Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

13.06.2016

 

 

10 июня исполнилось 242 года со дня рождения святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, первого святого Сурского края. Дата не круглая, но большой юбилей совсем скоро. Через три года исполнится 200 лет со дня кончины праведника.

К этой дате издательский отдел Пензенской епархии по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима готовит монументальный труд – Полное собрание творений святителя Иннокентия Пензенского. За год с небольшим с момента начала работы над ним уже сделано немало открытий — о его жизни, духовном подвиге и творчестве.

Из нового выпуска информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» вы узнаете о новых, доселе неизвестных фактах о святителе Иннокентии. Ведущая программы Юлия Шевырева беседует с руководителем издательского отдела Пензенской епархии, секретарем научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Иннокентия Пензенского Евгением Белохвостиковым.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12:10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=83350

 

Вышел в свет июньский номер газеты о жизни пензенской православной молодёжи «Сретение»

 

15.06.2016

 

 

Вышел в свет июньский номер газеты о жизни пензенской православной молодёжи «Сретение».

Вниманию читателей представлена информация о праздничной акции, которую представители Отдела по делам молодежи Пензенской епархии и Союза православной молодежи земли Пензенской провели 15 мая, в день памяти святых жен-мироносиц, а также о IПасхальном шахматном турнире, прошедшем в г. Пензе 14 мая.

Газета издается по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Отдел по делам молодежи Пензенской епархии приглашает все объединения православной молодёжи и просто неравнодушных людей к сотрудничеству. Если вы проводите какое-либо мероприятие или хотите рассказать о том, что может заинтересовать ваших сверстников, пожалуйста, напишите нам на penzeparch-mol@mail.ru

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=83535

 

В Лунино будут доставлены мощи святой Марии Магдалины

 

15.06.2016

 

В день Святой Троицы (19 июня) в храм Рождества Пресвятой Богородицы будет доставлен ковчег с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины, которая получила от Бога особую благодать ходатайствовать об исцелении душевных и телесных недугов.

 

 

Святая Мария происходила из палестинского города Магдалы. Она тяжко болела, и никто не мог ее вылечить, так как она была бесноватая, т.е. одержимая бесами.

Услышав о чудесах, творимых Иисусом Христом, она пришла к Нему с мольбой о выздоровлении и получила исцеление. Не только чудо исцеления, но и чудо самой этой встречи заставило Магдалину уверовать в Иисуса Христа Спасителя и стать верной Его ученицей. Св. Мария не отреклась от Него даже во время страшных испытаний, ареста и суда над Учителем. Даже когда апостолы испугались и покинули Его. Она была свидетельницей Распятия, смерти и погребения Христа. И она же стала очевидицей потрясающего чуда — Воскресения Спасителя из мертвых.

Св. Марию называют РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ — именно потому, что ей пришлось наравне с апостолами утверждать среди людей христианскую веру. О том, какими путями ей пришлось пройти на этом поприще, мы можем лишь догадываться по различным преданиям.

Известно, что она проповедовала Евангелие (что в переводе с греческого означает «благая весть») в Иудее, потом в Италии, в Риме.

Обычай, по которому христиане, поздравляя друг друга с Пасхой, дарят крашеные яйца со словами «Христос Воскресе!» — очень древний. И родоначальницей этой традиции считают святую Марию Магдалину, так как согласно легенде, Мария Магдалина сумела вручить свой подарок — яйцо красного цвета — самому римскому императору Тиберию. (Есть версия, что яйцо само окрасилось прямо на глазах властителя Рима). Она протянула ему свой дар со словами: «Христос Воскресе

 

Мощи святой Марии будут находиться в храме Рождества Пресвятой Богородицы до 25 июня. С вечера 25 июня мощи будут перевезены на престольный праздник в храм Всех Святых, где 26 июня в честь престольного праздника будет совершено торжественное богослужение, которое возглавит епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

 

http://surapravda.ru/news-3-3690.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг