Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 16.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Умер духовник патриарха Алексия II

 

21.02.2017

 

Духовник патриарха Алексия II архимандрит Кирилл (Павлов) скончался на 98-м году жизни. Об этом сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что он был одним из наиболее уважаемых старцев в Русской Православной Церкви. В разные годы у него исповедовались патриархи Алексий I и Пимен.

Архимандрит Кирилл (в миру Иван Павлов) родился 8 сентября 1919 года в деревне Маковские Выселки.

После окончания техникума он работал на металлургическом комбинате.

В звании лейтенанта принимал участие в Великой Отечественной войне - сражался под Севастополем, возле озера Балатон в Венгрии, закончил войну в Австрии.

В 1954 году был пострижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре. Вначале был пономарем, затем казначеем, а с 1965 года стал духовником монашеской братии.

Позднее его возвели в сан архимандрита.

В начале 2000-х годов он пережил инсульт, в результате оказался практически полностью обездвижен.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|21.02.2017 15:12|

ВОИН, СРАЖАВШИЙСЯ ЗА РОДИНУ, ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ!

Гость|21.02.2017 17:49|

penzainform.ru писал(a):

скончался

такие в мир иной отходят

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2017/02/21/umer_duhovnik_patriarha_aleksiya_ii.html

 

Крым станет ближе для пензенских паломников Крым станет ближе для пензенских паломников

 

21.02.2017

 

Министерство курортов и туризма Крыма планирует устроить инфотуры для представителей паломнических служб нескольких регионов России. В частности, на полуострове ждут специалистов из Пензы, Челябинска, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Краснодара.

 

Как пояснил министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий, мероприятие пройдет в рамках IV турфорума «Открытый Крым» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии.

 

«Такие туры способствуют развитию религиозного туризма в Крыму и популяризации православных святынь. По итогам поездки с участниками инфотура в Симферополе организуем круглый стол, на котором обсудим развитие данного направления на полуострове», — подчеркнул он.

 

Министр добавил, что участники инфотуров посетят православные святыни региона, объекты экскурсионного показа, а также объекты размещения в Симферополе, Феодосии, Ялте, Алуште, Евпатории и Белогорском районе.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=869049&cid=7

 

В Пензенской духовной семинарии прошла встреча с одним из основателей молодёжного миссинерского центра «Атриум»

 

22.02.2017

 

Картинки по запросу Пензенская духовная семинария Пензенской Епархии Русской Православной Церкви

Религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования «Пензенская духовная семинария Пензенской Епархии Русской Православной Церкви»

Пензенская Духовная Семинария »

 

21 февраля, во вторник, в Пензенской духовной семинарии состоялась первая встреча православных активистов и помощников по молодёжной работе приходов Пензенской епархии с преподавателем миссиологии, сотрудником миссионерского отдела Пензенской епархии, являющимся также одним из основателей молодёжного миссионерского центра «Атриум» в Санкт-Петербурге, Сергеевым Алексеем Владимировичем. На встрече присутствовали руководитель миссионерского отдела иерей Павел Колесников и руководитель отдела по делам молодёжи иерей Илия Иванов.

В рамках встречи прошла презентация миссионерской деятельности центра «Атриум» и были намечены основные направления миссионерской деятельности в г. Пенза, такие как курсы практической миссии, библейские беседы на приходах, работа с новыми религиозными движениями.

[Показать слайдшоу]

 

20170221_18125020170221_181338

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=117593

 

Пензенские кадеты почтили память убиенного воина Евгения Родионова

 

22.02.2017

 

Картинки по запросу воина-мученика евгения родионова

 

БИОГРАФИЯ

Евгений Александрович Родионов родился 23 мая 1977 года в селе Чибирлей Кузнецкого района Пензенской области, погиб 23 мая 1996 года близ села Бамут в Чечне.

Отец Евгения, Александр Константинович, был столяром, плотником, мебельщиком (скончался через четыре дня после похорон сына). Мать — Любовь Васильевна, по специальности мебельщик-технолог.

Евгений окончил девять классов общеобразовательной школы в посёлке Курилово Подольского района Московской области, а затем работал на мебельной фабрике, учился на шофёра. Весной 1995 года был призван в ряды Вооруженных Сил, в состав пограничных войск РФ.

Зимой 1996 года в районе границы Чечни с Ингушетией вместе с тремя сослуживцами (Александром Железновым, Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым) попал в плен к боевикам.

Находился в плену в селе Бамут в течение ста дней, на протяжении которых подвергался избиениям и пыткам.

В день своего рождения, в праздник Вознесения, вместе с тремя пленными товарищами был выведен в лес. Всем четверым было предложено перейти в ислам и присоединиться к банде.

Имеющему нательный крестик Родионову было предложено сорвать с себя символ Христа и тем самым сохранить себе жизнь. После отказа два пленника были убиты выстрелами в темя, Евгению и еще одному солдату боевики перерезали горло, а затем отрезали головы.

Вскоре после пленения пограничников мать Евгения, Любовь Васильевна, приехала в Чечню на поиски сына, как считалось, дезертира. Командир Евгения сообщил ей, что ее сын в плену, но не проявил никакого участия к его судьбе. В конце концов, она была вынуждена заплатить боевикам выкуп за информацию о месте захоронения сына. Тело Евгения мать опознала по нательному кресту.

Погребен Евгений Родионов близ деревни Сатино-Русское Подольского района Московской области, возле церкви Вознесения Христова. Надпись на кресте гласит: "Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа, казненный под Бамутом 23 мая 1996 года"

Многими православными людьми в России и за ее пределами Евгений Родионов почитается как святой воин-мученик.

Из статьи в электронной энциклопедии

http://3rm.info/religion/11536-evgenij-voin.html

 

Похожее изображение

О верности Кресту Христову. К 20-летию мученической кончины воина Евгения Родионова

Где ты Русь Святая, о тебе молю. - LiveJournal

 

21 февраля в Кадетской школе №46 г. Пензы, накануне праздника Дня защитника Отечества, прошло мероприятие, посвящённое памяти убиенного воина Евгения Родионова.

 

 

В мероприятии принял участие председатель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников, который рассказал учащимся о подвиге мученичества, о необходимости любить свою Родину, хранить православную веру. Священник также поздравил молодых кадетов с наступающим праздником Дня защитника Отечества.

[Показать слайдшоу]

 

image-0-02-05-3a519dbe39c08ea467cae465f4705aac84b17ba5acb786319ae9a8e4aa96ebf3-Vimage-0-02-05-cf3306439316fb7bcd50533df7c07102e830ff1397d0e7d0af55b6a2a0f5e7bd-Vimage-0-02-05-f6a9b1c28d7a295410316bcd994064d20867fe673af583f87bea55aa85b62e9d-V

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=117602

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

22.02.2017

 

 

Основная тема нового выпуска информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» — Афон, точка притяжения для православных паломников на протяжении уже более 1000 лет. Прошлой осенью на Святой Горе в Греции побывал Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, о своих впечатлениях владыка рассказывает в беседе с ведущей программы Натальей Зыковой.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=117671

 

В Пензе в рамках православного лектория состоялась встреча со священником Виталием Зориным

 

22.02.2017

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61378

 

21 февраля, в читальном зале для взрослого населения (ул. Кирова, 69), состоялась очередная беседа настоятеля храма новомучеников и исповедников Пензенских посёлка Монтажный, иерея Виталия Зорина с верующими, посвященная теме «Великий пост».

Батюшка рассказал, что Великий пост из всех постов самый древний. Пост – наилучшее время и средство для подготовки к высшему соединению с Богом в Таинстве Евхаристии.

Телесный пост – ограничение в пище; душевный пост – ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.

Нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Святитель Иоанн Златоуст учит нас: «ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост – есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».

Великий пост отличается богослужебной формой. Богослужение Великого поста больше наполнено чтением. Пост – это чтение духовной литературы.

Священник посоветовал в течение первой седмицы читать Святых отцов, рассказал о том, как питаться в пост, и ответил на многие другие вопросы.

Также была представлена выставка новой православной литературы, предоставленная жителям города Духовно-просветительским центром им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Справки по телефону: 59-56-09.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0594DSC_0596DSC_0597

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=117673

 

Епископ Нестор прочел лекцию для слушателей катехизаторских курсов

 

23.02.2017

 

 

 

23 февраля епископ Кузнецкий и Никольский Нестор провел встречу со студентами богословско-катехизаторских курсов при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка. На лекции также присутствовали руководитель курсов протоиерей Сергий Афонюшкин и Сергей Александрович Шмачков, преподаватель церковнославянского языка, директор МБОУ СОШ №4 Кузнецка им. Евгения Родионова.

В этот день святая Церковь чтит память священномученика Харалампия. От лица учащих и учащихся Преосвященного владыку поздравила с праздником староста учебной группы Светлана Геннадьевна Бырса. Епископ Нестор на примере святого Харалампия пожелал всем присутствующим любить Бога и свою малую родину, свое Отечество.

На традиционной научной встрече была затронута тематика догматического богословия Церкви, учение о троичности Лиц в Боге, о единстве Божества, о понятиях Сущности и Ипостаси. Затем Правящий архиерей ознакомил слушателей курсов с православной эстетикой церковного искусства, представив на рассмотрение редкие иллюстрированные книги. На примере иконы «Христос Вседержитель» из Синайского монастыря святой Екатерины владыка Нестор рассказал о контрастности в написании святого образа, о противопоставлениях в его более глубоком, духовном восприятии. Владыка поведал о различных приёмах иконописной и реальной живописи, упомянул о традициях западного, чувственного искусства, отметив, что самым важным является раскрытие символического смысла, смысла богословия иконы. «Икона — это способ передачи важных духовных истин» — подчеркнул епископ.

Отдельной и интереснейшей темой лекции явилась история жизни и деятельности Бориса Викторовича Раушенбаха, советского и российского физика-механика, одного из основоположников советской космонавтики, верующего человека. Владыка рассказал о его книге «Пристрастие» и главе в книге под названием «Четырехмерное пространство», позволяющими познакомиться с мировоззрением выдающегося человека нашего времени, по кругу интересов и талантов близкого к эпохе Возрождения.

Были рассмотрены понятия благодатных даров Святого Духа, личной святости, духовного роста и духовной деградации, взаимодействия двух миров — видимого и невидимого.

Преподаватели и студенты богословско-катехизаторских курсов Кузнецкой епархии обратились со словами благодарности к епископу Нестору за познавательную и традиционную духовную встречу.

Протоиерей Сергий Афонюшкин

Фото: Наталья Кошкаровская

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/02/23/episkop-nestor-provel-lekciyu-dlya-slushatelej-katexizatorskix-kursov/

 

Мероприятие, приуроченное к празднику Дня защитника Отечества и 100-летию февральской революции

 

24.02.2017

 

Картинки по запросу храм прп. Сергия Радонежского г. Сердобска

 

 

23 февраля, в День Защитника Отечества и 100-летия февральской революции (1917г.), в храме прп. Сергия Радонежского г. Сердобска состоялось тематическое мероприятие.

На мероприятии присутствовали: настоятель храма иеромонах Вениамин (Гришинов), прихожане, участники православного клуба «Светоч», директор СФ ПУГ Оксана Фурман, директор ЦЗН Марина Корнеева.

 

 

В начале встречи было организовано просмотр фильма о революции и о падении царской власти в феврале 1917 года. Настоятель храма рассказал собравшимся и о примерах воинской доблести. Он напомнил, что в России дело защиты Отечества всегда было и будет священным долгом каждого мужчины, и объяснил, что история такого отношения уходит корнями в далекое прошлое – в первые века христианства – уже тогда защита Отечества и воинская служба считались почетными и святыми обязанностями христианина. Не случайно ряду святых угодников Божиих много воинов. Например, святой Георгий Победоносец, который стал символом мужества, героизма и стойкости. Одна из высших наград России (до революции 1918 г.) – орден святого Георгия. Святыми Русская Православная Церковь почитает князей и воинов Александра Невского, Дмитрия Донского, а также непобедимого адмирала русского флота Феодора Ушакова…

— В любое время, при любых обстоятельствах есть место подвигу. Можно для примера рассмотреть жизнь и подвиг солдата Евгения Родионова, который попал в плен в трудные 1990-е годы во время Первой Чеченской войны и стал образцом мужества и стойкости, не отказавшись от веры Христовой и приняв за нее смерть, — добавил иеромонах.

После беседы была отслужена панихида по погибшим воинам.

 

 

Завершилось мероприятие чаепитием.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/02/24/meropriyatie-priurochennoe-k-prazdniku-dnya-zashhitnika-otechestva-i-100-letiyu-fevralskoj-revolyucii/#more-19720

 

Встреча с Советом женщин города Кузнецка

 

24.02.2017

 

 

23 февраля в Казанском храме Кузнецка прошла встреча епископа Кузнецкого и Никольского Нестора, протоиерея Сергия Сидорова, руководителя епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, с представительницами Совета женщин города Кузнецка.

 

 

Председатель женсовета Юлия Панкратенкова поздравила Преосвященного владыку и протоиерея Сергия с Днём защитника Отечества и поблагодарила их за организацию встречи.

В ходе встречи представительницы Совета женщин рассказали о работе Совета, его будущих планах, а также были рассмотрены возможности взаимодействия Кузнецкой епархии и Совета женщин Кузнецка.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/02/24/vstrecha-s-sovetom-zhenshhin-goroda-kuznecka/#more-42275

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг