Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 29.03.24
18

Пункт обогрева бездомных, организованный столичными православными организациями, за минувшую зиму спас более 4600 человек18.03.2014

 

Пункт обогрева бездомных, организованный столичными православными организациями, за минувшую зиму спас более 4600 человек

 

Единственный в Москве пункт обогрева бездомных, принимающий всех обратившихся вне зависимости от прописки и гражданства, за 55 дней своей работы спас жизни более 4600 людей. Теперь, когда в столице установилась теплая погода, уникальный проект продолжит помогать тем, кому больше некуда идти, сосредоточившись на трех основных направлениях помощи: восстановительной, санитарной и социальной.

Зачастую бездомные оказываются на улице, не успев восстановиться после травм и операций, кроме того, среди бездомных есть инвалиды, не способные самостоятельно справиться с жизнью на улице — такие люди нуждаются в круглосуточной заботе.

«В среднем бездомных выписывают из больниц на 7-11-й, максимум на 14-й день, — говорит руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению И. Кусков. — Не долечившись, часто в тяжелом состоянии, человек снова оказывается на улице, что приводит к дополнительным осложнениям и создает угрозу для его жизни. Любому человеку, который выходит из больницы после сложных операций, нужно время для того, чтобы прийти в себя, долечиться, выздороветь, но у бездомных такая возможность отсутствует».

Планируется, что в пункте помощи бездомным они будут находиться под наблюдением врача, что значительно повысит их шансы выздороветь и избежать осложнений. Подобное направление работы в сфере помощи бездомным будет первым в Москве и Подмосковье и вторым проектом в России.

Также в ангар смогут приходить люди, желающие поменять одежду или принять душ. На сегодня в Москве работает всего три санитарных пропускника. В то же время на территории пункта социальной помощи находится санпропускник с душевыми и комплексом по дезинфекции одежды. Учитывая явный недостаток подобных услуг в Москве, руководители проекта решили сделать работу санитарного пропускника круглогодичной.

Кроме того, в пункте ведет прием опытный социальный работник, который продолжит оказывать помощь по восстановлению документов и поиску работы.

В настоящий момент в ангаре трудятся 10 штатных сотрудников, а также большое число волонтеров. Несмотря на приход весны, каждый день в пункт обращаются за помощью около 100 бездомных. К сожалению, уникальному проекту не хватает финансовых средств. Чтобы организовать бездомным восстановление после болезни, а также обеспечить работу санпропускника и сотрудников проекта, требуются деньги. Помочь проекту можно, перейдя по указанной ссылке. Также ангару всегда нужны продукты питания. Их можно принести в любое удобное время на территорию ангара по адресу: ул. Николоямская, д. 55, внутренний двор. Контактный телефон дежурной бригады: (926) 158-07-58.

Добавим, что пункт обогрева для бездомных — совместный проект нескольких столичных православных организаций. Координацию работы пункта осуществляет Синодальный отдел по социальному служению. Проект существует исключительно за счет пожертвований.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3608311.html

 

РПЦ призывает отказаться от языка ненависти и вражды19.03.2014

 

РПЦ призывает отказаться от языка ненависти и вражды

 

Комментарии: 7

 

И готова сделать все от нее зависящее для восстановления братских отношений России и Украины.

В среду в Даниловом монастыре весь день заседал Священный Синод Русской Православной Церкви. Новым членом которого стал местоблюститель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий, а главной темой заседания - кризисная ситуация на Украине.

- Мы вновь обращаемся к дорогой нашему сердцу Украине и свидетельствуем о том, что Украинская православная церковь последовательно призывала и призывает к миру и к молитве, не отождествляясь (в отличие от ряда других религиозных организаций) с той или иной стороной политического противостояния... Каноническая Православная Церковь, хранящая общность со всем православием, является единственной силой, которая во имя сохранения гражданского мира может примирить и объединить людей, придерживающихся диаметрально противоположных убеждений, - говорится в заявлении Священного Синода.

РПЦ также призывает народы России и Украины сохранить единство в вере и братские отношения:

- Миссия церкви, священный долг всех ее чад - стремиться к миру на земле народов Святой Руси, призывать к отказу от языка ненависти и вражды. Что бы ни происходило в сфере межгосударственных отношений, как бы ни развивалось политическое противостояние - единство веры и братство людей, вышедших из единой крещальной купели, не вычеркнуть из общего прошлого. Верим, что не вычеркнуть его и из нашего общего будущего. Сегодня вновь и вновь призываем всех, кому дорог украинский народ и мир на Украине: насилие не должно повториться.

Иерархи при этом напомнили, что границы церкви с политическими факторами не совпадают.

- Границы церкви не определяются политическими предпочтениями, этническими различиями и даже государственными границами. Церковь хранит свое единство, несмотря на все переменчивые обстоятельства. При этом для нее принципиально важно, смогут ли народы исторической Руси уберечь те ценности, на которых зиждется христианская цивилизация, ценности, позволившие нам построить славное прошлое и, верим, делающие возможным достойное будущее, - сказано в заявлении.

Отдельный документ приняли в тот день по Крыму. В нем члены Священного Синода выразили убеждение, что в отношениях между братскими народами России и Украины "не должно быть вопросов, которые решались бы силой оружия, вопреки воле людей".

- В своем постановлении Священный Синод подчеркнул, что Крым был и остается неотъемлемой частью нашей единой и многонациональной церкви. В этот переломный момент в истории Крыма Русская Православная Церковь возносит горячую молитву Господу, дабы никогда на крымской земле не пролилась братская кровь, дабы Господь хранил всех жителей полуострова - русских, украинцев, крымских татар и представителей других национальностей - в мире, благоденствии, единомыслии и любви. Священный Синод засвидетельствовал, что Русская Православная Церковь, объемлющая народы России и Украины, движимая пастырской ответственностью, готова сделать все от нее зависящее для восстановления братских, добрососедских, исполненных взаимного уважения отношений между Россией и Украиной, - процитировал журналистам документ глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Елена ЧИНКОВА

http://penza.kp.ru/daily/26208/3093627/

 

21.03.2014

 

Признак конца света

 

Глава Чечни увидел знамение на фото, где играют котенок и голубь

 

Глава Чечни обнаружил один из признаков конца света, который описан в Коране. Об этом Рамзан Кадыров сообщил в своем Instagram.

- Мне прислали из дома фотографию. В этот поздний час она заставила задуматься о многом. На снимке видно, как вместе играют котенок Ашуры (дочери) и голубь, - написал об этом глава ЧР. - Идеальный мир, в котором нет вражды, нет противоречий. Именно то, к чему мы должны в своей жизни стремиться.

При этом вспомнил Рамзан Кадыров, вспомнил, по его словам, "разговоры старцев о том, что одним из признаков приближения Судного дня, конца Света станет, когда вместе будут играть голубь и кошка, волк и коза".

Напомним, что в Коране указано множество признаков надвигающегося конца света. Среди них: увеличение соотношения женщин против мужчин, учащение землетрясений, начало строительства высоких зданий, распространение грамотности, превращение аравийской пустыни в цветущий сад и даже популярность музыки и пения.

Алексей ДРОБОТОВ

Фото: Instagram

http://penza.kp.ru/online/news/1690687/

 

В Санкт-Петербургской митрополии встретили нового правящего архиерея22.03.2014

 

В Санкт-Петербургской митрополии встретили нового правящего архиерея

 

22 марта 2014 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий,назначенный на эту должность решением Священного Синода от 19 марта с.г., прибыл к месту своего служения в г. Санкт-Петербург.

На Московском вокзале северной столицы нового правящего архиерея встречали архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Кронштадтский Назарий, Царскосельский Маркелл, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, духовенство Санкт-Петербургской епархии, а также губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

Приветствуя собравшихся, митрополит Варсонофий пожелал всем прежде всего мира и любви. «Мы проходим время покаянного Великого поста, чтобы с радостью встретить Пасху Господню. Думаю, сейчас мы начнем новые страницы нашей жизни, будем развивать церковную жизнь в Санкт-Петербурге, и я рассчитываю на помощь руководства города», — сказал митрополит Варсонофий

Новый правящий архиерей поблагодарил митрополита Владимира (Котлярова), «который трудился здесь много лет и многое сделал», и выразил надежду, что православная жизнь города будет укрепляться и дальше. «Будем строить новые храмы, реставрировать старые, открывать воскресные школы, чтобы наши дети могли приобщаться Православию», — подчеркнул митрополит Варсонофий.

Отвечая на вопросы журналистов о том, какие первые шаги будут предприняты им на новом месте служения, иерарх сказал, что для начала ему надо ознакомиться с положением дел в Санкт-Петербургской митрополии. «А задача моя — заботиться о всех в Санкт-Петербурге. Мы будем всегда открыты и будем всегда рады видеть вас», — добавил он.

Г.С. Полтавченко назвал «мудрым решением» назначение митрополита Варсонофия — человека, много делающего для просвещения, воспитания молодежи, социального попечительства. «Вот уже который раз на нашу кафедру приходят самые достойные представители Русской Православной Церкви. Это не может не радовать. Правительство города будет сотрудничать с Церковью так же, как делало это ранее, и еще более активно — в решении вопросов социальной работы, воспитания молодежи, развития нашей российской, в том числе, православной культуры», — сказал Г.С. Полтавченко.

С вокзала митрополит Варсонофий отправился в Казанский кафедральный собор, где совершил молебен в сослужении клириков митрополии.

«Cегодня Вы прибыли в этот стольный град и вас торжественно встречают наша паства, викарные архиереи, духовенство собора. Встречаем мы Вас, правящего архиерея, с любовью. Будем трудиться и служить во славу Божию под Вашим святительским омофором. От всего духовенства, от верующих поздравляем Вас с этой высокой честью — возведения на Санкт-Петербургскую кафедру. Желаем Вам помощи Божией по предстательству и молитвам Божией Матери и Ее Казанской иконы, которая находится у нас в соборе. Молимся, благодарим Бога за все и ничтоже вопреки глаголем. Ис полла эти деспота, дорогой владыка», — с такими словами обратился к митрополиту настоятель Казанского собора протоирей Павел Красноцветов.

Митрополит Варсонофий в ответном слове отметил, что прибыл в Санкт-Петербург «с большим духовным волнением и трепетом». По словам Его Высокопреосвященства, начальник Церкви отличается от начальника в мирской жизни. «Мы все пастыри, как пастухи, должны заботиться об овцах, чтобы они были сыты духовно и находились в безопасности. Опираясь на этот посох, мы должны как бы опираться на Евангелие и призывать людей жить по Евангелию. Это самая главная наша задача — благовествовать Слово Божие народу Божию. Все мы составляем Тело Христово, Главой Церкви является наш Господь, а мы, как каждая клеточка этого организма, выполняем свои функции. Одни функции у епископа, другие у священника, третьи у мирян, но каждый должен выполнять свое дело в этом организме. Тогда организм совершенствуется, бывает здоровым, а если кто-то что-то не доделывает, то страдает все тело. Поэтому наша задача — развивать церковную жизнь там, куда Господь нас поставил», — сказал владыка.

По прибытии в Александро-Невскую лавру митрополит Варсонофий посетил Свято-Троицкий собор, где вознес молитвы у гробницы с мощами святого благоверного князя Александра Невского и поклонился другим святыням обители. По давней традиции епископ Кронштадтский Назарий преподнес новому священноархимандриту монастыря список чудотворной иконы Божией Матери «Невская Скоропослушница», который от имени братии дарится вступившим в должность правящим архиереям Санкт-Петербургской митрополии.

В Золотом зале Митрополичьего корпуса митрополит Варсонофий познакомился с сотрудниками епархиального управления.

По материалам сайта «Вода живая»

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3610588.html

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг