Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

Издательскому отделу Пензенской епархии исполнилось 20 лет

 

09.09.2019

 

 

9 сентября 2019 года, в понедельник, исполнилось 20 лет издательскому отделу Пензенской епархии.

 

Согласно распоряжению приснопамятного архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова) от 9 сентября 1999 года, «в связи с большой издательской деятельностью, развернувшейся в епархии, и предстоящим получением лицензии на издательскую деятельность», редакционная коллегия епархиального управления была преобразована в редакционно-издательский отдел.

 

Обязанности председателя отдела Высокопреосвященный Серафим возложил тогда на себя.

Первыми членами отдела были назначены протоиерей Сергий Лоскутов, секретарь епархиального управления;

священник Владимир Кознов (ныне протоиерей, благочинный Никольского округа Кузнецкой епархии);

Борис Васильевич Костюхин, заведующий Богословскими курсами при Успенском кафедральном соборе;

Александр Игоревич Дворжанский, главный редактор журнала «Пензенские епархиальные ведомости», и его супруга Татьяна Юрьевна Белгузова.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/09/издательскому-отделу-пензенской-епа/

 

Радиопрограмма «Мир Православия». Беседа с биографом святителя Иннокентия Пензенского Евгением Белохвостиковым

 

09.09.2019

 

 

 

23 октября Русская Православная Церковь будет молитвенно чтить память святителя Иннокентия Пензенского. Исполнится 200 лет со дня кончины святого.

О последнем большом деле, предпринятом Преосвященным Иннокентием — поездке в Саратов, а также о том, как он провел месяц жизни между возвращением в Пензу и своей кончиной, ведущая программы Юлия Шевырева беседует с биографом святого, автором двухтомника “Тебе Единому жить”, руководителем Издательского отдела Пензенской епархии Евгением Белохвостиковым.

Традиционно в выпуске – рубрика «Седмица» с обзором новостей Пензенской митрополии.

 

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 94.2 FM) по субботам в 11.10.

 

АУДИО: https://пензенская-епархия.рф/wp-content/uploads/2019/09/%D0%9C%D0%9F-09-07-2019.mp3

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/09/радиопрограмма-мир-православия-бе-5/

 

“Вопросы веры”. Репортаж из мастерской “Палехский иконостас”, где изготавливается иконостас для Спасского кафедрального собора

 

12.09.2019

 

 

“Вопросы веры”. Репортаж из мастерской “Палехский иконостас”, где изготавливается иконостас для Спасского кафедрального собора

 

Делегация Пензенской епархии и съемочная группа информационно просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» посетила мастерскую “Палехский иконостас” в рабочем поселке Палех Ивановской области, где сейчас изготавливается иконостас для Спасского кафедрального собора города Пензы.

О том, что уже сделано, а что только предстоит, телезрители узнают из нового выпуска программы.

Традиционно в выпуске — новости Пензенской митрополии.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/zX1UlsrCiJM

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/12/вопросы-веры-репортаж-из-мастерск/

 

Вышел в свет новый номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

 

13.09.2019

 

 

Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости».

Из нового выпуска печатного издания читатели узнают о прощании епископа Нестора с паствой Кузнецкой епархии. 14 июля 2019 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Кузнецка. Для владыки Нестора это богослужение стало прощальным перед отъездом на новую кафедру, в Тольятти.

Также в номере представлена статья Александра Шилина об освящении мемориального комплекса в селе Куликовка Тамалинского района.

В рубрике «Интервью» — беседа корреспондента журнала «Пензенские епархиальные ведомости» Натальи Зыковой с лауреатом международных конкурсов, заведующим кафедрой дирижирования факультета церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии Антоном Максимовым. В марте 2018 года он провел в Пензенской духовной семинарии мастер-класс, посвященный работе с академическим хором.

К 200-летию преставления святителя Иннокентия Пензенского в «Пензенских епархиальных ведомостях» опубликованы цитаты из писем и проповедей святого.

Традиционно в номере – новости из жизни Пензенской митрополии, а также, указы и распоряжения митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и епископов митрополии.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/13/вышел-в-свет-новый-номер-журнала-пенз-36/

 

Вышел в свет новый номер газеты «Пензенский православный собеседник»

 

13.09.2019

 

 

В сентябрьском номере газеты «Пензенский православный собеседник» рассказывается о традиционной детской Литургии, которая состоялась в Пензенской епархии накануне Дня знаний. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Божественную литургию у стен Спасского кафедрального собора, а по окончании богослужения архипастыри торжественно открыли Епархиальный духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме города Пензы.

Накануне нового учебного года в рубрике “Образование” вниманию читателей представлено интервью Евгения Белохвостикова с первым проректором Пензенской духовной семинарии протоиереем Николаем Грошевым.

Также в номере рассказывается о традиционном фестивале православной культуры “Пензенский Спас”, который жители областного центра отпраздновали 18 августа, накануне Преображения Господня.

 

Кроме того, газета содержит указы и распоряжения Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, расписание паломнических поездок, детскую страничку «Божья коровка» и многое другое.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/09/13/вышел-в-свет-новый-номер-газеты-пензе-27/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг