Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь приглашает на Таинство Соборования

 

17.12.2016

 

Картинки по запросу Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь

 

21 декабря, в 18.00, в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Пензы будет совершаться Таинство Соборования. Монастырь приглашает всех желающих призвать помощь Божию для исцеления духовных и телесных недугов.

 

Похожее изображение

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

ortodoksnorge.no

 

Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем, на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его в идеале должен совершать «собор» из семи священников.

История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Во время совершения Таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук тяжелобольного освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов.

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого последует непременное физическое исцеление.

После или перед Таинством Соборования верующие люди, как правило, стараются исповедоваться и причаститься.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=108231

 

В Свято-Тихоновском университете обсудили ход подготовки Полного собрания творений святителя Иннокентия Пензенского

 

19.12.2016

 

 

16 декабря 2016 года, в пятницу, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (Москва) прошло заседание «Филаретовской группы», в котором приняли участие доктор богословия, профессор, декан Богословского факультета протоиерей Павел Хондзинский; доктор исторических наук, доктор церковной истории, профессор кафедры истории Русской Православной Церкви и научный руководитель Центра истории богословия и богословского образования богословского факультета ПСТГУ) Наталия Сухова; кандидат богословия, доцент кафедры истории Русской Православной Церкви Георгий Бежанидзе и другие исследователи жизни и служения святителя Филарета (Дроздова).

С сообщением о ходе подготовки Полного собрания творений свт. Иннокентия Пензенского и подробного жизнеописания святителя выступил руководитель Издательского отдела Пензенской епархии, секретарь Научно-редакционного совета по изданию собрания творений Евгений Белохвостиков. Он рассказал о том, что текст первых четырех томов, включающих в себя «Начертание церковной истории…» — главный и самый объемный труд святителя Иннокентия — практически готов к публикации, причем помощь в его подготовке оказали и специалисты ПСТГУ (в частности, что касается переводов с греческого, немецкого и древнееврейского).

Собравшиеся подтвердили готовность и в дальнейшем оказывать всемерную поддержку проекту Пензенской епархии. В частности, специалисты ПСТГУ возьмут на себя окончательную корректуру латинских текстов и создание комментария к богословским трудам свт. Иннокентия Пензенского.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=108465

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

19.12.2016

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» не совсем обычен. Два года назад, в середине декабря, Пензу посетил один из известнейших российских проповедников протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Он провел тогда три встречи: с духовенством, с медиками и представителями общественности и со всеми желающими в Пензенской духовной семинарии. В общей сложности отец Димитрий общался с горожанами около четырех часов. Некоторые записи его бесед уже предлагались вниманию пензенцев, и сегодня очередь еще одной, со встречи с епархиальным духовенством.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12:10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=108522

 

В день памяти Марии Михайловны Киселёвой митрополит Серафим совершил панихиду в часовне-усыпальнице четы Кисилёвых на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря

 

19.12.2016

 

  Картинки по запросу В день памяти Марии Михайловны Киселёвой

 

 

19 декабря 2016 года, в день кончины известной пензенской подвижницы и благотворительницы XIX века Марии Михайловны Киселёвой, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил панихиду в часовне-усыпальнице супругов Кисилёвых на территории Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили и. о. наместника Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря иеромонах Сергий (Зайчиков) и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского мужского монастыря под управлением регента Людмилы Егеревой.

По окончании богослужения владыка поздравил молящихся с празднованием памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, и заметил, что по традиции на день памяти святителя Николая выпадает память Марии Михайловны Кисилёвой. Также владыка говорил о значении личности Марии Михайловны в жизни Церкви и нашего города. Ее труд заключался в том, что она построила множество храмов, как на территории Пензенской земли, так и за ее пределами.

 

Картинки по запросу В день памяти Марии Михайловны Киселёвой

Храм на Горе Свержения в районе Назарета, построенный М. М. Киселевой. Вид до реставрации

Россия и Христианский Восток

 

До сих пор храм, построенный на средства благотворительницы, стоит на Святой Земле (Иерусалим).

 

 

 

По окончании слова владыки к митрополиту Серафиму обратилась со словами благодарности Нина Александровна Хазова (в девичестве Новокрещенова), которая передала в дар будущему музею Пензенской епархии старинную литографию Киево-Печерской лавры, которая хранилась в ее семье. Данную литографию в середине прошлого века священномученик Павлин (Крошечкин), архиепископ Могилевский, подарил ее бабушке Дарье, двоюродным братом которой он являлся.

 

 

Также Нина Александровна показала владыке Серафиму фотографию священномученика Павлина с дарственной надписью, которая хранится в архиве семьи и заявила о намерении передать ее в епархиальный музей, где в скором времени появится уголок, посвященный священномученику. Также она высказала пожелание установить крест в селе Керенка Мокшанского района, на месте дома, где родился священномученик.

Фото: И. Школин

[Показать слайдшоу]

 

s0001s0002s0003s0005s0006s0007s0009s0010s0011s0012s0013s0015s0016s0018s0020s0023s0024

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=108533

 

 

Как совместить Новый год с православными традициями?

 

19.12.2016

 

Протоиерей Александр Овцынов

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zache..

 

Рождественский пост и Новый год – как совместить? Этот вопрос волнует многих, особенно если в семье есть дети, которые ждут новогоднего чуда. Могут ли родители заявить: «У нас пост. Нам нельзя праздновать Новый год?» Отвечает протоиерей Александр Овцынов.

 

– Можно ли праздновать Новый год в пост?

– С одной стороны, православным христианам полезно в Новый год не бросать пост, соблюдая ограничения в еде до 6 января включительно. Весь Рождественский пост мы готовимся именно к Рождеству. Но постящемуся важно соблюдать во всем меру, и ко всему подходить по-христиански.

Если в семье есть и верующие, и неверующие, ни в коем случае не стоит вносить в дом раздор, осуждать близких, которые не постятся. Ссора перед столом с едой, которую готовили с любовью, может свести на нет все духовные победы.

Лучшее решение вопроса – поставить на новогодний стол и постные, и непостные блюда. Подготовка двух столов – это прекрасный «постный» поступок, ваше смирение перед тем, что каждый человек волен сам выбирать, поститься ему или нет. И уж, конечно, нельзя лишать новогоднего праздника детей.

 

– Есть выражение: «Спешите делать добро». Но почему надо спешить?

– Во-первых, потому, что в этом мире зло часто бывает активней добра. Деятельная любовь и милосердие требуют не только трудов, но порой и подвига. А во-вторых, жизнь быстротечна. Надо уметь использовать драгоценное время. Апостол Павел сказал: «Поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы».

В русском языке есть страшное в духовном смысле выражение – «убить время». Откладывая доброе дело, мы можем не успеть его сделать, потому что не знаем часа своей смерти.

 

– Правда ли, что только в здоровом теле здоровый дух?

– Духовно-нравственное здоровье может быть как в здоровом теле, так и в человеке, страждущем болезнями. Духовная крепость зависит от правильной веры и исполнения заповедей Божьих. Если этого нет, то грех постепенно разрушает и тело. Когда человек ведет греховную жизнь и не думает ее бросать, Господь часто врачует такую душу болезнями.

Спецпроект ПРАВОСЛАВИЕ

admin11

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/kak-sovmestit-novyy-god-s-pravoslavnymi-traditsiyami/

 

Впервые в Пензенской епархии были проведены курсы для работников церковных лавок

 

21.12.2016

 

Картинки по запросу Пензенская духовная семинария  курсы

 

20 – 21 декабря на базе Пензенской духовной семинарии прошли курсы повышения квалификации для сотрудников епархии, работающих в сфере распространения церковных товаров. В рамках данных курсов были затронуты вопросы общения с людьми, впервые переступившими порог храма: психологические проблемы и способы их преодоления; вопросы церковности и уровня духовной грамотности работников церковных лавок, культура общения и поведение в нестандартных ситуациях. Говорили о правилах поведения и этикета в общении с верующими, о благоговейном отношении к святыне, о корректном консультировании верующих в вопросах треб и востребованной и необходимой продукции, об организации церковных товаров на месте его продажи.

Открыл работу курсов Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Владыка обратился к слушателям с приветственным словом и пожелал им плодотворной работы. В рамках данного курса обучение прошли около 300 человек.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=108856

 

В Пензенской духовной семинарии состоится спектакль к 100-летию революционных событий 1917-го года

 

22.12.2016

 

 

Воскресная школа «Горлица» при храме Владимирской иконы Божией Матери г. Пензы представляет спектакль «Рождественская ёлка Царской семьи». Спектакль приурочен к 100-летию революционных событий 1917-го года.

 

 

Премьера спектакля состоится 25 декабря в 12.00 в актовом зале Пензенской Духовной семинарии. Приглашаются все желающие.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=104010

 

В Пензе в рамках православного лектория состоялась беседа священника Виталия Зорина с горожанами

 

22.12.2016

 

 

 

22 декабря, в четверг, в читальном зале для взрослого населения (ул. Кирова, 69) состоялась очередная беседа настоятеля храма Новомучеников и Исповедников Пензенских посёлка Монтажный иерея Виталия Зорина с верующими, посвященная теме «Сотериология».

«Сотериология — богословское учение об искуплении и спасении человека, является частью догматического богословия. В Новом Завете спасение есть — избавление человека от греха и его действий; осуждения, вечной погибели и духовной смерти; возвращение природы человека в её нормальное состояние путём исцеления. В спасении важна правильная духовно-нравственная жизнь. Бог даёт возможность человеку проявить свою волю. Спасение человека совершается не только Богом, но и трудами самого человека.

Правильное христианское духовно-нравственное делание исцеляет человека от греха (даёт ему спасение), через это ему даётся возможность и способность к вечной жизни в Царствии Божьем, Царствии Небесном. Жизнь вечная есть венец веры в Господа. (Свт. Феофан). Высочайшее благо есть вечная жизнь, а величайшее зло – вечная смерть. (Блж. Августин).

Священник говорил с собравшимися о предопределении, промышлении, соотношении «вечной жизни» и земного существования, о двух царствиях, заповедях блаженства и пророчествах горестей, о причинах блаженства праведных и мучениях грешников, приводил высказывания святых отцов. Слушатели активно задавали вопросы не только по теме лекции.

Также была представлена выставка новой православной литературы, предоставленная жителям города Духовно-просветительским центром им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

Справки по телефону: 59-56-09.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=109010

 

В Пензе почтили память архиепископа Мелхиседека (Лебедева)

 

23.12.2016

 

Картинки по запросу архиепископ мелхиседек лебедев

Архиепископ Мелхиседек (в миру Василий Михайлович Лебедев), родился 26 января 1927 г. в д. Ново-Черкасово Шатурского р-на Московской обл

Брянская Епархия

 

23 декабря 2016 года в Пензе почтили память архиепископа Мелхиседека (Лебедева), который в 1970 – 1978 годах управлял Пензенской и Саранской епархией. Архипастырь почил 8 июня этого года в г. Климовске Московской области на 90-м году жизни. В актовом зале Пензенской духовной семинарии прошел вечер памяти почившего архиепископа, приуроченный ко дню Ангела владыки, который приходится на 9-е января.

Гостями вечера стали: Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Высокопреосвященнейший Елисей, архиепископ Сурожский (Великобритания), митрофорный протоиерей Александр Ганаба, настоятель Троицкого собора г. Подольска Московской области; митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарь Пензенской епархии; протоиерей Николай Грошев, первый проректор Пензенской духовной семинарии, многочисленные клирики Пензенской епархии, студенты семинарии и миряне.

После того как гости приложились к иконе святителя Иннокентия, епископа Иркутского, в домовом храме в честь святого при учебном заведении, в актовом зале духовной школы был показан фильм-биография о владыке Мелхиседеке.

Высокопреосвященнейший Серафим приветствовал собравшихся, затем перед гостями вечера выступил древлехранитель Пензенской епархии Александр Игоревич Дворжанский. Он представил доклад, посвященный биографии покойного архипастыря.

Воспоминаниями об архиепископе поделился Высокопреосвященный Елисей, архиепископ Сурожский. Владыку дополнил протоиерей Александр Ганаба, сочетавшийся церковным браком с Ольгой Васильевной Лебедевой, дочерью приснопоминаемого архиепископа, который до принятия монашества был женатым священником.

Завершился памятный вечер выступлением хора студентов Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Владимира Ольхова.

Фото: И. Школин

[Показать слайдшоу]

 

s0001s0002s0005s0006s0007s0008s0009s0010s0011s0012s0014s0015s0016s0017s0018s0019s0020s0021s0022s0023s0024s0025s0026s0027s0028s0029s0031s0032s0033s0036s0037

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=109019

 

Заседание православного клуба «Светоч»

 

23.12.2016

 

emblema-kluba

 

 

В храме преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска состоялось очередное заседание Православного просветительского клуба «Светоч».

Тема для обсуждения – «Святитель Спиридон Тримифунтский».

Мероприятие традиционно началось с совместной молитвы — пения тропаря Святителю Спиридону.

После совместной молитвы, иеромонах Вениамин (Гришинов), рассказал собравшимся житие святого и о том, в каких житейских нуждах обращаются к Небесному Покровителю.

 

 

После доклада руководителя клуба, между всеми участниками состоялся диалог в форме «вопрос — ответ».

Также в этот день состоялся традиционный просмотр и обсуждение фильма о данном святом.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/12/23/zasedanie-pravoslavnogo-kluba-svetoch-16/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг