Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Для тех, кто решил креститься: Тайна Церкви

 

11.02.2019

 

Советы для тех, кто хочет креститься

 

Не зная броду, не лезь в воду – гласит народная пословица. Также не стоит "лезть", то есть погружаться, в крещальную воду, не зная веры, в которой вы решили креститься сами или крестить своего ребенка.

Содержание Православной веры конкретно обозначено текстом Символа Веры. И вы обязаны понимать его и знать наизусть. Если вы не знаете Символ Веры, священник вправе не допустить вас к Таинству Крещения.

Ленивые натуры, когда им предлагается выучить Символ Веры, обычно говорят: а вот раньше крестили и не требовали! Когда юный недоучка говорит учителю: "А вот Петька тоже не знал таблицы умножения – и ему тройка, а мне – двойка! Это нечестно!", это еще можно списать на малолетний возраст. Но когда взрослый человек в качества нравственного ориентира выбирает не добрый пример, но пример наихудший - что тут скажешь? Взрослому человеку предлагают глубже узнать веру, в которую он пришел креститься, а ему это в тягость! О каком Крещении может идти речь?

В Символе Веры, кроме прочего, говорится: "Верую… во единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь".

Веровать в Бога, которого мы не видим – это понятно. Если бы мы видели Бога, то и веры никакой не надо: ну, зачем мне верить в то, что я вижу своими глазами?

Можно подумать: при чем здесь вера в Церковь, если я ее вижу?

Да, мы можем видеть Церковь. Но не всю, а только ее часть. Почему?

Что такое Церковь Христова?

Это единый богочеловеческий организм, единое духовное тело во главе с Господом нашим Иисусом Христом. В этот организм входят все живые и усопшие христиане, все святые и  "рядовые" верующие, Ангелы и Божия Матерь. И еще в Церкви Христовой непременно живет Святой Дух.

Каждый крещеный человек, если он живет как христианин, является частью, или как еще говорят, членом Церкви. Понятно, что всю Церковь мы видеть не можем - поэтому и говорится, что мы в Нее веруем. Поэтому апостол Павел пишет о Церкви: "Тайна сия велика" (Еф.5:32).

Если у человека нет правильного представления о Церкви, он может скатиться до вражды с самим собой и Церковью. Примеров - множество:

– Я православный, но Церковь не признаю. Молюсь дома!

– Мне посредники между мной и Богом не нужны!

– У вас тут в Церкви  все за деньги  (дорого, душно, холодно, утром рано, вечером поздно, толкаются и т.д.)!

– Эти церковники везде лезут, всех поучают!

– Попы людей дурят, зажрались, на Мерседесах ездят!

– Кто нагрешил, тот пусть и замаливает свои грехи, а мне в Церкви делать нечего!

То есть человек может покреститься и тут же отпасть от Нее через вражду с Нею.

Стоп! Неужели ты не понимаешь, что Церковь – это не только Патриарх, епископы и священники, но это и ты сам в том числе, среди множества других верующих?

Когда человек просит священника покрестить его, это равносильно тому, что человек просит: пустите меня в Церковь, я хочу стать Ее членом, частью Ее тела!

Это значит, что он объявляет о своей сознательной готовности стать  ответственным членом церковной семьи, чтобы жить в ней и поддерживать ее молитвой, посильным трудом и средствами для функционирования церковного хозяйства. И отныне уже никто и никогда  не услышит от этого человека слов чужака: "А у вас тут в Церкви!".

И разлад внутри Церкви – а такое, как в любой семье, тоже бывает! - будет отзываться в нем не злорадством, а сопереживанием.

А любовь внутри Нее  отзовется в его сердце радостью.

И если вы этого еще не понимаете или не принимаете, то креститься вам еще рано.

Окончание следует.

Священник Сергий Месяц.

 

http://www.trud58.ru/news-23-7800.html

 

Новый выпуск радиопрограммы «Мир Православия» продолжает беседу о монашестве египетской пустыни

 

11.02.2019

 

 

 

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» автор и ведущий Евгений Белохвостиков беседует с протоиереем Алексием Горшковым, клириком Петропавловского храма г. Пензы. В ходе прямого эфира собеседники продолжают рассказывать слушателям о монашестве египетской пустыни, колыбели всего восточного монашества.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

АУДИО: MP_02_09_2019.mp3

https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2019/02/MP_02_09_2019.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/11/

 

В Пензу доставили великую православную реликвию

 

12.02.2019

 

 

Не каждый большой храм удостаивается такой чести. А вот прихожанам Введенской церкви города Пензы, к которой относится храм-крестильня Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на площади Куйбышева, 1а, повезло. Туда доставили великую православную реликвию - частицу мощей святого преподобного чудотворца Александра Свирского.

«Это великий угодник, молитвенник земли Русской наравне с преподобным Сергием Радонежским», - отметил настоятель Введенской церкви г. Пензы протоиерей Святослав Рудый.

 

 

Частица мощей привезена из Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря Ленинградской области.

Считается, что, кроме преподобного, лишь в ветхозаветное время видел Святую Троицу патриарх Авраам, живший в период с 2165 по 1940 год до Рождества Христова. Именно поэтому Александр Свирский так почитаем среди православных верующих не только России, но и зарубежья.

 

 

«Когда ему было в подвизе 23 года, ему явилась Троица и подкрепила его труды. К нему приходили не только за молитвой, но и с просьбой помочь в разных недугах. Он особенно помогает в раковых заболеваниях, глазных и других недугах», - добавил Святослав Рудый.

Для удобства поклонения верующих ковчег с частицей мощей Александра Свирского чудотворца расположили справа от иконостаса, под святым образом преподобного.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/02/12/v_penzu_dostavili_velikuyu_pravoslavnuyu_relikviyu.html

 

Духовность проявляется разносторонне

 

14.02.2019

 

 

Пятнадцатого февраля Православная Церковь отмечает один из Великих двунадесятых праздников — Сретение Господне. Накануне автор этих строк побеседовала с благочинным Иссинского округа, настоятелем Преображенского храма отцом Сергием Афонюшкиным.

 

— Наверное, нет необходимости пересказывать подробно описанные в Евангелии события, празднуемые в день Сретения: православным людям они хорошо известны. Однако поясните, пожалуйста, батюшка, почему эти события настолько значимы, что им посвящен отдельный праздник, причем отнесенный Церковью к разряду великих?

— Для нас как людей верующих, православных в равной степени значимы все события, связанные с земной жизнью нашего Господа Иисуса Христа. Даже Обрезание Господне — древний обряд, утративший в христианстве свое изначальное значение и потому не столь важный с нынешней точки зрения, отмечается Церковью как праздник. А тем более — Сретение. Само это слово, напомню, означает «встреча».

 

— Очевидно, это название породило среди многих людей, в том числе и православных, поверие, что в этот день «зима с весной встречается», то есть происходит смена времен года. Опирается ли такое мнение на какие-либо церковные каноны?

— Нет. Действительно, многие люди продолжают искренне верить, что в празднике присутствует и этот смысл, даже несмотря на то что наши погодные условия явно «не согласны» с таким утверждением. Но, конечно же, это не более чем примета, не имеющая ничего общего с истинным смыслом и содержанием праздника Сретения Господня. И этот глубинный богословский смысл состоит в окончании эпохи Ветхого Завета и наступлении новой. Старец Симеон Богоприимец — личность ветхозаветная, человек, как и все праведные люди той эпохи, живший ожиданием пришествия Мессии. Причем его ожидание — более конкретное и куда более долгое, ожидание исполнения обещания увидеть Спасителя своими глазами, благодаря которому ему и довелось дожить до наступления эпохи Нового Завета и встретить ее в лице Богомладенца.

Хотелось бы обратить внимание и на еще одну интересную особенность праздника Сретения: хотя в центре него — событие жизни Иисуса Христа, в нем органично сочетаются традиции праздников Господнего и Богородичного циклов. Внешне во время церковной службы это проявляется в том, что священнослужители надевают облачение голубого цвета, символизирующего небесную чистоту Пресвятой Девы. И в  словах евангельского текста, отражающих события праздника и читаемых в этот день в храме, звучит обращение Симеона не только к Господу, но и к Богородице — пророчество об ожидающих Ее грядущих страданиях при виде Сына, распятого на Кресте. Личность Богородицы в этом эпизоде так же значима, как и личность Ее божественного Сына. Поэтому Сретение — праздник двоих, взаимообъединяющий две центральные фигуры Нового Завета и христианства в целом.

 

— Сретение с недавних пор считают еще и  Днем православной молодежи. Почему?

— Возможно, этот день выбран потому, что, как я уже сказал, Сретение ассоциируется с началом новой, молодой эпохи. А именно молодежь открывает нам двери в завтрашний день. Молодежное православное движение есть и в нашей епархии. Так, только в Сосновоборске две такие организации — «Добрыня» и «Архангел». Уже не первый год по благословению Святейшего Патриарха Алексия II проводятся Сретенские балы для молодежи. И такие мероприятия — это не только важно, но и прекрасно. Ведь они показывают новые возможности православного человека, демонстрируют всем, что наши интересы не только узко религиозные, наша духовность проявляется разносторонне.

 

— В наше время даже достаточно далекие от церковных традиций люди хорошо представляют себе, как следует отмечать, к примеру, Рождество или Пасху. А вот о Сретении это вряд ли можно сказать. Как же православным лучше встречать этот праздник?

— Так же, как и все остальные праздники. Прежде всего, если есть возможность, прийти в храм на богослужение. А еще лучше — не просто присутствовать в храме, а лично участвовать в службе, а для этого нужно причаститься Святых Христовых Таин. После посещения церкви хорошо провести день с ближними, вспомнить историю Сретения, прочитать о ней в Евангелии и других духовных книгах, рассказать и пояснить детям. Не надо забывать и о том, что в этом году Сретение выпадает на пятницу, и постный день не отменяется, хотя рыба на трапезе разрешается.

 

Елена Лаврова.

Фото автора.

 

http://www.vpered58.ru/news-7-4414.html

 

Новый выпуск программы «Вопросы веры» освещает ряд знаменательных для Пензенской епархии событий по увековечению памяти новомучеников

 

14.02.2019

 

 

 

Завершение 2018 года ознаменовалось для Пензенской епархии целым рядом долгожданных событий по увековечению памяти новомучеников. Для участия в торжественных мероприятиях Пензу посетили гости из столицы — протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне, член Синодальной комиссии по канонизации святых, а также Гарькавый Игорь Владимирович, директор МЦ «Бутово».

Об этом в новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» зрителям расскажет ведущая программы Наталья Зыкова. Также в выпуске представлена история Спасского кафедрального собора с момента создания храма и до наших дней.

ВИДЕО: https://youtu.be/VHbLHbyKS0Q

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/14/

 

Новый выпуск программы «Свет Православия» посвящен новомученикам и исповедникам Церкви Русской

 

14.02.2019

 

 

 

Вышел новый выпуск передачи «Свет Православия», приуроченный к празднику Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В новом выпуске передачи ведущий программы священник Павел Колесников рассказывает о новомучениках и исповедниках Церкви Русской и земли Пензенской.

ВИДЕО: https://youtu.be/uhahIUkiX9Q

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/14/

 

Вышел в свет первый в 2019 году номер газеты «Покров» при Покровской церкви города Городище

 

14.02.2019

 

 

14 февраля 2019 года, накануне праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, вышел в свет первый номер ежемесячной информационно-просветительской газеты «Покров». Данное печатное издание выпускалось на приходе Покровской церкви города Городище до 2016 года, и в 2019 году было принято решение возобновить выпуск издания в печать. Газета «Покров» будет бесплатно распространена в день Сретения Господня, 15 февраля, среди прихожан приходов Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии.

Выпуск первого обновленного номера подготовил информационно-издательский отдел прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище. Цель данного издания – информирование прихожан храмов Городищенского благочиния о событиях православного значения в масштабе районного округа, о приходской жизни Покровского храма, а также просвещение читателей по вопросам вероучения, о православных праздниках и обычаях, особенностях богослужений и многом другом.

Февральский номер издания открывается поздравлением с торжеством Сретения Господня от Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Статья «Сретение Господне» рассказывает о событии, описанном в Евангелии от Луки — встрече младенца Иисуса со старцем Симеоном в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

Рубрика «Духовная Нива» осветит тему «праздника всех влюбленных — дня святого Валентина» и ответит на вопрос, как относиться к этому празднованию православному христианину.

Стоит отметить, февральский номер содержит новостные материалы об особо значимых событиях в жизни Патриархии, Пензенской епархии и Городищенского церковного округа.

Кроме того, в рубрике «Зернышко» можно познакомиться с интересными материалами для юных прихожан, а также получить информацию о поездках по святым местам от паломнического отдела Пензенской епархии.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/14/

 

15 февраля – Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

 

14.02.2019

 

 

15 февраля (2 февраля по ст.ст.) Православная Церковь светло празднует Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из двунадесятых праздников.

Само слово «сретение» на современный русский язык переводится как «встреча». Это неслучайно, так как праздник установлен в воспоминание евангельского события – встречи Богомладенца со старцем Симеоном (Лк. 2:22-40).

Праздник этот один из древнейших в христианской Церкви и является непереходящим, то есть празднуется всегда в один и тот же день – сороковой день после Рождества Христова. Именно тогда Богомладенец Христос был принесен Пресвятой Девой и Иосифом Обручником в Иерусалимский храм для совершения священного обряда. Согласно закону Моисееву, каждый первородный младенец должен был быть посвящен Богу. При этом полагалось принести благодарственную и очистительную жертву. Совершалось все это в память об исходе евреев из Египта и избавлении от смерти Израильских первенцев. Пресвятая Дева не нуждалась в очищении, как родившая Господа неискусомужно, но по глубокому смирению своему пришла исполнить установленный закон и в качестве очистительной жертвы принесла двух голубков.

Одновременно с ними по вразумлению Святого Духа в Иерусалимском храме пребывал и праведный старец Симеон, которому к тому моменту уже исполнилось 360 лет. Еще при египетском царе Птолемее он входил в число семидесяти ученейших мужей-толковников, трудившихся над Септуагинтой — переводом Священного Писания с еврейского языка на греческий. В процессе работы праведный Симеон, дойдя до фрагмента книги пророка Исайи: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис. 7:14), счел его ошибочным, усомнившись, что дева может родить, и решил исправить текст: вместо слова «Дева» написать «жена». Но явившийся ангел Господень остановил его и возвестил, что Симеон не умрет, пока не узрит Христа и лично не убедится в истинности каждого слова пророчества Исайи.

В ожидании обещанной встречи со Спасителем мира праведный Симеон достиг глубокой старости. Узрев в Иерусалимском храме Богомладенца Христа, почтенный старец тотчас же узнал в Нем долгожданного Мессию, возрадовался и, взяв Его на руки, промолвил: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих, Израиля» (Лк. 2:29-32). Эти слова впоследствии стали молитвословием и получили в Церкви наименование «Песни Симеона Богоприимца».

Обратившись затем к Богородице, праведный Симеон произнес пророчество о Христе и Ее страданиях у Креста Сына: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:35).

В ознаменование события этой встречи Святая Церковь величает праведного Симеона «Богоприимцем» и чтит его память на следующий день после Сретения Господня. Вместе с праведным Симеоном в храме встретила Спасителя и пророчица Анна, славя Воплотившегося Господа и возвещая о Нем всему Иерусалиму.

Сретение Господне знаменует собой встречу двух Заветов, Ветхого и Нового. Последние праведники Ветхого Завета, старец Симеон и пророчица Анна, удостоились встречи с Заветом Новым в лице Младенца Христа.

 

Тропарь Сретения Господня

глас 1

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/14/

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов) принял участие в заседании Общественного Совета при МВД

 

14.02.2019

 

 

14 февраля в здании ОМВД по Сердобскому району состоялось заседание Общественного совета при МВД.

На заседании присутствовали члены совета, сотрудники правоохранительных органов ОМВД по Сердобскому району.

От Сердобской епархии в заседании принял участие иеромонах Вениамин (Гришинов), председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности.

В ходе заседания были подведены итоги за прошедший 2018 год, намечены планы на 2019 год.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/02/14/ieromonax-veniamin-grishinov-prinyal-uchastie-v-zasedanii-obshhestvennogo-soveta-pri-mvd-2/#more-37292

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг