Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

День памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого состоялся в арт-холле «Квартал Луи»

 

20.03.2017

 

ВИДЕО: https://youtu.be/5S-wJ08RpoM

 

18 марта, в день обретения святых мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого, в арт-холле «Квартал Луи», прошел день памяти святителя Луки Крымского. Собравшиеся посмотрели видео-свидетельство ученика и духовного чада святителя Луки, протоиерея Игоря Мазура, преставившегося ко Господу в 2016 году. Просмотр был осуществлён в рамках освещения важных и интересных фактов жизнь святого хирурга — архиепископа и разговора о новых чудесах, происходящих по молитве великого святителя в России, Греции, Сербии.

В этот же день сотрудники Миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников и Алексей Сергеев ответили на вопросы корреспондента Евгения Белохвостикова и слушателей в радиопередаче «Мир Православия», касающиеся Новых религиозных движений и тоталитарных культов в Пензе, а также коснулись работы Консультационно-реабилитационного центра имени святителя Иннокентия Пензенского.

[Показать слайдшоу]

 

6wiWokWQ7kYDSC_4580DSC_4581DSC_4583DSC_4587DSC_4592

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=121967

 

В Успенском кафедральном соборе состоится вечер постовых песнопений

 

20.03.2017

 

 

Великий пост – время особой молитвы, покаянных слез и умилительных песнопений, подвигающих душу к борьбе со своими грехами, и очищению. Православная Церковь к настоящему времени накопила очень большой багаж таких песнопений, которые и в светских музыкальных кругах почитаются как произведения искусства, исполняются заслуженными профессиональными коллективами.

Пензенский епархиальный камерный хор «СПАС» и хор Пензенской духовной семинарии предлагают вниманию пензенцев некоторые из этих прекрасных хоровых жемчужин, и приглашают на вечер постовых песнопений, который состоится в Свято-Успенском соборе г. Пензы (ул. Захарова, 6) 2 апреля в 19:00, сразу после совершения Пассии.

В исполнении коллективов прозвучат произведения А. Архангельского, М. Березовского, К. Шведова, А. Шнитке, мон. Иулиании (Денисовой), и др.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=122187

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

20.03.2017

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» представлены новости митрополии. В частности, освещаются первые богослужения Великого поста, напутствие Высокопреосвященнейшего Владыки Серафима верующим пензенцам на Великий пост и другие значимые события из жизни митрополии.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=122185

 

В Пензе в рамках православного лектория состоится встреча со священником Виталием Зориным

 

20.03.2017

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61378

 

23 марта, в четверг, в читальном зале для взрослого населения (ул. Кирова, 69), состоится очередная беседа настоятеля храма Новомучеников и Исповедников Пензенских посёлка Монтажный иерея Виталия Зорина с верующими, посвященная теме «Ценность Крестной Жертвы для каждого человека».

Также будет представлена выставка новой православной литературы, предоставленная жителям города Духовно-просветительским центром им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Приглашаются все желающие. Справки по телефону: 59-56-09

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=122197

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе в рамках православного лектория состоялась встреча со священником Виталием Зориным

 

24.03.2017

 

 

23 марта, в читальном зале для взрослого населения (ул. Кирова, 69), состоялась очередная беседа настоятеля храма новомучеников и исповедников Пензенских посёлка Монтажный иерея Виталия Зорина с верующими, посвященная теме «Ценность Крестной Жертвы для каждого человека».

 

Земная жизнь Христа Спасителя имеет искупительное значение, служит примирению человека с Богом. Но Крестная смерть занимает совершенно особое место. В прощальной беседе с учениками Господь говорит: «На сей час Я и пришел» «Сей час» — это час принесения Голгофской жертвы. О том, что смерть Господа на Кресте действительно является жертвой, говорит ап. Павел: Христос «предал Себя за нас в приношение и жертву Богу».

В Ветхом Завете содержатся пророчества о страданиях Искупителя: «Он взял на Себя наши немощи, и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъявлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; и наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» Св. Писание говорит, что жертва Христова является Жертвой искупительной. Сам Господь сказал, что Он пришел, «чтобы послужить и отдать душу свою для искупления многих». Христос умирает совершенно свободно, никакая необходимость не заставляет Его идти на Крест. Об этом Он Сам говорит: «Я отдаю жизнь мою, никто не отнимает ее у Меня, но Я сам отдаю ее»). Тайна Искупления состоит в том, что для того чтобы нам освободиться от наказания, в том числе и от смерти, Христу пришлось умереть. Кроме того, эту Жертву называют еще умилостивительной, потому что она возвращает милость Божию людям. Христиане называют Жертву Христову умилостивительной, потому что вследствие искупительного подвига Христова, милость Божия была возвращена людям, человек опять получил доступ к Богу.

 

На встрече обсуждались и многие другие вопросы. Кто такие неофиты? Как появилась просфора, как она используется в Богослужении.

Говорили о родительских субботах Великого поста.

Также была представлена выставка новой православной литературы, предоставленная жителям города Духовно-просветительским центром им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

[Показать слайдшоу]

 

DSC07953DSC07957DSC07958DSC07962

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=122580

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

20.03.2017

 

 

Недавно в Пензе начал свою работу Консультационно-реабилитационный центр во имя святителя Иннокентия Пензенского, где помогают и консультируют пострадавших от деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов. Это одно из направлений работы миссионерского отдела епархии.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с председателем миссионерского отдела Пензенской епархии священником Павлом Колесниковым и преподавателем миссиологии Пензенской духовной семинарии Алексеем Владимировичем Сергеевым.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=122200

 

ПРИБЫЛА ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПОЧАЕВСКАЯ

 

Почаевская икона Божией Матери прибыла в гелинский

 

20.03.2017

 

 

17 марта в Покровский храм г. Белинский прибыла великая святыня православного мира – Почаевская Чудотворная икона Божией Матери,…

 

Картинки по запросу Преподобный Амфилохий Почаевский 

Преподобный Амфилохий Почаевский

Азбука веры

Преподобный Иов Почаевский

www.pravenc.ru

 

…а так же ковчежец с частичкой мощей св. прп. Амфилохия Почаевского и прп. Иова Почаевского.

 

 

Святыню торжественно встретили: настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Белинский, благочинный Белинского благочиннического округа митрофорный протоиерей Георгий Трофимов, священнослужители благочиния, прихожане.

 

 

Встретив икону, верующие направились Крестным ходом в храм, чтобы вознести свои молитвы перед святым образом.

Перед иконой был отслужен молебен с чтением акафиста Почаевской Божией Матери, после чего молящиеся смогли приложиться к святыне.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/20/pochaevskaya-ikona-bozhiej-materi-pribyla-v-g-belinskij/

 

РЕЗОНАНС

 

В Башмаковском благочинии поклонились Почаевской иконе Божией Матери

 

22.03.2017

 

Картинки по запросу Никольский храм с. Поим

Никольский храм с. Поим

www.penzainform.ru

 

 

Жителям с. Поим Башмаковского благочиния была предоставлена счастливая возможность прикоснуться душой к святыне, помолиться и попросить помощи у знаменитой иконы Божией Матери «Почаевская».

18 марта прихожане Никольского храма с. Поим встретили чудотворную икону и святые мощи преподобных Иова и Амфилохия Почаевских.

 

 

Весь день святыни были открыты для всеобщих молитв и поклонения. Перед иконой совершались молебны с чтением акафиста, с которых люди уходили просветленные, с тихой радостью и умиротворением в душе.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/22/v-bashmakovskom-blagochinii-poklonilis-pochaevskoj-ikone-bozhiej-materi/#more-20560

 

РЕЗОНАНС 2

 

Жители р.п. Пачелма встретили икону Божией Матери » Почаевская»

 

23.03.2017

 

 

В Пачелмское благочиние прибыла великая святыня православного мира – Почаевская Чудотворная икона Божией Матери, а так же ковчежец с частичкой мощей св. прав. Амфилохия Почаевского и преп. Иова Почаевского.

Сопровождает святыню игумен Алипий (Литвичук).

Икону торжественно встретил благочинный Пачелмского округа протоиерей Михаил Кошолкин.

 

 

Множество прихожан и жителей поселка пришли поклониться чудотворному образу Пресвятой Богородицы.

Особенно радостно было видеть в храме молодежь. Перед иконой был отслужен молебен и акафист.

Провожали образ Пречистой Богородицы под колокольный звон.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/23/zhiteli-r-p-pachelma-vstretili-ikonu-bozhiej-materi-pochaevskaya/#more-20565

 

Слушатели среднесрочных курсов по направлениям «Катехизация» и «Миссионерская деятельность» представили свои исследовательские работы

 

21.03.2017

 

Картинки по запросу Пензенская духовная семинария Пензенской Епархии Русской Православной Церкви

Религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования «Пензенская духовная семинария Пензенской Епархии Русской Православной Церкви»

Пензенская Духовная Семинария

 

20 марта в конференц-зале Пензенской духовной семинарии слушатели среднесрочных курсов по направлениям «Катехизация» и «Миссионерская деятельность» представили свои исследовательские работы.

Доклады учащихся слушали:

первый проректор ПДС протоиерей Николай Грошев;

проректор по учебной работе, заведующий кафедрой Церковной истории и философии ПДС протоиерей Александр Филиппов;

проректор по воспитательной работе ПДС, заведующий кафедрой Библеистики и богословия ПДС, кандидат богословия протоиерей Вадим Ершов;

заведующая отделением дополнительного образования ПДС Виктория Викторовна Будряшова.

В ходе встречи руководителями учебного процесса были высказаны предложения по оптимизации исследований учащихся.

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

[Показать слайдшоу]

 

2017.03.20_Zased_missionery_000012017.03.20_Zased_missionery_000022017.03.20_Zased_missionery_000032017.03.20_Zased_missionery_000042017.03.20_Zased_missionery_000052017.03.20_Zased_missionery_000062017.03.20_Zased_missionery_000072017.03.20_Zased_missionery_000082017.03.20_Zased_missionery_000092017.03.20_Zased_missionery_00010

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=122202

 

Табынская икона Божией Матери прибыла в Спасский район

 

21.03.2017

 

 

В Спасское благочиние прибыл казачий крестный ход с Табынской иконой Божией Матери.

 

 

Святыню торжественно встретили: руководитель православного детского центра NIKA иерей Константин Проскуряков, прихожане, воспитанники центра и детского дома.

 

 

В храмах сел Липяги и Кошелевка, где иерей Константин является настоятелем храмов, были отслужены молебны с акафистом Табынской иконе Божией Матери.

Прихожане этих сел смогли помолиться у чудотворной иконы и попросить о своих нуждах и, конечно, о самом главном – о будущем благолепии и благоукрашении их храмов.

В с. Липяги священнослужитель окропил святой водой помещения внутри храма и территории, где проводятся строительные и ремонтные работы.

 

 

Далее крестный ход отправился в Спасский детский дом.

Иерей Константин Проскуряков отслужил водосвятный молебен у чудотворной иконы, и все желающие смогли приложиться к святыне и попросить у Божией Матери помощи.

Дети молились перед чудотворным образом о своем здоровье, хорошей учебе и о самом важном для них — своей будущей семье.

 

 

После молебна священник окропил всех святой водой, обратил внимание детей и сотрудников детского дома на то, что данный образ Пресвятой Богородицы считается хранителем России.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/21/tabynskaya-ikona-bozhiej-materi-pribyla-v-spasskij-rajon/

 

В центр по реабилитации пострадавших от сект за несколько дней обратились десятки людей

 

22.03.2017

 

Консультационно-реабилитационный центр для пострадавших от сект в Спасо-Преображенском мужском монастыре Пензы

 

Консультационно-реабилитационный центр для пострадавших от сект открыт в Спасо-Преображенском мужском монастыре Пензы.

Всего за несколько дней на его телефон поступили десятки телефонных звонков. Несколько человек обратились на личный прием.

 

«К нам в епархиальное управление стали в последнее время поступать звонки с просьбой о помощи, о консультации людей, члены семей которых попали в ту или иную секту или деструктивную организацию. Ну и, соответственно, люди беспокоятся об этих людях, хотят знать, что это за увлечение, что это за организация, куда попал их любимый человек. Тем более, когда приходят сын или дочь, или муж или жена, и у них какие-то странности в их вероисповедании, то человек сразу бьет тревогу», — пояснил руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии, священник Павел Колесников.

 

На окраине Пензы действовала псевдоправославная община, больше известная как «Михайловская обитель». Поклонение культу некоего старца было поставлено на поток. Верующие приезжали не только с городов России, но и стран Ближнего Зарубежья.

В 2015 году на основании решения суда ее постройки снесли. Но и как два года назад все тот же крепкий, внешне симпатичный забор, все та же крепкая, железная дверь, тот же кодовый замок на дверях и точно также никто не открывает. И точно также за неприступной стеной продолжается жизнь, по-прежнему скрытая от глаз посторонних. Причем, признаки религиозного культа хорошо видны. В центре реабилитации подчеркивают: в основе секты — денежный вопрос. Поэтому, так непросто искоренить это зло. «У нас, как правило, полное безразличие к вопросам веры. Человек не потрудится узнать и потом происходит уловление в такие организации.

 

Секты паразитируют на этом — на незнании нами, христианами, своей религии, своего вероучения», — отметил Павел Колесников. Теперь здесь будут внедрять и древнюю практику чина присоединения к Церкви людей, которые были крещены в православии, но уклонились в секты и псевдорелигиозные культы.

Специалистов по противодействию сектанству уже готовят в Пензенской духовной семинарии.

ВИДЕО: https://youtu.be/7hfJtldbBWA

 

http://russia58.tv/news/73065/

 

Состоялась встреча губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева с епископом Кузнецким и Никольским Нестором

 

23.03.2017

 

 

23 марта в Кузнецкий район с рабочим визитом прибыл губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев. В рамках посещения района Иван Александрович встретился с Управляющим Кузнецкой епархией епископом Кузнецким и Никольским Нестором.

В 2016 году епархия всерьез задумалась о создании духовно-просветительского центра, который мог бы решить вопросы духовного образования и нравственного воспитания жителей региона. На встрече обсуждался вопрос о поддержке инициативы на региональном и федеральном уровнях. Иван Александрович заметил, что создание таких центров будет способствовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию нашего народа.

Также на встрече правящий архиерей поделился радостью открытия в ближайшее время Центра социальной поддержки населения в Кузнецке. Центр поддержки распахнет свои двери 17 апреля. Губернатор обратил внимание на большое число совершающихся абортов, и заметил, что в профилактике этого отрицательного явления требуются совместные усилия государственной власти и Церкви. Епископ Нестор отметил, что главной целью создания Центра социальной поддержки населения стоит именно противоабортная деятельность. Будущие мамы меняют свое отношение к прерыванию беременности, когда видят возможность постоянной материальной помощи неравнодушных людей – добровольцев гуманитарных центров.

В завершение разговора Преосвященный владыка подарил на память главе региона книгу о церкви Рождества Христова в с. Нижнее Аблязово Кузнецкого района. В этом году государство выделило средства на создание зоны охраны вокруг старейшего в регионе храма, являющегося памятником культуры федерального значения.

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2017/03/23/sostoyalas-vstrecha-gubernatora-penzenskoj-oblasti-ivana-belozerceva-s-episkopom-kuzneckim-i-nikolskim-nestorom/#more-43120

 

Пензенский клирик прочитал лекцию о средневековой философии

 

24.03.2017

 

 

24 марта 2017 года в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства в рамках занятия по курсу «Философия» клирик храма Воскресения Христова при Архиерейском доме г. Пензы, кандидат философских наук иеромонах Киприан прочитал лекцию, посвященную философии Средних веков. Слушателями лекции стали студенты второго курса направлений подготовки «Управление персоналом», «Экономика» и «Менеджмент».

О. Киприан рассказал об этапах развития христианского богословия, взаимоотношениях между богословием и античной философией, об отражении классических философских вопросов в богословских диспутах III-VIII веков. Кроме того, выступающий раскрыл то, каким образом христианская этика изменила социально-нравственные обычаи, характерные для поздней античности, но которые уже невозможно представить в современном обществе.

Отдельное место в выступлении заняло изменение в течение I тысячелетия антропологической парадигмы в культуре средиземноморских народов, а именно, появление и развитие представлений о внутреннем мире человека, первопроходцами которого выступили основатели христианского монашества.

 

 

Также священник затронул вопрос о том, какое место занимает вера в современном мире. О. Киприан рассказал о том, как в зависимости от душевного устроения человека, его характера, религиозная жизнь может принимать различные формы.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=122667

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг