Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=missioner.htm

 

В эфире телеканала «Спас» вышла программа об Иоанне Оленевском

 

09.12.2018

 

 

7 декабря 2018 год на православном телеканале «Спас» вышла в эфир очередная передача «Русские праведники». Главной темой выпуска стал священноисповедник Иоанн Оленевский. Стоит отметить, ранее представители телеканала посетили святые места, связанные с оленевским старцем.

 

Иван Калинин родился в 1854 году в селе Оленевка Пензенской губернии. Иван с детских лет хотел служить в храме, быть священником, но мечта осуществилась только в 1946 году. Иоанн Оленевский был рукоположен в сан в возрасте 92 лет. Ещё при жизни отца Иоанна почитали, как старца и чудотворца, со всей округи и из других областей к нему приезжали люди за советом, помощью и исцелением. Во времена гонений на церковь его три раза арестовывали за религиозную деятельность, но каким-то чудом отца Иоанна отпускали. На свободе на старца не раз нападали неизвестные и избивали. Но отец Иоанн никогда никому не жаловался и на все расспросы низменно отвечал: «Бог с ними… Бог с ними!». После очередного нападения и избиения в 1951 году старец Иоанн так и не смог оправиться. В 2000 году отец Иоанн был причислен к лику святых. В 2014 году в селе Оленевка построили храм. Здесь же сохранилась келья батюшки. И снова, как и полвека назад, каждый день люди приходят за советом и помощью к батюшке Иоанну Оленевскому.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/KveW8nebUF0

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/09/

 

Новый выпуск радиопрограммы «Мир Православия» посвящен разговору об Иерусалимском храме

 

10.12.2018

 

 

 

4 декабря Православная Церковь светло праздновала день Введения во храм Пресвятой Богородицы, один из двунадесятых непереходящих праздников. Согласно Священному Преданию, в этот день святые Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь, Деву Марию, в Иерусалимский храм во исполнение данного ими обета Богу.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии “Мир Православия” автор и ведущий Евгений Белохвостиков беседует с протоиереем Алексием Горшковым, клириком Петропавловского храма г. Пензы об Иерусалимском храме.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

Аудиоплеер

http://xn----7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/12/MP_12_08_2018.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/10/

 

Президент АХЕЦ «Союз Христиан» посетил Пензу

 

10.12.2018

 

 

Президент Ассоциации христианских евангельских церквей «Союз Христиан» Дмитрий Поляков вместе с супругой Анной посетили Пензу. В евангельской церкви «Живая вера» с их участием прошло торжественное богослужение, которое по традиции началось с молитвы и прославления Господа, передает пресс-центр церкви "Живая вера".

 

 

После хвалы и поклонения член Всемирного Христианского совета епископ Олег Серов представил собравшимся дорогих гостей из Санкт–Петербурга, после чего Дмитрий Вячеславович поделился пророческим и вдохновляющим Божьим посланием о взаимоотношениях, а также преподнес церкви памятный подарок — пророческую картину.

 

 

«Служение прошло, как на одном дыхании. Люди делились впечатлениями и переживаниями о том, как Господь касался их сердца и что говорил им сегодня. Огромное спасибо хочется сказать Дмитрию и Анне Поляковым и пожелать дальнейших успехов и благословения в служении Господу и церквам России», — отметила главный редактор Общероссийской газеты «Живая вера» пастор Наталья Серова.

 

 

После богослужения состоялось очень значимое и историческое событие. Была возобновлена работа Поволжского представительства Ассоциации христианских евангельских церквей «Союз Христиан» на базе пензенской евангельской церкви «Живая вера».

 

 

«Для меня большая честь сегодня быть здесь и участвовать в запуске нового этапа регионального представительства нашей Ассоциации «Союз Христиан» здесь в Поволжском регионе. Также хочу поблагодарить пензенскую церковь «Живая вера» за чудесный прием и открытые сердца. Эта церковь всегда сохраняет верность, а это означает присутствие веры каждый день и в каждой жизненной ситуации. Большое спасибо этой церкви и ее священнослужителям за верность и пусть Господь еще больше благословит их», — рассказал Президент АХЕЦ «Союз Христиан» Дмитрий Поляков.

 

 

Затем все пасторы и служители были приглашены на праздничный обед с Дмитрием и Анной Поляковыми, где в простой неформальной обстановке могли пообщаться и задать волнующие их вопросы президенту Ассоциации христианских евангельских церквей «Союз Христиан».

 

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=uNvOzT9SkpA

 

Пресс-центр церкви "Живая вера"

 

Состоялась встреча библейско-богословского клуба при Покровском архиерейском соборе

 

11.12.2018

 

Мероприятия проходят в административном здании Петропавловского храма г. Пенза (ул. Рахманинова, 53)

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=vesti-4203.htm

 

 

6 декабря 2018 года в Духовно-просветительском центре имени святых Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе города Пензы состоялась встреча библейско-богословского клуба «Разговор у печки», на которой собравшиеся продолжили изучение Евангелия от Матфея. Закончилась встреча совместным чаепитием.

Двери Духовно-просветительского центра открыты для всех желающих, встречи проводятся еженедельно по четвергам в 14.00. Вопросы можно задать по телефону: 8(950) 239-67-96, Лобанова Раиса Ивановна.

 

nAtInApunHEOp0VdaaAvdYrfiHmsqP-7ASeQMLOZ4E7cZGgGvbXVedI

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/11/

 

Священнослужители Сердобской епархии единогласно выразили поддержку решений Священноначалия в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата

 

12.12.2018

 

 

11 декабря, в рамках итогового собрания,  состоялось обсуждение посягательства Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви.

Священнослужители Сердобской епархии рассмотрели действия Константинопольского Патриархата и выразили абсолютное согласие с позицией Священноначалия Русской Православной Церкви, выраженной в заявлении Священного Синода, принятом на заседании 15 октября 2018 года.

 

В ходе обсуждения были приняты следующие решения:

Заверить Святейшего Патриарха и членов Священного Синода во всемерной поддержке позиции Священноначалия, отраженной в решениях Священного Синода от 15 октября 2018 года о прекращении церковного общения с Константинопольским Патриархатом ввиду его агрессивных антиканонических действий на Украине, направленных на подрыв существующего канонического строя, поддержку раскольнических структур и вхождение с ними в евхаристическое общение.

Констатировать, что, по единодушному мнению всех участников собрания, подобные деяния наносят тягчайшие раны телу мирового Православия, демонстрируют пренебрежение к духовной пользе православных верующих Украины, только усугубляют, а не врачуют греховное разделение.

Призвать клир и паству Сердобской епархии усилить молитвенный подвиг, испрашивая у Господа помощи в уврачевании раскола и в возвращении в лоно канонической Украинской Православной Церкви всех от нее отделившихся, а также укрепления душевных и телесных сил Святейшего Патриарха и всех его соработников, трудящихся ныне над преодолением сложившейся драматической ситуации.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/12/12/svyashhennosluzhiteli-serdobskoj-eparxii-edinoglasno-vyrazili-podderzhku-reshenij-svyashhennonachaliya-v-svyazi-s-antikanonicheskimi-dejstviyami-konstantinopolskogo-patriarxata/

 

Вышел в свет новый номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

13.12.2018

 

 

В декабрьском номере газеты «Пензенский православный собеседник» рассказывается об участии делегации Пензенской епархии во главе с протоиереем Николаем Грошевым в работе VII международного молодежного юридического форума «Экстремизму – отпор!», состоявшегося во Владикавказе 22 – 24 ноября. Один из дней делегация из Пензенской области посвятила поездке в Беслан, которую священник справедливо назвал паломничеством.

Также в новом выпуске печатного издания вниманию читателей представлена статья «Первый из двенадцати» о святом апостоле Андрее Первозванном, память которого Православная Церковь чествует 13 декабря.

О визите в Пензу Александра Евгеньевича Черменского, ученого, историка, востоковеда, — в статье Елены Исаевой «О родстве кровном и духовном». Без малого 30 лет Александр Евгеньевич выступает перед разной аудиторией с внебогослужебными беседами и лекциями.

Кроме того, газета содержит указы и распоряжения Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, расписание паломнических поездок, детскую страничку «Божья коровка» и многое другое.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/13/

 

В Пензу прибыл ковчежец с частицей мощей Николая Чудотворца

 

13.12.2018

 

 

В скромной легковушке из Кузнецка в Пензу прибыл ковчежец с частицей мощей Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

 

 

Встретили святыню торжественной службой в храме Михаила Архангела, где она будет находиться вплоть до 18 декабря. Каждый день в церкви станут служить молебен и читать акафист Николаю Чудотворцу.

Сама история того, как в церкви в Кузнецке появилась частица мощей Николая Чудотворца, очень интересна. Случилось это в 2013 году благодаря итальянской маркизе, сделавшей подарок митрополиту Саранскому и Мордовскому Варсонофию.

 

 

«Она передала ему три ковчежца с частицами мощей, и одна из частиц осталась в самом Саранске, а две других по благословению Патриарха были переданы в Саратовскую и Пензенскую митрополии. Одна из этих частиц как раз на пензенской земле осталась, в Казанском храме», - рассказал и. о. настоятеля храма Михаила Архангела иерей Михаил Ляхов.

Николай Чудотворец покровительствует путешественникам, но священнослужители говорят: к нему можно обращаться за помощью в самых разных ситуациях, а откликнется угодник или нет – зависит от степени веры человека.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/12/13/v_penzu_pribil_kovchezhetc_s_chastitcej_moshej_nikolaya_chudotvortca.html

 

В Пензе пройдет обучающий семинар в рамках II конкурса «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия»

 

14.12.2018

 

 

24 декабря в 11:00 в ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» (г. Пенза, ул. Чаадаева, 119, актовый зал) состоится обучающий семинар в рамках проведения II регионального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия».

Целью конкурса является широкое распространение и сохранение среди соотечественников исторической памяти о судьбах священнослужителей и мирян после 1917 года, а также о судьбах храмов на территории Пензенского края.

Конкурс проводится среди школьников всех общеобразовательных учебных заведений Пензенской области и направлен на нравственное оздоровление и консолидацию российского народа, воспитание детей и молодежи в деятельном подвиге веры и патриотизма, в духе победы и востребованного отечественной историей героизма.

Конкурс организован Пензенской епархией и Пензенской духовной семинарией при поддержке Министерства образования Пензенской области, педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Мемориально-просветительского центра «Бутово», Пензенской областной общественной организации «Память о земляках».

В работе семинара примут участие почетные гости из Москвы:

Протоиерей Кирилл Каледа — настоятель храма святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове, член Синодальной комиссии по канонизации святых и Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, член Межведомственной группы, направленной на реализацию Концепции государственной политики в сфере увековечения жертв политических репрессий Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Гарькавый Игорь Владимирович — директор МЦ «Бутово», член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

К участию в семинаре приглашаются руководители и преподаватели воскресных школ, учителя общеобразовательных школ, а также все неравнодушные к истории Пензенской епархии.

Положение о конкурсе доступно по следующей ссылке.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/14/

 

Гостем нового выпуска программы «Вопросы веры» стал Никон Степанович Жила

 

14.12.2018

 

 

Московский хор Сретенского монастыря представил в Пензе новую программу.

В новом выпуске информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» ведущая программы Наталья Зыкова беседует с художественным руководителем хора Сретенского монастыря Никоном Степановичем Жилой.

 

 

Никон Степанович Жила (30 ноября 1976, Загорск) — российский дирижёр, регент, с 2005 года художественный руководитель Хора московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря — главного хора Русской Православной Церкви, регулярно сопровождающего богослужения Святейшего Патриарха и визиты Предстоятеля РПЦ по России и за границу. Заслуженный артист Российской Федерации (2010).

 

ВИДЕО: https://youtu.be/j3o3HWz7VZ4

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/14/

 

Cостоялось итоговое совещание отдела религиозного образования и катехизации

 

15.12.2018

 

 

14 декабря в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялось итоговое совещание отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии. В рамках мероприятия, прошедшего под председательством Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, сотрудники отдела, благочинные и помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации подвели итоги работы за уходящий 2018 год.

Открыв совещание, глава митрополии призвал представителей благочиний к активному взаимодействию с сотрудниками отдела для более адекватной оценки их работы на местах. Говоря о задачах на будущее, архипастырь обозначил вектор работы духовенства как активизацию миссионерской, катехизаторской и образовательной деятельности, отметив важность грамотного выбора исполнителей, ответственных за эти направления. «Мне бы хотелось, чтобы служение каждого священника на своем месте было самоотверженным!… Сфера деятельности отдела религиозного образования и катехизации – это самое важное направление, которое мы сегодня с вами должны осваивать», – отметил Его Высокопреосвященство. Катехизаторская работа, деятельность воскресных школ, по мнению предстоятеля, особенно важна в длительной перспективе, когда человек, сталкиваясь с жизненными трудности, знает путь к Богу, открытый ему в детстве или на беседе со священнослужителем.

Председатель отдела протоиерей Николай Грошев рассказал об основных направлениях деятельности отдела за год и обозначил приоритетные задачи работы в будущем: повышение активности взаимодействия со школами и с родителями учащихся, развитие духовного дошкольного образования, увеличения объемов катехизаторской деятельности и количества воскресных школ для взрослых.

Также статистические данные о работе в сфере религиозного образования и катехизации районов епархии озвучили представители благочиний.

Фото: В. Шигуров

 

2018.12.14_OROK_itog_zasedanie_00012018.12.14_OROK_itog_zasedanie_00022018.12.14_OROK_itog_zasedanie_00032018.12.14_OROK_itog_zasedanie_00042018.12.14_OROK_itog_zasedanie_00052018.12.14_OROK_itog_zasedanie_00062018.12.14_OROK_itog_zasedanie_0007

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/15/

 

Состоялось итоговое собрание миссионерского отдела Пензенской епархии

 

15.12.2018

 

 

14 декабря 2018 года в актовом зале Пензенского епархиального управления прошло итоговое собрание миссионерского отдела Пензенской епархии. Мероприятие состоялось под председательством руководителя отдела священника Павла Колесникова. В ходе собрания были заслушаны отчеты помощников благочинных о проделанной в 2018 году работе. За прошедший год отделом было организовано значительное количество мероприятий. В их числе — проведение крестных ходов к 100-летию мученического подвига святых Царственных страстотерпцев с раздачей информационных листовок, работа с молодежью в общеобразовательных учреждениях, информационная профилактика экстремизма и общественно опасных сект, проведение библейских кружков с целью углубленного изучения Священного Писания, миссионерская работа с верующими разных возрастов на приходах, сотрудничество с вузами.

В заключение собрания были обсуждены планы на 2019 год и поставлены задачи налаживания системной работы с учебными учреждениями, а также намечено проведение мероприятий, посвященных 200-летию преставления святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского.

 

https://пензенская-епархия.рф/2018/12/15/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг