Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 23.04.24
12

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви12.03.2013

 

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

 

12 марта 2013 года в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Владимирмитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимирмитрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александрмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентиймитрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) 2013 года также приглашены митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.

Перед началом заседания во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Затем Святейший Владыка сообщил об основных темах повестки дня.

Участники заседания обсудят решения Высшего Церковного Совета, касающиеся отчетов и планов синодальных учреждений.

Будут рассмотрены вопросы подготовки к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

О деятельности Отдела внешних церковных связей отчитается его председатель митрополит Волоколамский Иларион.

Священному Синоду предстоит рассмотреть и утвердить документ «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения».

Члены Синода обсудят предложения по формированию Церковно-общественного совета по увековечиванию памяти новомучеников. Как отметил Предстоятель, «необходимо также пересмотреть состав Синодальной комиссии по канонизации святых — в связи с тем, что кто-то, может быть, недостаточно активно занимается сейчас этой работой, а ее нужно всячески поддерживать на высоком уровне».

В соответствии с Уставом Издательского Совета будет рассмотрен вопрос ротации состава этого органа.

Также, по словам Его Святейшества, предстоит дать общую оценку заседаниям Синода Белорусского экзархата и Синода Среднеазиатского митрополичьего округа, рассмотреть несколько назначений в синодальные учреждения, принять решения об открытии монастырей и назначении игуменов и игумений, а также о создании новых митрополий и епархий Русской Православной Церкви.

Журналы заседания Священного Синода от 12 марта 2013 года

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/2841820.html

 

14.03.2013

 

Пост – это, прежде всего, время покаяния, – напомнил протоиерей Всеволод Чаплин

 

Протоиерей Всеволод Чаплин: Сегодня информационный пост не менее важен, чем пост в пище.

В Русской Церкви советуют воздержаться от ругани и выражению гордыни в соцсетях.

18 марта у православных начинается Великий пост. Мы решили спросить медиков и духовенство, как правильно подготовиться и выдержать пост.

- Только не налегайте сейчас на Масленицу на блины, - первым делом предупредила в четверг на пресс-конференции в "КП" профессор ФГБУ НИИ питания РАМН Алла Погожева. - Для многих пост - это атрибут веры, для кого-то, а их все больше и больше, - это повод похудеть. В пост нужно стараться компенсировать отсутствие животного белка, который состоит из незаменимых аминокислот. Компенсировать можно рыбой в определенные дни, бобовыми (в сое очень много белка). Овощи - великая вещь, гречневая или пшенная каша с тыквой... Постоянное голодание - не метод борьбы с ожирением, поскольку на выходе обычно набирается еще большая масса тела. Раз в неделю можно сидеть на влажном голодании - это допустимо.

- Пост - это, прежде всего, время покаяния. Оно противоположно двум состояниям, которые в нашем обществе почему-то считается нормальным - гордыня и уныние, - напомнил протоиерей Всеволод Чаплин. - Покаяние все это разрушает, человек начинает понимать, что ничего не может без Бога. Нам нечем гордиться, нам нет смысла рассчитывать только на собственные силы. Гордыня - обман, она всегда бывает посрамлена, самонадеянность всегда бывает опрокинута, каждого ждет разочарование во всемогущество собственных сил. Сегодня многие пытаются заглушить совесть при помощи работы, алкоголя и наркотиков, развлечений, шопинга. Некоторые пытаются использовать модные психологические методики, убеждая себя, что он ни в чем не виноват. Это опять враки. Нельзя истребить полностью память о совершенных тобой грехах и нельзя через забвение истребить вину за грех.

Многие говорят и про информационный пост. В том числе и среди духовенства. Первым ввел такое понятие пресс-секретарь главы Украинской православной церкви Московского Патриархата протоиерей Георгий Коваленко.

- Мне кажется, сегодня информационный пост не менее важен, чем пост в пище и питии. Мы потребляем слишком много информации. Советую уделить время не чтению того, что ты обычно читаешь, не ругани в соцсетях и гордыне, выражаемой там же, а серьезным текстам, молитвам... Пост - это не тупик, а выход, время радости, - заключил отец Всеволод.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Елена ЧИНКОВА

http://www.kp.md/daily/26045.4/2959057/

 

15.03.2013

 

Отец Марио (справа) лично знает нового Папу Римского, они встречались, когда тот еще был Епископом Буэнос-Айреса

 

 

Настоятель католического прихода Нижнего был благословлен на службу новым Папой Римским.

Отец Марио уверен, что Франциск продолжит курс Иоанна Павла II на сближение православных и католиков.

Настоятель Римско-Католического прихода отец Марио Беверати в Нижнем Новгороде - человек известный. Он живет здесь уже 16 лет, прекрасно знает русский язык и любит русскую культуру, в том числе и православную. В его приходе Успения Пресвятой Девы Марии на улице Студеной с католическими скульптурами соседствуют православные образа, а на стендах встречаются фотографии самого отца Марио с Митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Отец Марио уверен, что правление нового папы Римского Франциска приведет к еще большему сближению и сплочению православных и католиков. И у настоятеля нижегородского католического прихода есть основания так думать: отец Марио лично знал нового Папу Римского, когда тот еще был епископом Хорхе Марио Бергольо - так звали нового понтифика до интронизации.

- Я познакомился с ним, когда в 1992 году кардинал Антонио Кваррасино рукополагал его в епископы в Буэнос-Айресе, я был на той церемонии, - с улыбкой вспоминает отец Марио. – Его всегда отличала скромность. Он сын эмигрантов из Италии, а эмигранты всегда были очень работящими и скромными. Он каждый день встает в полпятого, чтобы помолиться. Никогда не пользовался служебным автомобилем, ездил на метро или автобусе. Жил в маленькой простой комнате. Он соединил в себе любовь к людям с любовью к Богу и сохранил простые человеческие черты, свойственные всем аргентинцам: любовь к футболу, к танго.

Отец Марио уверен, что правление нового папы Римского Франциска приведет к еще большему сближению и сплочению православных и католиков.

Отец Марио уверен, что правление нового папы Римского Франциска приведет к еще большему сближению и сплочению православных и католиков.

Фото: Наталия ДЕРБЕНЕВА

А когда в середине 90-х отец Марио сомневался, стоит ли ехать в Россию, епископ Бергольо сказал: «Конечно же, стоит!».

- Он для меня всегда был пророком, - продолжает отец Марио. – Он как пророк доносил до людей правду, без прикрас, без дипломатии, и не всем политикам это нравилось, не все принимали его позицию. Но он всегда искал истину! Мне очень нравились его яркие проповеди, прежде всего их простотой. Он учился у иезуитов, а они известны своей сильной философской, богословской, интеллектуальной школой. Но, в то же время он ЧЕЛОВЕК ОТ БОГА.

После отъезда в Россию отец Марио продолжал общаться с епископом Бергольо. Последний раз они виделись в ноябре прошлого года.

- 3 ноября 2012 года исполнилось 75 лет с момента расстрела на Соловках дореволюционного настоятеля нашего прихода, и сюда в Нижний Новгород приезжали представители Папы. И митрополит Георгий их принял, прошла совместная конференция православных и католиков. И я передал свою радость от этого события епископу Бергольо. А он показал мне письмо от Патриарха Кирилла – тот благодарил его за помощь православному священнику, у которого возникли проблемы в Буэнос-Айресе. Он вообще очень любит православных! И я думаю, что новый понтифик продолжит курс Иоанна Павла II на сближение православных и католиков, потому что у нас одна вера, одно крещение и один Господь!

Отец Марио собирается поехать в Ватикан на интронизацию, которая состоится 19 марта.

- Но пока не знаю, смогу ли добиться аудиенции Папы Франциска, - скромно признается отец Марио.

Наталия ДЕРБЕНЕВА

Фото автора

http://penza.kp.ru/daily/26045/2959570/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг