Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 27.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 12 – 19 мая 2013 года

 

Святейший Патриарх Кирилл: Китай начал познавать Россию через Русскую духовную миссию13.05.2013

 

Святейший Патриарх Кирилл: Китай начал познавать Россию через Русскую духовную миссию

 

12 мая 2013 года в Посольстве Российской Федерации в Китайской Народной Республике состоялся прием от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На мероприятии присутствовали члены официальной делегации, сопровождающие Предстоятеля Русской Православной Церкви в ходе визита в Китай, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КНР А.И. Денисов, дипломаты, религиозные деятели Китая, представители Государственного управления КНР по делам религий, российские соотечественники, проживающие в этой стране.

А.И. Денисов приветствовал Его Святейшество в связи с его первым визитом в Китай.

Далее прозвучало приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Святейший Владыка упомянул об особой истории места, где размещается дипломатическое представительство России в Китае: «Советское посольство было построено на территории Русской духовной миссии, которая осуществляла дипломатические связи с Китаем, начиная с 1712 года. На протяжении долгих десятилетий она исполняла обязанности, в том числе и дипломатического представительства России, а это означает, что Китай познавал Россию через Русскую духовную миссию», — сказал Патриарх Кирилл.

Именно поэтому Русская Церковь обращала особое внимание на подготовку монахов, которые несли здесь свое служение. «Среди руководителей Миссии и ее членов были выдающиеся ученые. В первую очередь я бы назвал имя архимандрита Иакинфа (Бичурина), который положил основание научному изучению Китая в русской науке. До сих пор труды отца Иакинфа являются источником, которым пользуются ученые не только России, но и всего мира, — рассказал Его Святейшество. — Именно через Русскую духовную миссию Китай был близок русским православным людям, близок Русской Православной Церкви. Наша Церковь делала все для того, чтобы сблизить два народа и две страны, чтобы Китай и Россия жили в мире, дружбе и сотрудничестве».

Представители русского православного духовенства покинули Китай, но оставили глубокий след в духовной жизни страны, отметил Святейший Владыка: «Результатом их трудов было создание Китайской Православной Церкви со своими епископами и духовенством. И вплоть до 1960-х годов, до известных событий Китайская Церковь объединяла тысячи верующих».

Предстоятель Русской Православной Церкви вспомнил свое первое посещение российского Посольства в Пекине в 1993 году, сказав: «С того времени началась история восстановления Успенского храма. Мы работали над этим вместе с нашими китайскими коллегами — представителями Управления по делам религий. Результатом работы стало восстановление храма, которым каждый из вас может полюбоваться».

«Мы глубоко убеждены в том, что восстановление Китайской Православной Церкви — тоже очень важная задача, над которой мы совместно должны размышлять и работать», — отметил Его Святейшество, подчеркнув, что этот процесс должен проходить на основе конституции КНР, в рамках китайских законов. Такая точка зрения высказывалась всеми, с кем он обсуждал эту тему в Китае, рассказал Патриарх Кирилл.

Святейший Патриарх выразил убеждение в том, что отношения Китая и Российской Федерации, а также Украины, Белоруссии, Молдовы — стран, которые входят в каноническое пространство Русской Православной Церкви, — будут развиваться. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул: «Глубоко убежден в том, что это сотрудничество не напрасно называется стратегическим — от него зависит процветание наших стран и благополучие наших народов».

В ходе приема Святейший Патриарх Кирилл побеседовал с религиозными деятелями Китайской Народной Республики — председателем католической Епископской конференции епископом Ма Инлинем, католическим епископом Пекинским Иосифом Лишанем, протестантским епископом Юем Синли, заместителем председателя Исламской ассоциации Китая Яном Чжибо, заместителем секретаря Китайской даосской ассоциации Юанем Чжихуном, заместителем председателя китайской буддийской ассоциации, настоятелем монастыря Шаолинь Ши Юнсинем.

По окончании мероприятия Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении посла России в КНР А.И. Денисова и членов делегации Русской Православной Церкви посетил Успенский храм. Высоко оценив проведенную реставрацию, Его Святейшество внимательно ознакомился с расположенным в здании храма музеем Русской духовной миссии в Китае и рассказал присутствующим интересные подробности, связанные с ее деятельностью, а также поделился воспоминаниями о митрополите Викторе (Святине), который был начальником ХХ Российской духовной миссии в Китае.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2967458.html

 

15 мая в Издательском Совете состоится презентация книги «Пострадавшие за веру и Церковь Христову. 1917-1937»14.05.2013

 

15 мая в Издательском Совете состоится презентация книги «Пострадавшие за веру и Церковь Христову. 1917-1937»

 

15 мая 2013 года в в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоится презентация книги «Пострадавшие за веру и Церковь Христову. 1917–1937», издание которой Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом приурочено к 75-летию событий 1937-1938 гг., которые получили в исторической литературе название «Большого террора».

Книга-альбом, посвященная истории гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке, содержит обширный документальный и иллюстративный материал (более 1000 иллюстраций).

В рамках презентации книги авторский коллектив расскажет о подготовке этого уникального проекта, а также представит интерактивную интернет-версию выставки «Преодоление. Русская Церковь и советская власть», которая проходила с 7 ноября 2012 года по 20 января 2013 года в Государственном центральном музее современной истории России в рамках цикла мероприятий, посвященных памяти о гонениях на православную веру в XX веке.

В презентации примут участие:

ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев;

заведующий отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ священник Александр Мазырин.

Презентация состоится 15 мая в 18.00 в Издательском Совете Русской Православной Церкви по адресу: Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, стр. 2, ст. метро «Спортивная» (актовый зал, 3 этаж).

Аккредитация прессы осуществляется до 12.00 14 мая по телефону: (495) 789-90-45, доб. 22–28.

Издательский Совет/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2940121.html

 

В Издательском Совете прошла презентация книги «Пострадавшие за веру и Церковь Христову. 1917-1937»16.05.2013

 

В Издательском Совете прошла презентация книги «Пострадавшие за веру и Церковь Христову. 1917-1937»

 

15 мая 2013 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла презентация книги-альбома «Пострадавшие за веру и Церковь Христову. 1917-1937», издание которой Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом приурочено к 75-летию событий 1937-1938 гг., получивших в исторической литературе название «большого террора».

В рамках вечера также была проведена презентация интернет-версии выставки «Преодоление. Русская Церковь и Советская власть».

Руководитель секретариата внешних связей Издательского Совета священник Кирилл Даниличев передал собравшимся приветствие председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента.

В своем выступлении отец Кирилл рассказал о совместной деятельности Издательского Совета и Свято-Тихоновского университета по прославлению и увековечению подвига новомучеников и исповедников Российских и вручил грамоту Издательского Совета директору магазина «Православное слово на Пятницкой» С.И. Горлевской за активное участие в благотворительной акции «Подари книгу детям» в рамках празднования Дня православной книги.

Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, ответственный редактор книги «Пострадавшие за веру и Церковь Христову», подчеркнул значение подвига новомучеников для наших дней: «Если бы не было новомучеников, то не было бы сегодня в России Православия. Чтобы воспитать молодое поколение людьми, которые любят свое Отечество, людьми высокой духовной культуры, надо дать им возможность прикоснуться к истории подвига новомучеников и исповедников Российских». Отец Владимир отметил, что новое издание стало результатом многолетнего труда сотрудников Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ. Он рассказал об истории изучения памяти новомучеников: о первом разрешении посетить архив ФСБ, о создании базы данных «За Христа пострадавшие», о подготовке материалов для канонизации Собора новомучеников и исповедников Российских к Юбилейному Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви 2000 года.

По словам отца Владимира, первоначально планировалось довести хронологию книги до 53-года, однако в итоге было решено остановиться на символичной дате «большого террора», а затем основательно подготовиться к изданию второго тома, посвященного последующему периоду гонений на Церковь.

Заместитель заведующего Отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ, редактор книги священник Александр Мазырин в своем слове отметил:

«Книга, которую вы видите, далеко не первая, но ее смело можно считать самой фундаментальной из всей изданной литературы о гонениях. До сих пор жанры, в которых писали о новомучениках, сводились к мартирологам или биографическим справочникам, а также сборникам воспоминаний о том или ином пострадавшем за Христа. Сотрудники нашего отдела также публиковали книги в этих жанрах. Но труд, который сегодня представлен, отличается и по своей форме, и по своей структуре. Книга построена по хронологическому принципу и раскрывает формы и масштабы гонений год за годом вплоть до апофеоза в 1937 году. В книге показаны волны гонений, и в этих волнах представлены наиболее яркие судьбы. Рассказ не был бы полным, если бы мы не показали тех, кто не перенес, не выдержал гонения: это те, кто отпал от Церкви или ушел в раскол, и те, кто пережил гонения».

Также прозвучало выступление старшего научного сотрудника Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ Л.А. Головковой.

Затем заместитель декана Богословского факультета ПСТГУ диакон Павел Ермилов провел презентацию интерактивной интернет-версии выставки «Преодоление. Русская Церковь и Советская власть». Выставка, подготовленная Свято-Тихоновским университетом, проходила с 7 ноября 2012 года по 20 января 2013 года в Государственном центральном музее современной истории России.

В ближайшее время интернет-версия выставки станет доступна на официальном сайте ПСТГУ, а также на сайте Музея современной истории России.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2975137.html

 

Впервые архиерей Русской Православной Церкви принял участие во встрече космонавтов, вернувшихся с орбиты16.05.2013

 

Впервые архиерей Русской Православной Церкви принял участие во встрече космонавтов, вернувшихся с орбиты

 

Епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан принял участие во встрече космонавтов 35-й экспедиции МКС.

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-07М» с тремя членами экипажа МКС-35 россиянином Романом Романенко, американцем Томасом Машберном и канадцем Крисом Хэдфилдом во вторник, 14 мая, в 06.30 по московскому времени благополучно совершил посадку в запланированном районе Казахстана, примерно в 146 километрах юго-восточнее г. Жезказган.

В последнее время сложилась традиция, согласно которой космонавты перед полетом посещают храм и получают благословение на труды в космосе. Во встрече космонавтов, вернувшихся с орбиты, архиерей Русской Православной Церкви принял участие впервые, сообщает сайт Карагандинской епархии.

5 мая Святейший Патриарх Кирилл поздравил экипаж Международной космической станции с праздником Пасхи.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2973964.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг