Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Миссионерский кросс в честь воина Евгения Родионова

 

09.04.2016

 

 

В субботу, 9 апреля 2016 года, по инициативе директора МБОУ СОШ села Пионер Кузнецкого района Владимира Михайловича Кирилина, по благословению председателя миссионерского отдела Кузнецкой епархии, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского села Пионер иерея Владимира Чепланова, состоялся кросс в честь нашего земляка – воина Евгения Родионова.

В миссионерском забеге приняли участие учащиеся МБОУ СОШ имени Героя Советского Союза Ивана Захаровича Сидорова во главе с директором школы. В группе забега были ребята из сёл Пионер, Чибирлей и Ясная Поляна.

 

 

Старт был дан возле КДЦ села Пионер, а финиш состоялся в селе Чибирлей, возле дома, в котором провел своё детство Евгений Родионов.

Общая протяженность дистанции составила без малого семь километров.

 

 

На финише ребята сфотографировались на память о своем вкладе в прославление воина Евгения Родионова, жизнь свою за Христа отдавшего.

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2016/04/09/missionerskij-kross-v-chest-voina-evgeniya-rodionova/#more-32375

 

Первый открытый епархиальный пасхальный шахматный турнир пройдет в Пензе

 

09.04.2016

 

 

14 мая в г. Пензе состоится Первый пасхальный шахматный турнир, организованный отделом по делам молодежи Пензенской епархии.

Турнир является открытым. К участию в соревнованиях допускаются все желающие прихожане храмов в возрасте от 16 до 35 лет.

Для участия в соревнованиях необходимо предварительно записаться, срок регистрации участников по 7 мая включительно.

Справки и вопросы по телефону: 89603209065

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=74092

 

Вышел в эфир очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

10.04.2016

 

 

Подходит к концу Крестопоклонная седмица Великого поста, половина поста позади.

О традициях этих дней и о почитании Креста Господня в христианстве в целом, в очередном выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия», автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с клириком Петропавловского храма города Пензы протоиереем Алексием Горшковым.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12:10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=74220

 

В музее В. О. Ключевского состоялась презентация 4 тома научно-академического издания «Документы Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов»

 

11.04.2016

 

 

7 апреля в музее В. О. Ключевского состоялась презентация 4 тома научно-академического издания «Документы Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов». Новую книгу участникам мероприятия представил научный руководитель проекта, кандидат исторических наук Александр Игоревич Мраморнов (Москва). Он рассказал о том, как готовился и проходил Всероссийский Поместный Собор 1917-1918 гг., ставший уникальным явлением в русской церковной, государственной, общественной истории. С 2013 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла издаются материалы Поместного Собора. Всего будет издано 34 тома. В 2015 г. вышел в свет 4 том, в котором опубликованы журналы Совещания епископов, Судной комиссии при нем и другие документы, приобщенные к делам Совещания. В этой книге представлены материалы, связанные с рассмотрением и осуждением деятельности пензенского архиепископа Владимира (Путяты).

Во встрече с А. И. Мраморновым принимали участие краеведы, священнослужители, церковные историки, музейные и архивные работники, преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений, учащиеся духовной семинарии.

В завершении презентации А. И. Мраморнов передал в дар музею 4 том многотомного издания «Документы Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов».

Материал предоставлен интернет-порталом Музеи Пензенской области

[Показать слайдшоу]

 

123456

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=74326

 

Об истории Казанской церкви Кузнецка (продолжение)

 

11.04.2016

 

радио055

 

Уважаемые слушатели радиопрограммы «Православный разговор»!

10 апреля вышел в эфир очередной выпуск программы, который посвящен истории Казанской церкви Кузнецка. Гость программы — протоиерей Сергий Сидоров, настоятель Казанской церкви.

Слушать радиопрограмму 

Радиопрограмма Кузнецкой епархии выходит на волнах «Радио России из Пензы».

Эфир можно услышать каждую пятницу в 12 час.10 мин.:

В Кузнецке и Кузнецком районе — на радиоволне 69,8

В Иссинском районе — 100, 2

В Камешкирском районе — 69, 8

В Лопатинском районе — 70,2

В Лунинском районе — 101

В Неверкинском районе — 101

В Никольском районе — 106

В Сосновоборском районе — 68, 5

 

В Интернете радиопрограммы можно послушать здесь → АРХИВ РАДИОПРОГРАММ

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2016/04/11/ob-istorii-kazanskoj-cerkvi-kuznecka-prodolzhenie/#more-32428

 

Вышел в свет апрельский номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

12.04.2016

 

 

Апрельский номер газеты «Пензенский православный собеседник» освещает инспекционную проверку Пензенской духовной семинарии, проведенную инспекционной комиссией Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Также в апрельском номере газеты рассказывается о большом юбилее журнала «Пензенские епархиальные ведомости», 150-летие которого отметили 14 марта, в день начала Великого поста и День православной книги.

Кроме того, вниманию читателей представляется репортаж из храма в честь мучеников Адриана и Наталии города Пензы, указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима за март, расписание паломнических поездок на апрель, а также много другой интересной и полезной информации.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=74368

 

Священник принял участие в заседании круглого стола на тему: «Вредные привычки: мифы и реальность»

 

13.04.2016

 

 

 

12 апреля 2016 года в городской библиотеке №17 города Пензы прошло заседание круглого стола на тему: «Вредные привычки: мифы и реальность».

В мероприятии приняли участие и.о. председателя миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников, студенты и преподаватели Пензенского многопрофильного колледжа.

На заседании круглого стола обсуждались злободневные вопросы табакокурения, сквернословия, подросткового алкоголизма, наркомании, беспорядочных половых связей. Священник рассказал собравшимся о том, как зависимость от греховной привычки влияет не только на телесное здоровье, но и духовное, об ответственности человека за свое здоровье и жизнь, о необходимости беречь целомудрие до брака, так как от этого будут зависеть отношения в семье.

По окончании мероприятия ребят поблагодарили за участие в работе круглого стола и пожелали приобретать вместо вредных привычек добрые качества.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_7557DSC_7561DSC_7568DSC_7577DSC_7588DSC_7596

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=74441

 

В городской библиотеке №17 города Пензы состоялась очередная встреча верующих со священником Павлом Колесниковым

 

14.04.2016

 

 

14 апреля в городской библиотеке №17 города Пензы состоялась очередная беседа и.о. председателя миссионерского отдела Пензенской епархии священника Павла Колесникова с горожанами на тему «Божественная литургия».

В ходе беседы освещались вопросы истории, развития богослужения; говорилось о том, что необходимо для совершения Таинства Евхаристии, о том, когда, где и в какое время может совершаться Божественная литургия, об особенностях Литургии Преждеосвященных Даров. Священник рассказал собравшимся о первой части Литургии — Проскомидии, о важности поминовения живых и усопших православных христиан.

В заключении отец Павел предостерег верующих от инсинуации на тему встречи Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском, объяснил цели этой встречи и, что ни о каком объединении с католичеством речи быть не может.

Следующая встреча состоится 21 апреля в 11:00, на ней продолжится разъяснение хода Божественной литургии. Приглашаются все желающие. Справки и вопросы по телефону: 89648752227.

Материал предоставлен миссионерским отделом Пензенской епархии

[Показать слайдшоу]

 

DSC_7616DSC_7619

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=74499

 

Состоялось Таинство Елеосвящения

 

15.04.2016

 

20160413_090227

 

 Во время Великого поста в православных храмах совершается Таинство Соборования (Елеосвящение).

13 апреля в среду пятой седмицы Великого поста в с. Тархово Белинского района для жителей села было совершено Таинство (Елеосвящения) соборования.

 

20160413_085653

 

Таинство совершил протоиерей Георгий Трофимов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Белинский, благочинный Белинского благочиния.

— Еще святые апостолы помазывали елеем больных, молясь об их исцелении. Об этом пишет ап. Иаков: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Иак 14:15). Из этого текста видно, что уже в апостольское время была практика помазывания больных елеем, но, что важно отметить, исцеляющая сила приписывается не самому елею, а «молитве веры». Следствием этого священнодействия, по словам апостола, является исцеление тела и прощение грехов.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/04/15/sostoyalos-tainstvo-eleosvyashheniya/#more-12709

 

В Пензе впервые пройдет олимпиада по Закону Божьему

 

16.04.2016

 

В Пензе впервые пройдет олимпиада по Закону Божьему

 

Олимпиада по Закону Божьему впервые пройдет в воскресной школе духовно-просветительского центра при пензенском епархиальном управлении в предстоящее воскресенье, 17 апреля.

Ее участниками станут все воспитанники школы в возрасте от 6 до 16 лет, которые будут разбиты на три команды.

В программе олимпиады: конкурс капитанов, которые должны подготовить сообщения о святых — Иннокентии Пензенском, Иоанне Оленевском, Николае Болоховском (Стяжкине); вопросы на понимание евангельских притч — о блудном сыне, мытаре и фарисее, милосердном царе и безжалостном заимодавце; на знание молитв, заповедей и двунадесятых праздников; а также письменное задание о правилах поведения в храме.

Воспитанники младшей группы подготовят рассказы о житиях святых преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского, а также блаженной Матроны Московской.

«По итогам олимпиады преподаватель Закона Божьего диакон Димитрий (Фадеев) вручит всем участникам дипломы и книги, а команды будут награждены почетными грамотами», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенской епархии.

 

http://penzanews.ru/religion/100942-2016

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг