Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 23.04.24
12

12.05.2014

 

В Государственном историческом музее в Москве пройдет выставка, посвященная преподобному Сергию Радонежскому

 

13 мая 2014 года Министерство культуры Российской Федерации и Государственный исторический музей представят выставку «Обитель преподобного Сергия. К 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского».

Выставка, посвященная величайшему из святых Древней Руси — святому подвижнику Сергию Радонежскому и основанному им монастырю, впервые позволяет столь масштабно показать выдающийся вклад преподобного Сергия в историю и культуру России и Русской Православной Церкви. Выставка представляет Сергия Радонежского и как святого, и как реального исторического деятеля, имя которого неразрывно связано с освобождением Руси от ордынского ига. История Игумена Радонежского и его обители показана в контексте общерусской истории XIV-XX вв.

Центральное место в разделе экспозиции «Преподобный Сергий и его эпоха. Почитание и прославление» занимают подлинные реликвии времени преподобного Сергия — легендарный «Служебник Сергия Радонежского», «Служебник» и «Евангелие» преподобного Никона Радонежского, знаменитая лицевая рукопись «Жития Сергия» конца XVI века, а также иконы, документы и лицевое шитье XIV-XV вв. Впервые будут экспонироваться все десять фрагментов уникального шитого походного иконостаса XV века.

Выставка рассказывает об учениках преподобного Сергия, о знаменитых Троицких старцах, а экспозиция «Троице-Сергиев монастырь — экономический центр Средневековья. Монастырские традиции. Книжная культура XVI века» показывает высочайший уровень развития, которого обитель достигла в эпоху централизованного государства.

Святой Сергий был небесным покровителем Московского великокняжеского, а затем и Царского Дома, о чем свидетельствуют памятники официального летописания и многочисленные жалованные грамоты. На выставке представлены такие раритеты как Лицевой летописный свод и Геннадиевская Библия 1499 года.

Среди редких гравюр и печатных изданий XVIII века центральное место занимают подлинный указ императрицы Елизаветы Петровны из Святейшего Синода архимандриту Арсению (Могилянскому) об именовании Троице-Сергиева монастыря Лаврой от 22 июня 1744 года, подлинная Жалованная грамота императрицы Елизаветы Петровны Троице-Сергиевой лавре на вотчины в разных уездах. На выставке будет впервые показан уникальный комплекс из десяти икон конца XVIII века с сюжетами жития преподобного Сергия и портретная галерея московских митрополитов — священноархимандритов Лавры. Большой интерес представляют альбомы, посвященные юбилейным торжествам 1892 года, когда широко праздновалось 500-летие преставления преподобного Сергия, и уникальные документы из фондов Исторического музея, относящиеся к трагическому десятилетию (1919-1929 гг.) в истории Лавры. Посетители выставки увидят подлинные рукописи и печатные книги, иконы, лубки, гравюры, портреты, документы, памятники декоративно-прикладного искусства, паломнические сувениры из различных материалов.

Основу экспозиции (около 400 предметов) составляют предметы из фондов Исторического музея. Ценные экспонаты для выставки предоставили также Музеи Московского Кремля, Третьяковская галерея, Музей-заповедник Коломенское, Владимиро-Суздальский музей, музей «Александрова слобода», а также Российская государственная библиотека, Архив древних актов, Митрополия Русской Православной Старообрядческой Церкви и частные собрания.

Выставка продлится до 13 октября 2014 года.

Пресс-показ — 13 мая в 15.00. Открытие — в 17.00.

Аккредитация в пресс-службе Исторического музея: тел./факс (495) 692-0151, pressa@shm.ru.

Официальный информационный партнер выставки — телеканал «Россия 24» при поддержке «Лукойл».

Пресс-служба Государственного исторического музея/Патриархия.ru

ФОТО – http://www.aucland.ru/marktApi?item=457891

http://www.patriarchia.ru/db/text/3646898.html

 

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: Архиереи должны стать примером активного церковного служения13.05.2014

 

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: Архиереи должны стать примером активного церковного служения

 

13 мая 2014 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре совещание, посвященное развитию социального, катехизического, миссионерского и молодежного служений Русской Православной Церкви.

«Анализируя годовые отчеты епархии, бывая в поездках по епархиям, общаясь с архипастырями, нельзя не заметить взаимосвязи между вовлеченностью архиерея и развитием того или иного направления церковной жизни. Важно, чтобы владыки становились для всех примером активного служения», — в частности, отметил митрополит Варсонофий.

Встреча положила начало нового этапа в совместной работе синодальных учреждений в перспективе подготовки Архиерейского Собора. Обсуждались вопросы развития четырех упомянутых направлений церковного служения, взаимодействие профильных отделов с епархиями при общей координации Управления делами Московской Патриархии. Принято решение составить план сотрудничества, включающий в себя задачи до конца календарного года.

В совещании, проведенном по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в продолжение дискуссии, состоявшейся на заседании Высшего Церковного Совета 30 апреля, приняли участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела священник Александр Короткий, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи В.Ю. Квятковский.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3647297.html

 

3-8 июня состоится традиционный Великорецкий крестный ход13.05.2014

 

3-8 июня состоится традиционный Великорецкий крестный ход

 

3 июня 2014 года в Вятской епархии начнется Великорецкий крестный ход — торжественное шествие с образом святителя Николая Чудотворца из города Кирова в село Великорецкое, на берег реки Великой, где более 600 лет назад был обретен чудотворный образ.

Православным паломникам из Вятки, и других регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья за шесть дней предстоит преодолеть пешком более 150 километров: пройти по полям, лесам и болотам, останавливаясь в нескольких населенных пунктах, творя молитву святителю Николаю Чудотворцу.

Великорецкий крестный ход — один из самых продолжительных крестных ходов в России. Обретение иконы святителя Николая Чудотворца произошло в 1383 году. Крестьянин Агалаков из деревни Крутицы обнаружил образ на берегу реки «Великой», отсюда пошло его название — Великорецкий. Около 1400 года образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой, позже — Кировом. В 1935 году при разрушении кафедрального собора чудотворная икона была утрачена. Великорецкий крестный ход был запрещен в 1930-х годах, вновь начал проводиться в 1989 году. По традиции молитвенное шествие совершается ежегодно в начале июня. Теперь вместо утраченной иконы Николы Чудотворца верующие несут один из ее списков. В 2000 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексей II своим указом присвоил крестному ходу статус всероссийского.

Великорецкий крестный ход проходит ежегодно с 3 по 8 июня. Основные торжества совершаются 5 и 6 июня на реке Великой и в Спасо-Преображенском Никольском мужском монастыре села Великорецкое. По традиции в торжествах принимают участие первые лица области Кировской области.

Для представителей СМИ во время проведения крестного хода будет действовать мобильный пресс-центр. 5 и 6 июня палатка пресс-центра будет установлена на территории села Великорецкое, где состоятся основные торжества. Журналисты, прошедшие предварительную аккредитацию, смогут воспользоваться техническими средствами и доступом в Интернет, а также переночевать в палатке.

Журналистам, желающим принять участие в освещении Великорецкого крестного хода, следует сообщить об этом до 31 мая 2014 года в пресс-службу Вятской епархии или пресс-службу Правительства Кировской области по телефонам 8 (8332) 738-728, 8 (8332) 64 58 04. Форму для аккредитации можно получить в пресс-службе Вятской епархии или на сайте, посвященном крестному ходу. Заявку следует направлять на факс 8 (8332) 64-25-47 или по электронной почтеeparhia_press@mail.ru или selena-inform@yandex.ru.

Расписание Великорецкого крестного хода

Сайт Великорецкого крестного хода

Вятская епархия/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3647534.html

 

В Санкт-Петербурге открывается XI Всероссийская выставка «Пасхальный праздник», посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского14.05.2014

 

В Санкт-Петербурге открывается XI Всероссийская выставка «Пасхальный праздник», посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского

 

14 мая 2014 года в 12.00 в выставочном центре «Михайловский Манеж» (Зимний стадион) состоится торжественное открытие X Всероссийской выставки-ярмарки «Пасхальный праздник».

В церемонии открытия выставки примут участие:

епископ Царскосельский Маркелл, викарий Санкт-Петербургской епархии;

В.Г. Иванов, начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации губернатора Санкт-Петербурга;

И.П. Кирсанов, генеральный директор ЗАО «ВО "Рестэк"».

В 2014 году выставка «Пасхальный праздник» посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Главной святыней выставки станет чтимая икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей святого, которая к 14 мая будет принесена на выставку из Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни. Поклониться иконе можно будет во все дни работы выставки до 18 мая.

Художественным центром выставки станет картина известного петербургского живописца и скульптора В. Чеботаря «Монашеская молитва», написанная художником в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

На выставке будет представлен ряд проектов, посвященных 700-летию Игумена земли Русской. Во время церемонии открытия выставки состоится презентация романа «Свет огня» писателя и драматурга В. Хотулева. Книгу, изданную к юбилею преподобного Сергия при содействии Казанского кафедрального собора, представит его настоятель протоиерей Павел Красноцветов. Роман посвящен жизни и духовному пути преподобного Сергия. В этом произведении он представлен как обычный человек, который размышляет, спорит, сомневается и, пройдя через великие искушения, приближается к Богу. Среди действующих лиц романа, воссоздающего историю московского княжества и соседних русских земель в самые тяжелые годы монголо-татарского ига, более 60 исторических персонажей от Ивана Калиты до Дмитрия Донского.

На выставке будет представлена экспозиция икон «Служитель Святой Троицы» из собрания музеев древнерусского искусства Москвы, Великого Новгорода, Вологды, Переславль-Залесского, выполненных по лицензии музеев методом современной печати на иконных досках. Эта экспозиция, состоящая из 40 икон, откроет неизвестные для большинства посетителей образцы древнерусской иконописи, хранящиеся в музейных фондах. На выставке посетители увидят иконы преподобного Сергия, святой Троицы, учеников и последователей преподобного.

В течение работы выставки будет работать экспозиция детских рисунков — отражение детских впечатлений от знакомства с житием преподобного Сергия Радонежского. Будет представлено более 30 работ воспитанников студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Преображение».

Открытие выставки состоится 14 мая 2014 года в 12.00 по адресу: Санкт-Петербург, Михайловская площадь д. 2 ВЦ «Михайловский манеж» (Зимний стадион).

Выставка открыта с 11.00 до 19.00, 18 мая до 18.00.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3647537.html

 

Благотворительной организации под угрозой ареста запрещают кормить бездомных в Москве16.05.2014

 

Благотворительной организации под угрозой ареста запрещают кормить бездомных в Москве

 

Под угрозой ареста оказались 15 мая 2014 года сотрудники автобуса благотворительного фонда «Помощник и покровитель», которые регулярно кормят, одевают и оказывают медпомощь бездомным в разных точках Москвы.

В районе 15.20 автобус прибыл к станции метро «Нагатинская», однако сотрудники так и не смогли начать кормление бездомных и выдачу вещей. К автобусу подошел в сопровождении двух полицейских человек, который назвал себя представителем районной управы, и в жесткой форме потребовал различные документы на организацию помощи. Сотрудники автобуса предложили связаться с директором БФ «Помощник и покровитель», руководителем направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности Ильей Кусковым.

Представитель управы говорить по телефону отказался и попросил поговорить по телефону сотрудника полиции. Представитель правоохранительных органов потребовал от И. Кускова привезти различные разрешающие документы и пригрозил в противном случае арестовать сотрудников автобуса.

Вскоре на месте появились еще два сотрудника полиции. Полицейские заставили сотрудников автобуса уехать от метро и пригрозили, что если в следующий раз автобус вновь появится у метро без документов, они арестуют всех его сотрудников.

«Никаких специальных разрешений на раздачу благотворительной помощи по закону не требуется. Даже если власти хотят проверить устав организации, другие документы, они могут это сделать, направив официальный запрос в адрес организации. Сейчас мы разбираемся в ситуации. Надеюсь, представители московских властей объяснят этот неприятный инцидент», — заявил пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.

Он отметил, что в последнее время участились различные претензии столичных органов власти районного уровня к благотворительной помощи бездомным. «Я надеюсь, что подобные действия не отражают позицию московского правительства, с которым мы поддерживаем тесное взаимодействие в сфере помощи бездомным. Тем более, кормление бездомных способствует снижению преступности. Это общеизвестный факт, который подтверждают и криминалисты, и те, кто помогает бездомным», — добавил В. Рулинский. Он также сообщил, что у станции метро «Нагатинская» православная служба помощи бездомным занимается кормлением уже несколько лет.

В настоящее время в Москве регулярную помощь бездомным оказывают шесть православных социальных служб, в целом ряде храмов организовано кормление бездомных. Всего в России действует более 100 православных служб помощи бездомным, в том числе 61 церковный приют.

Пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности/

http://www.patriarchia.ru/db/text/3649154.html

 

ОН НАЗЫВАЕТ СЕБЯ АТЕИСТОМ

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Филаретом16.05.2014

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Филаретом

 

16 мая 2014 года Президент Беларуси А.Г. Лукашенко встретился с почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Филаретом. Встреча состоялась в стенах Минского епархиального управления.

В домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых Президент Беларуси и почетный Патриарший экзарх зажгли свечи и помолились о благополучии белорусского народа.

Далее Александр Лукашенко и митрополит Филарет тепло пообщались в каминном зале епархиального управления и обменялись подарками. Глава государства преподнес почетному Патриаршему экзарху букет белых роз и набор белорусских сувениров. Митрополит Филарет вручил высокому гостю памятную монету, изготовленную по случаю 35-летия своего служения на Минской кафедре, и пасхальное яйцо с изображением Жировичской иконы Божией Матери.

Во встрече приняли участие управляющий делами Белорусской Православной Церкви архимандрит Антоний (Доронин) и секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3649573.html

 

 МАТЕРИАЛ "ПРАВОСЛАВИЕ И ТЫ"

 

16.05.2014

 

Пиратский софт: можно ли воровать программы для работы во Славу Божию?

 

ВОПРОС: – о. Константин, скажите, пожалуйста, использование нелицензионного (пиратского) программного обеспечения это воровство или нет?

Если да, то можно ли воровать программы для работы во Славу Божию? Например, с помощью пиратских программ делать православную газету. И не благими ли намерениями устлана дорога в ад, в данном случае?

А можно ли поступать как-то нечестно (соврать, лукавить и тп.) во Славу Божию?

Спасибо.

Отвечает священник Константин Пархоменко

Дорогой брат. Вот Вы даже не подписались, а искушаете меня открыто делать какие-то ответственные заявления. Это, как Христу, помните, подали монету и спросили о подати императору. Платить, или не платить?.. Это был вопрос–подножка. Если скажет, что платить – продался римлянам, враг иудеям. Если скажет, что не платить – мятежник и смутьян…

Да, я за то, чтобы во всем соблюдались честность и закон. Но и реальность такова, что современный россиянин не сможет купить лицензионных программ. Если речь идет о фирме, издательстве, газете и проч., то есть коммерческих структурах, то, уверен, они должны честно покупать лицензионное программное обеспечение. Но у среднего российского студента (особенно в провинции) или инженера нет тех сотен долларов, которые оно стоит…

Насчет последнего, в Вашем вопросе, бывают ситуации, когда лучше сказать неправду, слукавить, чтобы спасти кого-то, или не допустить трагедии. Но каждая такая ситуация должна разбираться отдельно.

С уважением свящ. К.

Друзья!

Компания "Мегланс - Православные сайты" напоминает: обратившись к нам, каждый может получить сайт для своего Храма. Мы не попросим у Вас денег за эту работу! Мы жертвуем сайт каждому приходу.

Как получить бесплатный сайт для православного храма читайте здесь

http://православиеиты.рф/gazeta/vipusk-n55/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг