Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Состоялась очередная беседа в рамках «Библейской этики»

 

16.09.2017

 

 

 

15 сентября 2017 года в актовом зале Пензенского епархиального управления прошла очередная беседа из цикла «Библейская этика» в рамках миссионерского образовательного проекта «Школа Православия». В ходе беседы слушатели узнали про различные подходы к пониманию Заповедей Блаженства, а также перешли к объяснению первой заповеди – «блаженны нищие духом». Была раскрыта связь выражения «нищие духом» с общебиблейским контекстом, показано мессианское и христологическое значение данного стиха Евангелия от Матфея, а также показан библейский взгляд на природу человека. В последовавшей после лекции дискуссии выступающий подчеркнул, что Заповеди Блаженства – это то, что понимается всем человеком как единым целым, поэтому какое-то рассудочное толкование заповедей «в одной фразе» не может раскрыть полноту их значения.

На следующей встрече, которая планируется 22 сентября в 18:00, планируется продолжение изучения первой Заповеди Блаженства, а также начало рассмотрения второй.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/16/состоялась-очередная-беседа-в-рамках/

 

«Православный катехизис» – будущим катехизаторам

 

16.09.2017

 

В первый день нового учебного года, 15 сентября 2017 года, на занятиях по предмету Катехизис слушатели Богословских курсов при Духовно-просветительском центре имени архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова) получили практическое подспорье при дальнейшем изучении предмета.

Преподаватель курса Катехизис (Основы вероучения Православной Церкви) иерей Владимир Чепланов вручил каждому слушателю «Пространный христианский катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви, рассмотренный и одобренный Святейшим Синодом и изданный для преподавания в училищах и для употребления всех православных христиан», впервые изданный в 1913 году.

Этот катехизис обычно называют «Филаретовским»: его составил по поручению Синода Преосвященный святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский (память 19 ноября /2 декабря).

В данном издании орфография текста изменена применительно к современной практике, проведена замена многих грамматических архаизмов, даны некоторые уточнения; все это делалось с таким расчетом, чтобы не изменить содержания и не исказить смысла текста.

Цитаты из Священного Писания и из творений святых отцов оставлены, как и в издании 1913 года, на церковнославянском языке, однако трудные для понимания слова и словосочетания даны с переводами их на русский язык.

Курс Основы вероучения Православной Церкви рассчитан на два семестра, по окончанию которых слушатели в экзаменационной форме отчитываются за полученные знания.

Миссионерский отдел благодарит издательство Троице-Сергиевской Лавры и лично директора Патриаршего издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрита Алипия за предоставленную духовную литературу.

 

Юрий Царёв

 

http://kuzneparhia.ru/2017/09/16/pravoslavnyj-katexizis-budushhim-katexizatoram/#more-48523

 

На заседании Религиозно-философского общества обсудили проблемы взаимодействия православных педагогов

 

19.09.2017

 

18 сентября 2017 года в Пензенском епархиальном управлении прошло заседание Религиозно-философского общества. Модератор собрания, иеромонах Киприан, клирик храма Воскресения Христова при Архиерейском доме г. Пензы, проинформировал собравшихся, что по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима прежде действовавшее при Пензенской епархии Философско-богословское кафе преобразовано в Религиозно-философское общество, которое призвано выйти на новый уровень своей работы, но с сохранением всех накопленных традиций неформального и свободного общения представителей духовенства и преподавателей светских учебных заведений.

Также постоянным участникам встреч были представлены представители миссионерского отдела при Пензенской епархии – иереи Павел Колесников (и.о. председателя отдела) и Алексей Сергеев. Кроме того, в дискуссии приняли участие представители классического университета, Литературного музея г. Пензы, ПГУАС, ПензГТУ, агропромышленного колледжа, а также актив миссионерского отдела.

Основной темой заседания стали механизмы передачи православной традиции в рамках духовно-нравственного воспитания. Участники дискуссии представили и обсудили как негативные явления в современной воспитательной работе, так и положительные образцы. По мнению некоторых участников заседания, миссионерская работа должны проводиться в формате постепенного погружения слушателей в духовно-нравственную проблематику, в то время как другие участники отстаивали точку зрения, что молодежи нужно прямо говорить о Боге, о Христе, иначе христианская проповедь может превратиться в выхолощенную пропаганду здорового образа жизни. Одной из важных институциональных проблем, которые, по мнению собравшихся, препятствуют выработке современной стратегии миссионерско-воспитательной работы, является отсутствие единой системы коммуникаций между верующими учителями школ, преподавателями высших и средних специальных учебных заведений. В связи с этим участники встречи пришли к мнению о необходимости создания Общества православных педагогов Пензенской области, которое станет такой постоянной системой обменом опытом ознакомления молодежи с православной духовной традицией.

 

IMG_0351IMG_0353IMG_0366wefewf

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/19/на-заседании-религиозно-философског/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

19.09.2017

 

 

Сентябрь — месяц особенный для владыки Серафима, и не только потому, что это — начало учебного года. В этом году вместе с Днем Рождения он отмечает также юбилейную дату — 5-летие своей архиерейской хиротонии.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» в гостях студии глава митрополии — Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/19/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-64/

 

Для студентов колледжа пищевой промышленности и коммерции состоялся час православной книги «Свобода и ответственность: в поисках гармонии»

 

19.09.2017

 

 

18 сентября 2017 года для студентов колледжа пищевой промышленности и коммерции сотрудники Духовно-просветителького центра в честь св. Кирилла и Мефодия провели час православной книги «Свобода и ответственность: в поисках гармонии», посвящённый 100-летию восстановления патриаршества.

Юноши и девушки услышали рассказ об утверждении патриаршества на Руси, какие события этому предшествовали, какую помощь оказали патриархи при спасении нашего государства от иноземных захватчиков в годы Смутного времени, когда на Россию напали польско-шведские интервенты, и в годы Великой Отечественной войны, уже после восстановления патриаршества.

Ребята узнали, кто был первым русским патриархом, как Россия укреплялась в вере, какие нравственные качества, эрудированность, фундаментальные знания и высокий интеллект помогали первосвятителям сохранять Святую Церковь среди всех тревожных волнений в разные периоды нашей истории.

Студенты познакомились с книгами из фонда библиотеки и духовно-просветительского центра в честь св. Кирилла и Мефодия, которые были представлены на выставке «История веры православной».

 

DSC_0046DSC_0835DSC_0847eEJiHqcijAk

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/19/для-студентов-колледжа-пищевой-промы/

 

21 сентября – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

 

21.09.2017

 

 

21 (8 по ст.ст.) сентября Православная Церковь торжественно встречает один из двунадесятых праздников – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день Православная Церковь вспоминает событие, произошедшее более 2 тысячелетий назад, когда на свет появился младенец, которому суждено было стать посредником между Богом и людьми. Случившееся не нашло отражения в Новом Завете, но память о нем сохранилась благодаря апокрифическому Протоевангелию от Иакова.

В этот день в Назарете у благочестивых родителей Иоакима и Анны родилась Пресвятая Дева. Рождество Ее стало провозвестником грядущего спасения человечества, ведь именно чрез Нее осуществилась великая тайна воплощения Сына Божия, рождение Господа нашего Иисуса Христа. По мнению святого Андрея Критского, этот праздник следует считать «началом праздников».

Иоаким, из рода пророка и царя Давида, и жена его Анна, из рода первосвященника Аарона, вели праведную жизнь, отличались своей любовью к Богу и милосердием к людям. Однако по достижении преклонных лет супружеская чета оставалась бездетной, что в то время считалось наказанием Божиим и вызывало презрение окружающих. Но Иоаким и Анна не теряли надежды на милосердие Божие и продолжали молиться о том, чтобы Он даровал им дитя.

Однажды, принося дар Богу, Иоаким услышал презрительный укор в своем бесчадстве: «Зачем ты прежде других желаешь принести свои дары Богу? Ведь ты недостоин, как бесплодный!». В великой скорби праведный Иоаким тогда удалился в пустыню для поста и молитвы. Почитавшая себя виновницей постигшего их бедствия, праведная Анна, стала еще усерднее молить Бога о даровании дитя.

Молитвы супругов были услышаны. Праведной Анне явился Ангел Господень, который возвестил ей: «Ты зачнешь и родишь дочь благословенную, выше всех земных дочерей. Ради Нее благословятся все роды земные. Нареки Ее Мария».

В то же миг праведная Анна дала обет посвятить своего будущего ребенка Богу: «Жив Господь Бог мой! Если у меня действительно родится дитя, то я отдам его Господу на служение. Пусть оно служит Ему, восхваляя Его имя во всю жизнь!».

Ангел Господень возвестил радостную весть и праведному Иоакиму: «Бог милостиво принял твои молитвы. Жена твоя Анна зачнет и родит дочь, о которой весь мир будет радоваться. Вот и знамение верности моих слов: иди в Иерусалим, и там, у Золотых ворот ты встретишь свою жену».

Святой Иоаким немедленно отравился в Иерусалим, где действительно встретил свою жену Анну и принес дары Господу. По прошествии положенного времени праведная Анна родила дочь, и по указанию Ангела, нарекли Ей имя Мария, что в переводе с еврейского означает «госпожа, надежда». Именно Ей предназначалось стать Матерью Сына Божия. Счастливые супруги дали обет посвятить свою дочь Богу и воспитывали Ее в благочестии, приуготовляя к великой, неизвестной им пока, тайне – тайне спасения человечества через Рожденного Пресвятой Девой.

 

Тропарь праздника, глас 4-й

Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/21/21-сентября-рождество-пресвятой-влад-3/

 

Новая программа «Философские ночи» появилась в эфире радио «Вера

 

20.09.2017

 

Москва, 20 сентября. Премьера новой программы «Философские ночи» состоялась 16 сентября на радио «Вера» (100,9 FM в Москве).

«Философы о вере, верующие о философии. Читаем, беседуем, размышляем» — приводит описание программы сайт radiovera.ru. Часовая беседа в студии посвящена актуальным мировоззренческим вопросам, проблемам культуры, религии, истории философии.

Ведущий программы — Алексей Козырев, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ.

«Мы будем говорить об отношении философии и веры с известными философами и учеными, яркими людьми, готовыми рассказать не только о том, как происходил диалог веры и разума в истории, но и том, как продолжается он сейчас», — отмечает Алексей Козырев.

«В Средние века философию называли “служанкой богословия” и имели в виду, что философия причастна к главному, самому важному для человека знанию — знанию о Боге. Для нас это и сегодня так», — комментирует запуск программы ее продюсер Константин Мацан.

«Считаю эту премьеру — и общую концепцию, и ведущего — безусловной удачей», — прокомментировал выход программы «Философские ночи» глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда на своей странице в социальной сети «Facebook».

Программа «Философские ночи» будет выходить на радио «Вера» по субботам в 23:00.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/21/новая-программа-философские-ночи-п/

 

О вере, рассудительности и современной науке

 

21.09.2017

 

 

 

20 сентября 2017 года состоялась встреча клирика храма Воскресения Христова при Архиерейском доме г. Пензы иеромонаха Киприана со студентами первого курса ПГУАС направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент». В начале своего выступления представитель епархии напомнил, что 11 сентября отмечается День трезвости, и отметил, что пристрастие к алкоголю и наркотическим веществам часто начинается как средство заполнить пустоту жизни – жизни без веры: веры в Бога, в то дело, которым занимается человек, доверия своему супруге или своей супруге. По словам священнослужителя, в вере нужно выделять три уровня: вера как чувство, дающее осознание полноты своей жизни, вера как убеждение и вера как ориентир в повседневном поведении.

Что касается веры как убеждения, то выступающий рассказал о том, что современная наука, в частности, квантовая физика, вплотную подошла к осознанию того, что наш мир не может существовать без Творца – потому что для того, чтобы из ансамбля возможных квантовых состояний реальностью стало какое-то одно, нужен внешний наблюдатель, а для того, чтобы реальностью стала Вселенная, нужен внешний по отношению к ней Наблюдатель, который, согласно христианскому учению, также является ее Создателем.

Перейдя к тому, как вера проявляется в поведении человека, священнослужитель рассказал о понятии добродетели и о четырех основных («классических») добродетелях. Особое внимание выступающий уделил добродетели рассудительности, которая проявляется в способности понять, как собственные слова, поступки, внешний вид воспринимаются со стороны. О. Киприан привел конкретные примеры, когда необдуманные и формально правдивые слова могут восприниматься со стороны как проявление лицемерия и малодушия.

Завершая выступление, представитель духовенства напомнил, что в ноябре текущего года в нашем городе планируется проведение региональных Рождественских чтений, посвященных проблеме нравственных ценностей и будущего человечества.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/09/21/о-вере-рассудительности-и-современно/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг