Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

18.06.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» вниманию радиослушателей предлагается разговор о регентском отделении Пензенской духовной семинарии, о церковной музыкальной жизни Пензы в целом. Автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с заведующей регентским отделением ПДС Ольгой Ростиславовной Горшеневой.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/18/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-99/

 

Вышел в свет новый номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

18.06.2018

 

 

В июньском номере газеты «Пензенский православный собеседник» рассказывается о торжествах, посвященных 100-летней годовщине приезда священномученика Иоанна (Поммера) на Пензенскую землю. В течение двух дней в городе проходил целый ряд значимых мероприятий, связанных с именем священномученика Иоанна Рижского.

В очередном номере вниманию читателя представлена статья, посвященная 153-летию лейб-медика Царской семьи Евгения Боткина, причисленного Русской Православной Церковью к лику святых как страстотерпца в феврале 2016-го.

Также в печатном издании представлена статья Евгении Некрыловой «К родным и дальним святыням».

Кроме того, газета содержит указы и распоряжения Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, расписание паломнических поездок, детскую страничку «Божья коровка» и многое другое.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/18/вышел-в-свет-новый-номер-газеты-пензе-15/

 

В епархиальном управлении прошла встреча помощников благочинных по миссионерской деятельности и сотрудников миссионерского отдела

 

18.06.2018

 

 

17 июня в здании Пензенского епархиального управления состоялось собрание помощников благочинных по миссионерской деятельности и сотрудников миссионерского отдела. В ходе встречи собравшиеся обсудили документ «Концепция деятельности епархиального миссионерского отдела», утвержденный 14 мая на заседании Священного Синода.

Также для эффективной миссионерской работы в храмах было предложено составить анкету о Миссионерском стандарте прихода, которая будет отражать положение миссии в каждом храме и в результате анкетирования будут составлены рекомендации и определен статус приходов и благочиний.

В ходе встречи обсуждались вопросы антисектанской деятельности и дальнейшие планы работы отдела.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/18/в-епархиальном-управлении-прошла-вст/

 

Автопробег-экскурсия по храмам и усадьбам Колышлейского района

 

19.06.2018

 

 

16 июня состоялся совместный автопробег «Союза православной молодежи земли Пензенской», «Молодежного парламента Пензенской области» и «Пензенского городского казачьего общества». В ходе автопробега молодые люди посетили интересные и красивые места Колышлейского района.

Первой остановкой был сам поселок Колышлей, где состоялось посещение местного краеведческого музея. Сотрудники музея поведали об истории создания посёлка, Великой Отечественной Войне и её героях, о современной жизни населенного пункта, а также о государственном заповеднике «Приволжская лесостепь».

Следующим пунктом стало село Старая Потловка. Там состоялась экскурсия по усадебному комплексу помещицы Рихтер и единственному в России храму святой Аллы, который восстанавливается в настоящее время.

Далее участники автопробега посетили заброшенную усадьбу помещика И. С. Свиридова, в которой до недавнего времени располагалась Чеботаевская участковая больница.

После небольшого пикника автопробег отправился в село Черкасское, а именно в восстановленный и действующий храм Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный на возвышенности. После молебна перед иконой Божией Матери «Хлебенная» настоятель храма иерей Александр Кондрашов рассказал об истории создания, закрытия и восстановления церкви, а также про часовню-усыпальницу, располагающуюся рядом.

Конечной точкой экскурсионного маршрута стало село Пограничное, где восстанавливается Скрябинский Вознесенский женский монастырь. Участники автопробега посетили Вознесенский храм, где во время воскресного всенощного бдения приняли помазание святым елеем.

Автопробег оставил самые приятные впечатления и эмоции. Подобные поездки планируются и в следующие летние месяцы по другим, не менее интересным местам Пензенской области.

 

010203040506.106.207080910

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/19/автопробег-экскурсия-по-храмам-и-усад/

 

21-й волонтерский лагерь храма св. Аллы «Свято – Гермогеновские дни»

 

20.06.2018

 

 

В конце месяца храм святой Аллы с. Старая Потловка Колышлейского района проводит свой 21-й волонтерский лагерь-выезд, приуроченный к 100-летию мученической кончины священномученика Гермогена (Долганова), который в начале XX в. неоднократно посещал данный храм и усадьбу Рихтер.

В период с 28 июня по 2 июля участники волонтерского лагеря смогут ознакомиться с ходом реставрации и территорией храма, принять участие в богослужениях, увидеть обитателей мини – фермы, потрудиться на территории и внутри храма.

Все подробности можно узнать на официальном сайте храма в социальной сети ВКонтакте: Волонтеры Потловки и Единственный в России храм св. Аллы в Потловке.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/06/20/21-j-volonterskij-lager-xrama-sv-ally-svyato-germogenovskie-dni/#more-30688

 

СОВРЕМЕННОЕ ЯЗЫЧЕСТВО

 

На фонтанной площади Спутника состоялся фестиваль красок

 

20.06.2018

 

 

В минувшие выходные на фонтанной площади Города Спутника состоялся первый в сезоне фестиваль красок.

Это яркое событие объединило молодежь. Под зажигательные музыкальные сеты диджея Danilina подростки веселились, танцевали и раскрашивали друг друга во все цвета радуги.

«Это реально классно! Спасибо, Город Спутник!» - радовался празднику участник Шамиль Коньков.

На сцене звучали не только записи, но и живая музыка, выступали хореографические коллективы. Подростки участвовали в веселых конкурсах. Самые активные получали призы.

«Это самый веселый праздник в Спутнике!» - отметила одна из участниц фестиваля.

 

 

«Мы получили столько ярких эмоций!» – поделились пришедшие на праздник девушки.

Во время съемки видео многие признавались, что в этот день нашли себе новых друзей.

У большинства участников фестиваля красок каникулы, а значит, впереди беззаботное лето и масса свободного времени. И возможно, новые друзья помогут сделать лето этих ребят по-настоящему запоминающимся.

 

 

Компания «Термодом», со своей стороны, приглашает всех жителей Спутника на набережную. Каждые выходные проходят мероприятия для детей и взрослых, артистов и спортсменов.

«Фестиваль красок - только начало! Этим летом праздников будет огромное количество. 30 июня состоится фестиваль молодежной культуры. Вас ждут чемпионаты по брейк-дансу, BMX-спорту и граффити, пенная дискотека, выступление специально приглашенного диджея из Москвы. А в конце будет обалденный салют», - рассказал арт-директор ООО «Парк Спутника» Игорь Лакодин.

Еще один грандиозный праздник состоится 28 июля. В этот день в Спутнике пройдет фестиваль фейерверков, приуроченный к юбилею компании «Термодом».

 

Подробности в афише на портале penza-sputnik.ru.

 

КОММЕТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Обсуждение новости закрыто автором

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/06/20/na_fontannoj_ploshadi_sputnika_sostoyalsya_festival_krasok.html

 

Вышел в свет июньский номер газеты о жизни пензенской православной молодежи «Сретение»

 

21.06.2018

 

 

Вышел в свет июньский номер газеты о жизни пензенской православной молодежи «Сретение». Новый номер газеты рассказывает читателям о благотворительной акции “Белый цветок”, организованной по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, отделом по делам молодежи Пензенской епархии и Союзом православной молодежи земли Пензенской. Данная акция была посвящена памяти Царственных страстотерпцев, чьими трудами стала проводиться в России более 100 лет назад, и Дню защиты детей.

Кроме того, в печатном издании рассказывается о жизни юных добровольцев. В этот раз читатели узнают о том, как отряд «Победоносец «НОРД» Русь» при Никольском храме поселка Пачелма посетил места боевой славы первого генералиссимуса Алексея Семеновича Шеина.

В рубрике “Интервью” вниманию читателей предлагается беседа с ведущим библейского кружка и помощником благочинного Петропавловского городского округа по миссионерскому служению Александром Марковым.

Также в издании можно найти обзор последних событий из жизни православной молодежи епархии.

Газета издается по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Отдел по делам молодежи Пензенской епархии приглашает все объединения православной молодёжи и просто неравнодушных людей к сотрудничеству. Если вы проводите какое-либо мероприятие или хотите рассказать о том, что может заинтересовать ваших сверстников, пожалуйста, напишите нам на penzeparch-mol@mail.ru.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/21/вышел-в-свет-июньский-номер-газеты-о-ж-3/

 

В Нижнеломовском районе состоялись выездные миссионерские богослужения

 

22.06.2018

 

 

20 и 21 июня по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, состоялись выездные миссионерские богослужения в с. Успенское Мокшанского района и с. Новая Пятина Нижнеломовского района.

Впервые в этом году там были отслужены Божественные литургии.

После богослужения всем верующим были розданы буклеты о достижениях Российской империи в годы правления святого царя-страстотерпца Николая II, а также Святые Евангелия, книги о Таинствах Исповеди и Причастия.

Все пришедшие поблагодарили организаторов за возможность поисповедоваться, причаститься и помолиться.

 

20180620_10011420180620_10040320180620_10072820180621_08471520180621_08480720180621_09330720180621_09410420180621_100522

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/22/в-нижнеломовском-районе-состоялись-в

 

Первое печатное издание выпустили в храме во имя Михаила Архангела села Вышелей

 

22.06.2018

 

 

В свет вышел первый 12-страничный номер информационно-просветительской газеты при храме во имя Михаила Архангела села Вышелей «У матушки Алипии».

Номер открывает помощник благочинного Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии по работе с молодежью, настоятель храма во имя Михаила Архангела села Вышелей иерей Алексий Рой, который расскажет о посте перед днем памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

Святые места Пензенской области заслуживают особого внимания и в рубрике «Вышелей Православный» читатель сможет познакомиться с этими достопримечательностями.

Главная тема номера расскажет о посте, объединяющем людей, верующих во Христа и осветит историю и смысл Петрова поста.

Рубрика «Жизнь прихода» наполнена новостными материалами об особо значимых событиях в жизни Вышелейского прихода и приписных молитвенных домах Покровской церкви города Городище.

В разделе «По вере вашей да будем вам» публикуются живые свидетельства о чудесах и помощи Божией.

В завершении ежемесячного печатного издания вниманию читателя предлагается рубрика «Азы православия» для взрослых и юных прихожан.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/22/первое-печатное-издание-выпустили-в-х/

 

Новый выпуск программы «Свет Православия» посвящен теме воспитания детей в Царской семье

 

22.06.2018

 

 

К 100-летию со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев вышел новый выпуск передачи «Свет Православия», посвященный теме воспитания детей в Царской семье.

Первый фильм из цикла о Царской семье, о святом царе-страстотерпце Николае II можно посмотреть по ссылке.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/06/22/новый-выпуск-программы-свет-правосл-24/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг