Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Поздравление епископа Митрофана в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

 

09.05.2020

 

 

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, диаконы,

 

боголюбивые иноки и инокини, дорогие отцы, братья и сестры!

 

Христос Воскресе!

 

От всей души поздравляю вас с Днём Победы! Этот праздник дорог каждому россиянину. Память о событиях Великой Отечественной Войны священна, она живёт в наших сердцах, она объединяет всю нашу страну. Низкий поклон нашим ветеранам, труженикам тыла, всем тем, кого коснулось лихолетье войны, за тот подвиг, который вы совершили во имя нашей мирной и счастливой жизни! Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, любви и заботы близких людей!

Мы помним и гордимся тем подвигом, который совершили наши соотечественники. Вечная память и вечный покой героям! Здравия и благоденствия ныне здравствующим ветеранам, а всем нам – мирного неба над головой!

 

Да пребудет со всеми Вами благословение Божие!

 

+ Митрофан, епископ Сердобский и Спасский

 

https://serdobsk-eparh.ru/pozdravlenie-episkopa-mitrofana-v-svjazi-s-prazdnovaniem-75-letija-pobedy-v-velikoj-otechestvennoj-vojne/

 

Мир Православия. О вкладе Православной Церкви в победу советского народа над врагом

 

12.05.2020

 

Радио Мир православия

 

 

Вышел в свет новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия». На этот раз темой радиопередачи стал вклад Православной Церкви в победу советского народа над врагом.

Автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с протоиереем Сергием Сидоровым, настоятелем Казанской церкви г. Кузнецка.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2020/05/%D0%9C%D0%9F-05-09-2020.mp3

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/05/12/мир-православия-о-вкладе-православно-2/

 

«Свет Православия». Церковь и эпидемии. Можно ли заразиться в храме, где все священно?

 

13.05.2020

 

 

 

Вышел в свет очередной выпуск программы 11 канала «Свет Православия». Из нового выпуска телепрограммы вы узнаете о том, как Церковь в разные времена переживала эпидемии.

 

О том является ли маловерием боязнь заразиться в храме расскажет ведущий телепередачи — иерей Павел Колесников, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии.

ВИДЕО: https://youtu.be/_RHKxS8TTMk

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/05/13/свет-православия-церковь-и-эпидеми/

 

Вышел в свет очередной номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

14.05.2020

 

 

Новый номер газеты «Пензенский православный собеседник» рассказывает о праздновании Светлого Христова Воскресения в Пензенской епархии. Самый главный праздник православных христиан из-за карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса, жители региона отмечали дома, а пасхальное богослужение смотрели в телевизионных и онлайн-трансляциях.

Вниманию читателей представлено Пасхальное послание митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, в котором Высокопреосвященнейший владыка обращается с торжественным словом ко всем верным чадам Церкви Христовой.

 

Изменила ли нас пандемия? Какие уроки мы должны извлечь из случившегося? Ответы на эти и другие вопросы — в интервью с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом.

 

11 марта 2020 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под началом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было принято решение о включении в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имени протоиерея Николая Прозорова, нашего земляка, уроженца села Покровская Варежка Каменского района Пензенской области. Еще в 1981 году он был канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей. О пастыре, принявшем мученическую смерть и до конца оставшемся твердым в вере, читайте в статье «Обет, исполненный до конца».

 

Наряду со светскими волонтерами помощь пожилым людям и инвалидам, находящимся на самоизоляции из-за угрозы заражения CОVID-19, оказывают и представители Пензенской епархии. Об этом рассказывается в материале Натальи Сизовой «Жаждал, и вы напоили Меня».

 

Кроме того, газета содержит указы и распоряжения Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, а также детскую страничку «Божья коровка».

 

https://penza.bezformata.com/listnews/gazeti-penzenskij-pravoslavnij/83993645/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг