Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Митрофан, епископ Сердобский и Спасский! С Рождеством Христовым!

 

09.01.2021

 

 

ВИДЕО: https://youtu.be/kootm8me0v8

 

https://serdobsk-eparh.ru/pozdravlenie-episkopa-mitrofana-s-rozhdestvom-hristovym/

 

Синодальный миссионерский отдел запускает проект «Слово Патриарха – каждому сердцу»

 

12.01.2021

 

 

11 января 2021 года председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провел онлайн-совещание с руководителями отделов епархиальных миссионерских отделов.

В рамках совещания обсуждалась стратегия развития «малых миссионерских форм» в 2021 году, а также был представлен новый проект синодального отдела «Слово Патриарха – каждому сердцу».

Проект призван донести слова Святейшего Патриарха Кирилла по актуальным вопросам жизни в современном мире до каждого прихожанина, квалифицированно ответить на критику со стороны антицерковных СМИ.

Для доработки проекта с учетом предложений руководителей отделов была создана рабочая группа в составе заместителя председателя синодального отдела игумена Серапиона (Митько), руководителя миссионерского отдела Пятигорский епархии протоиерея Михаила Самохина и пресс-секретаря синодального отдела иеромонаха Льва (Склярова).

Кроме того, обсуждались вопросы проведения праздничных богослужений в епархиях в период сложной эпидемиологической ситуации. Владыка Иоанн поделился опытом проведения рождественских богослужений в Белгородской епархии, просветительского сопровождения праздников Рождества и Крещения Господня, а также отметил важность соблюдения санитарных мер и социальной дистанции при раздаче святой воды на Богоявление.

 

 

В совещании приняли участие руководители и ответственные за миссионерскую работу 168 епархий, расположенных на территории Российской Федерации, в том числе председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов.

 

По материалам http://www.patriarchia.ru/db/text/5749402.html

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2021/01/12/sinodalnyj-missionerskij-otdel-zapuskaet-proekt-slovo-patriarxa-kazhdomu-serdcu/

 

Подведены итоги онлайн-фестиваля «Нести благую весть»

 

12.01.2021

 

 

12 января, во вторник, в здании Пензенского епархиального управления состоялась торжественная церемония подведения итогов Рождественского межъепархиального онлайн-фестиваля колокольного звона, музыкального творчества и художественного слова «Нести благую весть».

В мероприятии приняли участие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, ответственный секретарь Пензенского регионального Отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» Светлана Батяева, представители Пензенского отделения ИППО Дарья Бирюкова и иеродиакон Мелхиседек (Хижняк) и другие участники оргкомитета фестиваля «Нести благую весть».

В ходе церемонии митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим отметил важную роль школы колокольного звона, открытой несколько лет назад в Пензенской епархии, и значимость прошедшего фестиваля в деле привлечения внимания к вопросам возрождения и сохранения искусства колокольного звона в наши дни, когда появляется все больше электронных звонниц.

«Как и всё, колокольный звон сейчас переживает технический прогресс, и, к сожалению, на наших звонницах в храмах устанавливают так называемых электронных звонарей, которые порой могут сделать мастерски то, чего не может сделать человек, но при всем том какая бы у нас не была совершенная техника, мы прекрасно понимаем, что она не наполнена человеческими чувствами и человеческой душой», — отметил владыка.

Всего в Рождественском онлайн-фестивале «Нести благую весть» приняли участие более 120 коллективов и индивидуальных исполнителей, среди которых около 50 звонарей. В течение месяца в оргкомитет фестиваля, помимо Пензы, поступили заявки из Кузнецкого, Нижнеломовского, Сердобского, Земетчинского и других районов области, Москвы и Подмосковья, Саратова, Ульяновска, Самары, Архангельской области и даже Республики Беларусь.

В результате лучшими в номинации «Колокольный звон» стали звонарь храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Саратова Сергей Яковенко, Даниил Соловьев из храма Боголюбской иконы Божией Матери поселка Золотаревка и звонарь Никольского храма в микрорайоне Терновка города Пензы Андрей Токарев. Все они получат в подарок телефоны Redmi 9 Ocean Green, Redmi 9C NFC Midnight Grey и Redmi 9A Sky Blue за первое, второе и третье место соответственно.

В номинации «Музыкальное творчество» лучшими по итогам онлайн-голосования стали дуэт Анастасии и Марии Попковых из храма св. блаж. Матроны Московской города Пензы, протоиерей Владимир Ольхов с гимном фестиваля «Нести благую весть» и хор храма Архангела Михаила города Пензы.

Первое место в номинации «Художественное слово» заняла Ксения Сурина из Пензы со стихотворением «Рождественская елка», вторым стал Иван Чикаров из отряда «Пешая слобода» при воскресной школе Архиерейского подворья Спасского кафедрального собора города Пензы, а третьим — юный прихожанин Введенского молитвенного дома села Чемодановки Тимур Грехов.

Лучшими фотоработами были признаны фотографии Юлии Урясовой из города Ульяновска, а также Бориса Яковенко и Анастасии Андриенко из Саратова.

Приз зрительских симпатий достался ребятам из воскресной школы при храме равноапостольного князя Владимира города Кузнецка.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой все подарки будут вручены победителям в ближайшее время в индивидуальном порядке.

Также в ходе церемонии подведения итогов фестиваля митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим наградил грамотами за вклад в подготовку и проведение Рождественского межъепархиального онлайн-фестиваля колокольного звона, музыкального творчества и художественного слова «Нести благую весть» основного благотворителя мероприятия Николая Борисовича Булаткина и всех участников оргкомитета.

 

Фото: А. Сорина.

 

IMG_1614IMG_1618IMG_1607IMG_1606IMG_1610IMG_1620IMG_1631IMG_1629IMG_1621IMG_1628IMG_1625IMG_1630IMG_1633IMG_1639IMG_1647IMG_1637IMG_1642IMG_1646IMG_1651IMG_1648IMG_1666IMG_1667IMG_1654IMG_1668IMG_1635IMG_1685IMG_1681IMG_1687IMG_1673IMG_1689IMG_1679IMG_1692

 

https://пензенская-епархия.рф/2021/01/12/подведены-итоги-онлайн-фестиваля-не/

 

В центральной библиотеке г. Кузнецка состоялись ежегодные Рождественские встречи

 

13.01.2021

 

 

13 января в центральной городской библиотеке им. А.Н. Радищева состоялись ежегодные Рождественские катехизические беседы.

В беседах приняли участие: иерей Алексий Родионов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии, библиотекари г. Кузнецка, педагоги и студенты Кузнецкого многопрофильного колледжа, а также представители Кузнецкого отделения Общества слепых. В ходе встречи-беседы обсуждалась тема: «Новолетие и Рождество Христово: исторические и культурные аспекты».

 

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2021/01/13/v-centralnoj-biblioteke-g-kuznecka-sostoyalis-ezhegodnye-rozhdestvenskie-vstrechi/

 

Пензенская епархия приглашает на празднование Крещения Господня

 

14.01.2021

 

 

Пензенская епархия приглашает верующих принять участие в праздничных богослужениях по случаю Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В 2021 году торжества пройдут в Спасском кафедральном соборе. Богослужения возглавит Высокопреосвященный Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

18 января в 17:00 состоится всенощное бдение.

19 января в 8:00 начнется Божественная литургия.

 

Сразу после Литургии будет совершен чин великого освящения воды (ориентировочно в 10:00). Раздача святой воды верующим будет осуществляться до 18:00 в здании Спасского кафедрального собора.

 

https://пензенская-епархия.рф/2021/01/14/пензенская-епархия-приглашает-на-пра-2/

 

Пензенская епархия приглашает на презентацию фильма о священномученике Иоанне (Поммере)

 

14.01.2021

 

 

Презентация документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» (часть 1) состоится 24 января 2021 года в 14.00 в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы (ул. Московская, 116).

Священномученик Иоанн (Поммер) – символ единства Церкви. Судьба его уникальна тем, что это – страстной, мученический путь одновременно и архиерея, и депутата парламента: как предстоятелю Латвийской Церкви ему приходилось бороться за сохранение канонического единства, как политику – за элементарные права верующих. В Пензе архиепископ Иоанн в годы гражданской войны смог сохранить Церковь от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход истории.

Первая часть документального фильма посвящена жизненному пути священномученика Иоанна от рождения до отъезда из Пензы в Ригу в 1921 году. Продолжительность фильма – 60 минут. Съёмки проходили в России (в том числе в Пензенской области), Белоруссии, Украине и Латвии. В 2021 году предстоит завершение фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» (часть 2) в Латвии – основном месте его подвига.

Совместный проект Пензенской епархии и Латвийской Православной Церкви, реализуемый по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и всея Латвии Александра под эгидой православного телеканала «Союз», стал возможен благодаря государственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Международный проект объединяет творческие усилия профессионалов из Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы и Риги.

Автор сценария и режиссер – журналист Васильев Николай Михайлович (Санкт-Петербург), известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы.

Научный консультант, продюсер – начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Аристова Кира Георгиевна.

Учитывая направленность проекта на консолидацию общества на основе сохранения церковного единства, а также широкую географию служения архиепископа Иоанна (Поммера), можно с уверенностью сказать, что фильм найдет отклик у широкой аудитории: церковной и светской, в России, странах Балтии и дальнего зарубежья.

В рамках презентации фильма в Пензе состоится открытие выставки «Русская Голгофа: 1917-1921». Проведение этой передвижной выставки реализуется приходом храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове при поддержке Фонда президентских грантов «Создание Общероссийского мемориального музея подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа».

Почетными гостями презентации станут: митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; протоиерей Кирилл Каледа, член Синодальной комиссии по канонизации святых, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове; директор московского представительства православного телеканала «СОЮЗ» Сергей Юргин; режиссер документального фильма Николай Васильев, другие гости.

На презентацию также приглашаются все желающие. Вход – по пригласительным билетам, которые можно бесплатно получить в Епархиальном духовно-просветительском центре и в храмах города Пензы начиная с 16 января. Количество билетов ограничено. Появление фильма в открытом доступе в ближайшее время не планируется.

Напоминаем, что в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, при посещении духовно-просветительского центра необходимо будет надеть медицинскую маску.

Телефон для справок: 8-902-205-16-19.

 

https://пензенская-епархия.рф/2021/01/14/пензенская-епархия-приглашает-на-пре/

 

Анонсированы крещенские богослужения в Пензе

 

15.01.2021

 

 

В четверг, 14 января, Пензенская епархия анонсировала богослужения, посвященные празднованию Крещения Господня.

В этом году торжества пройдут в Спасском кафедральном соборе. Служить будет митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

18 января в 17:00 начнется всенощное бдение, 19-го числа в 8:00 - Божественная литургия. Сразу после нее (около 10:00) совершат чин великого освящения воды.

«Раздача святой воды верующим будет осуществляться до 18:00 в здании Спасского кафедрального собора», - уточнили в информационном отделе Пензенской епархии.

Что касается крещенских купаний, то в Пензе от них решили отказаться. Организовывать купели в этом году не будут в целях борьбы с распространением коронавируса.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2021/01/15/anonsirovani_kreshenskie_bogosluzheniya_v_penze.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг