Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

16 июня – день Святой Троицы. Пятидесятница

 

15.06.2019

 

 

16 июня (3 июня по ст.ст.) Православная Церковь светло празднует день Святой Троицы. В силу того, что этот двунадесятый праздник приходится на 50-й день после Пасхи, его еще величают Пятидесятницей. Новозаветные события, в честь которых установлен данный праздник, описываются в Деяниях святых апостолов (Деян. 2: 1-18).

После Вознесения Господа ученики Его вернулись в Иерусалим и пребывали там, в молитве до праздника Пятидесятницы, ожидая исполнения слов Господа о сошествии на них Святого Духа. И вот в десятый день после Вознесения Спасителя внезапно с неба раздался шум, словно от сильного ветра, вскоре он проник и в сионскую горницу, где собрались апостолы и Богородица, и наполнил весь дом. В то же мгновение появились огненные языки, разделившиеся и остановившиеся над головой каждого из апостолов. И исполнились все Духа Святого и даров Его. Одним из таких даров, необходимых для проповеди Евангелия по всему миру, стала способность учеников Спасителя разговаривать на других языках, прославлять величие Божие, Его чудесные дела, которым они были свидетелями.

В память об этом событии праздник Пятидесятницы называется еще днем сошествия Святого Духа. Днем же Святой Троицы он назван потому, что в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы.

В этот день весь народ праздновал Ветхозаветную Пятидесятницу. Торжество это было установлено в память о даровании Богом Моисею десяти заповедей на Синайской горе на пятидесятый день после того, как народ Божий покинул Египет. По этому случаю Иерусалим был наполнен паломниками из самых разных мест, которые услышав смутивший их шум, поспешили к сионской горнице.

Когда же они подошли ближе, то услышали, что апостолы свободно говорили со всеми на их языке: с людьми, пришедшими из Персии и Мидии, с жителями Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Фригии, Египта и Ливии, с теми, кто пришел из Рима, и обращенными из язычников, с поселившимися на острове Крит и в песках Аравии. Со всеми апостолы говорили на знакомом им языке, проповедуя величие Божие.

Все видели необыкновенное чудо, но недоумевали, как такое могло произойти. Скоро возникли предположения, что апостолы «напились сладкого вина». Но апостол Петр опроверг подобные мысли и произнес проповедь, напомнив о пророчествах, и поведав собравшимся о Христе, Его Крестной смерти, Воскресении и Вознесении.

Первая апостольская проповедь оказала настолько сильное впечатление на всех пришедших, что многие стали просить крещения и раскаивались в своих грехах. В тот день к Церкви присоединилось около трех тысяч человек, до того не веровавших в Иисуса Христа. Так окончился день Пятидесятницы, ставший днем рождения христианской Церкви.

 

Тропарь, глас 8-й:

Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/15/16-июня-день-святой-троицы-пятидесятн/

 

Радиопрограмма “Мир Православия”. Детство и юность святителя Иннокентия Пензенского

 

19.06.2019

 

 

 

На неделе исполнилось 235 лет со дня рождения святителя Иннокентия Пензенского, первого святого и главного небесного покровителя Сурского края. В связи с этой знаменательной датой из нового выпуска информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» слушатели узнают о детстве и юности святого, ведь, как правило, во всех его биографиях о них упоминается лишь одной строкой.

В эфире радиопередачи ведущая программы Юлия Шевырева беседует с Евгением Белохвостиковым, председатель издательского отдела Пензенской епархии, ответственным редактором полного собрания творений святителя Иннокентия Пензенского, автором самой подробной его биографии.

Традиционно в выпуске – рубрика «Седмица» с обзором новостей Пензенской митрополии.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2019/06/%D0%9C%D0%9F-06-15-2019.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/19/радиопрограмма-мир-православия-д/

 

«Вопросы веры». Торжества по случаю 235-летия святителя Иннокентия Пензенского и 220-летия образования Пензенской епархии

 

20.06.2019

 

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» рассказывается о прошедших в рамках фестиваля православной культуры «Спасские вечера» торжествах по случаю 235-летия святителя Иннокентия Пензенского и 220-летия образования Пензенской епархии.

В самом сердце Пензы — у Спасского кафедрального собора — для гостей праздника были разработаны уникальные экскурсионные маршруты с аудиогидом, которые предоставили пензенцам возможность проникнуться духовным и культурным наследием православной Пензы, узнать интересную информацию об исторических местах и зданиях города.

На открытой площадке перед зданием собора были показаны фильмы о святителе Иннокентии Пензенском, а также об истории и воссоздании главного храма Пензы.

Центральным событием в Лермонтовском сквере стало открытие выставки фотографий, посвященных истории Спасского кафедрального собора.

Кульминацией торжеств стал праздничный концерт, на котором для пензенцев выступил Патриарший хор Московского Свято-Данилова монастыря под управлением регента Георгия Сафонова.

Традиционно в программе — обзор новостей Пензенской митрополии в рубрике «Седмица».

ВИДЕО: https://youtu.be/tHn7vD19-Mk

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/20/вопросы-веры-торжества-по-случаю-235-л-2/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг