Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Первое занятие воскресной школы для взрослых состоялось в Успенском кафедральном соборе Пензы

 

14.02.2016

 

Конференц-зал административного здания при Успенском кафедральном соборе Пензы 2005

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=pen-pen-blagov-hr-1824.htm

 

 

13 февраля, в субботу, в административном здании Успенского кафедрального собора состоялась первая встреча в рамках воскресной школы для взрослых.

Занятие c верующими провел руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Алексий Рой.

В ходе беседы отец Алексий отметил, что предстоящие занятия помогут узнать больше о Православии, о Церкви, позволят слушателям школы задать интересующие их вопросы священнику.

Основная цель занятий в воскресной школе — это помощь новоначальным христианам в получении элементарных знаний о православной вере на первом этапе духовного возрастания.

В рамках предстоящих занятий планируется провести цикл бесед и лекций, на которых подробно рассказывается о Таинствах Церкви, объясняется Священное Писание, порядок и смысл православного богослужения, излагается история возникновения церковных праздников и обычаев, а также жизнеописания людей, причисленных Церковью к лику святых.

Занятия воскресной школы для взрослых будут проходить каждую субботу в 14:30 в административном здании Успенского кафедрального собора г. Пензы (ул. Захарова 8). Вход свободный.

По материалам официального сайта Миссионерского отдела Пензенской епархии

Фотоматериалы

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69630

 

В Пензе продолжается аттестация воскресных школ города

 

14.02.2016

 

 

В Пензенской епархии проходит аттестация воскресных школ города Пензы.

14 февраля, в воскресенье, комиссия в лице первого проректора Пензенской духовной семинарии протоиерея Николая Грошева и методиста Отдела религиозного образования и катехизации Вероники Будряшовой посетила воскресную школу при храме во имя свт. Николая Чудотворца (ул. Коннозаводская).

В состав аттестационной комиссии входят сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии, преподаватели курса ОРКСЭ, методисты Пензенской духовной семинарии.

По всем вопросам можно обращаться в Отдел религиозного образования и катехизации Пензенской епархии по телефонам: 74-82-70 или 8-937-425-60-78.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69644

 

15 февраля – Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

 

15.02.2016

 

 

15 февраля (2 февраля по ст.ст.) Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Праздник этот установлен в воспоминание евангельского события – встречи Богомладенца со старцем Симеоном (Лк. 2:22-40), и относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Само слово «сретение» на современный русский язык переводится как «встреча».

На сороковой день после Рождества Своего Богомладенец Христос был принесен Пресвятой Девой и Иосифом Обручником в Иерусалимский храм для совершения священного обряда. Согласно закону Моисееву, каждый первородный младенец должен был быть посвящен Богу. При этом полагалось принести благодарственную и очистительную жертву. Совершалось все это в память об исходе евреев из Египта и избавлении от смерти Израильских первенцев. Пресвятая Дева не нуждалась в очищении, как родившая Господа неискусомужно, но по глубокому смирению своему пришла исполнить установленный закон и в качестве очистительной жертвы принесла двух голубков.

В то же самое время по вразумлению Святого Духа в Иерусалимском храме пребывал и праведный старец Симеон. Еще при египетском царе Птолемее он входил в число семидесяти ученейших мужей-толковников, трудившихся над Септуагинтой — переводом Священного Писания с еврейского языка на греческий. В процессе работы праведный Симеон, дойдя до фрагмента книги пророка Исайи: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис. 7:14), счел его ошибочным и решил исправить текст: вместо слова «Дева» написать «жена». Но явившийся ангел Господень остановил его и возвестил, что Симеон не умрет, пока не узрит Христа и лично не убедится в истинности каждого слова пророчества Исайи.

Ожидая обещанной встречи со Спасителем мира, праведный Симеон достиг глубокой старости (к тому моменту ему исполнилось уже 360 лет). Узрев в Иерусалимском храме Богомладенца Христа, почтенный старец тотчас же узнал в Нем долгожданного Мессию, возрадовался и, взяв Его на руки, промолвил: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих, Израиля» (Лк. 2:29-32). Затем, обратившись к Богородице, праведный Симеон произнес пророчество: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:35).

В ознаменование этого события Святая Церковь величает праведного Симеона «Богоприимцем» и чтит его память на следующий день после Сретения Господня.

Вместе с праведным Симеоном в храме встретила Спасителя и пророчица Анна, славя Воплотившегося Господа и возвещая о Нем всему Иерусалиму.

Сретение Господне знаменует собой встречу двух Заветов, Ветхого и Нового. Последние праведники Ветхого Завета, старец Симеон и пророчица Анна, удостоились встречи с Заветом Новым в лице Младенца Христа.

 

Тропарь Сретения Господня

глас 1

 

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69646

 

Вышел в эфир очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

15.02.2016

 

 

Очередной выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» рассказывает о прошедшей 12 февраля встрече Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском, а также об Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, состоявшемся в начале февраля в Храме Христа Спасителя в Москве.

Об итогах Собора автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с клириком Петропавловского храма г. Пензы, протоиереем Алексием Горшковым.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на « Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12:10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69734

 

В конференц-зале Успенского кафедрального собора состоялось заседание круглого стола на тему «Любовь к Богу как христианская добродетель»

 

15.02.2016

 

Конференц-зал административного здания при Успенском кафедральном соборе Пензы 2005

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=pen-pen-blagov-hr-1824.htm

 

 

14 февраля, в конференц-зале административного здания при Успенском кафедральном соборе Пензы, в рамках празднования Всероссийского Дня православной молодежи состоялся межприходской круглый стол «Любовь к Богу как христианская добродетель».

Организаторами мероприятия выступили представители молодежных общин Пензенской епархии.

Открыл круглый стол словами приветствия руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Алексий Рой.

«Позвольте поздравить Вас с наступающим праздником Сретения Господня. Я думаю, что сегодня здесь многое расскажут о духовном смысле праздника, и об обстоятельствах возникновения в этот день Международного Дня православной молодежи. Однако, мне бы хотелось затронуть основную проблематику молодежного движения, и тема «Любовь к Богу как высшая добродетель», на самом деле имеет под собой Евангельское основание, ведь главные заповеди Иисуса Христа — любовь к Богу и ближнему, и нам с вами как православным христианам необходимо следовать им», — подчеркнул отец Алексий.

Продолжилась встреча докладами, и в ходе круглого стола собравшиеся обсудили почему праздник Сретения Господня является также Днем православной молодежи, познакомились с историей и деятельностью международного православного движения «Синдесмос», поговорили о высшей христианской добродетели, завершив обсуждение выступлением на тему «Христианская классификация направлений любви».

Информация: Официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

Фотоматериалы

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69737

 

Вышел в эфир очередной выпуск телепрограммы «Сие заповедую вам: да любите друг друга»

 

17.02.2016

 

 

Очередной выпуск программы Миссионерского отдела «Сие заповедую Вам: Да любите друг друга» рассказывает об архиерейском богослужении в день чествования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Успенском кафедральном соборе г. Пензы, по окончании которого митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим принял поздравления с днем тезоименитства.

Также передача осветит работу воскресной школы для взрослых, открывшейся при Успенском кафедральном соборе г. Пензы и расскажет об инициативе православной молодежи увековечить память невинноубиенных в районе Калашного Затона.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=68516

 

Встреча со священнослужителями Белинского благочиния

 

17.02.2016

 

IMG_1918

 

В актовом зале Белинского филиала Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства (ГАПОУ ПО КТПТП) была проведена беседа священнослужителя  со студентами  на тему «Существование бытия Божьего».

Доклад на данную тему  подготовил протоиерей Павел Ирбе, настоятель Никольской Церкви сичевка Белинского района.

На мероприятии  также присутствовали: благочинный Белинского благочинного округа протоиерей Георгий Трофимов, директор филиала Гришаков Вячеслав Геннадьевич, студенты 1-2х курсов, а так же  педагогический состав.

По завершении беседы каждый студент смог задать священнослужители интересующие вопросы.

 

IMG_1916

 

Проведенное мероприятие является начальным этапом духовно-нравственного просвещения  студентов Белинского района посредством встреч со священнослужителями.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/02/17/vstrecha-so-svyashhennosluzhitelyami-belinskogo-blagochiniya/

 

Новый выпуск программы «Вопросы веры» посвящен XXIV Международным Рождественским образовательным чтениям

 

19.02.2016

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» посвящен XXIV Международным Рождественским образовательным чтениям «Традиция и новации: культура, общество, личность», недавно завершившимся в Москве.

Ведущий программы Евгений Белохвостиков подробно рассказывает об основных темах, целях, задачах и итогах мероприятия, а также представляет вниманию зрителей интервью с рядом участников мероприятия.

Напомним, что телепрограмма «Вопросы веры» выходит в эфир на телеканале «Союз» по четвергам в 3:30 и в 15:30.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69083

 

Вышел в свет февральский номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

19.02.2016

 

 

В февральском номере журнала «Пензенские епархиальные ведомости» читатели впервые могут ознакомиться с фотокопией подлинного портрета святителя Иннокентия Пензенского, который долгие годы хранился, известный лишь специалистам, в музейных запасниках. Вместе с этим уникальным изображением вниманию читателей представляется и краткая история портретной галереи Пензенского святителя.

В рубрике «Интервью» читателю представлена беседа с директором Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» Игорем Гарькавым.

Публикацией Александра Тюстина об одном из создателей журнала «Пензенские епархиальные ведомости», протоиерее Иакове Петровиче Бурлуцком «Наставник Пензенского духовенства» открывается цикл к 150-летию со дня основания «ПЕВ».

Также рубрика «Приходская жизнь» содержит публикацию Натальи Сизовой «Как бабушки в селе храм построили», посвященную истории восстановления Троицкого храма с. Ушинка Земетчинского района.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69103

 

В Пензенской духовной семинарии состоялся семинар «Развитие самосознания школьника в процессе изучения духовно-нравственной культуры народов России»

 

19.02.2016

 

Пензенская духовная семинария

pravoslavie58region.ru

 

 

19 февраля, в 10.00, в преддверии проведения родительских собраний, посвященных выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Пензенской духовной семинарии состоялся семинар для педагогов, реализующих комплексный учебный курс ОРКСЭ и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» на тему: «Развитие самосознания школьника в процессе изучения Духовно-нравственной культуры народов России».

Семинар провела доктор педагогических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования, декан факультета педагогики Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета Склярова Татьяна Владимировна.

В работе семинара приняли участие: Высокопреосвященнейший Серафим, ректор Пензенской духовной семинарии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский; протоиерей Николай Грошев, первый проректор Пензенской духовной семинарии; министр образования Пензенской области Александр Геннадьевич Воронков, а также педагоги города Пензы и Пензенской области.

Фото: С. Шигуров

[Показать слайдшоу]

 

0001000200030004000500060007

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=69386

 

Новый выпуск радиопрограммы «Православный разговор» посвящен приготовлению к Великому посту, о мытаре и фарисее

 

19.02.2016

 

радио055

 

Уважаемые слушатели радиопрограммы «Православный разговор»!

19 февраля вышел в эфир очередной выпуск программы, который посвящен приготовлению к Великому посту, о мытаре и фарисее. Гость программы — епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

 

Слушать радиопрограмму

Радиопрограмма Кузнецкой епархии выходит на волнах «Радио России из Пензы».

 

Эфир можно услышать каждую пятницу в 12 час.10 мин.:

В Кузнецке и Кузнецком районе — на радиоволне 69,8

В Иссинском районе — 100, 2

В Камешкирском районе — 69, 8

В Лопатинском районе — 70,2

В Лунинском районе — 101

В Неверкинском районе — 101

В Никольском районе — 106

В Сосновоборском районе — 68, 5

 

В Интернете радиопрограммы можно послушать здесь → АРХИВ РАДИОПРОГРАММ

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/02/19/novyj-vypusk-radioprogrammy-pravoslavnyj-razgovor-posvyashhen-prigotovleniyu-k-velikomu-postu-o-mytare-i-farisee/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг