Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Вышел в свет новый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

10.06.2019

 

 

Вышел в свет июньский номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости».

В рубрике «Интервью» вниманию читателей представлено традиционное пасхальное интервью митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима председателю издательского отдела Пензенской епархии, корреспонденту ГТРК «Пенза» Евгению Белохвостикову, в котором ведущий и гость программы поговорили о том, что меняет в жизни каждого человека факт Воскресения Христова, почему апостол Фома подвергал его сомнению и осуждается ли это Церковью, а также о том, что означает победа Спасителя над смертью для современных христиан.

В рубрике “Проповедь” — слово архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне.

К 200-летию преставления святителя Иннокентия Пензенского в «Пензенских епархиальных ведомостях» опубликованы цитаты из писем и проповедей святителя Иннокентия.

Традиционно в номере – новости из жизни Пензенской митрополии, а также, указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и епископов митрополии.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/10/вышел-в-свет-новый-номер-журнала-пенз-34/

 

В Успенском кафедральном соборе почтили память архиепископа Мелхиседека (Лебедева)

 

10.06.2019

 

 

8 июня 2019 года, в 3-ю годовщину со дня смерти архиепископа Мелхиседека (Лебедева), в Успенском кафедральном соборе города Пензы почтили память почившего архипастыря.

В этот день в храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил ключарь собора иерей Виктор Сторожев в сослужении иерея Николая Пашкова и диакона Сергия Суркова. По окончании Литургии в нижнем храме собора была отслужена панихида.

Архиепископ Мелхиседек, в 1970–1978 годах управлявший Пензенской епархией, скончался на 90-м году жизни в Климовске Московской области 8 июня 2016 года.

Архиепископ Мелхиседек, в миру Василий Лебедев, родился 26 января 1927 года в деревне Ново-Черкасово Шатурского района Московской области. С 6 лет научился быстро читать по церковно-славянски. Читал и пел на клиросе до закрытия храма в селе в 1937 году. Окончил Московскую духовную семинарию и в 1950 году был рукоположен во диакона, а затем во священника.

17 июня 1965 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры состоялась его архиерейская хиротония.

В 1970 году назначен епископом Пензенским и Саранским.

Большинство своих богослужений он проводил в Успенском кафедральном соборе генза. Именно он ввел традицию служения акафиста перед Пензенской Казанской иконой Божией Матери в Митрофановском храме Пензы.

В годы его управления в пензенскую епархию перешли многие выдающиеся священнослужители. В частности, протоиерей Николай Секретарев и протодиакон Владимир Ганаба.

9 сентября 1976 года был возведен в сан архиепископа.

Позже владыка служил в Берлине, Екатеринбурге и Брянске, а последние 14 лет пребывал на покое.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/10/в-успенском-кафедральном-соборе-почт-5/

 

Радиопрограмма «Мир Православия». Беседа с создателем и координатором конкурса «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия»

 

10.06.2019

 

 

 

В Пензе подвели итоги II регионального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия». Лауреатов и дипломантов проекта в духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме города Пензы наградил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Об итогах конкурса, его перспективах, а также целях проведения автор и ведущий информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» Евгений Белохвостиков беседует с создателем и координатором проекта, к.и.н., доцентом Пензенской духовной семинарии Кирой Аристовой.

Традиционно в выпуске – рубрика «Седмица» с обзором новостей Пензенской митрополии.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2019/06/%D0%9C%D0%9F-06-08-2019.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/10/радиопрограмма-мир-православия-бе/

 

«Вопросы веры». Пятая годовщина рукоположения епископа Кузнецкого и Никольского Нестора

 

13.06.2019

 

 

 

Новый выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» посвящен пятой годовщине с момента рукоположения епископа Кузнецкого и Никольского Нестора.

Вниманию телезрителей представлено интервью с Преосвященным Владыкой Нестором.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/o2CETOSu8Mg

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/13/новый-выпуск-программы-вопросы-веры-76/

 

Вышел в свет новый номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

14.06.2019

 

 

В июньском номере газеты «Пензенский православный собеседник» вниманию читателей представлен материал о Тихвинском скиту Спасо-Преображенского мужского монастыря на Семи Ключах, что в Шемышейском районе.

В рубрике “Приходская жизнь” рассказывается о возвращенном Церкви в апреле этого года Богоявленском храме города Пензы, более известном жителям города как ДК Железнодорожников.

Одной из главных тем номера стало повествование о международной экспедиции «Духовная эпоха земли Пензенской», которая была организована по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и посвящена 220-летию Пензенской епархии и 125-летию Пензенского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Участники экспедиции побывали в Грузии, в местах, где родился, жил и служил первый пензенский архиерей Гаий (Такаов).

 

Кроме того, газета содержит указы и распоряжения Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, расписание паломнических поездок, детскую страничку «Божья коровка» и многое другое.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/14/вышел-в-свет-новый-номер-газеты-пензе-25/

 

Вышел в свет новый номер приходской газеты храма Петра и Февронии Муромских

 

14.06.2019

 

 

Новый номер газеты храма Петра и Февронии Муромских г. Пензы «Приход и мир» рассказывает о наиболее интересных событиях из жизни прихода: ремонте здания храма, итоговом тестировании слушателей курса Катехизиса, открытом турнире по игре го, праздничной акции «Пасхальная весть» и музыкальном уроке в филармонии для воспитанников воскресной школы.

Также в выпуске — интервью с основателем миссионерского движения «Катехон» Александром Марковым, рассказ о пути к вере прихожанки Елены Сакары и статья о детском приюте в поселке Кичкилейка, опекаемом храмом Петра и Февронии.

Детская страничка номера посвящена ответам учащихся воскресной школы на вопрос о том, почему я верю в Бога. Традиционно в выпуске — поэтическая рубрика «Крылья творчества».

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/14/вышел-в-свет-новый-номер-приходской-га/

 

«Свет православия». Об отношении христианства к материальным благам

 

14.06.2019

 

 

 

Новый выпуск программы 11 канала «Свет Православия» раскрывает тему отношения христианства к материальным благам. Как и в прошлых выпусках телепрограммы, обо всем расскажет ее ведущий — иерей Павел Колесников, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/2TRrMdjvTs4

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/06/14/в-новом-выпуске-передачи-свет-правосл/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг