Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 27.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 15 – 22 января 2012 года

 

Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви подготовил буклеты к празднику Крещения Господня16.01.2012

 

Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви подготовил буклеты к празднику Крещения Господня

 

Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви подготовил буклеты к празднику Крещения Господня, которые будут раздаваться всем желающим, пришедшим за крещенской водой.

«В Навечерие Крещения Господня и в сам праздник в храмы приходит множество людей, большинство из которых мало знакомы с церковной жизнью и верят многочисленным суевериям, — отмечается в сообщении информационно-аналитической службы Отдела религиозного образования и катехизации. — В буклете можно прочитать о смысле праздника, тропарь Богоявлению на церковно-славянском и русском языках, увидеть икону Крещения Господня а также найти ответы на самые распространенные вопросы о крещенской воде».

Буклеты по благословению настоятеля можно распечатать и распространять в храме.

Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви подготовил буклеты к празднику Крещения Господня Буклет 1

 

Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви подготовил буклеты к празднику Крещения Господня Буклет 2

«Церковный вестник»/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1961088.html

 

16.01.2012

 

Вода в Крещение действительно становится другой!

 

Ведрами воду набирать не надо. Хватит пары кувшинов.

Эксперты НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды выяснили, в какие именно часы она изменяется [а почему вы верите в ее целебные свойства?].

По мнению ученых, в крещенский сочельник вода на планете меняет свои свойства - и связано это с положением Земли. Планета попадает в точку, где сильно воздействие внешних потоковых частиц. Вода реагирует на них - и изменяется.

Для потребителя мало что скажут эти определения, но все-таки:  «меняется полярность и энергия поверхностного натяжения». Проще говоря, она становится мягче. Любая вода: что в природном источнике, что из-под крана.

Причем, может долго сохранять свои свойства, если ее изолировать - набрать в сосуд.

Обычно вода становится особенной примерно с 18 часов 18 января и сохраняет свои свойства до обеда 19 января. Потом вода в реках и других крупных водоемах становится «обычной».

Ученые даже проверили, влияет ли на жидкость воздействие церковных обрядов. Оказалось, что вода реагирует на молитвы и погружение серебряного креста. Утверждается, что во время исследования ученые использовали метод наблюдений, одобренный ученым советом Минздрава России.

Кстати, пить святую воду рекомендуют натощак. Но зато - в любое время суток.

http://penza.kp.ru/daily/25817.5/2796634/

 

Многие верующие просто набирают воды из ближайшего родника и пьют ее, не кипятя. Однако медики этого категорически не рекомендуют - экология в Москве такая, что и крещенская вода из загрязненного источника может принести вред организму16.01.2012

 

Запасайтесь святой водой!

 

Многие верующие просто набирают воды из ближайшего родника и пьют ее, не кипятя. Однако медики этого категорически не рекомендуют - экология в Москве такая, что и крещенская вода из загрязненного источника может принести вред организму.

19 января, в праздник Крещения, или Святого Богоявления, вода приобретает особые свойства.

Считается, что любая вода из любого источника (даже из-под крана!) после освящения становится нетленной, то есть долго не портится, даже в закрытой посуде. Пить ее нужно натощак после утренней молитвы.

Крещенской воде приписываются целебные свойства. Еще бы! Ведь согласно преданию на Крещение купается сам Иисус. По старинному обряду в Сочельник в избах ставили чашу с водой и ждали, пока вода всколыхнется - это счастливый знак, показывающий, что Спаситель совершил омовение.

На Крещение принято ходить к источникам. Считается, что вода в этот день освящается сама собой и становится идентичной по составу воде Иордана, в которой крестили Иисуса.

В столице больше 200 источников, но на контроле у Госсанэпидслужбы города - всего 36. Многие верующие просто набирают воды из ближайшего родника и пьют ее, не кипятя. Однако медики этого категорически не рекомендуют - экология в Москве такая, что и крещенская вода из загрязненного источника может принести вред организму.

 

МОЛИТВА

Читается перед употреблением святой воды

 

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

 

КАК СОХРАНИТЬ ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА КРЕЩЕНСКОЙ ВОДЫ

Крещенскую воду можно хранить в течение нескольких лет! Для того чтобы вода не зацвела и не испортилась, нужно перелить ее в фарфоровую или стеклянную посуду, неплотно прикрыть крышкой и поставить в темное место. Но лучше всего не хранить воду, а делиться ею с близкими, соседями и друзьями. Если перелить немного святой воды в банку с обычной, то вся вода становится святой!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

http://kp.ru/daily/24227/429091/

 

Русская Православная Церковь выступает с резкой критикой гаданий на Святки18.01.2012

 

Клирик Казанского собора на Красной площади протоиерей Игорь Фомин: "Святочные гадания могут привести к самоубийствам!"

 

Русская Православная Церковь выступает с резкой критикой гаданий на Святки.

Об этом на пресс-конференции в «Комсомольской правде» сообщил клирик Казанского собора на Красной площади протоиерей Игорь Фомин.

- Гадание – это тяжкий грех! – заявил протоиерей Игорь Фомин. – В былые годы в Греции ворожей забивали камнями до смерти. Сейчас же святочные гадания распространяются все больше и больше, они становятся популярными. Важно помнить, что новозаветная церковь за подобные поступки отлучает от причастия. Это для верующего человека является серьезным наказанием. Соприкосновение с лукавым – серьезный урон для души и здоровья. Даже от несерьезного спиритизма сердце сковывает лед. Есть и самое тяжелое последствие, которое ждет человека, увлекающегося гаданиями: это может привести к самоубийству.

- Посмотрите прессу, телеканалы: там засилье предложений о гаданиях и прочих мистических процедурах, - поддерживает заместитель руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин. - В этом плане Церковь, говорит, что правильный путь просвещения – это труд, работа над собой. Остальная мистика, в том числе гадания, приносят быстрый результат. Отдали деньги – тут же узнали будущее. Такого не бывает.

КСТАТИ

У московских храмов в Крещение выстроятся очереди

Представители РПЦ считают, что количество желающих получить освященную воду будет рекордным.

- В этом году организовали достаточное количество купелей по всей стране. А в Москве, в частности, их более 40, - сообщил Игорь Фомин. - Купание – это испытание. Погодные условия сейчас таковы, что нужно иметь особую решимость для совершения данного поступка. В столице на сегодняшнюю ночь обещают до 15 градусов мороза.

Кроме того, протоиерей Игорь Фомин отметил, что к Иордани ни в коем случае нельзя приходить «под шафе», с фляжкой в кармане или, что еще хуже, - с тяжелым сердцем. К купели необходимо идти как к любой другой православной святыне (читайте далее).

Наталия НАЗАРЕНКО

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

http://penza.kp.ru/daily/25819/2797524/

 

Теперь у Лены Крещение самый главный праздник.18.01.2012

 

Окунувшись в прорубь на Крещение, женщина забеременела после восьми лет бесплодия

 

Теперь у Лены Крещение самый главный праздник.

Елена Савельева уже решилась на ЭКО, как вдруг узнала, что станет мамой

Вставать на учет в женскую консультацию Лена побежала через два месяца после свадьбы. Хоть им с Димой и было по 23, но детей оба очень хотели. Молодожены уже придумывали имя будущему малышу, как вдруг... кровотечение, скорая, операционная. Ребенка она потеряла, но врачи обнадежили: молодая еще, через пару лет родите.

Но, ни через два, ни через три года Лена не забеременела. Долго лечилась. А после очередного обследования врачи сказали, что шансов забеременеть самой, у женщины нет. И когда Лене исполнилось 30, они решились на искусственное оплодотворение.

Стали копить денег, сдавать анализы, весной собирались делать ЭКО. Но на крещение подруга уговорила Лену окунуться в прорубь.

- Не знаю, как согласилась, - вспоминает Елена. - Всегда с ужасом смотрела на тех смельчаков, которые ныряют в ледяную воду. Но Света все твердила, что крещенская вода творит чудеса, а вдруг.

Лена понимала — что вдруг — это один шанс из миллиона, то есть чудо. Спустя восемь лет безуспешных попыток в него, конечно, трудно поверить, но она почему-то все же решилась попробовать.

Поехали в Воскресенский район - недалеко от Саратова в селе Усовка есть святой источник. Люди верят, что искупавшись здесь, можно исцелиться от разных болезней.

- До купели я еле дошла, думала, от холода сознание потеряю, - вспоминает Лена. - Но когда окунулась, все прошло и даже тепло стало.

Когда через месяц у Лены случилась задержка, и от боли скрутило живот, она сразу решила, что купания в проруби не прошли без последствий.

- Я была уверена, что застудилась, рыдала страшно, - рассказывает Лена. - Побежала к врачу, говорю, так мол и так. А она меня посмотрела и в ответ: ты беременна!

У входа в поликлинику Лену ждал муж с букетом огромных роз.

- А мне так и хотелось ему сказать, зачем цветы, главное, что ты тут стоишь, восемь лет уже так стоишь и ждешь, пока я тебе малыша подарю.

Дождались Савельевы в ноябре прошлого года, когда на свет появилась их долгожданная дочка Лиза.

Теперь у Лены и Димы Крещение самый главный праздник. В этот раз окунуться в прорубь молодая мама не рискнула. За нее это сделал Дмитрий.

- Мы же хотим еще одного, а лучше двух. Даст Бог, все получится.

Виктория ДУДИНА, Анастасия ЮРЬЕВА

Фото: odnoklassniki.ru

http://penza.kp.ru/daily/25819/2797486/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг