Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Первый молодежный православный фестиваль «Русь святая»

 

12.05.2018

 

 

12 мая в р.п. Сосновоборск прошел первый молодежный православный фестиваль «Русь святая», организованный Молодежным отделом Кузнецкой епархии по благословению епископа Кузнецкого и Никольского Нестора.

На Фестиваль приехали представители православной молодежи всей епархии, а это восемь благочиний.

С приветственным словом к присутствующим обратились управляющий епархией Владыка Нестор и помощник главы администрации Сосновоборского района по профилактике правонарушений Макеев Иван Федорович.

Программа фестиваля включила в себя выступления участников, выставку прикладного народного творчества на православную тематику, выставку рисунков «Русь святая» и спортивно-патриотические развлекательные программы клубов «Архангел», «Добрыня» и «Булава».

Выступления участников оценивало беспристрастное жюри в составе:

клирик Вознесенского кафедрального собора иеромонах Тихон (Швецов), актер и режиссер Дмитрий Першин, директор «Сосновоборского поселкового БДЦ» Трякина Светлана Константиновна и хормейстер «Дома культуры» Сосновоборского района Потешкина Ольга Федоровна.

По итогам выступления участники фестиваля получили дипломы лауреатов и дипломантов в следующих номинациях:

— литературно-музыкальная композиция;

— духовное стихотворение;

— хореографическая постановка;

— инструментальное исполнение;

— театрализованные постановки, миниатюры;

— вокальное исполнение.

Так же на фестивале прошло собрание Членов координационного совета молодежного отдела, на котором были решены дальнейшие планы развития.

Фестиваль планируется стать ежегодным, поэтому участники и гости простились, чтобы вновь встретится на следующий год.

Фото: Юрий Царёв

 

 

ВИДЕО: https://youtu.be/hGGDZwooGfE

Юрий Царёв

 

http://kuzneparhia.ru/2018/05/12/pervyj-molodezhnyj-pravoslavnyj-festival-rus-svyataya/#more-55026

 

РЕЗОНАНС

 

Первое собрание Координационного совета Молодежного отдела Кузнецкой епархии

 

14.05.2018

 

 

12 мая после проведения Первого молодежного православного патриотического фестиваля «Русь святая» состоялось первое собрание Координационного совета Молодежного отдела Кузнецкой епархии.

 

 

Руководитель отдела протоиерей Андрей Спиридонов познакомился с помощниками благочинных по работе с молодежью и рассказал о задачах, стоящих перед отделом.

 

Сайт Молодежного отдела Кузнецкой епархии

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2018/05/14/pervoe-sobranie-koordinacionnogo-soveta-molodezhnogo-otdela-kuzneckoj-eparxii/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

14.05.2018

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» продолжает цикл программ о православном богослужении. В гостях студии автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует о Литургии оглашенных — второй части Божественной литургии — с клириком Петропавловского храма города Пензы протоиереем Алексием Горшковым.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/14/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-95/

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов) принял участие в работе VI районной научно – практической конференции

 

14.05.2018

 

 

11 мая в СФ ПГУ прошла, ставшая уже традиционной, VI районная научно – практическая конференция учащихся и студентов Сердобского района «Творческий потенциал молодежи – основа развития района».

Секционные заседания проходили по четырём направлениям: гуманитарных и социально-экономических дисциплин, физико-математических и естественнонаучных дисциплин, профессиональное направление, первые шаги в науку. В составе жюри одной из секций принял участие настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Сердобска иеромонах Вениамин (Гришинов).

Конференция прошла на высоком уровне: ученики школ, студенты многопрофильного техникума имели возможность пообщаться со студентами филиала, преподавательским составом Пензенского государственного университета, работодатели смогли присмотреться к молодым и активным студентам.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/05/14/ieromonax-veniamin-grishinov-prinyal-uchastie-v-rabote-vi-rajonnoj-nauchno-prakticheskoj-konferencii/#more-29882

 

Вышел в свет новый номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

15.05.2018

 

 

Майский номер газеты «Пензенский православный собеседник» освещает празднование Дня Победы в Пензенской епархии.

В очередном номере вниманию читателя представлена статья, посвященная 150-летию со дня рождения последнего Русского императора Николая II, прославленного в лике святых как страстотерпца.

Также в печатном издании представлен репортаж из реабилитационного центра «Чистая купель».

Кроме того, газета содержит расписание паломнических поездок, детскую страничку «Божья коровка» и многое другое.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/15/вышел-в-свет-новый-номер-газеты-пензе-14/

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

15.05.2018

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» рассказывает о работе Консультационно-реабилитационного центра во имя святителя Иннокентия Пензенского, который начал свою работу 1 марта по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского.

Центр осуществляет помощь и консультацию пострадавшим от деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов, по адресу: г. Пенза, ул. Спасо-Преображенская, 6а (Спасо-Преображенский монастырь). Время приема: Пн. с 16.00 до 19.00. Телефон горячей линии ежедневно с 15.00 до 20.00. В числе прочего Центр осуществляет древнюю практику Чина Присоединения к Церкви людей, которые, будучи крещенными в Православии, отпали от нее, уклонившись в секты и псевдорелигиозные культы. Телефон горячей линии +7 (996) 961 33 30.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/15/вышел-в-эфир-очередной-выпуск-информа-96/

 

Жители Вадинского благочиния смогли прикоснуться к святыням

 

15.05.2018

 

 

 

В период с 9 по 14 мая в Вадинском районе прибывала икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость», а также мощи свлаж. Матроны Московской и свт. Спиридона Тримифунтского.

За этот период святыни побывали на 11 приходах благочиния, в том числе в Тихвинском Керенском мужском монастыре.

Весь период пребывания святынь их сопровождали священнослужители и местные жители.

 

 

Поклониться и помолиться приходили не только пожилые люди, но и молодежь, а также те, кто только познают азы православия. На каждом приходе совершался водосвятный молебен и акафист.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/05/15/zhiteli-vadinskogo-blagochiniya-smogli-prikosnutsya-k-svyatynyam/#more-29896

 

17 мая – Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

 

17.05.2018

 

Картинки по запросу Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

 

17 мая (4 мая по ст.ст.) Православная Церковь отмечает Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Этот двунадесятый праздник был установлен в память евангельского события (Лк. 24:50-51, Мк. 16:19, Деян 1:9-11), одного из главных в Священной истории, знаменующего окончание земного служения Спасителя.

Господь уже в первом Своем явлении после Воскресения поведал Марии Магдалине, а через нее и всем Своим последователям, что Он скоро вознесется на небо. Однако совершилось это не сразу. В течение сорока дней Христос неоднократно являлся Своим ученикам, продолжая наставлять их в евангельской истине, укрепляя в них веру и подготавливая к принятию Святого Духа, к великому делу – апостольскому служению.

По истечении сорока дней Господь велел Своим ученикам собраться к этому дню в Иерусалиме. В Святом городе нашлись люди, у которых ученики смогли остановиться и собраться вместе. Вполне возможно, что одним из таких мест была горница, в которой совершена была Тайная вечеря перед Распятием Спасителя и в которой потом находились апостолы, когда через несколько дней после Вознесения на них сошел Святой Дух.

Собравшимся ученикам внезапно и таинственно, как и всегда в эти сорок дней, явился Господь. Он еще раз сказал, почему необходимо было Ему пострадать и умереть за людей, чтобы великая весть о Спасении дошла до самых далеких стран на земле и до всех народов, ее населяющих. Он призвал апостолов на проповедь, доверяя им завершение Своего дела.

Беседуя с учениками, Господь вывел их из города и направился к Вифании. Наконец они достигли вершины Елеонской горы, находившейся от Иерусалима на расстоянии около километра. Здесь Спаситель остановился и преподал всем благословение. На глазах пораженных апостолов Он стал подниматься на Небо, постепенно отдаляясь от них. Вознесение было продолжительно, так что ученики могли насладиться этим величественным зрелищем. И только, когда Господь был так высоко, что глаз уже с трудом что-то различал, появилось светлое облако и скрыло Его.

Благоговейно смотрели апостолы на последнее чудо Господа на земле. Они напряженно вглядывались в небо, как вдруг внезапно перед ними появились два светлых ангела, которые сказали им: “Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, приидет таким же образом, как вы видели восходящим Его на небо” (Деян. 1:11). Господь придет так же внезапно и неожиданно и так же явно и торжественно, как уходил. Так же явится Он на облаке и в Своем человеческом облике.

После ангельских слов апостолы с благоговением поклонились вознесшемуся Господу и с великой радостью возвратились в Иерусалим, где через несколько дней на них сошел Святой Дух.

 

Тропарь Вознесению Господню, глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/17/17-мая-вознесение-господа-бога-и-спаси/

 

В Вознесенский кафедральный собор Кузнецка передана икона святого бессребреника Дамиана

 

17.05.2018

 

Картинки по запросу Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

Вознесенский кафедральный собор гузнецк - Колокольня собора

Вознесенский кафедральный собор гузнецк

 

 

Ценный дар передал московский меценат М.В. Болдырев. В прошлом году Михаил Вадимович сделал ценный подарок Троицкому женскому монастырю Пензы, передав туда икону Святой Троицы. А в этом году такой чести удостоился Кузнецк.

16 мая, в канун праздника Вознесения Господня, по окончании всенощного бдения епископ Кузнецкий и Никольский Нестор освятил икону и совершил славление перед образом святого Дамиана. На следующий день икона приняла участие в Крестном ходе вокруг Вознесенского собора, который был совершён в престольный праздник храма.

По окончании богослужения Правящий архиерей обратился со словами благодарности к дарителю, а также к благотворителям А.И. Бирюкову и С.Н. Пархоменко, которые помогают епархии. Владыка Нестор отметил важность возвращения икон в храмы, где они некогда пребывали. Это не только восстановление исторической справедливости, но и, главное, восстановление духовности, культурных корней.

В знак признательности настоятель собора преподнёс М.В. Болдыреву и С.Н. Пархоменко вазы Никольского хрустального завода с изображением кафедрального собора Кузнецка. А.И. Бирюкову была вручена медаль в ознаменование столетия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2018/05/17/v-voznesenskij-kafedralnyj-sobor-kuznecka-peredana-ikona-svyatogo-bessrebrenika-damiana/#more-55201

 

Сегодня пекут "лесенки"

 

17.05.2018

 

 

Название праздника отражает суть события — вознесение на небо Иисуса Христа и завершение Его земного служения. Вознесение свершилось через 40 дней. Число 40 в иудаизме и христианстве имеет особый смысл.

На Вознесение у православных христиан сложилась традиция поминать своих предков, ухаживать за могилами и ходить в гости. Устраивать громкие застолья в этот день не принято, но щедрость поощряется. Существует поверье, что в этот день Иисус ходит под видом нищего, поэтому сегодня стоит раздавать подаяние нуждающимся.

Ночь перед Вознесением в народе называют «соловьиной». Считается, что растения и певчие птицы в это время приветствуют наступление лета.

С Вознесеньева дня, который всегда приходится на четверг, и до ближайшего воскресенья в старину в деревнях проходили окончательные проводы весны. Первое воскресенье после Вознесения считалось окончанием весны и началом лета.

На Вознесение пекут традиционное печенье «Вознесенские лесенки» как символ «восхождения на небо».

Чтобы Господь посетил ваш дом, нарисуйте песком лесенку возле крыльца.

 

http://www.vestivad.ru/news-15-4261.html

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

18.05.2018

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей представлена беседа с Сергеем Хоружием, доктором физико-математических наук, профессором Института философии РАН. В рубрике «Детский вопрос» на вопросы детей отвечает директор воскресной школы при Петропавловском храме г. Пензы Юлия Матюшечкина.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/05/18/вышел-в-эфир-очередной-выпуск-информа-97/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг