Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Покровском соборе состоялась экскурсия для учащихся школы №51

 

14.03.2020

 

 

В субботу, 13 марта, Покровский архиерейский собор города Пензы посетили с экскурсией учащиеся городской общеобразовательной школы №51.

 

Услышать о Боге, о вере и о храме пришли активные, жизнерадостные, творческие и думающие молодые люди.

 

Директор центра Р. И. Лобанова провела для школьников экскурсию по собору и храму-крестильне в честь Сретения Господня, познакомив их с устройством и историей храма, православной иконографией. Также Раиса Ивановна рассказала детям о работе Духовно-просветительского центра имени Царственных страстотерпцев и пригласила их вступить в ряды молодежного обществ «Покров».

 

4W1y0wofbqs96bZW2Dph1oItILRqXb2gIq_ipasOU698v_2DiAxy0psYlTwGzzKMpg

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/03/14/в-покровском-соборе-состоялась-экску/

 

Священнослужитель рассказал студентам колледжа архитектуры и строительства об опасности псевдорелигиозных сект

 

16.03.2020

 

 

13 марта 2020 года специалисты МБУ «Молодежный центр «Юность» города Пензы совместно с миссионерским отделом Пензенской епархии провели профилактическое мероприятие «Наша истинная национальность — человек» для студентов ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства».

Главными темами мероприятия стали: «Что такое экстремизм и к чему он может привести» и «Причины и истоки возникновения экстремизма и терроризма», а также профилактика сектантства. В начале мероприятия перед студентами выступил руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников. В своем докладе он затронул темы опасности псевдорелигиозных сект исламского толка, свидетелей иеговы, неоязычества, оккультизма, неоиндуизма, саентологии, а также привел результаты научных исследований о лживости астрологии.

Затем специалист УМВД России по Пензенской области Уткина Алиса Александровна рассказала молодежи об административной и уголовной ответственности гражданина при совершении экстремистской деятельности. В завершении мероприятия для молодых людей были показаны профилактические и мотивационные видеоролики по теме программы.

 

1195-800x6004158-800x600IMG_20200313_114451rbt

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/03/16/священнослужитель-рассказал-студент/

 

Руководитель епархиального отдела по делам молодежи встретился со священнослужителями Нижнеломовского благочиния

 

16.03.2020

 

 

15 марта в Духовно-просветительском центре при Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре прошла встреча руководителя отдела по делам молодежи Пензенской епархии священника Илии Иванова со священнослужителями Нижнеломовского благочиния.

В ходе беседы состоялось обсуждение предложенного отцом Илией проекта вовлечения молодежи сельских приходов в активную общественную деятельность.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/03/16/руководитель-епархиального-отдела-п-2/

 

Представители православной молодежи провели акцию, направленную на распространение христианской литературы

 

17.03.2020

 

 

14 марта, в День православной книги, активисты Союза православной молодежи земли Пензенской провели акцию, направленную на распространение христианской литературы. Уже несколько лет подряд формой проведения становится буккроссинг (книгообмен).

Представители молодежных объединений храмов свчц. Татианы, свт. Николая Чудотворца (мкрн. Ахуны), св. блгв. кн. Димитрия Донского пополнили общедоступные книжные шкафы в торговом центре «Ахуны» и на железнодорожном вокзале станции Пенза-1.

Книги христианского содержания появились также в библиотеке отделения паллиативной медицинской помощи ГБУЗ «Пензенский областной госпиталь для ветеранов войн».

В ближайшее время в рамках акции, посвященной Дню православной книги, литература будет передана и библиотеке паллиативного отделения Пензенского областного онкологического диспансера.

Книги собраны силами прихожан храмов епархии и при поддержке лавки православной литературы «Логосъ».

 

фотофото1фото2фото3фото4фото7

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/03/17/активисты-союза-православной-молоде-3/

 

Вышел в свет новый номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

17.03.2020

 

 

Из мартовского номера газеты «Пензенский православный собеседник» читатели узнают о чине освящения колоколов для звонницы строящегося храма в честь Святой Живоначальной Троицы в деревне Камайка Пензенского района, который в первое воскресенье Великого поста совершил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

О том, как провести Великий пост — читайте в интервью с помощником настоятеля Богоявленского храма Пензы, директором епархиального духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Пензенского протоиереем Алексием Ладыгиным.

О празднике 40 Севастийских мучеников, память которых Православная Церковь чтит память 22 марта, рассказывается в статье “Жаворонки, летящие ввысь”.

О том, как незрячие супруги Дубцовы обрели друг друга — в статье “Смотреть на мир глазами сердца”.

 

Кроме того, газета содержит указы и распоряжения Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, расписание паломнических поездок, детскую страничку «Божья коровка» и многое другое.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/03/17/вышел-в-свет-новый-номер-газеты-пензе-31/

 

Мир Православия. Продолжение беседы о Великом посте

 

17.03.2020

 

 

Радио Мир православия

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» автор и ведущий радиопередачи Евгений Белохвостиков продолжает беседу о Великом посте, о наиболее распространенных вопросах, касающихся его, с клириком Петропавловского храма города Пензы протоиереем Алексием Горшковым.

В рубрике «Слово архипастыря» вниманию радиослушателей предлагается запись проповеди митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, с которой он обратился к пастве после богослужения в Казанском Нижнеломовском мужском монастыре в день памяти великомученика Феодора Тирона и святой блаженной Матроны Московской.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2020/03/%D0%9C%D0%9F-03-14-2020.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/03/17/мир-православия-продолжение-беседы-о-7/

 

Вопросы веры. Рассказ о региональном проекте «По следам забытых усадеб»

 

19.03.2020

 

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы «Вопросы веры» вниманию телезрителей представлен рассказ о региональном проекте «По следам забытых усадеб», в рамках которого группа молодых людей старается привлечь внимание к вопросам сохранения культурно-исторического наследия России.

Именно в этот день — 19 марта 2017 года — основатель проекта собрал друзей и знакомых в первую поездку по усадьбам.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/BvXovBaewiE

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/03/19/вопросы-веры-рассказ-о-региональном-п/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг