Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 28.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 18 – 25 сентября 2011 года

 

19.09.2011

 

Русская Православная Церковь запретила Ивану Охлобыстину баллотироваться в президенты РФ

 

Русская Православная Церковь запретила известному актеру и священнику Ивану Охлобыстину баллотироваться в президенты РФ.

«Смиряюсь перед мнением Святой Церкви. Я верен клятве, данной перед Святым Престолом, так же как верен идеалам Империума...», - написал он в своем микроблоге в Тwitter в ночь на 18 сентября.

При этом он предложил вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех".

Как уже сообщалось ранее, актер, режиссер и священник Русской Православной Церкви Иван Охлобыстин в начале сентября заявил о своем намерении баллотироваться в президенты России при условии, что Русская Православная Церковь благословит его на этот шаг.

В РПЦ пояснили, что как клирик Охлобыстин не имеет права баллотироваться в президенты, сообщают РИА Новости.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/09/19/9315312

 

В Санкт-Петербурге состоялось совещание директоров православных общеобразовательных учреждений России22.09.2011

 

В Санкт-Петербурге состоялось совещание директоров православных общеобразовательных учреждений России

 

22 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге состоялось совещание директоров православных общеобразовательных учреждений России. Совещание возглавили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий и ректор Санкт-Петербургской духовной академии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии епископ Гатчинский Амвросий.

В совещании также приняли участие заведующий Сектором православного образования Синодального отдела иерей Алексей Алексеев, руководитель Сектора образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела инок Трифон (Умалатов), главный юрисконсульт Синодального отдела Е.Н. Зайчикова, сотрудники Синодального и епархиальных ОРОиК, директора и завучи православных общеобразовательных учреждений.

Работу совещания предварила Божественная литургия в Троицком соборе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Богослужение совершили епископы Меркурий и Амвросий в сослужении участников совещания в священном сане.

В адрес организаторов и участников совещания поступило приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

В повестке дня совещания были вопросы финансирования православных общеобразовательных школ, подготовки и переподготовки педагогов по предметам духовно-нравственного блока.

В начале заседания, которое прошло в здании Санкт-Петербургского епархиального управления, епископ Меркурий выступил с докладом, в котором подробно осветил позицию Синодального отдела по рассматриваемым вопросам.

Также с докладами по вопросам финансирования православных общеобразовательных учреждений выступили:

главный юрисконсульт Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Е.Н. Зайчикова;

руководитель аппарата исполнительной дирекции координационного комитета конкурса «Православная инициатива» Л.В. Даль;

заместитель директора Гродненской православной гимназии иерей Антоний Семченко;

директор православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия г. Белгород Е.В. Виноградова;

специалист Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии Л.А. Трофимова.

В ходе дискуссии участники совещания пришли к единому мнению о необходимости привлечения в бюджет православных школ дополнительных средств как за счет спонсорской помощи, так и путем участия в грантовых проектах.

Вторым вопросом, обсуждавшимся на совещании, стал вопрос подготовки и переподготовки педагогов по предметам духовно-нравственного блока. Участники совещания предложили обратиться в епархии, где имеются педагогические университеты и институты повышения квалификации педагогов с просьбой основать региональные центры по подготовке и переподготовке православных педагогов по вероучительным предметам.

Второй день пребывания участников совещания в Санкт-Петербургской и Ладожской епархии будет посвящен поездке в Царское Cело.

Отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1629482.html

 

Свято-Тихоновский университет проводит конкурс «Лучший учитель Православной культуры»22.09.2011

 

Свято-Тихоновский университет проводит конкурс «Лучший учитель Православной культуры»

 

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет совместно с факультетом международного образования Московского института открытого образования проводят I московский региональный конкурс «Лучший учитель Православной культуры».

Принять участие в конкурсе могут педагогические работники государственных и негосударственных образовательных учреждений (в том числе высших), преподающие предметы духовно-нравственной направленности на основе православной традиции. Конкурс открыт для участия педагогов независимо от места их проживания и работы.

Прием заявок начался 20 сентября.

Отборочный тур будет проходить с ноября 2011 года по январь 2012 года, финальные мероприятия состоятся в апреле следующего года.

Контакты оргкомитета конкурса: Москва, Пречистенский пер., 7а, комн. 203, тел. (495) 637 55 73, mioo.UNESCO@mail.ru.

Положение о конкурсе

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1629322.html

 

22.09.2011

 

В Барнауле начала работу школа православного молодежного актива «Вера и дело»

 

С 22 по 25 сентября в Барнаульской епархии проводится краткосрочный курс школы православного молодежного актива «Вера и дело».

По два человека от каждого благочиния епархии прослушают доклады и лекции и примут участие в работе семинаров по таким темам, как «Социальное служение на приходе», «Создание православного молодежного объединения на приходе», «Организация изучения Cвященного Писания», «Положение о молодежном служении в Русской Православной Церкви», «Формы и методы молодежного служения», «Основы управления проектами», «Организация молодежных встреч на приходе», «Миссионерская деятельность на примере деревенского прихода», «Православные акции и мероприятия», «Основы работы с благотворителями, общественными и государственными учреждениями».

Школа православного молодежного актива «Вера и дело» разработана в Синодальном отделе по делам молодежи и является основной программой подготовки молодежных лидеров для всех епархий. Школа проходит в рамках международной молодежной программы «Вера и дело», действующей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Прошедшие обучение по данной программе готовят краткосрочный курс обучения на уровне своей епархии под эгидой Синодального отдела по делам молодежи.

Предполагается, что молодежные лидеры, закончившие курс обучения, будут нести послушание в благочиниях епархии в качестве должностного лица благочиния, ответственного за молодежную работу.

 

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1629342.html

ФОТО – http://nadezhda13.ru/?p=2009

 

23.09.2011

 

Житель Уфы через суд добился, чтобы мусульманские праздники перестали быть выходными

 

Теперь в Ураза и Курбан-байрам вся республика будет работать.

Уфимский журналист Сергей Дулов живет по принципу «кто не работает, тот не ест». Поэтому ему было мучительно больно наблюдать, как народ бездельничает во время многочисленных выходных. Общероссийских праздников хоть отбавляй, а в Башкирии плюс ко всему объявлены выходными еще мусульманские Ураза и Курбан-байрам. Это прописано в местном законе. Жители республики не были против - какой россиянин, будь он христианин или мусульманин, откажется лишний денек законно побездельничать? А Дулов посчитал, что отдых в эти дни противоречит Конституции, Трудовому кодексу РФ и федеральному закону «О свободе совести и религиозных объединениях», и... подал в суд с требованием выходные отменить. В Башкирии все иски он проиграл, но не остановился и дошел до Верховного суда России. И выиграл!

- Трудовой кодекс не предполагает регулирования трудовых отношений с учетом национальных традиций. А устанавливать выходные и праздничные дни - компетенция исключительно федеральных органов, - сказано в решении коллегии Верховного суда РФ.

В Государственном собрании Башкирии с таким поворотом событий не смирились. Как пояснили в пресс-центре ведомства, документы из суда еще не пришли, но Курултай собирается подать надзорную жалобу в президиум Верховного суда РФ.

Сам же Сергей Дулов объяснять свою позицию не хочет.

- Есть серьезные причины пока не обсуждать мою инициативу, - заявил он.

Кстати, говорят, Дулов - любитель искать справедливости.

- Чуть что не так, он сразу в суд. И ведь всегда дела выигрывает, - рассказывают коллеги.

- Федеральные законы нередко противоречат друг другу или содержат неточные формулировки, - пожимает плечами директор юридического агентства Альберт Еникеев. - В Трудовом кодексе ничего не сказано о дополнительных праздниках, а вот в федеральном законе «О свободе совести и религиозных объединениях» (на который, кстати, ссылался башкирский Курултай, защищаясь в суде) написано, что «по просьбам религиозных организаций соответствующие органы вправе объявлять религиозные праздники нерабочими днями». Только что это должны быть за «соответствующие органы», закон не разъясняет. Это могут быть и федеральные власти, и местные.

Примечательно, что теперь в мусульманские праздники работать будут только в Башкирии. В других регионах, например Татарстане или Чеченской Республике, в эти дни по-прежнему законный выходной.

Взгляд с 6-го этажа

Красный день календаря

Я уж не знаю, чем руководствовался Сергей Дулов, в адрес которого, как полагаю, совсем не лестные слова говорят сейчас не только мусульмане Башкирии, но и все остальное население этого региона, но тему он поднял весьма непростую и достаточно скользкую.

Ведь неувязочка получается с нашим законодательством! И с Конституцией РФ в том числе. C ее исполнением в части свободы совести и религиозных объединений. Мусульманские праздники, выходит, должны быть рабочими днями, а православное Рождество Христово официально с 1991 года является нерабочим днем для всей страны вне зависимости от вероисповедания. Надо как-то эту неувязочку отменять.

Решить проблему можно, как всегда, несколькими путями. Первый - объявить праздники традиционных конфессий нерабочими днями по всей стране. Но лекарство окажется хуже болезни. Поскольку отдыхать будем, чуть ли не больше, чем работать. А там и еще какие-нибудь конфессии захотят стать традиционными. На такой подход не согласятся и работодатели. Да и принципу светскости государства такой метод будет явно противоречить.

Альтернативное решение - вернуть Рождество Христово в статус рабочего дня. Но тут обидятся не только православные, но и те же мусульмане, и буддисты, и иудеи России. И вообще все, кроме трудоголиков.

Наверное, самый оптимальный путь - третий. Принять норму закона, согласно которой местные (субъекта Федерации) органы власти смогут устанавливать дополнительные нерабочие дни в своем регионе. И всем будет счастье.

Александр ГРИШИН

Станислав ШАХОВ («КП» - Уфа»)

http://penza.kp.ru/daily/25758/2743725/

ФОТО – http://land-of-spirit.ru/photo/8-0-508

 

Митрополит Ювеналий призвал пастырей избегать теплохладности23.09.2011

 

Митрополит Ювеналий призвал пастырей избегать теплохладности

 

22 сентября 2011 года, в день своего рождения, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении архиепископа Можайского Григория, епископов Видновского Тихона, Серпуховского Романа и сонма духовенства Московской епархии совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего женского монастыря.

Поздравить архипастыря в этот день прибыли настоятели и настоятельницы монастырей Московской епархии, благочинные церковных округов, духовенство и гости, прихожане обители.

По окончании богослужения со словом приветствия к митрополиту Ювеналию обратился архиепископ Можайский Григорий: «Сейчас мы видим, дорогой владыка, плоды Ваших самоотверженных трудов — более 1300 храмов, 25 святых обителей, около полутора тысяч духовенства и неисчислимое множество тружеников церковных, которые по местам, по приходам, по обителям помогают духовенству, и соответственно Вам, как правящему архиерею, в возрождении церковной жизни».

Затем владыку Ювеналия приветствовала настоятельница Новодевичьего монастыря игуменья Маргарита (Феоктистова).

После возглашения многолетия митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Возлюбленные братья архипастыри, всечестные отцы, матушка игумения Маргарита, матери настоятельницы святых обителей, сестры святой обители, возлюбленные и дорогие братья и сестры!

Я благодарю Господа, что в день своего рождения имел великое утешение у Престола Божия в этой древней обители вознести молитву о своих земных родителях, и духовных отцах, и помолиться о тех, кто вверен мне Господом для духовного окормления и попечения. Я благодарен владыке Григорию за его добрые слова, благодарен матушке игуменьи Маргарите за ее приветствие, и вам всем, что вы в этот день оказали мне свое внимание и духовную любовь. В мои годы уже не подобает что-то слышать, связанное с какими-то трудами и достижениями. Это время духовного человеческого вечера подобает проводить в покаянной молитве, испрашивая у Господа прощения за грехи своей минувшей жизни. По-человечески мы вспоминаем прошедшее, и должны за все возблагодарить Господа и Спасителя нашего, за все Его милости к нам.

Владыка Григорий в своем приветствии говорил о моей требовательности. Да, я и сам чувствую, что стал менее снисходительным к недостаткам нашей церковной жизни. Это происходит вот из-за чего: в минувшем веке наше духовенство напоминало своего рода натянутую струну, потому что знало, что не только каждый шаг, но порой и вздох доходил до тех, которые хотели и стремились уничтожить веру в сердцах людей, и для этого все средства были хороши. И тогда мы видели горячий энтузиазм и в духовенстве, и в верующих, и традиционное благочестие, которое выражалось и в службе, и во взаимоотношениях между людьми, и во внешнем облике нашего духовенства. Но возвращаясь к тому понятию, о котором сказала мать игуменья, когда настало сытое время, когда пришла полная свобода Церкви, то мы увидели, с одной стороны, обращение людей к вере, а с другой — теплохладность среди нас, служителей Церкви. И это страшная вещь, потому что еще в Откровении святого Иоанна Богослова говорится: "О, если бы ты был холоден или горяч" (Откр. 3:15). Он осуждал теплохладность. Поэтому я радуюсь тому развитию церковной жизни, которое мы наблюдаем всюду, в том числе и в нашей епархии.

Мы, пастыри Церкви, обязаны оставаться стражами Божиими, уча народ вере и отвращая его от греха, а для этого самим нужно быть живым примером. И дай Бог, чтобы продолжались для Церкви эти благословенные времена, чтобы мы не только строили храмы, но и возрождали в сердцах нашего народа живую веру в Бога и чтобы, как и прежде, вернулось на нашу землю и понятие, и наименование Святой Руси. Еще раз благодарю всех вас за любовь, за поздравление. Призываю на всех вас Божие благословение, и благословение и Покров Царицы Небесной, Заступницы нашей святой обители, и пусть Господь хранит вас всех на многая и благая лета!»

По окончании богослужения в трапезной палате Успенского собора Новодевичьего монастыря состоялась праздничная трапеза, на которой каждый участник мог поздравить и пообщаться с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

Сайт Московской епархии/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1630024.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг