Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Никольском храме Пензы прошла лекция, посвященная Палестинскому обществу

 

14.04.2019

 

 

14 апреля 2019 года в Никольской церкви микрорайона Терновка города Пензы состоялась лекция, посвященная Палестинскому Обществу. На мероприятии присутствовали слушатели воскресной школы и прихожане Никольского храма.

 

 

Сотрудник Пензенской епархии Ярослав Хижняк рассказал собравшимся о создании и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, а также о пензенском его отделении.

 

 

В завершении встречи все желающие смогли задать лектору интересующие вопросы.

 

12345678910111213

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/14/

 

В епархиальном управлении прошла коллегия отдела по делам молодежи Пензенской епархии

 

15.04.2019

 

 

12 апреля 2019 года состоялась коллегия отдела по делам молодежи Пензенской епархии. Заседание прошло под председательством руководителя отдела иерея Илии Иванова. К участию в коллегии были приглашены секретарь отдела Ю.В. Манапова, секретарь Союза православной молодежи земли Пензенской Е.А. Чевтаев, помощники благочинных и настоятелей, ответственные молодежную работу.

В ходе мероприятия собравшиеся познакомились с новыми помощниками по работе с молодежью, обсудили текущие вопросы деятельности отдела и приходских объединений.

Главными темами заседания стали пасхальные мероприятия: традиционный Пасхальный шахматный турнир, ежегодная акция «Любовь сорадуется истине», посвященная памяти жен-мироносиц.

После завершения мероприятия помощники по работе с молодежью и активисты православного молодежного движения Пензенской епархии поздравили председателя отдела с юбилеем.

 

20190412_19190320190412_19191820190412_191942

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/15/

 

Состоялась встреча священника со студентами нижнеломовского филиала Пензенского государственного университета

 

15.04.2019

 

 

11 апреля в Нижнем Ломове прошла встреча настоятеля Никольского церкви г. Нижний Ломов протоиерея Алексия Авдонина со  студентами Нижнеломовского филиала ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». Мероприятие было организовано совместно с библиотечно-досуговым центром юго-западного микрорайона Нижнего Ломова.

 

 

В ходе встречи состоялась полемика по таким вопросам, как: «дорога к храму современной молодежи», «интернет и другие способы духовной дезориентации подрастающего поколения».

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/15/

 

В программе «Свет Православия» продолжается рассказ о символах воскресных дней Великого поста

 

15.04.2019

 

 

 

Новый выпуск программы 11 канала «Свет Православия» предлагает вниманию телезрителей продолжение обзорной беседы о Неделях Великого поста.

Ведущий передачи иерей Павел Колесников, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии, рассказывает о символах воскресных дней 5-й, 6-й Недель Великого поста и Страстной седмицы, а также об особом характере богослужения в эти дни.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/wt5S1veDFJ0

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/15/

 

Новый выпуск радиопрограммы «Мир Православия» посвящен памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского

 

15.04.2019

 

 

 

13 апреля Православная Церковь чествует память великого русского святого — святителя Иннокентия, митрополита Московского, преставившегося ко Господу в 1879 году. О жизни и трудах просветителя Америки и Сибири, одного из наиболее выдающихся иерархов XIX столетия, автор и ведущий Евгений Белохвостиков беседует с протоиереем Алексием Горшковым, клириком Петропавловского храма г. Пензы.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2019/04/MP_04_13_2019.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/15/

 

«Жизнь за веру отдавший»

 

14.04.2019

 

«Воин-мученик Евгений Родионов»

Художник Максим Фаюстов

 

В минувшее воскресенье, 14-го апреля в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка прошло мероприятие, посвященное Евгению Родионову, «Жизнь за веру отдавший», подготовленное молодежной группой имени Е. Родионова и восьмиклассниками воскресной школы.

На встрече присутствовали учащиеся 6 – 8 классов и их родители.

Перед собравшимися прошла вся короткая жизнь воина, не предавшего свою веру, Родину, и выбравшего смерть. Звучали воспоминания матери Жени, строки его писем, стихи и песни. В завершение встречи все собравшиеся почтили память Евгения и троих его товарищей, также принявших смерть, – Андрея Трусова, Александра Железнова и Игоря Яковлева.

Фото: Евгений Логов

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2019/04/14/zhizn-za-veru-otdavshij/#more-64771

 

В Пензенском епархиальном управлении состоялся Библейский брейн-ринг по книге Деяний

 

16.04.2019

 

 

В воскресенье 14 апреля в Пензенском епархиальном управлении прошел Библейский брейн-ринг по книге Деяний. В мероприятии, организованном епархиальным отделом по делам молодежи при активном содействии миссионерского отдела епархии, приняли участие команды трех приходов г. Пензы: Митрофановского и Никольского храмов, а также храма во имя благоверного князя Димитрия Донского. Команды наименовались соответственно: «Храм», «Сила Трёх» и «Донцы». В каждую команду, помимо активистов Союза православной молодежи (СПМ), входили учащиеся Пензенской духовной семинарии (ПДС). Ведущим выступил преподаватель ПДС священник Алексей Сергеев.

Жюри составили председатель отдела по делам молодежи Пензенской епархии священник Илия Иванов и секретарь Союза православной молодежи земли Пензенской Е.А. Чевтаев.

Интеллектуальная игра состояла из нескольких этапов, в которые входили командные состязания, борьба капитанов. Вопросы касались самого текста Деяний относительно имен, географических названий, а также причин, следствий, упоминаемых в книге событий.

 

Особое место в интеллектуальной борьбе занял конкурс капитанов, в котором были вопросы книги Деяний апостольских, касающиеся Православного христианского вероучения, такие как:

1) Свидетели Иеговы отрицают божество Святого Духа. На основании какой цитаты можно доказать, что Святой Дух Бог?

Ответ: Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу (Деян.5:3,4)

 

2) На основании каких цитат можно доказать допустимость крещения младенцев?

Ответ:

«Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим» (Деян.2:38,39);

«Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите [у меня]. И убедила нас» (Деян.16:15);

«И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все [домашние] его» (Деян.16:33).

 

3) Протестанты отрицают обязательность апостольского преемства для получения служителями Духа Святого. На основании каких цитат из Книги Деяний можно доказать необходимость возложения рук апостольских для получения Духа Святого?

Ответ:

«Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги» (Деян.8:18);

«Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их» (Деян.13:3);

«Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян.14:23).

 

4) На основании каких цитат можно доказать необходимость поста?

Ответ:

«Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их» (Деян.13:3);

«Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян.14:23);

«Но как прошло довольно времени, и плавание было уже опасно, потому, что и пост уже прошел, то Павел советовал» (Деян.27:9).

 

5) Свидетели Иеговы отрицают, что Дух святой есть личность. Какими цитатми можно доказать, что Дух Святой личность?

Ответ:

«Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому» (Деян.5:3);

«Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, нимало не сомневаясь» (Деян.11:12);

«Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их» (Деян.13:2);

«Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии» (Деян.16:6);

«Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их» (Деян.16:7).

 

6) Свидетели Иеговы отрицают возможность молиться Иисусу Христу (можно молиться лишь Иегове). На основании какой цитаты можно доказать возможность молиться Исусу Христу?

Ответ: «и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой» (Деян.7:59).

По итогам состязания самыми эрудированными игроками оказались представители молодежного объединения храма святителя Митрофана Воронежского. Все участники игры получили книги «Новый завет и псалтирь», победители получили дополнительные подарки.

 

12345678910

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/16/

 

В рамках православного лектория прошла встреча со священником Виталием Зориным

 

17.04.2019

 

 

Во вторник 16 февраля в читальном зале для взрослого населения (ул. Кирова, 69) состоялась очередная встреча настоятеля храма пророка Иоанна Предтечи города Заречного иерея Виталия Зорина с верующими, посвященная теме «Страстная седмица Великого поста».

В начале  беседы священник рассказал собравшимся о днях, предшествующих Страстной седмице — Лазаревой субботе и Входе Господнем в Иерусалим. Затем отец Виталий подробно рассказал о богослужениях Страстной седмицы, во время которых воспоминаются последние дни земной жизни Спасителя, Его страдания, распятие, крестная смерть и погребение.

В завершении встречи священнослужитель ответил на вопросы, интересующие слушателей — о соборовании, о церковных гласах.

Кроме того, всем желающим была представлена выставка новой православной литературы, предоставленная жителям города Духовно-просветительским центром им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

DSC06904DSC06907DSC06909DSC06910DSC06912

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/17/

 

Сотрудники и учащиеся Пензенской духовной семинарии приняли участие в конференции «Лебедевские чтения»

 

18.04.2019

 

 

17 апреля в Пензенском государственном университете состоялась XX Всероссийская научно-практическая конференция «Лебедевские чтения», посвященная 80-летию Пензенской области и педагогического института имени В.Г. Белинского. В ходе работы форума состоялась секция «История России (1917 г. – начало XXI в.)». На данной секции выступили студенты и преподаватель Пензенской духовной семинарии (ПДС), после докладов, которых развернулась острая полемика.

Доклад «Царственные мученики: мифы и, правда» представил студент ПДС Илья Садилов. Студент ПДС Влад Дереш обратился к собравшимся с докладом «Закон о реституции или зачем Церкви храмы?». Студент пензенской духовной школы Артемий Матвеев выступил с докладом «Организация Сторожевая башня в России: современное состояние: почему в РФ запретили Свидетелей Иеговы».

Священник Алексей Сергеев, преподаватель ПДС, кандидат богословия, магистр религиоведения и конфликтологии представил вниманию собравшихся доклад «Консультационно-реабилитационный центр для жертв деятельности деструктивных культов в г. Пензе: опыт консультирования пострадавших».

 

Лебед.1Лебед.2Лебед.3Лебед.4Лебед.5

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/18/

 

Гостем нового выпуска программы «Вопросы веры» стал протоиерей Сергий Лоскутов

 

18.04.2019

 

 

 

18 апреля 2019 года митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора города Пензы, секретарь Пензенской епархии, отмечает 60-летний юбилей со дня своего рождения.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» ведущая программы Наталья Зыкова беседует с отцом Сергием.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/atS4OyKGXfU

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/18/

 

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетил Пензенскую епархию

 

19.04.2019

 

Картинки по запросу Пензенская духовная семинария Пензенской Епархии Русской Православной Церкви

Религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования

«Пензенская духовная семинария Пензенской Епархии Русской Православной Церкви»

Пензенская Духовная Семинария

 

18 апреля 2019 года Пензенскую епархию посетил духовник Свято-Введенской Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин), один из наиболее известных и авторитетных духовников нашего времени. Схиархимандрит Илий приехал в Пензу впервые и в течение двух дней молился за богослужениями вместе с духовенством епархии и верующими в храмах города. Кроме того, в Пензенской духовной семинарии состоялась встреча отца Илия со студентами духовной школы.

 

 

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) родился в 1932 г. в с. Становой Колодезь Орловского р-на Орловской обл. в благочестивой крестьянской семье. При крещении был наречен в честь Алексия, человека Божиего. Его отец скончался в госпитале после боевого ранения в 1942 г., мать вырастила четверых детей одна.

 

В 1949 г. окончил среднюю школу в родном селе. Служил в армии. В 1955-1958 гг. обучался в машиностроительном техникуме в Серпухове. По окончании учебы по распределению направлен в г. Камышин Волгоградской области. Там он принял решение посвятить жизнь служению Церкви, поступил в духовную семинарию г. Саратова.

После закрытия Саратовской семинарии в 1961 г. продолжил образование сначала в Ленинградской духовной семинарии, затем в академии. Во время обучения митрополитом Никодимом (Ротовым) пострижен в монашество с именем Илиан в честь одного из сорока мучеников Севастийских. Тем же Преосвященным был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха.

В годы пребывания в Ленинградской епархии трудился на различных приходах.

 

В 1966 г. поступил в Псково-Печерский монастырь, где нес послушания в течение десяти лет.

Решением Священного Синода от 3 марта 1976 г. иеромонах Илиан вместе с четырьмя другими монахами был направлен нести иноческое послушание в русскую Афонскую Свято-Пантелеимонову обитель, где вместе с другими насельниками сумел сохранить в ней монашескую жизнь, поддержать связь обители с русским Православием и предотвратить закрытие монастыря. Нес послушание в скиту, скрытом в горных ущельях. Ему было также доверено духовничество в Пантелеимоновой обители.

 

В конце 1980-х гг. направлен в качестве духовника в восстанавливающуюся после 65-летнего запустения Оптину пустынь. Здесь принял постриг в великую схиму с именем Илий в честь другого Севастийского мученика. В течение 20 лет схиигумен Илий возрождал старческое служение, которым всегда славился монастырь.

В 2009 г. поселился на Патриаршем подворье Троице-Сергиевой лавры в подмосковном пос. Переделкино.

На Пасху 4 апреля 2010 г. возведен в сан схиархимандрита.

Является духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Фото: иерей В. Шигуров, И. Школин.

 

2019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00012019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00022019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00032019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00042019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00052019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00062019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00072019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00082019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00102019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00112019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00122019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00132019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00142019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00152019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00172019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_00182019.04.18_PDS_Vstrecha_o_Ilij_0019

s0077s0078s0079s0080s0081s0082s0083s0084s0085s0086s0087s0088s0089s0090s0091s0092s0093

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/04/19/

 

Как правильно встречать Вербное воскресенье

 

19.04.2019

 

21 апреля православные верующие будут праздновать Вербное воскресенье.

 

Это народное название праздника. Правильное же церковное название – Вход Господень в Иерусалим.

 

В этот день Иисус Христос въехал в вечный город на молодом осле, что являлось проявлением мирных намерений и смирения перед людьми. Знавшие Его как чудотворца, который может исцелять и воскрешать людей, встретили Иисуса как царя: устилали путь пальмовыми ветвями и дорогими одеждами. В России, где не растут пальмы, символом праздника стала верба.

 

«Этот день является важным в христианской вере – это момент признания Христа иудейским царем, – пояснил священник, настоятель храма Иоанна Предтечи Виталий Зорин. – Большой, двунадесятый праздник, который встречают с радостью в сердце. Но верующие должны помнить, что с этого дня начинаются и страдания Христа, которые ведут Его к смерти».

 

Вербное воскресенье приходится на период длительного поста, но в этот день разрешаются послабления: можно вкушать рыбу и икру, использовать при приготовлении продуктов подсолнечное масло.

 

Накануне Вербного воскресенья – в субботу – в храмах пройдут всенощные бдения. В день самого праздника состоятся две литургии: утренняя и вечерняя. Верующие могут прийти и помолиться о здоровье и благополучии родных и близких.

 

Накануне службы можно набрать веточек вербы, украсить их цветами, затем освятить их в церкви, принести домой и хранить целый год. Считается, что освященная верба вбирает в себя всю негативную энергию, очищает души людей и их жилище.

 

В народе до сих пор ходят поверья, что если дотронуться веткой до болеющего человека, то он обязательно выздоровеет. А амулеты из вербы юношам придают смелость и мужественность, а женщинам помогают забеременеть.

 

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/kak-pravilno-vstrechat-verbnoe-voskresene/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг