Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в свет мартовский номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

17.03.2018

 

 

В мартовском номере газеты рассказывается о визите в Пензу уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Анны Кузнецовой. В рамках рабочего визита в родной город детский омбудсмен посетила детский православный приют “Серафим”, расположенный при Успенском кафедральном соборе.

Также в номере освещается визит в областной центр проректора Санкт-Петербургской духовной академии Елены Гундяевой, которая посетила Пензу в связи с проведением на базе Пензенской духовной семинарии семинара-совещания по подведению промежуточных итогов апробации внедрения нового регентского стандарта.

В рубрике “Призвание” вниманию читателей представлена статья Натальи Сизовой “Исцеляя душу и тело”. В рубрике “Приходская жизнь” можно ознакомиться с материалом Евгении Некрыловой “Услышать сердцем слово Божие”.

Кроме того, вниманию читателя представлен обзор последних новостей епархии, указы и распоряжения Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, расписание паломнических поездок и многое другое.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/17/вышел-в-свет-мартовский-номер-газеты-3/

 

Вышел мартовский номер информационно-просветительского издания «Оленевский вестник»

 

19.03.2018

 

 

17 марта 2018 года в свет вышел мартовский номер информационно-просветительской газеты «Оленевский вестник», одной из главных тем выпуска стал праздник входа Господня в Иерусалим, празднование которого начинается за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого Поста.

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно совершает молебное пение Акафиста, или благодарственной Похвалы Пресвятой Богородице. На страницах «Оленевского вестника» читатель найдет акафист с комментариями, раскрывающими его духовный смысл.

По доброй традиции в новом номере издания протоиерей Димитрий Кошолкин, благочинный 1-го благочиннического округа Пензенского района, обратится ко всем читателям с напутствующим словом и поздравит с грядущим празднованием входа Господа в Иерусалим.

Страницы третьего номера вновь расскажут о событиях из жизни православного прихода храма в честь священноисповедника Иоанна, пресвитера Оленевского. Рубрика «Родная сторона» поделится подвигами священноисповедничества святого старца Иоанна Оленевского, а также читатели смогут ознакомиться с подборкой доступных ответов на вопросы прихожан о вере и их повседневной жизни.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/19/вышел-мартовский-номер-информационн/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

19.03.2018

 

 

В одном из предыдущих выпусков информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» состоялся разговор о важнейшем христианском учении — исихазме. В новом выпуске передачи ведущая программы Юлия Шевырева продолжает разговор об этом учении с клириком Петропавловского храма г. Пензы протоиереем Алексием Горшковым.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/19/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-87/

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

19.03.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей предлагается репортаж о традиционном IV Сретенском молодежном бале, посвященном празднику Сретения Господня и Всемирному дню православной молодежи. Торжественное мероприятие состоялось 15 февраля 2018 года в Пензенском областном драматическом театре по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского. Организаторами бала выступили Пензенская епархия, Пензенская духовная семинария и Пензенский базовый медицинский колледж.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/19/вышел-в-эфир-очередной-выпуск-информа-88/

 

Суббота Акафиста, Похвала Пресвятой Богородицы

 

19.03.2018

 

Картинки по запросу Суббота Акафиста, Похвала Пресвятой Богородицы

Похвала Пресвятой Богородицы

Православное Закамье

 

Совсем недолго осталось до Светлого Христова Воскресения. В церковном календаре в конце пятой великопостной недели мы читаем такие слова: «Суббота Акафиста, Похвала Пресвятой Богородицы». Это удивительно теплый, добрый и радостный праздник, словно первая весть о грядущей Пасхе.

Церковный богослужебный день начинается с вечера. Поэтому в пятницу вечером в храме читают акафист Богородице. В синаксаре (собрание исторических сведений о празднике или о каком-либо святом) этого дня отмечено, что празднование установлено в честь неоднократного избавления Константинополя от врагов.

Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе во Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери, Ее риза и пояс. Но позднее праздник был внесен в уставы монастырей святого Саввы Студийского и потом в церковные богослужебные книги.

Во время богослужения в храме священнослужители и прихожане очень торжественно и умилительно поют акафист – особый гимн Богородице. Это самый древний акафист Богородице, единственный предназначенный церковным уставом к богослужению. Именно он послужил образцом для всех последующих акафистов, написанных в честь Господа, Пресвятой Девы, святых и церковных праздников.

В самом названии «акафист» содержится указание на то, что во время его исполнения сидеть не положено уставом. В греческом оригинале акафист состоит из 12 кондаков и 12 икосов, расположенных сообразно 24 буквам греческой азбуки. Основной темой акафиста является Благовещение Пресвятой Богородицы и Воплощение Сына Божия. Считается, что Суббота Акафиста являлась своего рода предпразднством Благовещения Пресвятой Богородицы.

На тему акафиста написаны иконы «Похвала Богородицы», главной темой которых является прославление Девы Марии. Она согласно ветхозаветным пророчествам стала Матерью воплотившегося Бога, потому и пишут Богородицу в окружении предвозвестивших Ее пророков.

С тех самых пор, когда случились воспоминаемые в этот день события, прошли столетия. И сегодня мы прославляем Матерь Божию не только и не столько за избавление столицы Византийской империи - это мы вспоминаем, что Она избавляет всех христиан от врагов – видимых и невидимых. Пресвятая Дева во время Своей земной жизни избегала славы, находясь в тени Своего Сына. И за это Господь увенчал Ее славой бессмертной.

 

Для желающих посетить богослужение в Вознесенском монастыре с. Пограничное будет организован бесплатный автобус 25 марта в 7:00 от остановки в центре Колышлея (торговый павильон «Точка»).

 

Марина Шмелева.

 

http://www.trudchest.ru/news-16-5271.html

 

В Белинском районе прошла встреча с известным религиоведом

 

20.03.2018

 

В Большом зале администрации Белинского района состоялась встреча с известным религиоведом Романом Силантьевым.

Встреча с известным российским религиоведом, исследователем ислама, доктором исторических наук, профессором Московского государственного лингвистического университета, автора многих статей, в том числе и в Большой российской энциклопедии и многих других изданиях, должна была пройти на заявленную тему о радикальном исламизме и деструктивных сектах. Но Роман Силантьев значительно расширил список обсуждаемых вопросов до современных угроз в целом. В обсуждении тем приняли участие педагоги и священнослужители района.

Как сказал перед встречей нашему корреспонденту протоиерей Белинской Покровской церкви Георгий Трофимов, более авторитетного собеседника в этой области у нас трудно найти.

Каких только сект сейчас нет! К слову, этому способствует и поток антицерковной критики во многих средствах массовой информации, порой слишком экстравагантной, а если уж называть вещи своими именами - лживой.

- Это наши православные секты – от «бога Кузи» до царебожников, - говорит Роман Анатольевич. – Народ очень разнообразный – канонизируют от Адольфа Мюнхенского «от жидов умученного» до тех, кто новую политеистическую религию с пантеоном «соискупителей» изобретает, кто чипы нехорошие из паспорта в микроволновках выжигает. Один только плюс – они обычно сами под землю зарываются, а не других закапывают, как салафиты.

Профессор учил отличать мусульманских сектантов, то есть ваххабитов, от обыкновенных мусульман.

-Надо проявлять бдительность, - заметил он. – В том числе и в отношении экстремальных развлечений.

Присутствовавшие на встрече задали вопросы как о различных течениях ислама в нашей стране, так и о том, как стало возможным вовлечение молодёжи типа студентки Карауловой в ваххабитское движение.

-Вся фактура берётся из-за рубежа. И вся эта информация, прежде всего, чревата тем, что страдает психика молодых людей. Иначе как можно в здравом уме и памяти быть готовым к совершению теракта в своей стране? Смысл любого теракта – как можно больше запугать людей.

Роман Силантьев подчеркнул, что негативное влияние Интернета велико. Однако те, кто вступают в деструктивные секты, «вдохновляются» в основном личными примерами друзей и знакомых. Поэтому ещё раз: будьте бдительны! Выбирайте друзей!

 

http://www.selsknov.ru/news-7-3271.html

 

Зареченцы готовят «Пасхальные сувениры»

 

20.03.2018

 

В храме Рождества Христова начался прием работ на IV городской творческий конкурс «Пасхальный сувенир».

Участвовать в нем могут желающие всех возрастов.

Работы будут оцениваться в четырех возрастных категориях: 5 – 7 лет, 8 – 10 лет, 11 – 14 лет, 15 лет и старше.

 

С 28 по 31 марта жюри конкурса выберет лучшие работы в двух номинациях – «Открытка» и «Декоративно-прикладное творчество».

 

В первой будут оцениваться пасхальные открытки, сделанные вручную. Формат – не больше листа А5.

Техника любая – гуашь, акварель, тушь, а также вышивка или аппликация. Принимаются работы и в смешанной технике.

 

Формат работ в номинации «Декоративно-прикладное творчество» не должен превышать 30х30х30 см.

Здесь тоже приветствуется любая техника выполнения. Работы можно представлять как индивидуально, так и коллективно.

 

По решению организаторов, открытки и поделки с согласия авторов могут быть переданы в храмы города, чтобы их купили горожане.

Вырученные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей.

 

Работы принимаются по адресу: пр. 30-летия Победы, 11а, с 10 до 19 часов.

Телефон 77-49-89.

 

Фото: ouslav.sherb.obr55.ru

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zarechentsy-gotovyat-paskhalnye-suveniry/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг