Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 16.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Пензе пройдут торжества по случаю 220-летия Пензенской епархии и 125-летия Пензенского отдела ИППО

 

21.05.2019

 

 

25 мая 2019 года Пензенская митрополия Русской Православной Церкви, региональное отделение Международной общественной организации “Императорское Православное Палестинское Общество” приглашают пензенцев и гостей города принять участие в торжествах по случаю 220-летия Пензенской епархии и 125-летия Пензенского отдела Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), а также в работе научно-просветительской конференции “Духовная эпоха земли Пензенской”.

Памятные мероприятия начнутся в 10:00 панихидой в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Пензы, где в часовне-усыпальнице покоится великая русская благотворительница, действительный член ИППО М.М. Киселева. Богослужение возглавит Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

В 12:00 состоится открытие памятной доски в память о М.М. Киселевой  на “Киселевской богадельне”, ныне Городская инфекционная больница (КИМ) (ул. Красная, 23).

В 12:30 в Губернаторском доме г. Пензы пройдет научно-просветительская конференция “Духовная эпоха земли Пензенской”, посвященная результатам Международной научно-просветительской паломнической экспедиции по местам жизни и служения Преосвященного Гаия — первого епископа Саратовского и Пензенского.

Также запланирована выставка фотографий об Императорском Палестинском Православном Обществе и поездке по Святой Земле, Конева Вадима Дмитриевича, члена-корреспондента Международной академии культуры и искусств, действительного члена ИППО, председателя фотосекции Ассоциации художников Российского дворянского собрания.

 

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/21/

 

Вышел майский номер информационно-просветительской газеты при Михайло-Архангельском храме села Вышелей

 

21.05.2019

 

 

Накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, вышел из печати новый номер информационно-просветительской газеты «У матушки Алипии», выпускаемой при Михайло-Архангельском храме села Вышелей Городищенского благочиннического округа.

Главная тема майского номера «У Матушки Алипии» посвящена одному из самых почитаемых святых в России — святителю Николаю Чудотворцу, перенесение святых мощей которого из Мир Ликийских в Бар (1087) Церковь молитвенно чтит 22 мая.

Рубрика «Вышелей Православный» продолжает знакомить читателей с уроженкой села Вышелей, известной подвижницей благочестия XX века, монахиней Алипией (Агафией Тихоновной Авдеевой) (1910–1988).

Раздел «Жизнь прихода» расскажет читателям об особо значимых событиях в жизни Вышелейского прихода и приписных молитвенных домах Покровской церкви города Городище. Также вниманию читателей предлагается рубрика «Азы православия».

Завершает выпуск традиционная информация о поездках по святым местам от паломнического отдела Пензенской епархии.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/21/

 

Проект «Патриотизм и духовность» представлен в Кузнецком многопрофильном колледже

 

21.05.2019

 

 

 

Во вторник, 21 мая 2019 года прошла встреча руководителя миссионерского отдела Кузнецкой епархии священника Владимира Чепланова с учащимися и преподавателями учебного корпуса № 5 Кузнецкого многопрофильного колледжа в рамках миссионерского епархиального проекта «Патриотизм и духовность».

В завершении с учащимися  и преподавателями была проведена благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом». Каждый желающий получил книгу Святого Евангелия и был ознакомлен с методикой его изучения.

По окончанию встречи состоялась беседа с преподавателями о важности системного изучения православной веры и соблюдения Заповедей Божиих. Педагоги получили по книге А.И.Осипова «Жизнь с Евангелием. Комментарии к Евангелию от Матфея».

 

Своим мнением о проведенной встрече поделился педагогический коллектив во главе с руководителем Натальей Федоровной Куприяновой: «Выражаем огромную благодарность отцу Владимиру за прекрасный проект «Патриотизм и духовность», который приводит к пониманию ценностей семьи и семейного наследия, уважения традиций поколений и возрождению духовности, которая была утрачена в нескольких молодых поколениях. Очень интересно и доступно рассказано о чувстве патриотизма, о любви к своей малой и большой Родине»,

Миссионерский отдел благодарит руководителя и преподавателей за организацию встречи.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/05/21/proekt-patriotizm-i-duxovnost-predstavlen-v-kuzneckom-mnogoprofilnom-kolledzhe/#more-66398

 

Делегация Пензенского отделения ИППО приняла участие в Международном семинаре на Святой Земле

 

23.05.2019

 

 

Делегация Пензенского отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» (МОО «ИППО») во главе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом приняла участие в Международном семинаре руководителей региональных и зарубежных отделений и представительств ИППО на Святой Земле.

Международный семинар проходил в городе Иерусалиме с 16 по 20 мая 2019 года и был посвящен 200-летию дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке и совершения его участниками паломничества на Святой Земле.

Наряду с региональным отделением МОО «ИППО» в Пензенской области в семинаре приняли участие Московское отделение и Московское областное отделение, Алтайское, Владивостокское, Владимирское, Екатеринбургское, Калужское, Краснодарское, Красноярское, Курганское, Мордовское, Ростовское, Североморское, Ульяновское, Ханты-Мансийское, Якутское отделения, Муромское местное отделение.

В мероприятиях также приняли участие коллеги из 8 зарубежных отделений Общества.

По старинной традиции паломническая группа Общества сразу по прибытию в Святой град посетила Троицкий собор Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, где получила благословение на паломничество и работу форума.

В рамках семинара участники поделились опытом работы Отделений, совершили ряд паломнических поездок по Святой Земле.

Участники Международного семинара встретились с Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

Патриарх Феофил III сказал, что многие годы наблюдает и поддерживает гуманитарную, благотворительную и культурно-просветительскую деятельность Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле и отметил, что высоко ценит работу Председателя ИППО Сергея Степашина, известного государственного и общественного деятеля. Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви выразил благодарность руководству Российской Федерации и лично Президенту РФ Владимиру Путину за его деятельность по сохранению и укреплению мира на Ближнем Востоке, защите христиан в Сирии и Палестине. Иерусалимская Православная Церковь готова содействовать и поддерживать ИППО в его деятельности на Святой Земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По материалам официального сайта Императорского Православного Палестинского Общества

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/23/

 

Новый выпуск радиопрограммы «Мир Православия» продолжает беседу о тайных учениках Христа

 

24.05.2019

 

 

 

Неделю назад в эфире радиопрограммы «Мир Православия» автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседовал с протоиереем Алексием Горшковым, клириком Петропавловского храма г. Пензы, о тайных учениках Спасителя.

В новом выпуске передачи собеседники продолжают разговор о том, насколько понятие тайных учеников применимо к кому-то или неприменимо в наши дни, насколько это для нас актуальная, современная и злободневная тема.

Традиционно в выпуске – рубрика «Седмица» с обзором новостей Пензенской митрополии.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2019/05/МП-05-18-2019.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/24/

 

В наркологическом диспансере села Русский Ишим состоялась миссионерская акция

 

24.05.2019

 

 

23 мая 2019 года в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» при наркологическом диспансере села Русский Ишим Городищенского района была проведена миссионерская акция.

 

 

Перед началом молебна для страждущих недугом винопития и наркомании священник Александр Рысин побеседовал с собравшимися, ответил на их вопросы, а также передал экземпляры Святого Евангелия пожелавшим. Евангелия для акции были предоставлены храмом во имя преподобного Серафима Саровского р.п. Чаадаевка в рамках благотворительного проекта «Евангелие — в каждый дом» издательства «Сибирская благозвонница».

Затем священник совершил молебен для собравшихся. В этот день около 40 пациентов пришли на богослужение.

На клиросе в этот день священнику помогала женщина из числа пациентов центра.

В завершении богослужения волонтерами была организована раздача нательных крестиков, небольших молитвословов, святой воды. Пожелавшие смогли также исповедоваться.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/24/

 

Гостем нового выпуска программы «Вопросы веры» стал иерей Александр Мазырин

 

24.05.2019

 

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с иереем Александром Мазыриным. Отец Александр – доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор кафедры истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва), ставший гостем и участником VI Международной научно-практической конференции «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий», посвященной образованию Братства православных христиан в Пензенской епархии.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/OVSdz74sMM4

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/24/

 

Состоялись торжества по случаю 220-летия Пензенской епархии и 125-летия Пензенского отделения Палестинского Общества

 

25.05.2019

 

 

25 мая 2019 года в Пензе прошли торжества, посвященные 220-летию Пензенской епархии и 125-летию Пензенского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

Памятные мероприятия начались панихидой в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Пензы, где в часовне-усыпальнице покоится великая русская благотворительница, действительный член ИППО М.М. Киселева. Богослужение совершил наместник обители игумен Сергий (Зайчиков) в сослужении братии в священном сане. За богослужением молились архипастыри Пензенской митрополии: Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, многочисленные представители духовенства, верующие. По окончании заупокойного богослужения митрополит Серафим обратился к молящимся с архипастырским словом.

 

Продолжились юбилейные торжества открытием памятной доски в память о М.М. Киселевой на «Киселевской богадельне», ныне здании Городской инфекционной больницы (КИМ) (ул. Красная, 23).

 

Затем в Губернаторском доме г. Пензы начала свою работу научно-просветительская конференция «Духовная эпоха земли Пензенской», посвященная результатам Международной научно-просветительской паломнической экспедиции по местам жизни и служения Преосвященного Гаия — первого епископа Саратовского и Пензенского.

 

В конференции приняли участие председатель Попечительского Совета Пензенского регионального отделения ИППО митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, А.И. Бирюков, председатель регионального Отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» в Пензенской области, представители власти Пензенской области, духовенство Пензенской епархии, а также Д.О. Бурдыга, заместитель Управляющего делами Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

 

Даниил Олегович зачитал приветствие председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина, адресованное организаторам и участникам научно-просветительской конференции «Духовная эпоха земли Пензенской».

 

Затем собравшихся приветствовал Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

 

В этот день в состав ИППО был принят новый член — сотрудник Пензенской епархии Я. Г. Хижняк.

 

В рамках торжеств во втором корпусе Пензенской картинной галереи была презентована выставка фотографий об Императорском Палестинском Православном Обществе и поездке по Святой Земле, Конева Вадима Дмитриевича, члена-корреспондента Международной академии культуры и искусств, действительного члена ИППО, председателя фотосекции Ассоциации художников Российского дворянского собрания.

 

По материалам официального сайта Пензенского отделения Императорского Православного Палестинского Общества

Фото: И. Школин

 

s0001s0002s0004s0005s0006s0007s0008s0009s0010s0011s0012s0013s0014s0015s0016s0017s0019s0020s0021s0022s0023s0024s0026s0027s0028s0029s0030s0031s0032s0033s0034s0035s0036s0037s0038s0039s0040s0041s0042s0043s0044s0045s0046s0047s0048s0049s0050s0051s0052s0053s0054s0055s0056s0057s0058s0059s0060s0061s0062s0063s0064s0065s0066s0067s0068s0069s0070s0071s0072s0073s0074s0075s0076s0077s0078s0079s0080s0081s0082s0083s0084s0085s0086s0087

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/25/

 

Вручение дипломов выпускникам катехизаторских курсов

 

25.05.2019

 

 

25 мая 2019 года в Вознесенском кафедральном соборе состоялось вручение дипломов выпускникам катехизаторских курсов, которые проходили в течение двух лет в Духовно-просветительском центре им. архиеп. Серафима (Тихонова) г. Кузнецка.

Всего в этом году прошли катехизаторское обучение 25 человек.

По благословению епископа Кузнецкого и Никольского Нестора дипломы выпускникам вручил ключарь Вознесенского собора и благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский. Отец Ростислав передал поздравление и благословение Преосвященного владыки, и подарил выпускникам книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность».

С окончанием учебы поздравили также директор катехизаторских курсов иерей Алексий Родионов и преподаватель иерей Максим Мальцев.

От лица выпускников слова благодарности сказала Наталья Королёва.

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2019/05/25/vruchenie-diplomov-vypusknikam-katexizatorskix-kursov/#more-66542

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг