Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Богослужение древнерусским чином и встреча с митрополитом Лонгином

 

14.11.2020

 

 

По приглашению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина и по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, временно управляющего Кузнецкой епархией, 14 ноября священноинок Варсонофий (Яшин), настоятель Крестовоздвиженского храма единоверческой общины Кузнецкой епархии, и священник Алексий Гугливатый, настоятель Спасо-Преображенского храма единоверческой общины г. Куровское Московской епархии совершили Божественную литургию в храме во имя святителя Иоанна Златоуста р.п. Ишеевка (ул. Мира, 24, на территории районной больницы), где по благословению митрополита Лонгина совершаются богослужения древнерусским чином.

 

13 ноября Успенская единоверческая община отметила 166-летие со дня основания. В этот день в 1854 году епископом Симбирским Феодотием (Озеровым) был утверждена «благословенная грамота», согласно которой воссоединившимся с Церковью на правах единоверия старообрядцам спасового согласия передавался древний Успенский храм, построенный в период основания Симбирска (в советское время был разрушен).

 

По окончании богослужения в Симбирском епархиальном управлении прошла встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с духовенством — руководителями единоверческих общин и Владимиром Вячеславовичем Басенковым, председателем приходского совета единоверческой общины в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска.

 

По материалам сайта Симбирской епархии

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2020/11/14/bogosluzhenie-drevnerusskim-chinom-i-vstrecha-s-mitropolitom-longinom/

 

Митрополит Серафим принял участие в радиопроекте к 180-летию со дня рождения Ключевского

 

14.11.2020

 

ГТРК "Пенза" / Изменится время вечерних новостей на канале "Россия 1. Пенза"  

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=108250

 

На волнах «Радио России из Пензы» стартовал новый проект «Читаем Ключевского», приуроченный к 180-летию со дня рождения нашего земляка Василия Осиповича Ключевского.

 

12 ноября митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим принял участие в данном радиопроекте, прочитав знаменитую речь «Значение преподобного Сергия Радонежского для русского народа и государства», которую российский историк В. О. Ключевский впервые произнес на торжественном собрании Московской духовной академии, посвященном 500-летию памяти Сергия Радонежского († 1892).

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2020/11/%D0%A1%D0%95%D0%A0%D0%90%D0%A4%D0%98%D0%9C.mp3

 

Источник: http://radiodk.ru

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/11/14/митрополит-серафим-принял-участие-в-р/

 

Мир Православия. Беседа о разводе

 

17.11.2020

 

Радио Мир православия

 

Мир Православия. О соотношении веры и знания

 

В эфире информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» уже не раз говорилось о браке, православной семье, воспитании детей.

В очередном выпуске радиопередачи обсуждается такая серьезная проблема современности, как развод. Автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков совместно с клириком Петропавловского храма города Пензы протоиереем Алексием Горшковым постараются найти ответы на насущные вопросы, касающиеся данной темы.

В рубрике «Слово архипастыря» вниманию радиослушателей предлагаются речи, с которыми епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор обратились к верующим в день чествования Трубчевской иконы Божией Матери в Троице-Скановом монастыре.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2020/11/%D0%9C%D0%9F-11-14-2020.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/11/17/мир-православия-беседа-о-разводе/

 

Вышел в свет ноябрьский номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

18.11.2020

 

 

Вышел очередной номер (№ 11 (222), 2020 г.) информационно-просветительской газеты Пензенской митрополии «Пензенский православный собеседник». В новом выпуске печатного издания рассказывается о праздновании в Пензе 20-й годовщины со дня прославления святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, возглавлявшего архиерейскую кафедру с марта по октябрь 1819 года. Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе накануне дня памяти первого святого Сурского края совершил епископ Сердобский и Спасский Митрофан. В сам день праздника торжественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

В рубрике «События епархии» говорится об освящении храма-часовни в честь Иверской иконы Божией Матери перед центральной проходной АО «Пензенский арматурный завод», праздновании в Мокшане дня памяти священномученика Павлина (Крошечкина), архиепископа Могилевского, и других новостях епархиальной жизни.

В рубрике «Вечная память» публикуется некролог о клирике Успенского кафедрального собора Пензы протодиаконе Владимире Александровиче Красненкове, скончавшемся после тяжелой болезни на 69-году жизни 4 ноября 2020 года.

2 ноября Русская Православная Церковь совершает память нашего земляка, священномученика Михаила Исаева. Священномученик Михаил родился 11 января 1875 года в крестьянской семье Василия и Ксении Исаевых в селе Крыловка Чембарского уезда (ныне – Каменского района Пензенской области) Пензенской губернии. Вниманию читателей «Пензенского православного собеседника» предлагается житие новомученика.

О жизни Покровского архиерейского собора Пензы, которому в октябре 2020 года исполнилось 225 лет, читайте в статье Евгения Белохвостикова и Ирины Лескиной «Святыни, чудеса и просто жизнь».

Также в номере рассказывается об открытии в музее В.О. Ключевского новой выставки «Пенза, семинария, ректор, инспектор», посвященной 220-ой годовщине Пензенской духовной семинарии. В рамках экспозиции представлены материалы о пензенских товарищах выдающегося русского историка, дружеские связи с которыми не прерывались на протяжении многих лет.

Кроме того, газета содержит указы и распоряжения Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, расписание паломнических поездок, детскую страничку «Божья коровка» и многое другое.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/11/18/вышел-в-свет-ноябрьский-номер-газеты-5/

 

Вопросы веры. Новости Пензенской митрополии

 

19.11.2020

 

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» представлены новости митрополии. В частности, в выпуске рассказывается о торжествах, прошедших в Успенском кафедральном соборе в день 20-летия прославления святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского. В этот день служение Божественной литургии в храме возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Также в телепередаче смотрите сюжет о праздничном богослужении, состоявшемся в Троице–Скановом женском монастыре в день чествования Трубчевской иконы Божией Матери. В этот день в обители отпраздновали 30 лет со дня возобновления молитвенной жизни.

 

Кроме того, из нового выпуска передачи телезрители узнают об освящении места под строительство Казанского собора в Нижнеломовском Богородице-Казанском мужском монастыре и о других значимых событиях из жизни митрополии.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/7vgUtmDWC_I

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/11/19/вопросы-веры-новости-пензенской-митр-812/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг