенёв.

 

По материалам официального сайта Императорского Православного Палестинского Общества

 

Справка:

 

Императорское православное палестинское общество

Международная научная, и гуманитарная организация, созданная в России в 1882 году, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока.

 

Дата основания: 1882г.

Сайт: ippo.ru

 

82b6ca7fac3b893baa75ef85e9989905b7001413IMG_1068IMG_1076IMG_1081IMG_1099IMG_1109IMG_1112

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/21/сергей-степашин-встретился-с-митропо/

 

В праздник Преображения Господня в Михайло-Архангельском храме селе Симбухово отметили 20-летнюю годовщину возобновления богослужений

 

22.08.2018

 

 

19 августа 2018 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Михайло-Архангельском храме села Симбухово Мокшанского района состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма иерей Александр Черных. Литургия стала юбилейной с момента возвращения в 1998 году храма прихожанам после советских гонений. Уже 20 лет как в Михайло-Архангельском храме стали совершаться богослужения.

По заамвонной молитве духовенство и верующие проследовали крестным ходом вокруг храма, после чего по традиции в праздник Преображения Господня было совершено освящение плодов нового урожая.

Затем настоятель храма поблагодарил верующих за совместную молитву, поздравил всех с праздником — Преображением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, после чего обратился к прихожанам со словом проповеди.

 

2018-08-19 07-51-262018-08-19 08-12-042018-08-19 08-12-352018-08-19 08-30-542018-08-19 08-34-47

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/22/в-праздник-преображения-господня-в-ми/

 

В Мокшанском благочинии состоялся крестный ход, посвященный 100-летию мученического подвига святых Царственных страстотерцев

 

22.08.2018

 

 

8 августа от Успенского храма села Елизаветино Мокшанского района начался крестный ход к истоку реки Мокша, посвященный 100-летию мученического подвига святых Царственных страстотерпцев.

Крестному ходу предшествовала Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма иерей Александр Черных в сослужении протоиерея Владимира Терёхина, клирика Троицкого женского монастыря города Пензы.

 

 

По окончании богослужения священнослужители в сопровождении верующих из сел Елизаветино, Симбухово, Богородское, Михайловка, Варварино, Нечаевка и р.п. Мокшана, а также представителей Пензенского отдела Волжского ВКО, с молитвенными песнопениями проследовали крестным ходом на исток реки Мокша, где был совершен чин малого водоосвящения истока реки Мокша.

 

 

После этого иерей Александр Черных обратился к верующим со словами проповеди. Священнослужитель выразил слова признательности представителям Пензенского отдела Волжского ВКО за помощь в благоустройстве территории истока реки Мокша, а также поблагодарил всех тех, кто принял участие в организации и проведении крестного хода.

 

2018-08-18 05-14-55 кх2018-08-18 05-56-24 кх2018-08-18 06-37-04 кх2018-08-18 08-21-50  кхIMG_7328 кхIMG_7332.CR2 кхIMG_7348 кхIMG_7354 кх

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/22/в-мокшанском-благочинии-состоялся-кр-2/

 

Вышел в свет июльский номер газеты о жизни пензенской православной молодежи «Сретение»

 

22.08.2018

 

 

Вышел в свет июльский номер газеты о жизни пензенской православной молодежи «Сретение».

Новый номер издания рассказывает читателям об участии пензенской православной молодежи во главе с председателем отдела по делам молодежи священником Илией Ивановым в третьем молодежном образовательном добровольческом форуме «ДоброЛето. Территория веры». Форум прошел с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 15 по 22 июля 2018 года в городе Сергиев Посад. В нем приняли участие около 1000 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из 60 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе около 200 представителей казачьей молодежи.

Также в новом номере печатного издания вниманию читателя представлена рубрика «Литературная страница», рассказывается о последних событиях из жизни православной молодежи епархии.

 

Газета издается по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Отдел по делам молодежи Пензенской епархии приглашает все объединения православной молодёжи и просто неравнодушных людей к сотрудничеству. Если вы проводите какое-либо мероприятие или хотите рассказать о том, что может заинтересовать ваших сверстников, пожалуйста, напишите нам на penzeparch-mol@mail.ru.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/22/вышел-в-свет-июльский-номер-газеты-о-ж-2/

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы «Вопросы веры» представлен фильм «Наш батюшка. Чудеса Иоанна Оленевского»

 

24.08.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей представлен фильм «Наш батюшка. Чудеса Иоанна Оленевского».

 

ВИДЕО: https://youtu.be/HeJ0rLk8Gxo

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/08/24/в-новом-выпуске-информационно-просве/

 

Для желающих посетить богослужение в Вознесенском монастыре села Пограничное 26 августа в 7:00 из Колышлея будет организован бесплатный автобус

 

24.08.2018

 

В древности православные христиане приносили в храм хлеб, вино, свечи, масло для совершения богослужения, сегодня мы пишем записки, зачем?

 

Для чего писать записки в храме?

Порой человек, только недавно начавший ходить в храм и желающий помолиться о своих родных и близких, теряется в различных наименованиях церковных записок: о здравии, об упокоении, молебен, панихида, акафист … Как правильно их написать, а главное, зачем?

Молитва за ближних, живых и усопших, является долгом и обязанностью каждого христианина. С древности в благочестивых семьях, где с уважением относились к христианским традициям, заводили помянник – особую книжечку, в которую записывали не только имена живых и усопших сродников, но и даты их рождения, дни, а порой и обстоятельства их кончины. Таким образом, помянники становились своеобразной летописью семьи, передавались из поколения в поколение. Книжки помянников и сейчас можно приобрести в храмах. Церковная записка, подаваемая нами в храме о здравии или об упокоении, в сущности, является разовым помянником.

В древности православные христиане приносили в храм хлеб, вино, свечи, масло для совершения богослужения. Сегодня мы пишем записки и вносим за них небольшое, скромное пожертвование, подавая которое, помогаем приобрести все необходимое для совершения богослужения.

 

Записки «О здравии», «О упокоении» читают священнослужители в алтаре на проскомидии – первой части Божественной литургии, во время которой приготовляют Святые Дары для Таинства Евхаристии. Во время проскомидии за тех людей, имена которых написаны в записке, священник вынимает частицы из просфор и в конце Литургии опускает эти частицы в Святую Чашу, в которой находятся Тело и Кровь Христовы, с молитвой: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною, молитвами святых Твоих». Совершением этого священнодействия душам поминаемых по запискам людей подается благодать Святого Духа.

В это время в храме чтец читает 3 и 6 часы. Верующие должны понимать, насколько важный момент происходит в это время в алтаре, стараться внимательно молиться, поминая своих живых и усопших сродников. Поэтому лучше всего записки о поминовении подать вечером или рано утром, до начала Литургии.

 

Нельзя вписывать имена живых и усопших механически, нужно проявлять сердечное участие о поминаемых, стараться в этот момент молиться о них. В записках пишут имена только крещеных православных христиан. Ведь это соборная молитва всей Церкви о ее чадах. Об упокоении не поминают самоубийц, так как своим отказом от жизни они добровольно поставили себя вне Церкви.

 

Для желающих посетить богослужение в Вознесенском монастыре с. Пограничное будет организован бесплатный автобус 26 августа в 7:00 от остановки в центре Колышлея (торговый павильон «Точка»).

Марина Шмелева.

 

http://www.trudchest.ru/news-7-5628.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг