Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В Пензе в рамках православного лектория состоялась встреча со священником Виталием Зориным

 

09.12.2017

 

Очередная встреча со священником Виталием Зориным

http://пензенская-епархия.рф/?p=62369

 

 

7 декабря 2017 года в читальном зале для взрослого населения (ул. Кирова, 69), состоялась беседа настоятеля храма в честь новомучеников и исповедников Пензенских посёлка Монтажный иерея Виталия Зорина с верующими, посвящённая итогам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви проходил с 29 ноября по 2 декабря 2017 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы. Его участниками, кроме иерархов РФ, стали архиереи, прибывшие из 22 стран мира. В ходе заседаний прозвучали доклады Святейшего Патриарха Кирилла, Митрополита Онуфрия и других иерархов РПЦ. Было принято постановление о монастырях и монашествующих. Было заслушано письмо бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета о «Восстановлении канонического общения». Был принят документ, регламентирующий практику заключения браков. Батюшка подробно освятил слушателям этот вопрос.

В ходе беседы слушатели задавали волнующие их вопросы: как правильно читать Псалтирь, о крещении детей, об отличии иерея от протоиерея и мн. др.

Отец Виталий много говорил о духовном воспитании молодёжи, от которой зависит будущее существование России.

Также была представлена выставка новой православной литературы, предоставленная жителям города Духовно-просветительским центром им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

DSC04081DSC04082DSC04086

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/09/в-пензе-в-рамках-православного-лектор-44/

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

10.12.2017

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» представлены новости митрополии.

В частности, освещается работа V региональных образовательных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», состоявшихся в Пензе с 20 по 26 ноября.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/10/вышел-в-эфир-очередной-выпуск-информа-74/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

10.12.2017

 

 

В гостях студии информационно-просветительской программы Пензенской митрополии “Мир Православия” кандидат исторических наук Кира Аристова.

В новом выпуске радиопрограммы автор и ведущий Евгений Белохвостиков беседует с гостьей о священномученике Августине (Беляеве), который недолгое время был клириком Пензенской епархии и вошел в историю как ближайший соратник священномученика Иоанна (Поммера) и яркий борец с «путятинской смутой» на пензенской земле.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/10/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-74/

 

В Пензенской духовной семинарии написали Тест по истории Отечества

 

10.12.2017

 

Картинки по запросу Пензенская духовная семинария Пензенской Епархии Русской Православной Церкви

 

9 декабря Пензенская духовная семинария впервые приняла участие в международном тесте по истории России. В тестировании на базе семинарии приняли участие представители православной молодёжи.

Масштабная международная акция прошла 9 декабря в День Героев Отечества во всех регионах страны. Историческое тестирование прошло в пятый раз и было посвящено всей отечественной истории. Всего  участниками проекта стали около 900 тысяч человек из 47 стран, в Пензенской области приняли участие более 8 тысяч человек.

 

IMG_3336IMG_3340IMG_3341IMG_3346IMG_3347IMG_3355IMG_3356IMG_3359IMG_3360IMG_3362

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/10/в-пензенской-духовной-семинарии-напи-2/

 

Сотрудники отдела по делам молодежи приняли участие в III Межрегиональном обучающем форуме «Пересвет»

 

12.12.2017

 

 

С 9 по 11 декабря на базе Иоанно-Богословского мужского монастыря г. Саранска проходил III Межрегиональный обучающий форум для руководителей православного молодежного движения Приволжского федерального округа «Пересвет». От Пензенской епархии участие в мероприятии приняли сотрудники отдела по делам молодежи.

Целью форума стало развитие православных молодежных организаций в рамках регионов Приволжского федерального округа.

В программу мероприятия вошли образовательные занятия, рабочие совещания, круглые столы, тренинги, а также культурно-развлекательные мероприятия.

Согласно программе форума руководитель отдела по делам молодежи священник Илья Иванов зачитал доклад на тему «Система оценочной работы приходских молодежных объединений на примере Пензенской епархии».

По окончании форума митрополит Саранский и Мордовский Зиновий в торжественной обстановке вручил участникам свидетельства о прохождении образовательной программы и памятные подарки.

 

7IFJnO2S6h8DSC_0371DSC_0376DSC_0381DSC_0402DSC_0413Mp75oHJ_FD4DSC_0416DSC_0442DSC_0454DSC_0457DSC_0466DSC_0480DSC_0482DSC_0485DSC_0486DSC_0501DSC_0514DSC_0518DSC_0525DSC_0527DSC_0530DSC_0535DSC_0536DSC_0541DSC_0551

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/12/сотрудники-отдела-по-делам-молодежи-п-3/

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

15.12.2017

 

 

Смешанный хор Пензенской духовной семинарии и Архиерейский детский хор стали лауреатами международного фестиваля-конкурса «Sea, sun, festival», прошедшего этой осенью в Испании.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» вниманию телезрителей представляется беседа ведущей Натальи Зыковой с Никитиной Мариной Владимировной — регентом обоих коллективов.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/12/15/

 

Епископ Нестор провел лекцию для слушателей богословско-катехизаторских курсов

 

15.12.2017

 

 

В четверг, 14 декабря, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор встретился со студентами богословско-катехизаторских курсов Кузнецкой епархии.

 

 

Мероприятие состоялось в МБОУ СОШ №4 имени воина Евгения Родионова города Кузнецка. На встрече присутствовал директор МБОУ СОШ №4 Сергей Александрович Шмачков, а также руководитель богословских курсов протоиерей Сергий Афонюшкин.

Заявленная для обсуждения богословская тематика была очень разнообразной. Владыка упомянул о жизни святых праведников, рассказав о пророке Божием Науме, память которого совершалась в этот день. Епископ Нестор рассказал о великих и малых пророках, а также привел нравственные примеры из пророческих книг, повествующие о грядущем бытии человека, о деятельности эпохальных личностей в сюжетах Библейской истории. Была проведена параллель в сравнениях грозных предсказаний пророка Наума в знамениях времени по отношению к учению любви и смирения праведного Филарета Милостивого.

Как образец понимания иудейской и христианской сотериологии епископ Нестор привел в пример «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона. Иудействующие стараются оправдаться строгим и педантичным исполнением закона, христиане напротив — верой в Господа Иисуса Христа.

Владыка также рассказал об иконе Господа Вседержителя «Пантократор» из Синайского монастыря. Это один из древнейших образов Спасителя, он написан в т.н. «стиле воска», позволяющем сохранять святыню многие столетия. Икона является ценным даром императора Юстиниана монастырю и была обнаружена в XIX веке. Епископ Нестор рассказал об истории иконографии, особенностях ассиметричного написания вышеупомянутого образа, искусстве «богословия иконы» в традициях мастеров русской иконописи.

Встреча оставила в сердцах всех присутствовавших глубокие богословские впечатления.

Староста III курса Светлана Геннадьевна Бырса от лица всех студентов поблагодарила Преосвященного владыку за душеспасительную и познавательную лекцию, выразив единогласное желание в надежде будущих встреч.

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/12/15/episkop-nestor-provel-lekciyu-dlya-slushatelej-bogoslovsko-katexizatorskix-kursov/#more-50556

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг