Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в свет праздничный номер газеты храма Петра и Февронии «Приход и мир»

 

13.09.2020

 

 

Шестой номер газеты храма святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских города Пензы посвящен престольному празднику — осеннему дню памяти святых, установленному в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

Издание рассказывает об истории праздника, супружестве и церковном учении о браке, паломничествах прихожан и различных приходских проектах, представляет вниманию читателей интервью клирика храма иеромонаха Илариона (Исаева).

Также в номере — новости из жизни прихода и поэтическое творчество читателей.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/13/вышел-в-свет-праздничный-номер-газеты/

 

Продолжаются съемки фильма о священномученике Иоанне (По́ммере)

 

14.09.2020

 

 

 

Съемки документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» продолжаются. 9 и 10 сентября съемочная группа работала в Твери и в Москве.

В Твери священномученик Иоанн (По́ммер) был викарием правящего архиерея Митрополита Серафима (Чичагова) с ноября 1917 г. по апрель 1918 г. – в сложнейшее время первых месяцев Октябрьского переворота. Тверь в этот момент была раздираема не только общественными потрясениями, но и церковными, где произошел фактически «церковный переворот», и правящий архиерей вынужден был покинуть епархию. В этот трудный момент владыка Иоанн приложил все силы к умирению противоборствующих сторон. Вновь здесь проявился его талант объединения людей: созданием союзов, братств различной направленности он смог предотвратить раскол в церковной среде. 22 апреля 1918 года епископ Старицкий Иоанн (По́ммер) был направлен Святейшим Патриархом Тихоном в Пензу, где бушевала «путятинская смута». Здесь владыку Иоанна ждал страстной путь и новая победа в борьбе за Церковное единство.

В Твери съемочная группа передала от Пензенской епархии в дар митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию двухтомное издание о священномученике Иоанне (По́ммере) и получила благословение у владыки.

Затем съемочная группа переместилась на Бутовский полигон, где продолжила свою работу в храме в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

Настоятель храма, член Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Каледа рассказал съемочной группе о канонизации и значении подвига священномученика Иоанна Рижского для современного общества. Также отец Кирилл отметил, что считает главными чертами личности Владыки Иоанна его истинное бесстрашие, соединенное со смирением – как результат его чистой жизни.

Совместный проект Пензенской епархии и Латвийской Православной Церкви, реализуемый по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и Рижского и Всея Латвии Александра под эгидой телеканала «Союз» стал возможен благодаря государственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. В Латвии съемки планируются при участии студии документальных фильмов Латвийской Православной Церкви (Нина и Валентин Маргевичисорежиссура).

Международный проект объединяет творческие усилия профессионалов из Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы и Риги.

Автор сценария и режиссер – журналист Васильев Николай Михайлович (Санкт-Петербург), известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы.

Научный консультант – кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Аристова Кира Георгиевна.

В образе священномученика Иоанна (По́ммера) – протоиерей Алексий Ладыгин, кандидат богословия, помощник настоятеля Богоявленского храма г. Пензы.

Ожидаемая премьера фильма – декабрь 2020 года.

 

9778ff20-a33d-460a-905b-af36286553e6IMG_0991IMG_0995IMG_1011IMG_1013IMG_10168d660e58-9338-492f-8f75-67c54ebb95a79cd94c96-e68a-4ae9-a0a8-37f0eab1a27c88067f6a-08d0-4b19-b9d3-0f14428d263a

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/14/продолжаются-съемки-фильма-о-священн/

 

Мир Православия. Визит в Пензенскую митрополию управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия

 

14.09.2020

 

Радио Мир православия

 

 

7-8 сентября Пензенскую митрополию посетил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по городу Москве, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Он познакомился с церковными достопримечательностями Пензы, совершил в сослужении митрополита Серафима и епископа Митрофана Литургию в Михайло-Архангельском кафедральном соборе Сердобска, принял участие в открытии духовно-просветительского центра в этом городе.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» вниманию радиослушателей предлагается интервью с владыкой Дионисием, а также проповедь, с которой он обратился к сердобским верующим.

В рубрике «Седмица» — краткий обзор всего времени пребывания почетного гостя на Пензенской земле.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2020/09/%D0%9C%D0%9F-09-12-2020.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/14/мир-православия-визит-в-пензенскую-ми-2/

 

Вышел в свет новый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

14.09.2020

 

 

Вышел в свет очередной номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости» (№8-9, 2020 г.). Из нового выпуска печатного издания читатели узнают о ходе работ по восстановлению Спасского кафедрального собора, об открытии памятника Петру и Февронии Муромским на территории Первохрама, а также об открытии двух мемориалов: пострадавшим за веру Христову – в селе Павло-Куракино и героям Первой мировой войны – в мкрн. Кривозерье г. Пензы.

В рубрике «Вечная память» повествуется о жизни и служении священников и церковных деятелей, которые преставились ко Господу в текущем году. Это протоиерей Валерий Волков, иеромонах Наум (Трошин), иеросхимонах Нектарий (Кудряшов), регент архиерейского хора Кузнецкой епархии Владимир Владимирович Ташлинцев.

Традиционно в номере представлены указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и епископа Митрофана.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/14/вышел-в-свет-новый-номер-журнала-пенз-401-3/

 

Пензенская православная церковь отпраздновала новый год

 

14.09.2020

 

 

Поздравления – «С новым годом!» звучали 14 сентября в храмах Русской Православной Церкви. По церковному календарю, 14 сентября – первый день года, так его отмечали до 1699, когда соответствующий указ издал Петр Великий. Камерный хор «Спас» посвятил торжеству концерт. Его организовали в Духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия.

Зрители и епархиальный хор «Спас» уже успели соскучиться друг по другу. Последний раз он выступал еще зимой, а потом началась пандемия. И вот вновь - зал, сцена и песни. Лучшие образцы русской вокальной культуры 19-20 веков. И каждая композиция, прежде чем ее представили слушателям, многократно отрепетирована, понята, пропущена через сердце.

«Исполнение музыке не как набора звуков, а как разговора души с душой. Вот чего часто не хватает в различных певческих коллективах. Мы стараемся эти струны затронуть и отразиться звуком и песней в душах слушателей», - пояснил руководитель Епархиального камерного хора «Спас» Владимир Ольхов.

В этом коллективе и просто любители пения, и те, кто имеет музыкальное образование. Протоиерей Владимир, например, до принятия сана некоторое время работал в Харьковской филармонии. Причем каждый кто приходит сюда, становится не просто солистом, а членом большой и дружной семьи, где ценят профессионализм и ответственность.

«Коллектив – большой, произведения – серьезные. Поэтому надо не подвести коллег. Мы одна команда и должны петь безупречно», - отметил солист Епархиального камерного хора «Спас» Егор Кошельков.

Среди солистов хора – нет атеистов. Все они люди воцерковленные и стараются жить по христианским заповедям. Для них религия - это опора в жизни, делах и поступках.

«Вера тоже помогает, потому что всегда перед спевкой мы молимся, и это меня успокаивает», - рассказал солист Епархиального камерного хора «Спас» Павел Шевионков.

ВИДЕО: https://youtu.be/aizMq6EfnsY

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskaya-pravoslavnaya-cerkov-otprazdnovala-novyj-god

 

Вышел в свет сентябрьский номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

15.09.2020

 

 

Вышел очередной номер (№ 9 (220), 2020 г.) информационно-просветительской газеты Пензенской митрополии «Пензенский православный собеседник». Из нового выпуска печатного издания читатели узнают о празднике православной культуры «Пензенский Спас», который жители и гости областного центра широко отметили 16 августа у стен Спасского кафедрального собора.

В рубрике «События епархии» рассказывается о состоявшейся в преддверии нового учебного года детской Литургии. Богослужение, ставшее уже традиционным, было совершено у стен Спасского кафедрального собора 29 августа. Особенность детской Литургии в том, что в богослужении участвуют воспитанники архиерейского детского хора, и большинство прихожан – мальчики и девочки, обучающиеся в средних школах Пензы.

В рубрике «Актуальное интервью» представлено интервью с Василием Рулинским, пресс-секретарем Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, который посетил наш город по случаю открытия третьего дома в арт-поместье для активных людей с инвалидностью «Новые берега» в селе Богословка Пензенского района.

Также в номере — интервью с новым духовником Пензенской епархии протоиереем Вадимом Петрушковым, благочинным Петропавловского городского округа, настоятелем храма-часовни во имя святой мученицы Татианы при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства. Именно его кандидатура была поддержана большинством голосов на епархиальном собрании духовенства.

 

Кроме того, газета содержит указы и распоряжения Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, расписание паломнических поездок, детскую страничку «Божья коровка» и многое другое.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/15/вышел-в-свет-новый-номер-газеты-пензе-321-3/

 

Детско-юношеская хоровая школа «Преображение» объявляет дополнительный набор детей на 2020/2021 учебный год

 

16.09.2020

 

 

Детско-юношеская хоровая школа «Преображение» Пензенской епархии объявляет дополнительный набор детей на 2020/2021 учебный год.

На обучение приглашаются дети и подростки в возрасте от 6 до 18 лет. Ребенок сможет научиться:

— пению по нотам (сольфеджио);

— хоровому пению;

— вокальному пению;

— игре на музыкальных инструментах: фортепиано, скрипка, гитара, флейта.

Воспитанники школы изучают церковно-славянский язык, знакомятся с особенностями богослужения, регулярно поют за Божественной литургией.

Обучение в школе бесплатное.

 

Записаться на прослушивание можно по телефонам:

8 (960) 328-83-01Климчева Любовь Александровна;

8 (964) 867-82-24 – Никитина Марина Владимировна.

Адрес: г. Пенза, улктябрьская, 2 (Епархиальный Духовно-просветительский центр им. свт. Иннокентия Пензенского), 1 этаж, 6 кабинет.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/16/детско-юношеская-хоровая-школа-прео-21/

 

Вопросы веры. Выпуск посвящен визиту в Пензенскую область митрополита Воскресенского Дионисия

 

17.09.2020

 

 

 

В Пензенской области с официальным визитом побывал митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии. В первый день своего пребывания на пензенской земле он познакомился с церковными достопримечательностями Пензы, а на второй — совершил в сослужении митрополита Серафима и епископа Митрофана Литургию в Михайло-Архангельском кафедральном соборе Сердобска, а также принял участие в открытии духовно-просветительского центра в этом городе.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей предлагается обзор всего времени пребывания почетного гостя в Пензенской митрополии, а также интервью с владыкой Дионисием.

ВИДЕО: https://youtu.be/_IXFFelyrNE

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/17/вопросы-веры-визит-в-пензенскую-облас/

 

ОСТОРОЖНО – СЕКТА

 

Областной суд смягчил наказание свидетелю Иеговы

 

16.09.2020

 

 

Руководителя пензенской ячейки «Свидетелей Иеговы» областной суд оставил на свободе, хотя и признал его виновным в организации деятельности религиозного объединения, в отношении которого принято решение о ликвидации.

 

 

«Наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года и возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов», - зачитала приговор судья Пензенского областного суда Оксана Акимова.

В декабре 2019 года лицам, входившим в состав «Свидетелей Иеговы», в Ленинском районном суде прозвучал совсем другой приговор. Деятельность сообщества в России запретили в 2017-м в связи с осуществлением экстремистской деятельности. А год с лишним спустя в Пензе задержали участников местной ячейки. Одного мужчину впоследствии обвинили в организации ее работы, еще пятерых человек - в том, что они являлись активными членами.

 

 

Глава тогда получил реальный срок - 6 лет в колонии общего режима. Остальные должны были лишиться свободы условно на 2 года.

 

 

«Мы молились богу, читали Библию, пели песни - вот все наши обвинения. Судят ни за что! Как Иисуса ни за что судили, так и нас», - отмечал подсудимый Владимир Кулясов.

 

 

Потом приговор был обжалован. В результате все юридические церемонии завершились только теперь - в областном суде. Для остальных проходящих по делу наказание осталось прежним.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|16.09.2020 19:21|

В нынешних условиях деанонимизации очень мудрый поступок , кто захочет светиться в санкционных списках

Гость|16.09.2020 20:09|

Обвинить одного в томто он верит в того же Бога,не желая платить за это тем,кто пытался навязать свои платные услуги,для общения с Богом,кто имеет крышу,там,где могут судить за то,что не веришь навязанному вымыслу,ублаженного бюджетными средствами,возможно только в стране третьего мира.

Гость|16.09.2020 22:00|

Ах тыыы, ты ..... крашена!

Гость|16.09.2020 22:57|

Зря руководство РПЦ подбило власть на антисектантскую кампанию. Понятно, что попы не хотят конкурентов, и просто не знают иных способов конкуренткой борьбы, как только натравить на сектантов полицию и прокуратуру. Похоже, что духовенство РПЦ урок 1917 года нее выучило. Ну, что ж, повторение мать учения.

Гость|16.09.2020 23:02|

Всем пострадавшим любая страна первого мира предоставляет политическое убежище и все виды государственной поддержки . Неплохой старт в любой на выбор точке мира

Гость|16.09.2020 23:18|

Какая судья умненькая, кому хочется в санкционных списках числиться

Гость|17.09.2020 10:01|

Гость писал(a):

попы не хотят конкурентов

Гость|17.09.2020 11:16|

penzainform.ru писал(a):

«Мы молились богу, читали Библию, пели песни - вот все наши обвинения. Судят ни за что! Как Иисуса ни за что судили, так и нас»,

Заигрались дяденьки и тетеньки. В детском саду тоже читают книжки, поют песни. Не вышли люди из детского возраста

Гость|17.09.2020 11:20|

Гость писал(a):

платные услугиля общения с Богом,

Кто тариф утверждал, САМ?

Гость|17.09.2020 12:09|

В Чебоксарах иеговистка убила собственных детей и после повесилась

8 августа на правом берегу реки Волга вблизи санатория «Утёс» в Чебоксарском районе Чувашской Республики были обнаружены трупы повешенной женщины и двух малолетних девочек со следами насильственной смерти.

В ходе предварительного расследования было установлено, что повесившаяся женщина была матерью убитых детей. По версии следователей она вначале утопила одну из своих дочерей, затем догнала другую дочь, пытавшуюся спастись бегством и размозжила ей голову камнем. После этого женщина повесилась на дереве.

Гость|17.09.2020 12:11|

В Ростове-на-Дону к 11 годам лишения свободы приговорен мужчина, в течение трех лет совершавший насильственные действия сексуального характера в отношении трех малолетних дочерей и их подруги. На педофила полицейские вышли, когда проводили проверку его экстремистской деятельности в религиозной организации «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России», сообщает Следственный комитет

Гость|17.09.2020 16:25|

30 сентября два враждующих полушария провозгласят

«мир и безопасность», а 1-октября сего года всех СИ освободят,

снимут запрет на деятельность и (до времени) оставят в покое.

Гость|17.09.2020 18:39|

Оксана Акимова спасибо за честность и гуманность. На фото молодежь. Уничтожение людей преступление.

Гость|17.09.2020 18:46|

Зато есть, оказывается, отдельный лагерь для детей мусульман, я вообще первый раз сегодня услышал. Это нормально, а всё остальное это разжигалово.

Гость|17.09.2020 19:06|

Люди, вступайте в церковь Летающего Макаронного Монстра. Все что нужно делать - это обжираться и устраивать оргии. Вам понравится

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/09/16/oblastnoj_sud_smyagchil_nakazanie_svidetelyu_iegovi.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг