Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Пензенском епархиальном управлении состоялся семинар «Основные принципы волонтерской работы»

 

17.12.2017

 

Картинки по запросу Архиерейский дом в Пензе

Пензенское епархиальное управление

Храмы России

 

 

16 декабря в Пензенском епархиальном управлении (Советская пл., 1) прошел семинар «Основные принципы волонтерской работы». Его провел руководитель Добровольческого движения «Даниловцы» (г. Москва) и Школы социального волонтерства Юрий Белановский. Событие было инициировано отделом по делам молодежи и получило благословение митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Проведению семинара предшествовала длительная подготовка, в процессе которой был проанализирован имеющийся у епархиальных молодежных структур опыт волонтерского служения; выяснены пожелания, возможности и ожидания православных добровольцев; определен круг вопросов, которые необходимо было затронуть в ходе лекции.

К участию в обучении были приглашены все желающие. Здесь присутствовали и помощники настоятелей по работе с молодежью, и действующие волонтеры Союза православной молодежи земли Пензенской.

В ходе семинара выступающий рассказал о механизме работы возглавляемой им организации, поделился накопленным опытом и трудностями, с которыми сталкивается движение. Внимание было уделено структуре общества, процессам привлечения волонтеров и формирования волонтерских групп. Значительная часть мероприятия была посвящена правилам работы волонтера, границам его компетенции, и выстраиванию отношений между волонтером и руководством объединения, в которое он входит.

Завершилась встреча ответами на вопросы собравшихся, которые задавали как публично, так и в частном порядке.

Фото: А. Дубровин

 

IMG_3487IMG_3488IMG_3489IMG_3493IMG_3495IMG_3496IMG_3497IMG_3498IMG_3502IMG_3508IMG_3509IMG_3510IMG_3511IMG_3514IMG_3518IMG_3519IMG_3521IMG_3523IMG_3530IMG_3533IMG_3539IMG_3540IMG_3545IMG_3550IMG_3555IMG_3566IMG_3567IMG_3568IMG_3576IMG_3582IMG_3586IMG_3593IMG_3594IMG_3602IMG_3623IMG_3636

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/17/в-пензенском-епархиальном-управлени-50/

 

Вышел в свет 9-й выпуск радиопрограммы Сердобской епархии «Доброе слово»

 

18.12.2017

 

 

В 9-м выпуске информационно-просветительской программы Сердобской епархии «Доброе слово» ведущий Евгений Белохвостиков беседует с епископом Сердобским и Спасским Митрофаном.

Преосвященнейший Владыка рассказывает о паломнической поездке на Святую землю.

Напомним, что программа «Доброе слово» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (Частота вещания в Сердобске — 68,8 МГц, в Пачелме — 66,8, в Наровчате — 70,8, в Белинском — 71,2, в Малой Сердобе — 106,4) ежемесячно каждый четвертый четверг.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/12/18/vyshel-v-svet-9-j-vypusk-radioprogrammy-serdobskoj-eparxii-dobroe-slovo/#more-26476

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

18.12.2017

 

 

В этом году исполнилось 500 лет с того дня, как Мартин Лютер выступил со своими тезисами. С этого момента началась Реформация и по сути история протестантизма в Европе.

В гостях студии информационно-просветительской программы Пензенской митрополии “Мир Православия” священник Павел Колесников, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии и священник Алексий Сергеев, преподаватель Пензенской духовной семинарии, клирик Успенского кафедрального собора г. Пензы.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/18/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-75/

 

Вышел в свет декабрьский номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

20.12.2017

 

 

Из декабрьского выпуска газеты читатели узнают о духовно-патриотических сборах «Под Георгиевским стягом», прошедших с 9 по 10 декабря на базе центра православного воспитания «Семейный круг» в Заречном.

Также в выпуске — репортаж из центра реабилитации для молодых людей с инвалидностью «Дом Вероники».

К 130-летию со дня кончины великой пензенской благотворительницы Марии Михайловны Киселевой вниманию читателя предлагается статья «Горящее сердце Марии Киселевой», написанная по материалам книги Анны Головиной «Великая благотворительница».

Кроме того вниманию читателя представлен обзор последних новостей епархии, указы и распоряжения Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, расписание паломнических поездок и многое другое.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/20/вышел-в-свет-декабрьский-номер-газеты-6/

 

Вышел в свет ноябрьский номер газеты о жизни пензенской православной молодежи «Сретение»

 

22.12.2017

 

 

Вышел в свет ноябрьский выпуск газеты о жизни пензенской православной молодежи «Сретение». Новый номер газеты рассказывает об участии сотрудников отделам по делам молодежи в III Межрегиональном обучающем форуме для руководителей православного молодежного движения Приволжского федерального округа «Пересвет», прошедшем с 9 по 11 декабря на базе Иоанно-Богословского мужского монастыря в г. Саранске. В рубрике «Жизнь юных добровольцев» освещается проведение духовно-патриотических сборов «Под Георгиевским Стягом».

Также в издании обзор последних событий из жизни православной молодежи епархии.

Газета издается по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Отдел по делам молодежи Пензенской епархии приглашает все объединения православной молодёжи и просто неравнодушных людей к сотрудничеству. Если вы проводите какое-либо мероприятие или хотите рассказать о том, что может заинтересовать ваших сверстников, пожалуйста, напишите нам на penzeparch-mol@mail.ru

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/22/вышел-в-свет-ноябрьский-номер-газеты-о-2/

 

Вышел в свет новый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

22.12.2017

 

 

В двенадцатом номере журнала «Пензенские епархиальные ведомости» вниманию читателей предлагаются интервью с епископом Сердобским и Спасским Митрофаном, а также с епископом Кузнецким и Никольским Нестором.

В рубрике «Из истории епархии» представлена статья Михаила Лоскутова «Жизнь, отданная Богу и людям», изданная к 30-летию со дня кончины митрофорного протоиерея Михаила Богачкина, настоятеля Казанской церкви Кузнецка.

В рубрике “Приходская жизнь” публикуется материал Евгении Некрыловой «Под покровительством Петра и Павла».

Традиционно в номере – новости из жизни Пензенской митрополии, а также указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, епископа Сердобского и Спасского Митрофана, епископа Кузнецкого и Никольского Нестора.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/22/вышел-в-свет-новый-номер-журнала-пенз-20/

 

В Пензе в рамках православного лектория состоялась встреча со священником Виталием Зориным

 

22.12.2017

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61378

 

 

21 декабря 2017 года в читальном зале для взрослого населения (ул. Кирова, 69), состоялась беседа настоятеля храма в честь пророка Иоанна Предтечи г. Заречного иерея Виталия Зорина с верующими. На встрече священник говорил о духовной жизни. По мнению большинства слушателей – добрые дела, исполнение церковных обрядов, участие в литургической жизни является условием духовной жизни. Отец Виталий осветил этот вопрос более глубоко.

Он приводил слова апостолов, протоиереев — Димитрия Смирнова, Андрея Ткачёва. Терпение — наш первый помощник в борьбе со страстями. Первый раз человеку тяжело собраться с духом и отказаться от своего намерения согрешить. После покаяния он снова может пасть, и тогда ему снова нужно каяться. И так до тех пор, пока придет время и человек полностью избавится от этой страсти. Важной составляющей духовной жизни является послушание. Послушание превыше поста и молитвы.

Слушатели задавали вопросы не только по теме лекции — о книге «Жития святых» по изложению святителя Димитрия Ростовского; о миссионерах, миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. О монашестве, православных чётках, о ношении платка, о церковных куполах и их разновидностях и многие другие.

Также была представлена выставка новой православной литературы, предоставленная жителям города Духовно-просветительским центром им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

DSC04314DSC04315DSC04319

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/22/в-пензе-в-рамках-православного-лектор-45/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг