Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Гостем юбилейного выпуска радиопрограммы «Мир Православия» стал митрополит Серафим

 

08.11.2020

 

Радио Мир православия

 

 

В 2020 году информационно-просветительской программе Пензенской митрополии «Мир Православия» исполнилось 10 лет. Гостем юбилейного выпуска радиопрограммы стал Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

В прямом эфире передачи правящий архиерей поздравил коллектив радиопрограммы с юбилейной датой, высказал свое мнение по наиболее актуальным темам сегодняшнего дня, рассказал о жизни епархии в непростом 2020 году и ответил на вопросы слушателей.

Одним из главных событий прямого эфира стала новость о подписании Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом указа о дате празднования Собора пензенских святых, который будет отмечаться ежегодно 12 июня — в день рождения святителя Иннокентия Пензенского.

В юбилейном выпуске прозвучала архивная запись начала первой передачи, в которой ведущая Юлия Шевырева беседует с епископом Пензенским и Кузнецким Вениамином (Зарицким), управлявшем Пензенской епархией с 2009 по 2013 годы.

Также в эфире — слово епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора, стоявшего у истоков программы. Поздравил коллектив радиопрограммы и постоянный ее соведущий протоиерей Алексий Горшков.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2020/11/%D0%9C%D0%9F-11-07-2020.mp3

 

1:57 — владыка Серафим отвечает на вопрос о значении радиопрограммы для Пензенской епархии;

4:18 — владыка о доверии к средствам массовой информации;

7:46 — ответ на звонок радиослушателя;

11:56 — отрывок архивной записи первого выпуска программы;

14:35 — владыка отвечает на звонок радиослушателя об оставлении сана архимандритом Андреем (Конаносом);

19:13 — митрополит Серафим рассказывает о том, каким 2020 год стал для Пензенской епархии;

27:38 — поздравление епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора;

33:28 — владыка отвечает на вопрос радиослушательницы о Соборе пензенских святых;

37:39 — митрополит Серафим отвечает на вопрос о церковных хорах;

39:47 — поздравление протоиерея Алексия Горшкова;

41:21 — ответы на вопросы радиослушателей.

 

0001000200050006000700080009001100130014001600170018

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/11/08/гостем-юбилейного-выпуска-радиопрог/

 

Обретенная Святыня

 

07.11.2020

 

 

6 ноября в храм Рождества Пресвятой Богородицы р.п. Лунино доставлена икона «Всех скорбящих Радость», находившаяся на реставрации, которая символично была закончена к празднованию одноименного образа.

Икона была обретена недавно в ходе разборок старого дома на чердаке.

Средства на восстановление были собраны прихожанами храма Рождества Пресвятой Богородицы, который отныне станет местом пребывания святыни.

 

Источник: Сайт Лунинского благочиния

 

ВИДЕО: https://vk.com/video5071225_456239072

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2020/11/07/obretennaya-svyatynya/#more-73327

 

Пензенским прихожанам запретили целовать икону и крест после причастия

 

10.11.2020

 

 

Из-за сложной эпидобстановки Пензенская епархия пересмотрела некоторые православные обычаи.

К примеру, после причастия прихожанам запрещено целовать икону и крест, даже, несмотря на то, что их дезинфицируют после каждого прикосновения. Кроме того, ограничено количество людей, которые могут одновременно находиться в храмах и церквях. Само собой, выполняются и привычные требования Роспотребнадзора о наличии у всех средств индивидуальной защиты.

«Если у нас заболевает священнослужитель или прихожане, мы закрываем на карантин на какое-то время. От недели до двух, потому что если мы посылаем туда другого, то нужно все обеззаразить. Слава Богу, таких случаев не очень много», - прокомментировал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

К принятым мерам прихожане относятся с пониманием. Сейчас в храмах и церквях редко проводят обряды крещения и венчания. Число посетителей снизилось - многие понимают высокую опасность заражения.

ВИДЕО: https://youtu.be/NWj8O6c_D7U

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskim-prihozhanam-zapretili-celovat-ikonu-i-krest-posle-prichastiya

 

Миссионерская секция XIX епархиальных Рождественских чтений

 

11.11.2020

 

 

Во вторник, 10 ноября, в рамках епархиальных Рождественских чтений, в Кузнецком колледже электронных технологий, состоялось онлайн-заседание миссионерской секции.

В работе секции приняли участие: студенты, преподаватели и руководители колледжа.

С презентацией проекта «Духовность и патриотизм», реализуемого в границах Пензенской митрополии с 2017 года, выступил председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии, иерей Владимир Чепланов.

По окончанию работы участники миссионерской секции обсудили проект и получили ответы на вопросы.

 

 

Каждый участник секции получил книгу «Разумное основание веры». О чем эта книга? Книга посвящена теме разумного научно-исторического основания христианской веры. Если наша вера покоится не только, как это кажется некоторым, на эмоциях и традициях, но и на вполне определенном тексте Священного писания, то насколько он, этот текст, достоверен или буквально достоин вашего доверия? Какие основания для такого доверия могут представить историческая наука, археология и палеография? Олег Воскресенский, миссионер и преподаватель, магистр богословия, кандидат педагогических наук, основывает свои доводы на научном опыте, и духовном пути ученых, пришедших к вере в Бога и утвердившихся в ней, исследуя научные факты и исторические свидетельства об Иисусе Христе.

 

 

Автор приглашает на открытый, аргументированный и захватывающий разговор читателей, ищущих рационального и логически непротиворечивого основания для своей веры в Бога.

Председатель миссионерского отдела благодарит руководство колледжа за возможность проведения и техническое обеспечение онлайн встречи по теме Рождественских чтений.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/11/11/missionerskaya-sekciya-xix-eparxialnyx-rozhdestvenskix-chtenij/#more-73361

 

15 ноября – день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

 

13.11.2020

 

День памяти жертв ДТП

Всемирный день памяти жертв ДТП

 

Ежегодно во всем мире вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий. Цель Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября 2020 года, заключается в том, чтобы почтить память погибших и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз обратить внимание всех людей на необходимость соблюдения правил дорожного движения.

По благословению главы Пензенской митрополии, временно управляющего Кузнецкой епархией, митрополита Серафима, в этот день во всех храмах Кузнецкой епархии будут совершаться поминальные службы о погибших в дорожно-транспортных происшествиях и молебны о здравии всех участников дорожного движения.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2020/11/13/15-noyabrya-den-pamyati-zhertv-dorozhno-transportnyx-proisshestvij/#more-73374

 

Российский врач назвал самых опасных распространителей коронавируса

 

13.11.2020

 

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

 

Самыми опасными распространителями коронавируса являются те, кто переболел COVID-19 и после этого отказывается носить медицинские маски, считает заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Александр Карабиненко. Об этом он рассказал «Лентеу».

«Перенесенный коронавирус не спасает от заражения людьми, которые ходят без масок. Они распространяют коронавирус свободно и без всяких препятствий», — сказал Карабиненко.

По его словам, это связано с тем, что даже после болезни коронавирус остается в верхних дыхательных путях, и именно поэтому маски следует носить всем поголовно. «Люди, которые не носят маски, являются активными распространителями коронавируса. И в первую очередь это дети, это молодежь — те, которым что-либо доказывать очень сложно бывает. Твердолобые», — заключил врач.

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней у детей Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов заявил, что основными распространителями коронавируса становятся дети старшего и подросткового возраста. По его словам, они, как и молодые люди, чаще всего болеют бессимптомно, но выделяют достаточное количество вируса, чтобы заразить окружающих.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/13/rasprostraniteli/

 

Вышел в свет ноябрьский номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

14.11.2020

 

 

Вышел в свет очередной выпуск журнала «Пензенские епархиальные ведомости» (№ 11, 2020 г.). В ноябрьском номере печатного издания вниманию читателей предлагается интервью с митрополитом Воскресенским Дионисием, управляющим делами Московской Патриархии, первым викарием Святейшего Патриарха по городу Москве, наместником Московского Новоспасского ставропигиального монастыря, который посетил Пензенскую митрополию 7-9 сентября с рабочим визитом. Владыка Дионисий поделился впечатлениями от пребывания на Пензенской земле с главным редактором журнала «Пензенские епархиальные ведомости» Евгением Белохвостиковым.

 

О том, как связан праведный Иоанн Кронштадтский с Сурским краем читайте в рубрике «Из истории епархии». Святой никогда не бывал в Пензенской губернии, однако он получал письма из наших мест, помогал местным приходским храмам, монастырям, частным лицам, глубоко почитался в Пензенском крае, как при жизни, так и после кончины.

 

Традиционно в номере – новости из жизни Пензенской митрополии, указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, а также епископа Сердобского и Спасского Митрофана.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/11/14/вышел-в-свет-ноябрьский-номер-журнала-2/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг