Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 19.04.24
16

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 15 – 22 июля 2012 года

 

Обнаруженный недавно чудотворный Малочернетчинский образ Спасителя «Хлеб Жизни» передан Церкви16.07.2012

 

Обнаруженный недавно чудотворный Малочернетчинский образ Спасителя «Хлеб Жизни» передан Церкви

 

Обнаруженный недавно чудотворный Малочернетчинский образ Христа Спасителя, который считался утраченным почти сто лет назад в годы Гражданской войны, передан Украинской Православной Церкви.

15 июля 2012 года в домовом храме в честь Турковицкой иконы Божией Матери резиденции правящего архиерея Донецкой епархии была совершена Литургия, перед началом которой архиереи, духовенство и верующие встретили чудотворный Малочернетчинский образ Христа Спасителя «Хлеб Жизни».

В конце ХIX века эта икона прославилась многочисленными чудесами исцеления в с. Малая Чернетчина Сумского уезда Харьковской губернии. Малочернетчинский образ Спасителя почитался не только православными, но также лютеранами и католиками. Для этой иконы Святейший Синод в 1904 году установил ежегодный крестный ход, на который стекалось множество паломников. Память о чудотворном Малочернетчинском образе сохранилась у верующих Сумской области, несмотря на десятилетия гонений. Во многих храмах Сумщины до сих пор хранятся списки этой иконы. Долгие годы поисков самой святыни оставались безуспешными.

Несколько лет назад в собрании донецкого коллекционера О.М. Здановича оказался древний образ Спасителя. Недавно было получено экспертное заключение по этой иконе, в котором отмечается, что атрибутируемый образ по ряду признаков совпадает с чудотворным образом из Малой Чернетчины. По стилистике он может быть датирован второй половиной XVIII в. Оклад конца XIX в. свидетельствует о почитании иконы именно в этот период, хотя сама она является более древней. Холст, на котором написана икона, был натянут на доску, очевидно, именно в связи с устройством оклада и началом почитания. Ручки с тыльной стороны показывают, что образ носили в крестные ходы, а таковые были установлены только для чудотворного Малочернетчинского образа, но не для его списков.

Экспертизу провела член-корреспондент Российской академии художеств, главный научный сотрудник отдела древнерусского и церковного искусства НИИ Российской академии художеств, доктор искусствоведения И.Л. Бусева-Давыдова. Подлинность святыни подтвердила комиссия Сумской епархии во главе с епископом Сумским и Ахтырским Евлогием.

Божественную литургию в день престольного праздника домового храма в честь Турковицкой иконы Божией Матери возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Его Высокопреосвященству сослужили наместник Успенской Святогорской лавры архиепископ Святогорский Арсений, схиепископ Алипий (Погребняк), епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, духовенство Донецкой и Горловской епархий.

После богослужения состоялся крестный ход с чудотворным Малочернетчинским образом.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Донецкий Иларион, в частности, отметил: «Промыслом Божиим сегодня совершилось обретение утраченной святыни и возвращение ее Церкви. Господь через добрых людей явил нам Свою милость и благословение».

Обнаруженный недавно чудотворный Малочернетчинский образ Спасителя «Хлеб Жизни» передан ЦерквиПо благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира митрополит Иларион за труды на благо Святой Церкви вручил коллекционеру О.М. Здановичу орден Украинской Православной Церкви святого князя Владимира II степени.

Как рассказал О.М. Зданович, после общения с епископом Сумским Евлогием он принял решение передать святыню Православной Церкви: «Я считаю, что образ Христа Спасителя, который почитается во всем христианском мире, должна вернуться к верующим. После приобретения этой иконы, когда были закончены реставрационные работы, мы отдали ее на экспертизу. Результат этого исследования сегодня стал известен всем».

Донецкие реставраторы не только провели работы по ее восстановлению, но и изготовили специальный киот для обеспечения сохранности древнего образа, а также вновь установили ручки, которые позволят носить его в крестных ходах.

Вечером 15 июля святыня была перенесена в Успенскую Святогорскую лавру. По благословению Священноначалия, чудотворный образ будет находиться в обители до 24 сентября, когда будет отмечаться 20-летие возрождения Лавры. 25 сентября Малочернетчинский чудотворный образ будет передан православным верующим Сумской епархии, которые встретят святыню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы.

В Святогорскую лавру святыню доставили наместник архиепископ Святогорский Арсений и схиепископ Алипий (Погребняк). В Покровском храме перед образом было совершено славление и всенощное бдение, после которого икона была перенесена в Успенский собор лавры.

17 июля в 14.00 в Центре славянской культуры г. Донецка состоится пресс-конференция, посвященная обретению чудотворного Малочернетчинского образа Спасителя.

В пресс-конференции примут участие коллекционер О.М. Зданович и пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев. Представителям СМИ будут продемонстрированы архивные фотографии и видеоматериалы, рассказывающие об истории и втором обретении чудотворного образа.

Пресс-конференция, посвященная этому событию, состоится также 19 июля в 13.00 в актовом зале Сумского епархиального управления. В ней примут участие О.М. Зданович, секретарь Сумской епархии протоиерей Георгий Тарабан, члены епархиального оргкомитета по проведению торжеств по случаю предстоящей передачи иконы Сумской епархии.

Чудотворный Малочернетчинский образ Христа Спасителя «Хлеб Жизни»

По материалам официального сайта УПЦ, сайтов «Донбасс Православный» и «Православная Сумщина».

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2347756.html

 

Cостоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством17.07.2012

 

Cостоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

 

16 июля 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось очередное заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

В заседании Комиссии приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Можайский Григорий, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, епископ Дмитровский Феофилакт, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов, благочинный Богоявленского округа г. Москвы архимандрит Дионисий (Шишигин) и секретарь Комиссии иерей Иоанн Миролюбов.

Был заслушан доклад митрополита Волоколамского Илариона о результатах деятельности Комиссии, текущих вопросах служения старообрядных приходов Русской Православной Церкви, а также о современном состоянии отношений со старообрядческими согласиями.

Участники заседания высказали ряд предложений по дальнейшей деятельности Комиссии и отметили, что ее активность напрямую связана с развитием учрежденного в 2009 году Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции. Обсуждалось также содержание поступивших в Комиссию сведений из епархий, были высказаны пожелания по программе празднования 100-летия Первого Всероссийского единоверческого съезда (1912).

Был принят отчет Комиссии о проделанной работе, который будет представлен на рассмотрение Священного Синода Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2349161.html

 

Более 40 тысяч паломников почтили память святых Царственных страстотерпцев в екатеринбургском Храме-на-Крови17.07.2012

 

Более 40 тысяч паломников почтили память святых Царственных страстотерпцев в екатеринбургском Храме-на-Крови

 

По разным оценкам от 40 до 50 тысяч паломников почтили в Екатеринбурге память святых Царственных страстотерпцев.

В ночь с 16 на 17 июля 2012 года глава Среднеазиатского Митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий возглавил Божественную литургию в екатеринбургском Храме-на-Крови.

Перед началом Литургии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл приветствовал владыку Викентия. За многолетние труды, по увековечению памяти Царственных страстотерпцев, митрополит Кирилл вручил владыке Викентию, на протяжении 12 лет возглавлявшему Екатеринбургскую епархию, высшую награду митрополии — медаль святых Царственных страстотерпцев I степени.

В ответном слове митрополит Викентий поблагодарил главу Екатеринбургской митрополии за продолжение тех традиций почитания Царской семьи, которые были сформированы на Урале на протяжении последних 20 лет.

Митрополиту Кириллу и митрополиту Викентию за ночным богослужением сослужили епископы Рыбинский и Угличский Вениамин, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, Каменский и Алапаевский Сергий, наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) и более двухсот священнослужителей Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской и других епархий.

На запричастном каноне к молящимся с проповедью обратился секретарь Нижнетагильской епархии протоиерей Геннадий Ведерников. В своем слове священник привел царскую семью в пример современным семьям.

Причащение Святых Христовых Таин в связи с огромным количеством причастников совершалось из 100 чаш, принесенных в Храм-на-Крови екатеринбургским духовенством.

Затем под молебное пение архипастыри, духовенство, паломники отправились многотысячным крестным ходом по дороге, которой в ночь расстрела везли в урочище Ганина яма тела убиенных.

Богослужения в Храме-на-Крови и в монастыре Царственных страстотерпцев будут совершаться на протяжении дня 17 июля. 18 июля, в день памяти преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары, богослужения пройдут в Алапаевске.

«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2349197.html

 

17.07.2012

 

Адвокат Мирзаева: Удара кулаком не было, была пощечина!

 

Защита спортсмена выдвинула свою версию гибели Ивана Агафонова.

На заседании по делу Расула Мирзаева, который обвиняется в убийстве студента Ивана Агафонова, адвокат спортсмена заявил, что его подзащитный бить никого не собирался. "Удар, который Расул нанес Агафонову, не был профессиональным. Это была всего лишь пощечина!" - утверждает адвокат.

Таким образом, чемпион мира по смешанным единоборствам признал свою косвенную вину в непредумышленном убийстве.

На территории суда дежурят сотрудники правоохранительных органов, в том числе бойцы ОМОНа, два автозака и полицейский автобус.

По мнению экспертов, прокурор на заседании намерен обратиться к суду с ходатайством о продлении срока ареста Мирзаева. Однако защитники подсудимого будут просить об изменении меры пресечения спортсмену. Между тем сторона потерпевших не собирается подавать никаких ходатайств.

Основным аргументом в ходатайстве о возвращении дела в прокуратуру защита Мирзаева называла тот факт, что переквалификация ему обвинения на более тяжкое происходила в момент обжалования адвокатами решения о возвращении дела в суд.

Мирзаеву грозит до 15 лет тюрьмы по обвинению «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Согласно закону предварительные слушания пройдут в закрытом режиме.

Между тем Замоскворецкий суд отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело Мирзаева.

«Судья Андрей Федин отказал в удовлетворении ходатайства защиты Мирзаева о возвращении дела в прокуратуру», - сообщила адвокат потерпевших Оксана Михалкина.

Таким образом, предварительные слушания по делу спортсмена продолжились.

По данным московской прокуратуры, 15 августа 2011 года Мирзаев около одного из столичных ночных клубов в ходе конфликта с ранее незнакомым ему москвичом Иваном Агафоновым, применив профессиональные навыки и спортивную подготовку, нанес ему удар в область лица, от которого потерпевший упал, ударившись головой об асфальт. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался в больнице.

Наталья АНТОПКИНА, Александра КРЫЛОВА

http://penza.kp.ru/online/news/1199880/

 

20.07.2012

 

Pussy Riot встретят Новый год в СИЗО

 

 

Суд продлил арест богохульницам еще на полгода

Предварительные слушания по так называемому «делу Pussy Riot», которые начались в пятницу в Хамовническом суде Москвы, в очередной раз вызвали истерику защитников богохульниц: суд продлил арест Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич еще на 6 месяцев.

Незадолго до начала заседания, которое прошло за закрытыми дверями, к зданию суда подтянулись с пол-сотни сторонников богохульниц. Среди них были замечены модный ресторатор Андрей Бильжо и не менее модный писатель Борис Акунин, которые тотчас же стали раздавать интервью. Акунин, например, пригрозил «девиртуализацией»: собрался вместе со всеми подписантами письма в защиту богохульниц выйти на улицы, если тех продолжат держать за решеткой.

Художник Андрей Бильжо (справа) - один из сторонников скорейшего освобождения девушек.

Фото: РИА "Новости"

 

Неподалеку от пуссинистов встали верующие, развернувшие плакаты с надписями «За нравственность», «Защитите наших детей!» и др.

Во избежание контактов сторон, которые обычно заканчиваются мордобитием, за всем этим наблюдали полицейские с дежурным автозаком. Позже он все-таки пригодился: туда вскоре после начала слушаний переместили пару особо буйных сторонников богохульниц, чем и спасли их от надвигающегося дождя...

Ставшее уже традиционным задержание у здания суда.

Фото: РИА "Новости"

 

Суду предстояло рассмотреть аж десять поданных ходатайств по этому делу. Защита богохульниц просила вызвать в суд каких-то вольных художников и искусствоведов. Последние, видимо, призваны доказать, что произошедшее в Храме Христа Спасителя и не богохульство вовсе, а акт творческого самовыражения обвиняемых. Прокуратура же ходатайствовала о продлении срока ареста еще на полгода. Потерпевшие по делу, а потом и судья согласились с этим. В итоге богохульницы гарантированно останутся в СИЗО до 12 января 2013 года.

 

Три участницы "панк-молебна" проведут в СИЗО еще полгода.

Фото: РИА "Новости"

 

Напомним, Pussy Riot устроила панк-молебен в храме Христа Спасителя, после чего все участницы были задержаны. Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич предъявили обвинение в хулиганстве, максимальный срок лишения свободы составляет семь лет….(Подробнее).

Сергей СЕМУШКИН

http://penza.kp.ru/daily/25918/2871726/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг