Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 16.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В дни празднования Рождества Христова в селе Дигилевка впервые состоялось праздничное мероприятие «Он не дед Мороз»

 

10.01.2016

 

 

Впервые в дни празднования Рождества Христова в селе Дигилевка Городищенского района состоялось праздничное мероприятие «Он не дед Мороз».

В местном доме культуры прошел организованный для жителей села праздничный концерт, посвященный истории празднования Рождества Христова в России. Открыл мероприятие настоятель Никольского храма села Дигилевка иерей Александр Рысин.

Отец Александр и глава администрации Дигилевки Двенадцатова В.А. поздравили всех жителей с праздником, после чего перед зрителями выступили учащиеся местной школы, а также представители хора дигилевского храма.

Участники и ведущая в полной мере постарались передать слушателям все величие праздника Рождества Христова и разделить радость о родившимся Богомладенце. Из 24 сельских учащихся изъявили желание поучаствовать в концерте 11 школьников. Они подготовили стихи и песни, посвященные радостному событию. Прозвучали духовные канты, а также колядки на украинском, английском, немецком, хорватском языках и родном языке жителей села – мордвы мокша. Порадовали зрителей юные артисты, исполнившие песню «Овечки-коровки».

Концерт закончился рождественской песней, которая объединила в единодушном порыве не только участников, но и зрителей. Поблагодарив всех за труды, настоятель храма святителя Николая отец Александр вручил детям рождественские подарки.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_8994IMG_8999IMG_9019IMG_9033IMG_9038IMG_9042IMG_9044IMG_9064IMG_9068

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=65416

 

Вышел в эфир первый в новом году выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

10.01.2016

 

 

Первый в 2016 году выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» представляет вниманию слушателей интервью с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом, посвященное как празднику Рождества Христова, так и итогам прошедшего и перспективам наступившего года.

Во второй части программы ее автор и ведущий Евгений Белохвостиков беседует с кандидатом культурологии Ларисой Рассказовой.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=66310

 

В Пензенской духовной семинарии пройдет Малая школьная академия в рамках муниципального кластерного проекта «PROдвижение»

 

10.01.2016

 

Пензенская духовная семинария

pds58.ru

 

11 января, в понедельник, в 14.00 в актовом зале Пензенской духовной семинарии (улица Перекоп, 4) городское управление образования совместно с Пензенской епархией проведут Малую школьную академию в рамках муниципального кластерного проекта «PROдвижение» для учащихся средних школ города Пензы.

В рамках мероприятия планируется выступление с приветственным словом Высокопреосвященнейшего владыки Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, протоиерея Николая Грошева, первого проректора Пензенской духовной семинарии, иерея Виктора Сторожева, ключаря Успенского кафедрального собора о создании программы «Свет православия» и председателя Издательского отдела епархии Евгения Белохвостикова, который расскажет о создании радиопередачи.

Завершится мероприятие экскурсией по семинарии.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=66409

 

Святая вода в светлый праздник Крещения Господня будет раздаваться исключительно в православных храмах

 

11.01.2016

 

Архиерей  

 

Пензенское епархиальное управление доводит до сведения клира и мирян, что святая вода в светлый праздник Крещения Господня будет раздаваться исключительно в православных храмах города Пензы и Пензенской области.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=66574

 

Представители Союза православных женщин организовали торжественное прославление Рождества Христова в поселке Победа

 

11.01.2016

 

Успенский храм. / Бессоновский район, Победа посёлок

russian-church.ru

 

10 января, в воскресенье, представительницы Союза православных женщин совместно с приходом Успенской церкви поселка Победа организовали торжественное прославление детьми Рождества Христова.

Праздник проходил в форме Рождественской сказки, подготовленной воспитанниками воскресной группы. Волхвы, пастухи и Ангел рассказали о событиях Рождественской ночи. Торжество сопровождали загадки, стихи и детские шуточные танцы. Дети славили Христа, рассказывали стихи, исполнили тропарь праздника.

В заключение юным участникам мероприятия были вручены подарки.

[Показать слайдшоу]

 

20160110_134623гости пришё Дед Мороз.jpg.jpgклассвеселомы славим рождествопразднике.jpgс подарком

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=66619

 

В Лунино открылся Центр духовного и нравственного просвещения «Гармония» имени архимандрита Григория (Сагакского)

 

11.01.2016

 

 

Центр духовного и нравственного просвещения «Гармония» имени архимандрита Григория — в миру Гавриила Сагакского — открыт в Лунинском культурно-досуговом центре Пензенской области.

Архимандрит Григорий, до принятия монашества — священник Гавриил Сагакский, 43 года был настоятелем храма в селе Родники, открыл первое в уезде после отмены крепостного права училище, построил новое здание храма. В последние два десятилетия свой долгой жизни управлял Спасо-Преображенским монастырем в Краснослободске, написал исторический очерк о нем. Теперь имя просветителя увековечено в названии центра «Гармония».

От храма в Родниках, который построил отец Григорий, остался лишь фундамент. Новая церковь посвящена святителю Иннокентию Пензенскому. Удивительно, но именно в день его памяти нашлась икона праведной Елисаветы, написанная в память о безвременной умершей супруге родниковского пастыря.

«Именно в престольный праздник храма состоялось обретение этого образа. Когда один священник из Пензы, отец Владимир Скоробогатов, сказал мне, что он нашел образ, который принадлежал отцу Гавриилу», — сказал благочинный Лунинского округа Кузнецкой епархии священник Павел Курганов.

Надпись на обороте гласит, что икона написана в 1882 году на доске, которую архимандрит Григорий лично приобрел в Константинополе.

«Ничего случайного в этой жизни не бывает. То, что икона возвращается, — это ответный шаг Божий на молитву народа, на его призыв, на возрождение, которое сегодня происходит в каждом уголке нашего Отечества», — подчеркнул епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

В ближайшее время старинный образ отправят на реставрацию, а затем он окончательно вернется в Родники.

Фото: Ю. Царёв

 

_DSC1345_DSC1346_DSC1292_DSC1305_DSC1308_DSC1320_DSC1323_DSC1324_DSC1336_DSC1339_DSC1354_DSC1357_DSC1364_DSC1366_DSC1375_DSC1387_DSC1393_DSC1403_DSC1406_DSC1420_DSC1423_DSC1439_DSC1445

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/01/11/v-lunino-otkrylsya-centr-duxovnogo-i-nravstvennogo-prosveshheniya-garmoniya-imeni-arximandrita-grigoriya-sagakskogo/

 

На волнах «Радио России из Пензы» стартует новый проект «Православный разговор» На волнах «Радио России из Пензы» стартует новый проект «Православный разговор»

 

11.01.2016

На волнах «Радио России из Пензы» стартует новый проект. Теперь еще подробнее в эфире будет представлена тема православия. У автора «Православного разговора» — епископа Кузнецкого и Никольского Нестора — уже есть большой опыт ведения бесед в прямом эфире.

«Все содержание будет вращаться вокруг той культурной традиции, которой уже больше тысячи лет. Осмыслить историю нашей страны, культуру, увидеть ее живительные соки — это задача нашей передачи. Она не будет похожа не те академические форматы, которые приняты и мы часто слышим в эфире. Это разговор — вопросы и ответы», — сказал епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Пилот программы уже опробовали в Кузнецком районе. Разговоры с представителем церкви нашли среди слушателей широкий отклик. На такой же авторы надеются и от остальных жителей Пензенской области.

Итак, «Православный разговор» на «Радио России из Пензы» слушайте каждую пятницу, в 12.00.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=447129&cid=7

 

В Пензенском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная второму фестивалю православной культуры «Спасские вечера»

 

12.01.2016

 

К 195-летию освящения главного престола – во имя Всемилостивого Спаса

 

12 января, во вторник, в 12.00 в Пензенском епархиальном управлении (Советская площадь, 1) состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему второму фестивалю православной культуры «Спасские вечера», который состоится 16 января, в субботу, в 12.00 у здания строящегося Спасского кафедрального собора города Пензы (Советская площадь, сквер имени М.Ю. Лермонтова).

На вопросы представителей СМИ ответили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, начальник департамента внутренней и информационной политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев, заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александр Еремкин.

В начале беседы митрополит Серафим напомнил о первом фестивале православной культуры «Спасские вечера», который прошел 26 сентября в Лермонтовском сквере Пензы. Также владыка отметил, что неслучайно дата проведения фестиваля выпала на святочные дни.

 Заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александр Еремкин рассказал об истоках возведения Спасского кафедрального собора.

Мероприятие будет приурочено к 195-летию освящения главного престола – во имя Всемилостивого Спаса, которое состоялось в 1821 году при епископе Амвросии (Орнатском).

Фестиваль пройдет в форме зимних русских народных гуляний конца XIX века и будет посвящен теме возрождения Спасского кафедрального собора. В ходе мероприятия будет рассказана краткая история собора, показаны видеоматериалы о нем. Пройдет традиционная рождественская ярмарка, на которой все желающие смогут приобрести продукцию с символикой первохрама Пензы. Для пришедших с концертом выступят известные коллективы города Пензы и Пензенской епархии.

Фото: И. Клопов.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_9352IMG_9355IMG_9358IMG_9362IMG_9366IMG_9372IMG_9377IMG_9378IMG_9380

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=66714

 

На фестивале в Пензе проведут мастер-класс по колокольному звону

 

12.01.2016

 

В сквере имени Лермонтова, рядом со строящимся Спасским кафедральным собором, в субботу развернутся рождественские гулянья. Здесь пройдет второй губернский фестиваль православной культуры «Спасские вечера».

«Состоится реконструкция гуляний, которые проводились в Пензе прежде. Мероприятие будет посвящено теме восстановления Спасского собора», - сообщил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Напомним, что первый фестиваль «Спасские вечера» прошел осенью 2015 года. Тогда в благотворительных акциях и аукционах приняли участие десятки пензенцев. Они пожертвовали на строительство храма почти полмиллиона рублей.

Участие в празднике 16 января также смогут принять все желающие. В программе - выступления творческих коллективов, детские забавы, катание на лошадях. Кроме того, для пришедших будут организованы экскурсия по собору, ярмарка и мастер-класс по колокольному звону.

Начало мероприятия в 12:00.

Все собранные средства пойдут на восстановление святыни. К 2017 году собор планируют оштукатурить снаружи и изнутри.

«Мы отправимся к патриарху, чтобы пригласить его в Пензенскую область. К концу года будет известна точная дата его визита», - добавил владыка.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/01/12/na_festivale_v_penze_provedut_master-klass_po_kolokolnomu_zvonu.html

 

Вышел в эфир очередной выпуск телепрограммы «Сие заповедую вам: да любите друг друга»

 

14.01.2016

 

 

Очередной выпуск программы Миссионерского отдела «Сие заповедую вам: да любите друг друга» рассказывает о годовом епархиальном собрании, в рамках которого митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим подвел итоги уходящего года.

В детской рубрике продолжается цикл передач, посвященных убранству и благолепию Русских Православных Церквей.

Также в программе можно услышать слово архипастыря митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в новогоднем молебне в Успенском кафедральном соборе города Пензы.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=66923

 

14 января – Обрезание Господне

 

14.01.2016

 

 

14 января (1 января по ст.ст.) Православная Церковь отмечает великий праздник Обрезания по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Установлен он был в память принятия Спасителем обрезания на восьмой день по Рождестве Своем. Согласно ветхозаветной традиции данный обряд был учрежден для всех младенцев мужского пола в знак Завета, заключенного Богом с праотцем Авраамом.

Богомладенцу при совершении обряда дано было имя Иисус, что значит «Спаситель», предвозвещенное еще Архангелом Гавриилом Пречистой Деве Марии в момент Благовещения.

Господь, будучи Сам Творцом Закона Нового, прежде смиренно исполнил Закон Ветхий, как Божественное установление для человека. Впоследствии в Новом Завете обряд обрезания уступил место Таинству Крещения, прообразом которого он явился. Вместе с тем Обрезание Спасителя послужило и прообразом Его Крестной смерти на Голгофе. Обрезываясь человеческим обрезанием, Христос принял на Себя грехи людей, за которые принес Искупительную Жертву.

Праздник Обрезания Господня в Православной Церкви соединяется с празднованием памяти великого светильника Церкви — святителя Василия Великого.

Со времен Петра I, в связи с переходом на новую систему летоисчисления перенесшего празднование «Нового года» с сентября на январь, праздник Обрезания Господня теперь совпадает и с празднованием новолетия.

 

Тропарь Обрезанию Господню, глас 1

 

На Престоле огнезрачнем в Вышних седяй со Отцем Безначальным и Божественным Твоим Духом, благоволил сей родитися на земли, от Отроковицы Неискусомужныя, Твоея Матере, Иисусе, сего ради и обрезан был еси, яко Человек осмодневный. Слава всеблагому Твоему совету, слава смотрению Твоему, слава снизхождению Твоему, Едине Человеколюбче.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=66954

 

Радиопрограмма «Православный разговор» в новом году выходит еженедельно на волнах «Радио России из Пензы»

 

15.01.2016

 

Уважаемые слушатели радиопрограммы «Православный разговор»!

С нового года радиопрограмма Кузнецкой епархии выходит на волнах «Радио России из Пензы». Первый выпуск программы состоялся в Рождественские дни.

 

Эфир можно услышать каждую пятницу в 12 час.10 мин.:

В Кузнецке и Кузнецком районе — на радиоволне 69,8

В Иссинском районе — 100, 2

В Камешкирском районе — 69, 8

В Лопатинском районе — 70,2

В Лунинском районе — 101

В Неверкинском районе — 101

В Никольском районе — 106

В Сосновоборском районе — 68, 5

 

В Интернете радиопрограммы можно послушать здесь → АРХИВ РАДИОПРОГРАММ

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/01/15/radioprogramma-pravoslavnyj-razgovor-v-novom-godu-vyxodit-ezhenedelno-na-volnax-radio-rossii-iz-penzy/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг