Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В епархиальном управлении прошел мастер-класс по организации информационного служения

 

17.12.2018

 

 

17 декабря 2018 года в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялся мастер-класс по организации информационного служения. Участниками мероприятия стали сотрудники информационных и издательских отделов Пензенской митрополии.

Наработками в сфере информационного служения с собравшимися поделилась сотрудник информационно-издательского отдела Саратовской епархии Инна Самохина. В ходе мастер-класса спикер рассказала о структуре сайта информационно-издательского отдела Саратовской епархии, презентовала епархиальные печатные издания, поделилась видением приоритетных направлений в области информационного служения. Ведущая обратила внимание на важность координации внутри епархиальных информационных структур, нюансы взаимодействия пресс-службы епархии со светским медиасообществом. Также в ходе собрания присутствующие обсудили механизмы мониторинга и публикации информации на епархиальном сайте, присутствие в социальных сетях, принципы разграничение контента внутри главной информационной площадки епархии.

В завершение встречи участники обсудили возможность дальнейшего информационного сотрудничества и задали спикеру интересующие их вопросы.

 

 

Инна Самохина родилась в 1983 году в Саратове.

В 2008 окончила филологический факультет СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

С 2009 года работает в информационно-издательском отделе Саратовской епархии. Публикуется в периодических изданиях Саратовской епархии и Саратовской митрополии: газета «Православная вера» и журнал «Православие и современность: Саратовские епархиальные ведомости».

В 2009-2012 годах сотрудничала с газетой «Саратовский взгляд» в проекте «Взгляд-православие».

В настоящее время также является редактором епархиальной вкладки в «Саратовской областной газете». Живет в Саратове.

Фото: А. Сорина

 

IMG_1565IMG_1571IMG_1573

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/17/

 

Очередное занятие епархиальной «Школы колокольного звона» вызвало значительный интерес

 

17.12.2018

 

 

 

 

 

В воскресенье, 16 декабря, состоялось очередное занятие епархиальной «Школы колокольного звона» при Михайло-Архангельском храме села Симбухово. На мастер-классе присутствовали 18 взрослых, интересующихся церковным колокольным звоном, и пятеро детей приходской воскресной школы.

Темой прошедшего занятий стала отработка практических навыков, полученных на предыдущем, теоретическом, занятии. Желающих постичь азы звонарного искусства сюда доставили из разных храмов Пензенской епархии на микроавтобусе, предоставленном АНО «Квартал Луи».

На мастер-классе присутствовала также съемочная группа епархиального телевидения, которой удалось отснять интересный сюжет и побеседовать с участниками проекта, а также побывать на колокольне приходского храма. Программа «Вопросы веры» с этим сюжетом скоро появится на православном телеканале «Спас».

Особенное внимание в пензенской епархиальной «Школе колокольного звона» уделяется приглашению для проведения обучающих мастер-классов именитых звонарей России. В конце января предстоящего года занятие в селе Симбухово проведет звонарь саратовской школы колокольного звона.

 

IMG_20181216_143601IMG_20181216_165351IMG_20181216_172230IMG_20181216_172352

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/17/

 

Чем во время поста заменить яйца в выпечке?

 

17.12.2018

 

У православных христиан идет Рождественский пост.

Зареченские хозяйки знают, что это не повод отказываться от выпечки.

Они рассказали, чем можно заменить яйца в постном тесте.

 

1 яйцо можно заменить (на выбор):

– половиной спелого банана;

– 2 ст. ложками сваренных овсяных хлопьев или манной каши;

100 г фруктового или овощного пюре (например, яблочного или тыквенного);

– 1 ч. ложкой крахмала, смешанного с 1 ст. ложкой муки;

– 3 ст. ложками арахисового масла;

– половиной стакана крепкого черного чая.

 

Зареченка Анна Родионова предупреждает: «Заменить яйца получится не в любом рецепте.

Такие ингредиенты хорошо подойдут для блинов, оладьев, печенья, кексов или простых бисквитов. В их состав обычно входит не больше двух яиц».

 

А вот для рулета или белкового пирога, например, «продукты на замену» могут не подойти – тесто не получится нужной консистенции.

 

Кстати, выпечка с альтернативными продуктами вместо яиц будет актуальна не только для тех, кто постится, но и для тех, кто борется с лишним весом.

Заменив в выпечке яйца, например овощным пюре или бананом, вы снизите ее калорийность.

Фото: https://pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/chem-vo-vremya-posta-zamenit-yaytsa-v-vypechke/

 

В Покровском архиерейском соборе организованы спевки прихожан для участия в богослужении

 

18.12.2018

 

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал возродить в храмах за богослужением народное пение. «Возрождение народного пения – это один из путей воцерковления нашего народа. Поэтому я призываю лиц, ответственных за церковное пение, возрождать народное пение», — сказал Патриарх.

В Покровском архиерейском соборе последовали призыву Его Святейшества и приняли решение возродить народный хор. На первой спевке верующие выучили тропарь и кондак Рождеству Христову, «Песнь Пресвятой Богородице», а также духовные песни и колядки, чтобы в праздник Рождества Христова вместе прославить Богомладенца Христа.

Все желающие принять участие в спевках хора прихожан приглашаются еженедельно по четвергам (в 15:00) и воскресеньям (15:00) по адресу: ул. Чкалова, 26. Телефон для справок: 8 (950) 239-67-96, Лобанова Раиса Ивановна.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/18/

 

Празднование памяти святителя Николая Чудотворца в Пензенской епархии

 

20.12.2018

 

НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ

ok.ru

 

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, во всех храмах Пензенской епархии были совершены торжественные богослужения. Божественную литургию в молитвенном доме в честь святителя Николая Чудотворца р.п. Шемышейка возглавил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Накануне праздника Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Никольском храме в микрорайоне Терновка города Пензы.

 

В Успенском кафедральном соборе Пензы в канун праздника было совершено всенощное бдение, перед началом которого состоялась малая вечерня с чтением акафиста святому у чтимого образа святителя Николая. В сам день праздника почтить память святителя в кафедральном храме города собрались многочисленные верующие.

 

В Спасо-Преображенском мужском монастыре всенощное бдение с акафистом святителю Николаю возглавил наместник обители игумен Сергий (Зайчиков). В сам день праздника по окончании Божественной литургии в монастыре почтили память известной пензенской подвижницы и благотворительницы XIX века Марии Михайловны Киселевой. В часовне-усыпальнице супругов Киселевых на территории Спасо-Преображенского монастыря была совершена панихида.

 

В храме в честь святых князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, города Пензы праздничные мероприятия, посвященные празднику, начались Божественной литургией, которую совершил настоятель храма священник Илия Иванов. Поздравляя прихожан, отец Илия напомнил о множестве чудес и милостей, которые святитель Николай являл не только при жизни, но и по смерти, в том числе и среди русского народа, для которого он является весьма почитаемым. Священнослужитель пожелал верующим как можно чаще прибегать к молитвенному предстательству этого святого. После завершения Литургии все желающие приняли участие в чаепитии и посмотрели документальный фильм Аркадия Мамонтова, рассказывающий о святителе Николае.

 

В Никольском храме в Терновке торжества по случаю престольного праздника начались накануне всенощным бдением, которое возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. 19 декабря в храме были совершены две Божественных литургии, крестный ход и водосвятный молебен.

 

В храме Георгия Победоносца села Бессоновка по окончанию Литургии состоялась встреча настоятеля иерея Александра Уголькова с прихожанами. Отец Александр рассказал верующим о празднике и ответил на вопросы. Затем вниманию прихожан был представлен фильм Аркадия Мамонтова «Николай Чудотворец».

 

В канун праздника в храме во имя святого великомученика Димитрия Солунского г. Каменки, правый придел храма которого освящен в честь святителя Николая Угодника, всенощное бдение совершил благочинный Каменского округа иерей Даниил Бойков. В сам день праздника принять участие в Божественной литургии собрались многочисленные верующие. По окончании богослужения настоятель храма поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с проповедью.

 

В канун дня памяти святителя Николая протоиерей Сергий Рыбаков посетил дом ветеранов в селе Ива Нижнеломовского района. Он поздравил проживающих и персонал дома ветеранов с предстоящим праздником и рассказал им о святителе Николае и Рождественском посте. Затем священник совершил Таинства Исповеди и Причастия верующих Святыми Дарами, после чего освятил здание дома ветеранов. В завершении встречи протоиерей Сергий ответил на вопросы.

 

3543571516171819202324

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/20/

 

Гостем нового выпуска программы “Вопросы веры” стал протоиерей Иоанн Яворский

 

20.12.2018

 

 

07 ноября 2018 года, протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора города Пензы, отметил 25-летний юбилей со дня своей священнической хиротонии.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» ведущая программы Наталья Зыкова беседует с отцом Иоанном.

 

 

Протоиерей Иоанн Яворский родился 31 января 1971 года.

Хиротонисан во диакона 26 сентября 1993 года.

Хиротонисан во священника 7 ноября 1993 года.

Обучался в Московской духовной семинарии, Киевской духовной академии Московского Патриархата (кандидат Богословия).

В 1994 году награжден набедренником, в 1995 году камилавкой, в 1997 – наперсным крестом, 2004 – протоиерейством, 2008 – палицей, 2011 — медалью священноисповедника Иоанна Оленевского, 2013 – крестом с украшениями, 2014 — юбилейным нагрудным знаком прп. Сергия Радонежского, 2015 — нагрудным знаком «За благие дела».

 

ВИДЕО: https://youtu.be/6HbJfi5B9RI

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/20/

 

Принесение Табынской иконы Божией Матери в села Пионер и Чибирлей

 

19.12.2018

 

 

Во вторник, 17 декабря 2018 года, по благословению епископа Нестора в церковь Серафима Саровского Чудотворца села Пионер и храм воина мученика Евгения Мелитинского с. Чибирлей была принесена Икона Божией Матери, именуемая Табынская.

В храмах были отслужены молебны с акафистом, за которыми молились не только прихожане и жители сел, но и кузнецкие паломники.

В завершение богослужений настоятель храмов священник Владимир Чепланов поблагодарил участников крестного хода и сопровождающих святыню казаков за возможность молитвы перед принесенным образом Божией Матери Табынская. После братской трапезы в миссионерском центре при Серафимовской церкви, казаки получили книги Святого Евангелия, «Евангелие от Марка с толкованиями прот. Алексея Уминского», книги и диски проф. А.И.Осипова «Бог» и «Посмертная жизнь души», книгу о воине Евгении Родионове «Он выбрал Крест» и брошюры миссионерской направленности.

Перед выездом участники крестного хода помолились перед образом прп. Серафима Саровского с частицей его святых мощей и благословились в дальнейший крестный путь.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/12/19/prinesenie-tabynskoj-ikony-bozhiej-materi-v-sela-pioner-i-chibirlej/#more-61034

 

«Альфа и Омега»

 

20.12.2018

 

 

19 декабря в здании ДПЦ епархии силами православного молодежного клуба для слушателей Богословских катехизаторских курсов была проведена викторина «Альфа и Омега».

Вела игру Анна Голосова, выпускница Богословских катехизаторских курсов. В викторине приняли участие учащиеся 1, 2 курсов, команда «Дискуссионного клуба» и команда выпускников. Викторина, состоящая из 3-х раундов, содержала в себе вопросы о пророках Ветхого Завета, Новомучениках и Исповедниках Пензенских и вопросах на логическое мышление. Оценивали работу участников члены жюри иерей Анатолий Шаронов, иеромонах Тихон (Швецов) преподаватели курсов, иерей Евгений Синебогов, помощник благочинного Кузнецкого округа по работе с молодежью под председательством иерея Алексия Родионова, директора БКК. Победителями интеллектуальной битвы стали участники команды выпускников «Жемчужина». Также по итогам блиц-игры были определены лучшие игроки. Ими стали Алесей Ушмотьев и Николай Берснев. В музыкальных паузах выступили Екатерина Синебогова, Варвара Липецкая, Виктория и Ирина Соколовы и Арина Калмыкова. Интеллектуальная викторина «Альфа и Омега » стала уже традиционной, проходит два раза в год. Следующая игра пройдет в апреле-мае 2019 года. К участию приглашаются все желающие.

Калмыкова Наталья

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/12/20/alfa-i-omega-2/#more-61134

 

Состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Пензенской митрополии

 

21.12.2018

 

 

 

21 декабря 2018 года в актовом зале Пензенской духовной семинарии прошло расширенное заседание Архиерейского совета, в котором приняли участие Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, благочинные и руководители отделов епархий, входящих в состав митрополии.

В начале заседания с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Затем митрополит Серафим, епископ Митрофан и епископ Нестор представили доклады о жизни и деятельности вверенных им епархий.

После этого с докладами выступили председатели епархиальных отделов Пензенской митрополии: по религиозному образованию и катехизации, по миссионерскому служению, по делам молодежи, а также отделов социального служения и милосердия.

В завершение собрания Высокопреосвященнейший митрополит Серафим поблагодарил докладчиков и выразил надежду на более тесное сотрудничество между епархиями в дальнейшем. Заседание окончилось общей молитвой.

Фото: И. Школин

 

s0001s0003s0004s0005s0006s0007s0009s0010s0011s0014s0015s0016s0017s0018s0019s0020s0021s0024s0025s0026s0027s0028s0029s0030s0031s0032s0033s0034s0035

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/21/

 

В рамках православного лектория состоялась встреча со священником Виталием Зориным

 

21.12.2018

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=61378

 

 

В четверг 20 декабря 2018 года в читальном зале для взрослого населения (ул. Кирова, 69) состоялась беседа настоятеля храма пророка Иоанна Предтечи города Заречного иерея Виталия Зорина с верующими.

Основной темой беседы было толкование Феофилакта Болгарского на Святое Евангелие. В ходе встречи была затронута и актуальная проблема – автокефалия православной церкви на Украине. Священнослужитель говорил об «объединительном соборе», который прошел в Киеве 15 декабря. Слушатели задавали интересующие их вопросы — об исповеди, общей исповеди, о чтении Псалтири.

Дальнейшие встречи со священником запланированы на конец января 2019 года.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/21

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг