Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

17.09.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» продолжается знакомство с жизнью и творениями великих отцов Церкви. О блаженном Августине, епископе Иппонийском, крупнейшем латинском богослове V века, основоположнике христианской философии и истории, чьи труды являются одним из краеугольных камней, как православного, так и католического богословия, радиослушателям расскажет священник Алексий Сергеев, кандидат богословия, преподаватель Пензенской духовной семинарии, клирик Успенского кафедрального собора города Пензы.

Традиционно в выпуске – рубрика «Седмица» с обзором новостей Пензенской митрополии.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/17/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиоп-112/

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

17.09.2018

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» посвящен Пензенской духовной семинарии. В частности, в телепередаче рассказывается о торжествах, посвященных началу нового учебного года, прошедших в учебном заведении в День знаний. В этот день Божественную литургию в домовом храме в честь святителя Иннокентия Иркутского возглавил ректор духовной школы Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Также в выпуске смотрите интервью с ректором ПДС митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом, студентами семинарии и преподавательским составом учебного заведения.

ВИДЕО: https://youtu.be/1utdhkkSu28

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/17/вышел-в-эфир-очередной-выпуск-информ-111/

 

Покровской церковью города Городище выпущен сентябрьский номер газеты «Сурский миссионер»

 

21.09.2018

 

 

21 сентября 2018 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, информационный отдел прихода Покровской церкви города Городище выпустил очередной номер приходского информационно-просветительского издания «Сурский миссионер».

Сентябрьский номер газеты, которая распространяется во всех приходах Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии, насыщен новостными материалами о богослужебной, катехизаторской, миссионерской и общественной деятельности Покровской церкви.

Главной темой выпуска является двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы, поэтому редакция газеты предлагает своим читателям познакомиться со «Словом на Рождество Пресвятой Богородицы» святителя Андрея Критского – великого богослова, проповедника и гимнотворца, автора Великого покаянного канона, читаемого Великим постом.

Также в «Сурском миссионере» размещена статья «Крест животворящий», в которой говорится о следующем двунадесятом празднике – Воздвижении Честного и Животворящего Креста Господня, который православные верующие вспоминают ежегодно 21 сентября.

Материал «О приходской педагогике» рассказывает о семинаре по вопросам деятельности воскресных школ в Пензенском епархиальном управлении, состоявшемся 18 сентября 2018 года с участием митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, декана педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета профессора Татьяны Скляровой, а также клириков Пензенской епархии, в том числе из Городищенского благочиннического округа.

Завершают сентябрьский номер «Сурского миссионера» традиционные рубрики. В рубрике «Вопрос-ответ» штатный клирик прихода Покровской церкви города Городище иерей Александр Рысин продолжает отвечать на вопросы прихожан, касающиеся не только богослужебной практики, но и мирской жизни, а рубрика «Ликбез» рассказывает об известных и неизвестных фактах из жизни православия и христианства в целом.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/21/покровской-церковью-города-городище/

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

21.09.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» рассказывается о состоявшейся 8 августа Литургии в разрушенном храме в честь Архистратига Божия Михаила села Кучки Пензенского района, которую возглавил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Богослужение было приурочено к столетию трагедии, произошедшей здесь в августе 1918 года, когда при подавлении крестьянского восстания по указанию В.И. Ленина были расстреляны настоятель и прихожане кладбищенской Михайло-Архангельской церкви. Они были обвинены в организации одного из крупнейших крестьянских бунтов в Пензенской губернии, поводом, к которому стало прибытие продотряда красноармейцев, присланного реквизировать хлеб. По свидетельствам местных старожилов, собравшимся в церкви прихожанам, во главе с настоятелем священником Иаковом Бученковым был задан вопрос: «С кем вы: с советской властью или со своим Богом?». Некоторые из прихожан последовали примеру своего священника и были подвергнуты показательному расстрелу прямо у стен храма. Они были первыми мучениками, пострадавшими за веру в Пензенской губернии.

Также в выпуске вниманию телезрителей представлена рубрика “Недетский вопрос”.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/09/21/вышел-в-эфир-очередной-выпуск-информ-112/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг