Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в эфир очередной выпуск информационно-просветительской программы «Вопросы веры»

 

10.07.2016

 

 

В 2016 году отмечается 1000 лет присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. В связи с этим в течение нескольких выпусков информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» планируется рассказать телезрителям о жизни монастырей, расположенных на территории Пензенской митрополии.

Новый выпуск программы продолжает данный цикл передач, в гостях студии настоятельница Нижнеломовского Успенского женского монастыря игумения Варвара (Трофимова).

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=86165

 

Накануне престольного праздника храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла

 

11.07.2016

 

В Пензе на Пасху на обед в церковь пригласят 500 человек из неблагополучных семей

Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Фотография © PenzaNews http://penzanews.ru/religion/101013-2016

 

Престольный праздник – особый день для всех прихожан, к нему готовятся всем приходом, приводят в порядок храм и территорию, готовят угощение для прихожан и гостей храма, украшают Дом Божий цветами, ведь их красота напоминает человеку о совершенстве небесном, убранство помогает создать ощущение праздника, подчеркнуть значимость отмечаемого события.

11 июля, в преддверии торжества, состоится всенощное бдение. 12 июля праздничная торжественная служба в Петропавловском храме г. Пензы начнётся в 7 часов утра.  Принять участие в празднике приглашаются все прихожане, желающие разделить радость торжества.

Главная особенность православных праздников в том, что в каждом дне заложен свой особый смысл. День апостолов Петра и Павла – это призыв к миссионерству – если ты сам получил утешение в молитве, был свидетелем чуда, если ты обрел дар веры, то не храни его только для себя – поделись им с другими, помоги и тому, кто рядом увидеть то, чего он пока не знает.

 

 

«В день памяти святых апостолов Петра и Павла полезно вспомнить, что долг апостольства лежит на каждом христианине. Все мы, в какой бы среде не находились, являемся апостолами, т.е. посланниками. Церковь христианская называется апостольской, а значит члены ее, христиане, имеют великую честь свидетельствовать о Христе и делиться радостью о Господе. (Святитель Филарет Московский).

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=86491

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

11.07.2016

 

 

В июле исполняется 15 лет со дня прославления в лике святых священномученика Иоанна Рижского, который в 1918-1921 годах был управляющим Пензенской епархией. Не только к этой дате, но главное к 100-летнему юбилею со дня начала революционных событий 1917 года в Пензе готовится издание, посвященное событиям, связанным с пребыванием владыки Иоанна в Пензе, его борьбой с так называемой «Путятинской» смутой, которая в то время разразилась в нашем городе и в нашей епархии.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с церковными историками, которые непосредственно занимаются этим проектом – Кирой Георгиевной Аристовой и Сергеем Владимировичем Зелёвым.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12:10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=86528

 

Очередной выпуск программы «Вопросы веры» рассказывает о работе православной смены в детском лагере «Орленок»

 

11.07.2016

 

 

Уже шесть лет подряд в детском оздоровительном лагере «Орлёнок», который находится в сосновом бору курортной зоны г. Пензы — микрорайоне Ахуны, отдыхают воспитанники воскресных школ, дети из православных и малообеспеченных семей.

Ежегодно каждая православная смена лагеря посвящена какому-то христианскому событию, в этом году такой темой стало 1000-летие присутствия русского монашества на Афоне.

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» посвящен детям, отдыхающим в оздоровительном лагере «Орленок», где в очередной раз была организована православная смена.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=86531

 

12 июля – день памяти святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

 

12.07.2016

 

12 июля - день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла...

hram.ros.ua

 

12 июля (29 июня по ст.ст.) Православная Церковь светло празднует память святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, принявших в этот день свою мученическую кончину. Величие их апостольского подвига сложно переоценить. Они стали олицетворением пламенной проповеди слова Божия, ревностного служения Господу, непоколебимой борьбы за правду Христову, вплоть до мученической смерти.

Ежегодно в этот день завершается многодневный Апостольский, или Петров, пост, длящийся от 8 дней до 6 недель. Такая разная продолжительность поста связана с тем, что дата его начала зависит от даты празднования Пасхи, а заканчивается он всегда к 12 июля.

Празднуя память святых Петра и Павла, Церковь прославляет не только их выдающиеся апостольские достоинства, послужившие распространению христианства, но и их особый путь к святости, являющий каждому возможность исправления собственных прегрешений – путь отрекшегося от Господа, но раскаявшегося Петра и Павла, из ярого гонителя ставшего ревностным проповедником христианской веры.

Апостол Петр, до призвания своего Господом носивший имя Симон, был простым рыбаком в Галилее. Вместе со своим братом, будущим апостолом Андреем Первозванным, он оставил всё и последовал за Христом. За свою пламенную любовь и ревность в вере Петр удостоился стать избранным учеником Спасителя наряду с Иаковом и Иоанном Богословом и быть участником многих евангельских событий. Именно он первым исповедал Господа Христом, Сыном Бога Живаго (Мф. 16: 16), за что и получил от Спасителя свое имя Петр, что означает «камень» — на этом камне веры Христос обещал создать Церковь Свою, которую не одолеют и врата ада.

Первоверховному апостолу было дано на собственном примере познать, как легко можно стать последним грешником. Накануне распятия Христа Петр, испугавшись за свою жизнь, трижды отрекся от Него, как то и было предсказано Господом. Но в этом своем отречении он слезно каялся до конца своих дней, хотя после Воскресения Христова и был восстановлен в апостольском достоинстве и служении.

Своей первой проповедью, после сошествия Святого Духа на апостолов, Петр обратил ко Христу три тысячи иудеев, второй проповедью, после исцеления хромого, — еще пять тысяч. Сохранившиеся до наших дней два Соборных апостольских послания апостола Петра включены в Новый Завет.

Апостол Петр очень много сделал для распространения Евангелия: он проповедовал по берегам Средиземного моря, в Антиохии, Малой Азии, Египте, Греции, Риме, Испании, Карфагене и Британии. Путь его апостольского служения сопровождался чудесами и исцелениями, исходившая от Петра духовная сила была настолько велика, что даже тень его обладала целительной силой.

В 67 году апостол Петр прибыл в Рим, где многих обратил ко Христу. Согласно Церковному Преданию, когда начались гонения на христиан, ученики Петра уговорили его покинуть Рим, чтобы сохранить свою жизнь. Уже на окраине города, Петру явился Христос, идущий в Рим, чтобы второй раз быть распятым, — тогда апостол осознал, что настал и его черед прославить Господа своею смертью. Вернувшись в Рим, апостол Петр был осужден императором Нероном на распятие. По смирению своему считая себя недостойным принять смерть так же, как Сам Спаситель, апостол просил, чтобы его распяли вниз головой. 12 июля (29 июня по ст.ст.) на Ватиканском холме апостол Петр был предан мученической смерти.

Несколько иной путь ждал апостола Павла, до своего обращения ко Христу носившего имя Савл. Юноша из богатой семьи, римский гражданин, получивший блестящее образование, воспитанник известного иудейского законоучителя Гамалиила, он был одним из ревностных последователей фарисеев, ярым гонителем христианской веры. Юный Савл был свидетелем избиения камнями первомученика Стефана, как несовершеннолетний он не мог принять непосредственного участия в казни, поэтому лишь сторожил одежды. Увиденное только укрепило Савла в необходимости преследования христиан – с этой целью он и направился в Дамаск.

На пути юноше явился Сам Господь и призвал его к апостольскому служению. «Савл! Савл! Что ты гонишь Меня?!» — раздался голос Христа, и яркий свет поразил гонителя слепотою. Незрячим его привели в Дамаск, где он был наставлен в вере. На третий день Савл принял крещение и чудесным образом прозрел – с этого времени он из гонителей стал ревностным проповедником христианского учения.

Апостол Павел проповедовал в Аравии, Сирии, Палестине, на Кипре, в Антиохии, в Афинах и многих других городах, стойко перенося гонения и исцеляя страждущих. Всего он совершил три длительных апостольских путешествия, стяжавших ему славу апостола «языков», и написал 14 посланий.

В Иерусалиме Павел был предан суду синедриона, но как римский гражданин потребовал суда императора и под стражей был отправлен на корабле в Рим, где прожил еще пару лет. По приказу императора Нерона, апостол Павел был обезглавлен 12 июля (29 июня по ст.ст.) 67 или 68 года.

Сразу же после мученической кончины апостолов среди первых христиан началось их почитание. К IV веку относятся уже первые упоминания о праздновании дня их памяти, в Риме совершается перенесение мощей святых апостолов, императором Константином Великим возводятся первые храмы в их честь. Постепенно апостольское служение Петра и Павла становится образцом проповеди и примером миссионерской деятельности христианской Церкви.

 

Тропарь, глас 4-й

Апостолов первопрестольницы, и вселенныя учителие, Владыку всех молите

мир вселенней даровати и душам нашим велию милость.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=86617

 

В Покровском архиерейском соборе состоялась встреча активистов молодежного общества с помощником благочинного по миссионерской работе

 

12.07.2016

 

 

10 июля, в воскресенье, в молодежной комнате Покровского архиерейского собора г. Пензы состоялась встреча помощника благочинного по миссионерской работе по Спасскому и Петропавловскому округам Евгения Луткова с активистами приходского молодёжного общества.

Собравшиеся молодые прихожане храма являются студентами миссионерских курсов Пензенской духовной семинарии, что в значительной мере стимулировало интерес молодежи к данному мероприятию.

 

 

В ходе встречи Евгений поделился со студентами опытом миссионерской работы. В частности, опытом ведения диалога с сектантами и неверующими. Гость ответил на интересующие молодых людей вопросы, после чего желающие получили методические материалы и книги в электронном виде.

В завершение встречи собравшиеся выразили надежду на дальнейшее взаимодействие на ниве православной миссии.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=86668

 

Почему нужно обязательно ходить на исповедь?

 

12.07.2016

 

Протоиерей Александр Овцынов

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zache..

«Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва», – учил апостол Павел. Есть ли связь между постоянными грехами и самочувствием человека? Почему всем верующим людям особо необходима исповедь? На вопросы читателей «Заречья сегодня» отвечает протоиерей Александр Овцынов.

 

– Как часто следует посещать храм?

– Шесть дней в неделю человек должен работать, а седьмой день посвящать Господу Богу. Поэтому каждый христианин должен посещать храм в воскресные дни, включая вечерние службы в субботу вечером. По возможности – еще и в дни церковных праздников.

Можно приходить в храм и в любое другое время: помолиться, поставить свечи перед иконами, подать записки «за здравие» или «за упокой», побеседовать со священником.

 

– Зачем исповедоваться?

– А зачем надо смывать с себя телесную грязь? О теле, которое живет временно, человек заботится, но сильнее он должен заботиться о душе, которая будет жить вечно. Грязь души – это грехи, от которых можно очиститься только на исповеди. Верующий кается в грехах Богу в присутствии священника и через него получает прощение грехов от самого Иисуса Христа.

Накопившиеся грехи и прегрешения, не снятые с совести, тяготят ее так, что человек начинает чувствовать внутреннее беспокойство или опустошенность. Он может неожиданно впадать в раздражение, испытывать нервные срывы, причем причину человек часто и сам не понимает.

А исповедь – это великая Божья милость к слабому человеку. Искренняя исповедь возвращает христианину полноту духовного здоровья: ослабляет порочные наклонности и страсти, удерживает от новых грехов, восстанавливает спокойствие совести и мир души.

admin3

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/pochemu-nuzhno-obyazatelno-khodit-na-ispoved-/

 

Вышел в свет новый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

13.07.2016

 

 

В июльском номере журнала «Пензенские епархиальные ведомости» опубликована статья, посвященная клирику Покровского архиерейского собора г. Пензы протоиерею Георгию Спасову, который 4 июня 2016 года отметил свое 75-летие.

Также издание содержит статью Киры Аристовой «Братство православных христиан против «Путятинской смуты»: секрет успеха священномученика Иоанна (Поммера)».

В рубрике «Вечная память» вниманию читателей представлен материал о жизни и служении архиепископа Мелхиседека (Лебедева), который в 1970-1978 гг. управлял Пензенской и Саранской епархией.

Традиционно в номере – новости митрополии, а также указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=86757

 

К 1000-летию русского монашества на горе Афон

 

15.07.2016

 

 

15 июля в МБУ «Кузнецкая центральная городская библиотека имени А.Н. Радищева» состоялось мероприятие, посвященное 1000-тию присутствия русского монашества на Афоне.

Клирики Вознесенского кафедрального собора г. Кузнецка иерей Анатолий Шаронов и иеромонах Тихон (Щвецов), под руководством помощника благочинного по РОиК иерея Алексия Родионова рассказали об истории монашества, истории русского монашества на Афоне и житие прп. Силуана Афонского. С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский. Праздничные мероприятия, посвященные 1000-тию присутствия русского монашества на Афоне продлятся до октября 2016 г. и завершаться в Покровском Шиханском женском монастыре.

Кузнецкое благочиние благодарит руководство МБУ «Кузнецкая центральная городская библиотека имени А.Н. Радищева», за сотрудничество в деле посвящения православных христиан.

Свящ. Алексий Родионов

Фото: Юрия Царёва

 

_DSC4659_DSC4675_DSC4671_DSC4670_DSC4661_DSC4666_DSC4663_DSC4662_DSC4660_DSC4651_DSC4690_DSC4691_DSC4678_DSC4695

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2016/07/15/k-1000-letiyu-russkogo-monashestva-na-gore-afon/#more-35209

 

Зареченцы смогут приложиться к мощам известных святых

 

15.07.2016

 

Возможность приложиться к мощам самых известных святых и попросить у них молитвенной помощи появилась у всех зареченцев.

 

В храме-часовне Георгия Победоносца на улице Заречной в открытом доступе выставлен мощевик с останками двенадцати великих подвижников Божьих.

Феномен нетления останков святых наука до сих пор не объяснила.

«Святые мощи – живое свидетельство бытия Божьего, – говорит протоиерей Александр Овцынов. – Ведь как иначе было бы такое возможно, что до нашего времени сохранились останки апостолов и других людей, живших много веков назад».

 

В зареченской церкви теперь будут храниться мощи известных святых:

 

святителя Николая Чудотворца,

апостола Андрея Первозванного,

благоверного князя Александра Невского,

Василия Великого,

Спиридона Тримифундского,

священномученика Анфира,

святителя Афанасия Великого,

апостола Анания,

святого великомученика Димитрия Солунского,

Святого праведного Симеона Богоприимца,

святого мученика Вонифатия Тарского,

преподобного Алексия человека Божьего.

 

Помолиться перед мощами святых можно не только на службе, а в любое время.

admin11

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zarechentsy-smogut-prilozhitsya-k-moshcham-izvestnykh-svyatykh/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг